2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1957-58 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 04/09/1957 Rangers Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 04/09/1957 CDNA Sofia Vasas
Dieciseisavos de final (ida) 05/09/1957 Stade Dudelange Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 11/09/1957 Gwardia Warszawa Wismut Aue
Dieciseisavos de final (ida) 11/09/1957 AGF Glenavon
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1957 Sevilla Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 25/09/1957 Saint-Étienne Rangers
Dieciseisavos de final (ida) 25/09/1957 Shamrock Rovers Manchester United
Dieciseisavos de final (vuelta) 25/09/1957 Glenavon AGF
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1957 Benfica Sevilla
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1957 Crvena Zvezda Stade Dudelange
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1957 Manchester United Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (ida) 02/10/1957 Milan Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1957 Vasas CDNA Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/10/1957 Rapid Wien Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 13/10/1957 Wismut Aue Gwardia Warszawa
Dieciseisavos de final (desempate) 15/10/1957 Wismut Aue Gwardia Warszawa
Dieciseisavos de final (desempate) 30/10/1957 Milan Rapid Wien
Octavos de final (ida) 31/10/1957 Royal Antwerp Real Madrid
Octavos de final (ida) 02/11/1957 Norrköping Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 20/11/1957 Wismut Aue Ajax
Octavos de final (ida) 20/11/1957 Manchester United Dukla Praha
Octavos de final (ida) 20/11/1957 Young Boys Vasas
Octavos de final (vuelta) 23/11/1957 Crvena Zvezda Norrköping
Octavos de final (vuelta) 27/11/1957 Ajax Wismut Aue
Octavos de final (ida) 27/11/1957 Borussia Dortmund Steaua București
Octavos de final (ida) 27/11/1957 Sevilla AGF
Octavos de final (ida) 27/11/1957 Rangers Milan
Octavos de final (vuelta) 28/11/1957 Real Madrid Royal Antwerp
Octavos de final (vuelta) 30/11/1957 Vasas Young Boys
Octavos de final (vuelta) 04/12/1957 AGF Sevilla
Octavos de final (vuelta) 04/12/1957 Dukla Praha Manchester United
Octavos de final (vuelta) 08/12/1957 Steaua București Borussia Dortmund
Octavos de final (vuelta) 11/12/1957 Milan Rangers
Octavos de final (desempate) 29/12/1957 Borussia Dortmund Steaua București
Cuartos de final (ida) 14/01/1958 Manchester United Crvena Zvezda
Cuartos de final (ida) 23/01/1958 Real Madrid Sevilla
Cuartos de final (vuelta) 05/02/1958 Crvena Zvezda Manchester United
Cuartos de final (ida) 05/02/1958 Ajax Vasas
Cuartos de final (ida) 12/02/1958 Borussia Dortmund Milan
Cuartos de final (vuelta) 23/02/1958 Sevilla Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 26/02/1958 Vasas Ajax
Cuartos de final (vuelta) 26/03/1958 Milan Borussia Dortmund
Semifinal (ida) 02/04/1958 Real Madrid Vasas
Semifinal (vuelta) 16/04/1958 Vasas Real Madrid
Semifinal (ida) 08/05/1958 Manchester United Milan
Semifinal (vuelta) 14/05/1958 Milan Manchester United
Final 28/05/1958 Real Madrid Milan

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
101.43
Borivoje Kostić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
91.50
Lajos Csordás VasasVasas
81.00
Ernesto Grillo MilanMilan
60.75
Dezső Bundzsák VasasVasas
60.86
Gastone Bean MilanMilan
51.00
Pepe Schiaffino MilanMilan
50.83
Jovan Cokic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
41.33
Dennis Viollet Manchester UnitedManchester United
40.67
Rial Real MadridReal Madrid
40.67
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
101.43
Borivoje Kostić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
91.50
Lajos Csordás VasasVasas
81.00
Ernesto Grillo MilanMilan
60.75
Dezső Bundzsák VasasVasas
60.86
Gastone Bean MilanMilan
51.00
Pepe Schiaffino MilanMilan
50.83
Jovan Cokic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
41.33
Dennis Viollet Manchester UnitedManchester United
40.67
Rial Real MadridReal Madrid
40.67
    Nombre Equipo Pos Minutos
Mario Bergamaschi MilanMilan
840
Eros Beraldo MilanMilan
840
Alfio Fontana MilanMilan
840
Cesare Maldini MilanMilan
750
Ernesto Grillo MilanMilan
750
Gyula Szilágyi VasasVasas
720
Sándor Lenkei VasasVasas
720
Lajos Csordás VasasVasas
720
Pál Berendi VasasVasas
720
William Foulkes Manchester UnitedManchester United
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Krzysztof Baszkiewicz Gwardia WarszawaGwardia Warszawa
2
Tito Cucchiaroni MilanMilan
1
Richard Tylinski Saint-ÉtienneSaint-Étienne
1
Panayot Panayotov CDNA SofiaCDNA Sofia
1
Ernst Wechselberger Young BoysYoung Boys
1
László Sárosi VasasVasas
1
Marsal Real MadridReal Madrid
1
Campanal II SevillaSevilla
1
Goles:
189
Promedio Goleador:
3.94
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.19
Victorias locales:
33
Victorias visitantes:
6
Empates:
9
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Milan: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Glasgow Rangers: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Milan: 5 Partidos
Peor racha no ganando:
Sevilla: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Milan
Italia
10 6 1 3
60%
10%
30%
28 16 0 1
Vasas
Hungría
8 4 2 2
50%
25%
25%
18 11 0 1
Manchester United
Inglaterra
8 5 1 2
62%
12%
26%
19 12 0 0
Real Madrid
España
7 5 1 1
71%
14%
15%
25 7 0 1
Crvena Zvezda
Serbia
6 3 2 1
50%
33%
17%
22 9 0 0
Sevilla
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 13 0 1
Wismut Aue
Alemania
5 1 1 3
20%
20%
60%
6 9 0 0
Borussia Dortmund
Alemania
5 2 1 2
40%
20%
40%
10 11 0 0
Rangers
Escocia
4 1 0 3
25%
75%
5 9 0 0
Ajax
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 7 0 0
AGF
Dinamarca
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 0 0
Rapid Wien
Austria
3 1 0 2
33%
67%
8 10 0 0
Steaua București
Rumanía
3 1 0 2
33%
67%
6 8 0 0
Gwardia Warszawa
Polonia
3 1 1 1
33%
33%
34%
5 5 0 2
Glenavon
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Stade Dudelange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 14 0 0
Royal Antwerp
Bélgica
2 0 0 2
100%
1 8 0 0
CDNA Sofia
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 7 0 1
Norrköping
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Saint-Étienne
Francia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 1
Dukla Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Young Boys
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 1
Shamrock Rovers
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
Benfica
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0