Temporada 1964-65 2ª División Norte

Liga 2a división Norte
Pichichi
Resultados
13/09/1964
Europa
L'Hospitalet
Sabadell
Real Sociedad
Ourense
Badalona
Real Unión
Barakaldo
Real Gijón
Pontevedra
Burgos
Indautxu
Langreo
Real Santander
Celta de Vigo
Osasuna
19/09/1964
Indautxu
Real Gijón
20/09/1964
Badalona
Burgos
L'Hospitalet
Real Unión
Real Sociedad
Europa
Real Santander
Sabadell
Osasuna
Langreo
Pontevedra
Celta de Vigo
Barakaldo
Ourense
27/09/1964
Europa
Real Santander
Sabadell
Osasuna
Real Gijón
Badalona
Real Sociedad
L'Hospitalet
Langreo
Pontevedra
Celta de Vigo
Indautxu
Ourense
Real Unión
Burgos
Barakaldo
04/10/1964
Badalona
Celta de Vigo
Ourense
L'Hospitalet
Osasuna
Europa
Pontevedra
Sabadell
Indautxu
Langreo
Real Unión
Burgos
Real Santander
Real Sociedad
Barakaldo
Real Gijón
11/10/1964
L'Hospitalet
Real Santander
Europa
Pontevedra
Sabadell
Indautxu
Langreo
Badalona
Celta de Vigo
Barakaldo
Real Gijón
Real Unión
Burgos
Ourense
Real Sociedad
Osasuna
18/10/1964
Badalona
Sabadell
L'Hospitalet
Burgos
Indautxu
Europa
Ourense
Real Gijón
Osasuna
Real Santander
Real Unión
Celta de Vigo
Barakaldo
Langreo
Pontevedra
Real Sociedad
25/10/1964
Europa
Badalona
Sabadell
Barakaldo
Osasuna
L'Hospitalet
Real Santander
Pontevedra
Celta de Vigo
Ourense
Langreo
Real Unión
Real Sociedad
Indautxu
Real Gijón
Burgos
01/11/1964
Badalona
Real Sociedad
Real Unión
Sabadell
Barakaldo
Europa
Real Gijón
L'Hospitalet
Pontevedra
Osasuna
Burgos
Celta de Vigo
Indautxu
Real Santander
Ourense
Langreo
08/11/1964
Europa
Real Unión
Sabadell
Ourense
L'Hospitalet
Pontevedra
Real Santander
Badalona
Celta de Vigo
Real Gijón
Real Sociedad
Barakaldo
Langreo
Burgos
Osasuna
Indautxu
22/11/1964
Badalona
Osasuna
Burgos
Sabadell
Celta de Vigo
L'Hospitalet
Ourense
Europa
Real Unión
Real Sociedad
Indautxu
Pontevedra
Barakaldo
Real Santander
Real Gijón
Langreo
29/11/1964
Europa
Burgos
Sabadell
Real Gijón
Pontevedra
Badalona
Indautxu
L'Hospitalet
Langreo
Celta de Vigo
Real Santander
Real Unión
Real Sociedad
Ourense
Osasuna
Barakaldo
06/12/1964
L'Hospitalet
Langreo
Badalona
Indautxu
Celta de Vigo
Sabadell
Real Gijón
Europa
Ourense
Real Santander
Barakaldo
Pontevedra
Burgos
Real Sociedad
Real Unión
Osasuna
13/12/1964
Europa
Celta de Vigo
L'Hospitalet
Badalona
Sabadell
Langreo
Osasuna
Ourense
Real Santander
Burgos
Real Sociedad
Real Gijón
Pontevedra
Real Unión
Indautxu
Barakaldo
20/12/1964
Sabadell
L'Hospitalet
Langreo
Europa
Barakaldo
Badalona
Real Gijón
Real Santander
Ourense
Pontevedra
Real Unión
Indautxu
Celta de Vigo
Real Sociedad
22/12/1964
Burgos
Osasuna
27/12/1964
Europa
Sabadell
Badalona
Real Unión
L'Hospitalet
Barakaldo
Pontevedra
Burgos
Osasuna
Real Gijón
Real Sociedad
Langreo
Real Santander
Celta de Vigo
Indautxu
Ourense
03/01/1965
L'Hospitalet
Europa
Badalona
Ourense
Real Sociedad
Sabadell
Pontevedra
Real Gijón
Real Santander
Langreo
Indautxu
Burgos
Osasuna
Celta de Vigo
Barakaldo
Real Unión
10/01/1965
Europa
Real Sociedad
Sabadell
Real Santander
Burgos
Badalona
Real Unión
L'Hospitalet
Langreo
Osasuna
Celta de Vigo
Pontevedra
Ourense
Barakaldo
Real Gijón
Indautxu
17/01/1965
Badalona
Real Gijón
L'Hospitalet
Real Sociedad
Real Santander
Europa
Osasuna
Sabadell
Pontevedra
Langreo
Indautxu
Celta de Vigo
Real Unión
Ourense
Barakaldo
Burgos
24/01/1965
Europa
Osasuna
L'Hospitalet
Ourense
Sabadell
Pontevedra
Langreo
Indautxu
Real Gijón
Barakaldo
Burgos
Real Unión
Real Sociedad
Real Santander
Celta de Vigo
Badalona
31/01/1965
Badalona
Langreo
Pontevedra
Europa
Real Santander
L'Hospitalet
Indautxu
Sabadell
Barakaldo
Celta de Vigo
Real Unión
Real Gijón
Ourense
Burgos
Osasuna
Real Sociedad
07/02/1965
Europa
Indautxu
Sabadell
Badalona
Burgos
L'Hospitalet
Real Santander
Osasuna
Real Sociedad
Pontevedra
Celta de Vigo
Real Unión
Real Gijón
Ourense
Langreo
Barakaldo
14/02/1965
Badalona
Europa
L'Hospitalet
Osasuna
Barakaldo
Sabadell
Pontevedra
Real Santander
Ourense
Celta de Vigo
Real Unión
Langreo
Burgos
Real Gijón
Indautxu
Real Sociedad
21/02/1965
Europa
Barakaldo
L'Hospitalet
Real Gijón
Sabadell
Real Unión
Real Sociedad
Badalona
Osasuna
Pontevedra
Celta de Vigo
Burgos
Real Santander
Indautxu
Langreo
Ourense
28/02/1965
Badalona
Real Santander
Ourense
Sabadell
Real Unión
Europa
Pontevedra
L'Hospitalet
Real Gijón
Celta de Vigo
Barakaldo
Real Sociedad
Burgos
Langreo
Indautxu
Osasuna
07/03/1965
Europa
Ourense
L'Hospitalet
Celta de Vigo
Sabadell
Burgos
Osasuna
Badalona
Real Sociedad
Real Unión
Pontevedra
Indautxu
Real Santander
Barakaldo
Langreo
Real Gijón
21/03/1965
Badalona
Pontevedra
L'Hospitalet
Indautxu
Burgos
Europa
Real Gijón
Sabadell
Celta de Vigo
Langreo
Real Unión
Real Santander
Ourense
Real Sociedad
Barakaldo
Osasuna
28/03/1965
Europa
Real Gijón
Sabadell
Celta de Vigo
Indautxu
Badalona
Langreo
L'Hospitalet
Osasuna
Real Unión
Pontevedra
Barakaldo
Real Sociedad
Burgos
Real Santander
Ourense
04/04/1965
Badalona
L'Hospitalet
Langreo
Sabadell
Celta de Vigo
Europa
Ourense
Osasuna
Burgos
Real Santander
Real Unión
Pontevedra
Real Gijón
Real Sociedad
Barakaldo
Indautxu
11/04/1965
Europa
Langreo
Badalona
Barakaldo
L'Hospitalet
Sabadell
Real Santander
Real Gijón
Pontevedra
Ourense
Indautxu
Real Unión
Real Sociedad
Celta de Vigo
Osasuna
Burgos
18/04/1965
Sabadell
Europa
Real Unión
Badalona
Barakaldo
L'Hospitalet
Real Gijón
Osasuna
Burgos
Pontevedra
Langreo
Real Sociedad
Celta de Vigo
Real Santander
Ourense
Indautxu
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Pontevedra45302055481702
2Sabadell39301677462801
3Real Gijón383013125613200
4Real Sociedad323013611604401
5Celta de Vigo303011811353402
6Burgos293010911474600
7Real Santander293010911525101
8Indautxu293091110474400
9Barakaldo283011613414401
10Osasuna283011613303501
11L'Hospitalet273012315485600
12Langreo273011514405101
13Europa27309912304302
14Badalona253071112314300
15Ourense253071112335002
16Real Unión22307815245501
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Lizarralde
20
Pocholo
18
Solabarrieta
18
Alfonso
16
Abel
16
Balsells
16
Neme
15
Eceiza
14
Fábregas
12
Ramírez
11
Vázquez
10
Castaños
9
Gento III
9
Goyenechea
9
Peri
9
 NombreDem AmarillasClub
 NombreDem CoefClubPJGoles
Rodri
0,422812
Martínez
0,962827
Cobo
0,962827
Felipe
1,092123
Ibarreche
1,133034
Chomin
1,362534
Mendieta
1,442942
 Gelucho
1,512741
Vallejo
1,562336
Abelardo
1,633049
Parcet
1,952447
Goles:
673
Goles Por Partido:
2,8
Expulsiones:
15
Expulsiones Por Partido:
0,06
Extranjeros:
42
Porcentaje Extranjeros:
12,46
Victorias locales:
144
Victorias visitantes:
33
Empates:
63
Máxima victoria local:
8-0 Indautxu-Europa
Máxima victoria visitante:
0-3 Langreo-Real Santander
Mejor racha ganadora:
Sabadell: 5 Partidos (Jornadas 10-14)
Peor racha perdedora:
L'Hospitalet: 4 Partidos (Jornadas 8-11)
Mejor racha no perdiendo:
Pontevedra: 13 Partidos (Jornadas 6-18)
Peor racha no ganando:
Osasuna: 9 Partidos (Jornadas 7-15)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error