2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1941-42 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Real Gijón Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Osasuna Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Arenas de Guecho Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Valladolid Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Logroñés Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Ferroviaria Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Levante Castellón
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Tarrasa Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 CD Málaga Granada
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 SD Ceuta Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Elche Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Salamanca Atlético Aviación
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Español Sabadell
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Betis Xerez Club
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Murcia Alicante
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1942 Cultural Leonesa Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Atlético Aviación Salamanca
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Sabadell Español
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Barcelona Tarrasa
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Sevilla SD Ceuta
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Real Sociedad Arenas de Guecho
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Real Madrid Ferroviaria
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Oviedo Real Gijón
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Alicante Murcia
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Deportivo de La Coruña Cultural Leonesa
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Granada CD Málaga
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Xerez Club Betis
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Castellón Levante
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Zaragoza Osasuna
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Valencia Elche
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Atlético de Bilbao Logroñés
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1942 Celta de Vigo Valladolid
Dieciseisavos de final (desempate) 05/05/1942 Real Sociedad Arenas de Guecho
Dieciseisavos de final (desempate) 05/05/1942 Zaragoza Osasuna
Dieciseisavos de final (desempate) 06/05/1942 Oviedo Real Gijón
Dieciseisavos de final (desempate 2) 07/05/1942 Real Sociedad Arenas de Guecho
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Castellón Real Madrid
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Atlético Aviación Deportivo de La Coruña
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Español Zaragoza
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Oviedo Granada
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Valencia Real Sociedad
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Sevilla Barcelona
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Murcia Valladolid
Octavos de final (ida) 10/05/1942 Atlético de Bilbao Xerez Club
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Valladolid Murcia
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Barcelona Sevilla
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Real Sociedad Valencia
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Deportivo de La Coruña Atlético Aviación
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Real Madrid Castellón
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Xerez Club Atlético de Bilbao
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Zaragoza Español
Octavos de final (vuelta) 17/05/1942 Granada Oviedo
Octavos de final (desempate) 19/05/1942 Real Madrid Castellón
Octavos de final (desempate) 19/05/1942 Valladolid Murcia
Cuartos de final (ida) 24/05/1942 Valladolid Atlético Aviación
Cuartos de final (ida) 24/05/1942 Español Barcelona
Cuartos de final (ida) 24/05/1942 Granada Valencia
Cuartos de final (ida) 24/05/1942 Real Madrid Atlético de Bilbao
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1942 Barcelona Español
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1942 Atlético Aviación Valladolid
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1942 Atlético de Bilbao Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1942 Valencia Granada
Cuartos de final (desempate) 04/06/1942 Atlético de Bilbao Real Madrid
Semifinal (ida) 07/06/1942 Valencia Barcelona
Semifinal (ida) 07/06/1942 Atlético de Bilbao Valladolid
Semifinal (vuelta) 14/06/1942 Barcelona Valencia
Semifinal (vuelta) 14/06/1942 Valladolid Atlético de Bilbao
Final 21/06/1942 Barcelona Atlético de Bilbao

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Zarra Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
111.38
Arbiza Real MadridReal Madrid
91.50
Escolà BarcelonaBarcelona
81.00
Martín BarcelonaBarcelona
80.89
Mundo ValenciaValencia
71.00
Sañudo ValladolidValladolid
70.88
Chas EspañolEspañol
71.17
Gárate Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
70.78
Gorostiza ValenciaValencia
60.75
Panizo Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
50.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Mieza Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
930
Elices Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
930
Iriondo Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
930
Echevarría Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
930
Panizo Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
885
Ortiz Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
840
Benito BarcelonaBarcelona
840
Raich BarcelonaBarcelona
840
Rosalén BarcelonaBarcelona
840
Balmanya BarcelonaBarcelona
840
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Bravo BarcelonaBarcelona
1
Goles:
257
Promedio Goleador:
3.78
Expulsiones:
1
Expulsiones Por Partido:
0.01
Victorias locales:
47
Victorias visitantes:
10
Empates:
11
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Barcelona: 8 Partidos
Peor racha perdedora:
Español: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Deportivo de La Coruña: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Bilbao
España
10 5 1 4
50%
10%
40%
30 16 0 0
Barcelona
España
9 8 0 1
88%
12%
25 13 0 1
Valladolid
España
9 5 1 3
55%
11%
34%
21 19 0 0
Valencia
España
8 5 0 3
62%
38%
26 13 0 0
Real Madrid
España
8 5 0 3
62%
38%
14 9 0 0
Real Sociedad
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
13 15 0 0
Español
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
13 12 0 0
Atlético Aviación
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
13 8 0 0
Granada
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
14 10 0 0
Oviedo
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
7 10 0 0
Murcia
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
8 9 0 0
Zaragoza
España
5 2 2 1
40%
40%
20%
8 7 0 0
Castellón
España
5 2 0 3
40%
60%
8 5 0 0
Xerez Club
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 11 0 0
Sevilla
España
4 1 0 3
25%
75%
7 9 0 0
Deportivo de La Coruña
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
1 2 0 0
Arenas de Guecho
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 10 0 0
Osasuna
España
3 0 2 1
66%
34%
3 5 0 0
Real Gijón
España
3 1 0 2
33%
67%
5 6 0 0
CD Málaga
España
2 0 0 2
100%
3 6 0 0
Tarrasa
España
2 1 0 1
50%
50%
2 5 0 0
SD Ceuta
España
2 1 0 1
50%
50%
4 6 0 0
Levante
España
2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Elche
España
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Ferroviaria
España
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Salamanca
España
2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Logroñés
España
2 1 0 1
50%
50%
2 8 0 0
Celta de Vigo
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Sabadell
España
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Betis
España
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Alicante
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Cultural Leonesa
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0