2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1964-65 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 17/08/1964 KR Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 02/09/1964 Rangers Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 02/09/1964 Chemie Leipzig Győr
Dieciseisavos de final (ida) 06/09/1964 Dukla Praha Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1964 Anderlecht Bologna
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1964 Saint-Étienne La Chaux-de-Fonds
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1964 Reipas Lyn
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1964 Partizani Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/09/1964 Crvena Zvezda Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/09/1964 Győr Chemie Leipzig
Dieciseisavos de final (ida) 10/09/1964 Lokomotiv Sofia Malmö
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1964 Sliema Wanderers Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 14/09/1964 Liverpool KR
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1964 Aris Bonnevoie Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1964 Glentoran Panathinaikos
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/09/1964 La Chaux-de-Fonds Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1964 DWS Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1964 Rapid Wien Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/09/1964 Dinamo București Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (vuelta) 20/09/1964 Górnik Zabrze Dukla Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1964 Köln Partizani
Dieciseisavos de final (ida) 23/09/1964 B1909 Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1964 Benfica Aris Bonnevoie
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1964 Malmö Lokomotiv Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1964 Panathinaikos Glentoran
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1964 Shamrock Rovers Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/10/1964 Lyn Reipas
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/10/1964 Bologna Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/10/1964 Fenerbahçe DWS
Dieciseisavos de final (vuelta) 14/10/1964 Real Madrid B1909
Dieciseisavos de final (desempate) 14/10/1964 Dukla Praha Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (desempate) 14/10/1964 Anderlecht Bologna
Dieciseisavos de final (desempate) 04/11/1964 Rangers Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 04/11/1964 DWS Lyn
Octavos de final (ida) 04/11/1964 La Chaux-de-Fonds Benfica
Octavos de final (ida) 11/11/1964 Panathinaikos Köln
Octavos de final (ida) 11/11/1964 Inter Dinamo București
Octavos de final (ida) 18/11/1964 Rangers Rapid Wien
Octavos de final (ida) 18/11/1964 Real Madrid Dukla Praha
Octavos de final (ida) 18/11/1964 Győr Lokomotiv Sofia
Octavos de final (vuelta) 18/11/1964 Lyn DWS
Octavos de final (ida) 25/11/1964 Liverpool Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 25/11/1964 Köln Panathinaikos
Octavos de final (vuelta) 02/12/1964 Dukla Praha Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 03/12/1964 Dinamo București Inter
Octavos de final (vuelta) 06/12/1964 Lokomotiv Sofia Győr
Octavos de final (vuelta) 08/12/1964 Rapid Wien Rangers
Octavos de final (vuelta) 09/12/1964 Benfica La Chaux-de-Fonds
Octavos de final (vuelta) 16/12/1964 Anderlecht Liverpool
Cuartos de final (ida) 10/02/1965 Köln Liverpool
Cuartos de final (ida) 17/02/1965 Inter Rangers
Cuartos de final (ida) 24/02/1965 DWS Győr
Cuartos de final (ida) 24/02/1965 Benfica Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 03/03/1965 Rangers Inter
Cuartos de final (vuelta) 10/03/1965 Győr DWS
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1965 Real Madrid Benfica
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1965 Liverpool Köln
Cuartos de final (desempate) 24/03/1965 Liverpool Köln
Semifinal (ida) 30/04/1965 Győr Benfica
Semifinal (ida) 04/05/1965 Liverpool Inter
Semifinal (vuelta) 06/05/1965 Benfica Győr
Semifinal (vuelta) 12/05/1965 Inter Liverpool
Final 27/05/1965 Inter Benfica

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
José Torres BenficaBenfica
111.22
Eusébio BenficaBenfica
91.00
Nikola Kotkov Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
71.75
Roger Hunt LiverpoolLiverpool
70.78
Jim Forrest RangersRangers
60.86
Amancio Real MadridReal Madrid
61.20
Spiro Debarski Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
51.25
Ian St. John LiverpoolLiverpool
50.63
Gento Real MadridReal Madrid
50.83
Grosso Real MadridReal Madrid
40.80
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
José Torres BenficaBenfica
111.22
Eusébio BenficaBenfica
91.00
Nikola Kotkov Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
71.75
Roger Hunt LiverpoolLiverpool
70.78
Jim Forrest RangersRangers
60.86
Amancio Real MadridReal Madrid
61.20
Spiro Debarski Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
51.25
Ian St. John LiverpoolLiverpool
50.63
Gento Real MadridReal Madrid
50.83
Grosso Real MadridReal Madrid
40.80
    Nombre Equipo Pos Minutos
Roger Hunt LiverpoolLiverpool
810
Ian Callaghan LiverpoolLiverpool
810
Ronald Yeats LiverpoolLiverpool
810
Coluna BenficaBenfica
810
José Augusto BenficaBenfica
810
Eusébio BenficaBenfica
810
António Simões BenficaBenfica
810
Germano BenficaBenfica
810
José Torres BenficaBenfica
810
William Stevenson LiverpoolLiverpool
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Anthony O'Connell Shamrock RoversShamrock Rovers
1
Georges Vuilleumier La Chaux-de-FondsLa Chaux-de-Fonds
1
Jacinto BenficaBenfica
1
Goles:
215
Promedio Goleador:
3.41
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
39
Victorias visitantes:
12
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Liverpool: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Sliema: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Liverpool: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Anderlecht: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Liverpool
Inglaterra
9 5 3 1
55%
33%
12%
20 7 0 0
Benfica
Portugal
9 6 1 2
66%
11%
23%
27 7 0 1
Győr
Hungría
8 4 1 3
50%
12%
38%
16 15 0 0
Köln
Alemania
7 2 5 0
28%
71%
1%
7 4 0 0
Inter
Italia
7 5 0 2
71%
29%
15 5 0 0
Rangers
Escocia
7 5 0 2
71%
29%
13 9 0 0
DWS
Países Bajos
6 4 1 1
66%
16%
18%
13 4 0 0
Real Madrid
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
18 10 0 0
Dukla Praha
República Checa
5 1 2 2
20%
40%
40%
6 10 0 0
Anderlecht
Bélgica
5 1 1 3
20%
20%
60%
2 6 0 0
Dinamo București
Rumanía
4 2 0 2
50%
50%
7 7 0 0
Lokomotiv Sofia
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
15 13 0 0
Rapid Wien
Austria
4 2 0 2
50%
50%
5 3 0 0
Lyn
Noruega
4 1 0 3
25%
75%
5 10 0 0
La Chaux-de-Fonds
Suiza
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 9 0 1
Panathinaikos
Grecia
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 7 0 0
Bologna
Italia
3 1 1 1
33%
33%
34%
2 2 0 0
Górnik Zabrze
Polonia
3 1 1 1
33%
33%
34%
4 4 0 0
Crvena Zvezda
Serbia
3 1 0 2
33%
67%
6 8 0 0
Shamrock Rovers
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 5 0 1
B1909
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Malmö
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
5 8 0 0
Aris Bonnevoie
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
2 10 0 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Chemie Leipzig
Alemania
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Partizani
Albania
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
Reipas
Finlandia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Saint-Étienne
Francia
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
4 5 0 0
KR
Islandia
2 0 0 2
100%
1 11 0 0