2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1979-80 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 29/08/1979 Dundalk Linfield
Ronda 1 (vuelta) 05/09/1979 Linfield Dundalk
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Argeș Pitești AEK
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Levski-Spartak Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Partizani Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Start Strasbourg
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Dynamo Berlin Ruch Chorzów
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Helsinki Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Újpesti Dózsa Dukla Praha
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Hajduk Split Trabzonspor
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Red Boys Differdange Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Vejle Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Valur Hamburger
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Servette Beveren
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Nottingham Forest Östers
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Liverpool Dinamo Tbilisi
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Dundalk Hibernians
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1979 Porto Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/09/1979 Hibernians Dundalk
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Austria Wien Vejle
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Milan Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Real Madrid Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Celtic Partizani
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Strasbourg Start
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Ajax Helsinki
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Beveren Servette
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Östers Nottingham Forest
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 AEK Argeș Pitești
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Omonia Red Boys Differdange
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Hamburger Valur
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Ruch Chorzów Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Dukla Praha Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Dinamo Tbilisi Liverpool
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1979 Trabzonspor Hajduk Split
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Dynamo Berlin Servette
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Ajax Omonia
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Vejle Hajduk Split
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Porto Real Madrid
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Nottingham Forest Argeș Pitești
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Celtic Dundalk
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Hamburger Dinamo Tbilisi
Octavos de final (ida) 24/10/1979 Dukla Praha Strasbourg
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Real Madrid Porto
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Dundalk Celtic
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Dinamo Tbilisi Hamburger
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Hajduk Split Vejle
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Omonia Ajax
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Strasbourg Dukla Praha
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Servette Dynamo Berlin
Octavos de final (vuelta) 07/11/1979 Argeș Pitești Nottingham Forest
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Celtic Real Madrid
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Strasbourg Ajax
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Nottingham Forest Dynamo Berlin
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Hamburger Hajduk Split
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Ajax Strasbourg
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Hajduk Split Hamburger
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Real Madrid Celtic
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Dynamo Berlin Nottingham Forest
Semifinal (ida) 09/04/1980 Real Madrid Hamburger
Semifinal (ida) 09/04/1980 Nottingham Forest Ajax
Semifinal (vuelta) 23/04/1980 Ajax Nottingham Forest
Semifinal (vuelta) 23/04/1980 Hamburger Real Madrid
Final 28/05/1980 Nottingham Forest Hamburger

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Søren Lerby AjaxAjax
101.25
Ton Blanker AjaxAjax
82.67
Hrubesch HamburgerHamburger
70.78
Soteris Kaiafas OmoniaOmonia
61.50
Frank Arnesen AjaxAjax
40.57
Ian Bowyer Nottingham ForestNottingham Forest
40.57
Ruud Krol AjaxAjax
40.57
Santillana Real MadridReal Madrid
30.38
Cathal Muckian DundalkDundalk
30.50
John Robertson Nottingham ForestNottingham Forest
30.33
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Søren Lerby AjaxAjax
101.25
Ton Blanker AjaxAjax
82.67
Hrubesch HamburgerHamburger
70.78
Soteris Kaiafas OmoniaOmonia
61.50
Frank Arnesen AjaxAjax
40.57
Ian Bowyer Nottingham ForestNottingham Forest
40.57
Ruud Krol AjaxAjax
40.57
Santillana Real MadridReal Madrid
30.38
Cathal Muckian DundalkDundalk
30.50
John Robertson Nottingham ForestNottingham Forest
30.33
    Nombre Equipo Pos Minutos
John Robertson Nottingham ForestNottingham Forest
810
Kaltz HamburgerHamburger
810
Kargus HamburgerHamburger
810
Keegan HamburgerHamburger
810
John McGovern Nottingham ForestNottingham Forest
810
Peter Shilton Nottingham ForestNottingham Forest
810
Garry Birtles Nottingham ForestNottingham Forest
810
Larry Lloyd Nottingham ForestNottingham Forest
810
Hrubesch HamburgerHamburger
764
Frank Gray Nottingham ForestNottingham Forest
756
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ilie Bărbulescu Argeș PiteștiArgeș Pitești
3
Kenny Burns Nottingham ForestNottingham Forest
3
Benito Real MadridReal Madrid
2
Jakobs HamburgerHamburger
2
Sime Luketin Hajduk SplitHajduk Split
2
Charalampos Intzoglou AEKAEK
2
Poul Erik Østergaard VejleVejle
2
Constantin Carstea Argeș PiteștiArgeș Pitești
2
Claude Andrey ServetteServette
1
Tommy Burns CelticCeltic
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Aris Damianidis AEKAEK
1
Voin Voynov Levski-SpartakLevski-Spartak
1
Romain Michaux Red Boys DifferdangeRed Boys Differdange
1
Mihai Zamfir Argeș PiteștiArgeș Pitești
1
Del Bosque Real MadridReal Madrid
1
Goles:
185
Promedio Goleador:
2.94
Tarjetas Amarillas:
106
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.68
Expulsiones:
5
Expulsiones Por Partido:
0.08
Victorias locales:
41
Victorias visitantes:
13
Empates:
9
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Hamburger: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Arges Pitesti: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Hamburger: 5 Partidos
Peor racha no ganando:
Dundalk: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Nottingham Forest
Inglaterra
9 6 1 2
66%
11%
23%
13 5 7 0
Hamburger
Alemania
9 6 0 3
66%
34%
19 11 7 0
Ajax
Países Bajos
8 5 1 2
62%
12%
26%
31 8 5 0
Real Madrid
España
8 5 0 3
62%
38%
11 9 6 1
Dundalk
Irlanda
6 2 2 2
33%
33%
34%
7 5 3 0
Dynamo Berlin
Alemania
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 7 5 0
Strasbourg
Francia
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 6 3 0
Hajduk Split
Croacia
6 4 0 2
66%
34%
9 5 6 0
Celtic
Escocia
6 3 1 2
50%
16%
34%
9 7 3 0
Vejle
Dinamarca
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 7 5 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
4 1 0 3
25%
75%
7 8 1 0
Dukla Praha
República Checa
4 2 0 2
50%
50%
5 5 4 0
Porto
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 2 2 0
Servette
Suiza
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 6 6 0
Argeș Pitești
Rumanía
4 1 0 3
25%
75%
4 6 7 1
Omonia
Chipre
4 2 0 2
50%
50%
11 13 5 0
Hibernians
Malta
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Liverpool
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
Östers
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Beveren
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
2 4 2 0
Valur
Islandia
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Start
Noruega
2 0 0 2
100%
1 6 1 0
Red Boys Differdange
Luxemburgo
2 1 0 1
50%
50%
3 7 4 1
Trabzonspor
Turquía
2 0 0 2
100%
0 2 3 0
Újpesti Dózsa
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
3 4 4 0
AEK
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 1
Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 16 0 0
Ruch Chorzów
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 4 2 0
Levski-Spartak
Bulgaria
2 0 0 2
100%
0 3 1 1
Partizani
Albania
2 1 0 1
50%
50%
2 4 3 0
Austria Wien
Austria
2 0 1 1
50%
50%
3 4 1 0
Milan
Italia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0