Temporada 1959-60 2ª División Norte

Liga 2a división Norte
Pichichi
Resultados
12/09/1959
Condal
Celta de Vigo
13/09/1959
Avilés
Sabadell
Barakaldo
Racing de Ferrol
Basconia
Real Santander
Deportivo de La Coruña
Real Gijón
Indautxu
Alavés
Ourense
Sestao
Terrassa
Cultural Leonesa
20/09/1959
Alavés
Avilés
Celta de Vigo
Barakaldo
Racing de Ferrol
Basconia
Real Gijón
Ourense
Cultural Leonesa
Indautxu
Sabadell
Deportivo de La Coruña
Real Santander
Terrassa
Sestao
Condal
26/09/1959
Condal
Barakaldo
27/09/1959
Avilés
Cultural Leonesa
Basconia
Celta de Vigo
Deportivo de La Coruña
Alavés
Indautxu
Real Santander
Ourense
Sabadell
Sestao
Real Gijón
Terrassa
Racing de Ferrol
04/10/1959
Alavés
Ourense
Barakaldo
Basconia
Celta de Vigo
Terrassa
Racing de Ferrol
Indautxu
Real Gijón
Condal
Cultural Leonesa
Deportivo de La Coruña
Sabadell
Sestao
Real Santander
Avilés
11/10/1959
Avilés
Racing de Ferrol
Deportivo de La Coruña
Real Santander
Real Gijón
Sabadell
Indautxu
Celta de Vigo
Ourense
Cultural Leonesa
Sestao
Alavés
Terrassa
Barakaldo
12/10/1959
Condal
Basconia
18/10/1959
Alavés
Real Gijón
Barakaldo
Indautxu
Basconia
Terrassa
Celta de Vigo
Avilés
Racing de Ferrol
Deportivo de La Coruña
Cultural Leonesa
Sestao
Sabadell
Condal
Real Santander
Ourense
24/10/1959
Condal
Terrassa
25/10/1959
Avilés
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Celta de Vigo
Real Gijón
Cultural Leonesa
Indautxu
Basconia
Ourense
Racing de Ferrol
Sabadell
Alavés
Sestao
Real Santander
31/10/1959
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Condal
Alavés
01/11/1959
Basconia
Avilés
Celta de Vigo
Ourense
Racing de Ferrol
Sestao
Cultural Leonesa
Sabadell
Real Santander
Real Gijón
Terrassa
Indautxu
08/11/1959
Alavés
Cultural Leonesa
Avilés
Terrassa
Deportivo de La Coruña
Basconia
Real Gijón
Racing de Ferrol
Indautxu
Condal
Ourense
Barakaldo
Sabadell
Real Santander
Sestao
Celta de Vigo
14/11/1959
Condal
Cultural Leonesa
15/11/1959
Barakaldo
Sestao
Basconia
Ourense
Celta de Vigo
Real Gijón
Racing de Ferrol
Sabadell
Indautxu
Avilés
Real Santander
Alavés
Terrassa
Deportivo de La Coruña
28/11/1959
Condal
Avilés
29/11/1959
Alavés
Racing de Ferrol
Deportivo de La Coruña
Indautxu
Real Gijón
Barakaldo
Cultural Leonesa
Real Santander
Ourense
Terrassa
Sabadell
Celta de Vigo
Sestao
Basconia
06/12/1959
Barakaldo
Sabadell
Basconia
Real Gijón
Racing de Ferrol
Cultural Leonesa
Indautxu
Ourense
Real Santander
Condal
Terrassa
Sestao
08/12/1959
Avilés
Deportivo de La Coruña
Celta de Vigo
Alavés
12/12/1959
Sestao
Indautxu
13/12/1959
Alavés
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Condal
Real Gijón
Terrassa
Cultural Leonesa
Celta de Vigo
Ourense
Avilés
Sabadell
Basconia
Real Santander
Racing de Ferrol
20/12/1959
Avilés
Sestao
Barakaldo
Cultural Leonesa
Basconia
Alavés
Celta de Vigo
Real Santander
Condal
Racing de Ferrol
Deportivo de La Coruña
Ourense
Indautxu
Real Gijón
Terrassa
Sabadell
27/12/1959
Alavés
Terrassa
Racing de Ferrol
Celta de Vigo
Real Gijón
Avilés
Cultural Leonesa
Basconia
Ourense
Condal
Sabadell
Indautxu
Real Santander
Barakaldo
Sestao
Deportivo de La Coruña
01/01/1960
Sestao
Ourense
03/01/1960
Alavés
Indautxu
Celta de Vigo
Condal
Racing de Ferrol
Barakaldo
Real Gijón
Deportivo de La Coruña
Cultural Leonesa
Terrassa
Sabadell
Avilés
Real Santander
Basconia
10/01/1960
Avilés
Alavés
Barakaldo
Celta de Vigo
Basconia
Racing de Ferrol
Condal
Sestao
Deportivo de La Coruña
Sabadell
Indautxu
Cultural Leonesa
Ourense
Real Gijón
Terrassa
Real Santander
17/01/1960
Barakaldo
Condal
Celta de Vigo
Basconia
Racing de Ferrol
Terrassa
Real Gijón
Sestao
Cultural Leonesa
Avilés
Sabadell
Ourense
Real Santander
Indautxu
01/03/1960
Alavés
Deportivo de La Coruña
23/01/1960
Condal
Real Gijón
24/01/1960
Avilés
Real Santander
Basconia
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Cultural Leonesa
Indautxu
Racing de Ferrol
Ourense
Alavés
Sestao
Sabadell
Terrassa
Celta de Vigo
30/01/1960
Barakaldo
Terrassa
31/01/1960
Alavés
Sestao
Basconia
Condal
Celta de Vigo
Indautxu
Racing de Ferrol
Avilés
Cultural Leonesa
Ourense
Sabadell
Real Gijón
Real Santander
Deportivo de La Coruña
06/02/1960
Condal
Sabadell
07/02/1960
Avilés
Celta de Vigo
Deportivo de La Coruña
Racing de Ferrol
Real Gijón
Alavés
Indautxu
Barakaldo
Ourense
Real Santander
Sestao
Cultural Leonesa
Terrassa
Basconia
13/02/1960
Basconia
Indautxu
14/02/1960
Alavés
Sabadell
Barakaldo
Avilés
Celta de Vigo
Deportivo de La Coruña
Racing de Ferrol
Ourense
Cultural Leonesa
Real Gijón
Real Santander
Sestao
Terrassa
Condal
21/02/1960
Alavés
Condal
Avilés
Basconia
Deportivo de La Coruña
Barakaldo
Real Gijón
Real Santander
Indautxu
Terrassa
Ourense
Celta de Vigo
Sabadell
Cultural Leonesa
Sestao
Racing de Ferrol
27/02/1960
Barakaldo
Ourense
Condal
Indautxu
28/02/1960
Basconia
Deportivo de La Coruña
Celta de Vigo
Sestao
Racing de Ferrol
Real Gijón
Cultural Leonesa
Alavés
Real Santander
Sabadell
Terrassa
Avilés
06/03/1960
Alavés
Real Santander
Avilés
Indautxu
Deportivo de La Coruña
Terrassa
Real Gijón
Celta de Vigo
Cultural Leonesa
Condal
Ourense
Basconia
Sabadell
Racing de Ferrol
Sestao
Barakaldo
19/03/1960
Avilés
Condal
Terrassa
Ourense
20/03/1960
Barakaldo
Real Gijón
Basconia
Sestao
Celta de Vigo
Sabadell
Racing de Ferrol
Alavés
Indautxu
Deportivo de La Coruña
Real Santander
Cultural Leonesa
26/03/1960
Condal
Real Santander
27/03/1960
Alavés
Celta de Vigo
Deportivo de La Coruña
Avilés
Real Gijón
Basconia
Cultural Leonesa
Racing de Ferrol
Ourense
Indautxu
Sestao
Terrassa
28/03/1960
Sabadell
Barakaldo
02/04/1960
Condal
Deportivo de La Coruña
03/04/1960
Avilés
Ourense
Barakaldo
Alavés
Basconia
Sabadell
Celta de Vigo
Cultural Leonesa
Racing de Ferrol
Real Santander
Indautxu
Sestao
Terrassa
Real Gijón
09/04/1960
Sestao
Avilés
10/04/1960
Alavés
Basconia
Racing de Ferrol
Condal
Real Gijón
Indautxu
Cultural Leonesa
Barakaldo
Ourense
Deportivo de La Coruña
Sabadell
Terrassa
Real Santander
Celta de Vigo
17/04/1960
Avilés
Real Gijón
Barakaldo
Real Santander
Basconia
Cultural Leonesa
Celta de Vigo
Racing de Ferrol
Condal
Ourense
Deportivo de La Coruña
Sestao
Indautxu
Sabadell
Terrassa
Alavés
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Real Santander42301785632801
2Celta de Vigo40301848633700
3Ourense37301578564101
4Deportivo de La Coruña353016311564700
5Real Gijón323014412564401
6Terrassa313012711474404
7Sabadell313013512524101
8Indautxu293013314565401
9Barakaldo293011712535100
10Condal293011712464502
11Basconia273011514415702
12Cultural Leonesa273010713476100
13Alavés24308814447001
14Sestao24309615304702
15Avilés223061014385200
16Racing de Ferrol21309318507900
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Rivera
23
Mentxaka
19
Sampedro
17
Barrena
16
Lolo Gómez
15
Gargallo
15
Cruellas
14
Domínguez
14
Galacho
13
Ledo
13
Iborra
12
Ortiz
12
Zorriqueta
12
Hormaeche
12
Vegazo
12
 NombreDem AmarillasClub
 NombreDem CoefClubPJGoles
Padrón
1,233037
 Gelucho
1,322533
Visa
1,542234
Emery
1,582946
Barea
1,72034
Mambrilla
1,722238
Echevarría
1,822342
Arocena
2,172963
Goles:
798
Goles Por Partido:
3,33
Expulsiones:
16
Expulsiones Por Partido:
0,07
Extranjeros:
69
Porcentaje Extranjeros:
19,49
Victorias locales:
158
Victorias visitantes:
35
Empates:
47
Máxima victoria local:
7-0 Sabadell-Alavés
Máxima victoria visitante:
0-4 Barakaldo-Real Gijón
Mejor racha ganadora:
Celta de Vigo: 4 Partidos (Jornadas 9-12)
Peor racha perdedora:
Racing de Ferrol: 5 Partidos (Jornadas 5-9)
Mejor racha no perdiendo:
Real Santander: 11 Partidos (Jornadas 10-20)
Peor racha no ganando:
Avilés: 12 Partidos (Jornadas 18-29)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error