Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1959-60 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda Previa 1 22/11/1959 Basconia Murcia
Ronda Previa 1 22/11/1959 Rayo Vallecano Orense
Ronda Previa 1 22/11/1959 Tarrasa Badajoz
Ronda Previa 1 22/11/1959 Santander San Fernando
Ronda Previa 1 22/11/1959 Mallorca Condal
Ronda Previa 1 22/11/1959 Levante Real Gijón
Ronda Previa 1 22/11/1959 Indauchu Jaén
Ronda Previa 1 22/11/1959 Recreativo de Huelva Sestao
Ronda Previa 1 22/11/1959 Ferrol Tenerife
Ronda Previa 1 22/11/1959 Extremadura Cultural Leonesa
Ronda Previa 1 22/11/1959 Cádiz Sabadell
Ronda Previa 1 22/11/1959 Celta de Vigo Córdoba
Ronda Previa 1 22/11/1959 Baracaldo Mestalla
Ronda Previa 1 22/11/1959 Avilés Plus Ultra
Ronda Previa 1 22/11/1959 CA Almería Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 1 22/11/1959 Alavés Atlético Ceuta
Ronda Previa 2 12/03/1960 Mestalla Baracaldo
Ronda Previa 2 12/03/1960 Condal Mallorca
Ronda Previa 2 13/03/1960 Cultural Leonesa Extremadura
Ronda Previa 2 13/03/1960 Orense Rayo Vallecano
Ronda Previa 2 13/03/1960 Badajoz Tarrasa
Ronda Previa 2 13/03/1960 San Fernando Santander
Ronda Previa 2 13/03/1960 Real Gijón Levante
Ronda Previa 2 13/03/1960 Jaén Indauchu
Ronda Previa 2 13/03/1960 Sestao Recreativo de Huelva
Ronda Previa 2 13/03/1960 Tenerife Ferrol
Ronda Previa 2 13/03/1960 Deportivo de La Coruña CA Almería
Ronda Previa 2 13/03/1960 Córdoba Celta de Vigo
Ronda Previa 2 13/03/1960 Murcia Basconia
Ronda Previa 2 13/03/1960 Plus Ultra Avilés
Ronda Previa 2 13/03/1960 Sabadell Cádiz
Ronda Previa 2 13/03/1960 Atlético Ceuta Alavés
Ronda Previa 3 24/03/1960 Cultural Leonesa Extremadura
Ronda Previa 3 30/03/1960 Atlético Ceuta Alavés
Ronda Previa 3 06/04/1960 Recreativo de Huelva Sestao
Ronda Previa 3 13/04/1960 San Fernando Santander
Ronda Previa 4 19/04/1960 San Fernando Santander
Dieciseisavos de final (ida) 23/04/1960 Plus Ultra Betis
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Valencia Murcia
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Atlético Ceuta Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Barcelona Ferrol
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Córdoba Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Deportivo de La Coruña Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Elche San Fernando
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Las Palmas Cultural Leonesa
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Orense Español
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Real Madrid Baracaldo
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Real Sociedad Indauchu
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Recreativo de Huelva Granada
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Sabadell Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Sevilla Real Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Tarrasa Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 24/04/1960 Valladolid Mallorca
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/04/1960 Betis Plus Ultra
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/04/1960 Indauchu Real Sociedad
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Murcia Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Baracaldo Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Mallorca Valladolid
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Osasuna Tarrasa
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Atlético de Madrid Sabadell
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Granada Recreativo de Huelva
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Real Gijón Sevilla
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Español Orense
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 San Fernando Elche
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Oviedo Atlético Ceuta
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Atlético de Bilbao Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Zaragoza Córdoba
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Ferrol Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1960 Cultural Leonesa Las Palmas
Dieciseisavos de final (desempate) 03/05/1960 Recreativo de Huelva Granada
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Mallorca Real Sociedad
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Valencia Oviedo
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Real Madrid Cultural Leonesa
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Orense Atlético de Bilbao
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Córdoba Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Real Gijón Recreativo de Huelva
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Elche Betis
Octavos de final (ida) 08/05/1960 Barcelona Tarrasa
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Oviedo Valencia
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Atlético de Bilbao Orense
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Cultural Leonesa Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Recreativo de Huelva Real Gijón
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Real Sociedad Mallorca
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Betis Elche
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Tarrasa Barcelona
Octavos de final (vuelta) 22/05/1960 Atlético de Madrid Córdoba
Octavos de final (desempate) 29/05/1960 Atlético de Bilbao Orense
Octavos de final (desempate) 31/05/1960 Elche Betis
Cuartos de final (ida) 05/06/1960 Valencia Atlético de Madrid
Cuartos de final (ida) 05/06/1960 Real Madrid Real Gijón
Cuartos de final (ida) 05/06/1960 Elche Mallorca
Cuartos de final (ida) 05/06/1960 Barcelona Atlético de Bilbao
Cuartos de final (vuelta) 11/06/1960 Mallorca Elche
Cuartos de final (vuelta) 12/06/1960 Atlético de Bilbao Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 12/06/1960 Real Gijón Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 12/06/1960 Atlético de Madrid Valencia
Semifinal (ida) 16/06/1960 Atlético de Bilbao Real Madrid
Semifinal (ida) 16/06/1960 Atlético de Madrid Elche
Semifinal (vuelta) 19/06/1960 Real Madrid Atlético de Bilbao
Semifinal (vuelta) 19/06/1960 Elche Atlético de Madrid
Final 26/06/1960 Atlético de Madrid Real Madrid

Top 10

  Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Puskás Real Madrid
11 2.20
Peiró Atlético de Madrid
8 1.00
Pepillo Real Madrid
8 1.60
Adelardo Atlético de Madrid
7 0.78
Jones Atlético de Madrid
6 1.20
Collar Atlético de Madrid
6 0.67
Iborra Real Gijón
6 0.86
César Elche
6 0.67
Cebrián Orense
6 0.86
Homar Córdoba
5 1.00
  Nombre Equipo Pos Minutos
Laguardia Elche
840
Fuertes Elche
840
César Elche
840
Cayetano Ré Elche
840
Pauet Elche
840
Quirant Elche
840
Mezquita Elche
840
Madinabeytia Atlético de Madrid
810
Collar Atlético de Madrid
810
Miche Real Madrid
810
  Nombre Equipo Pos Amarillas
  Nombre Equipo Pos Rojas
Datzira Sabadell
1
Chicha Orense
1
Gómez Rayo Vallecano
1
Padilla Recreativo de Huelva
1
Edu Sestao
1
Vilar Sabadell
1
Aramendi Valladolid
1
Seoane Cultural Leonesa
1
Zubillaga Las Palmas
1
Griffa Atlético de Madrid
1
Goles:
342
Goles Por Partido:
3.39
Tarjetas Amarillas:
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0.00
Expulsiones:
10
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
68
Victorias visitantes:
18
Empates:
15
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Atlético de Madrid: 7 Partidos
Peor racha perdedora:
Córdoba: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Atlético de Madrid: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Santander: 4 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Bilbao 9 5 0 4
55%
45%
21 19 0 0
Elche 9 5 2 2
55%
22%
23%
20 22 0 0
Atlético de Madrid 9 8 0 1
88%
12%
30 7 0 1
Real Madrid 9 6 1 2
66%
11%
23%
35 9 0 0
Recreativo de Huelva 8 4 2 2
50%
25%
25%
10 9 0 1
Mallorca 8 3 3 2
37%
37%
26%
10 5 0 0
Real Gijón 8 4 0 4
50%
50%
17 17 0 0
Orense 7 4 0 3
57%
43%
16 13 0 1
Cultural Leonesa 7 3 1 3
42%
14%
44%
7 12 0 1
Córdoba 6 3 0 3
50%
50%
14 12 0 0
Barcelona 6 5 0 1
83%
17%
19 9 0 0
Valencia 6 3 0 3
50%
50%
7 7 0 0
Tarrasa 6 2 0 4
33%
67%
10 10 0 0
San Fernando 6 2 3 1
33%
50%
17%
7 7 0 0
Atlético Ceuta 5 2 1 2
40%
20%
40%
7 8 0 0
Betis 5 2 2 1
40%
40%
20%
14 14 0 0
Deportivo de La Coruña 4 2 0 2
50%
50%
7 9 0 0
Oviedo 4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 0 0
Plus Ultra 4 2 0 2
50%
50%
6 5 0 0
Murcia 4 2 1 1
50%
25%
25%
4 2 0 0
Baracaldo 4 2 1 1
50%
25%
25%
4 4 0 0
Real Sociedad 4 2 1 1
50%
25%
25%
8 5 0 0
Indauchu 4 1 0 3
25%
75%
8 10 0 0
Santander 4 0 3 1
75%
25%
3 4 0 0
Sabadell 4 1 0 3
25%
75%
5 8 0 2
Ferrol 4 1 1 2
25%
25%
50%
6 11 0 0
Extremadura 3 1 0 2
33%
67%
3 5 0 0
Sestao 3 0 2 1
66%
34%
3 4 0 1
Alavés 3 1 0 2
33%
67%
5 6 0 0
Granada 3 1 0 2
33%
67%
3 4 0 0
Sevilla 2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Las Palmas 2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 1
Zaragoza 2 1 0 1
50%
50%
3 7 0 0
Español 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Basconia 2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Avilés 2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Mestalla 2 0 0 2
100%
0 3 0 0
Osasuna 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Celta de Vigo 2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Cádiz 2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 0
Tenerife 2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Jaén 2 1 0 1
50%
50%
3 6 0 0
Levante 2 0 0 2
100%
1 10 0 0
Condal 2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Badajoz 2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Rayo Vallecano 2 0 0 2
100%
5 8 0 1
CA Almería 2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Valladolid 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 1
Notificar error