España Mundial 2010

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
Del BosqueVicente del Bosque González6033
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
CasillasIker Casillas Fernández29
292923042476000
15
Sergio RamosSergio Ramos García24
282519322211401
11
CapdevilaJoan Capdevila Méndez32
292825132504201
5
PuyolCarles Puyol Saforcada32
242317151941502
3
PiquéGerard Piqué Bernabeu23
232221142071404
8
XaviXavier Hernández Creus30
312816312396401
14
Xabi AlonsoXabier Alonso Olano29
292417542243208
6
IniestaAndrés Iniesta Luján26
20198111492203
16
BusquetsSergio Busquets Burgos22
201613441515600
7
VillaDavid Villa Sánchez29
302991021481024
9
Fernando TorresFernando José Torres Sanz26
26204631497007
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
23
ReinaJosé Manuel Reina Páez28
1042622485000
10
Cesc FàbregasFrancesc Fàbregas Soler23
221161161192305
2
AlbiolRaúl Albiol Tortajada25
1714123141351200
21
SilvaDavid Josué Jiménez Silva24
1912278993004
11
CazorlaSantiago Cazorla González26
179383894002
 
Diego LópezDiego López Rodríguez29
10011025000
17
ArbeloaÁlvaro Arbeloa Coca27
1397413920000
4
MarchenaCarlos Marchena López31
1576812712200
16
SennaMarcos Antônio Senna da Silva34
1210821881001
18
RieraAlbert Riera Ortega28
118635806003
17
GüizaDaniel González Güiza30
1310127317004
13
MataJuan Manuel Mata García22
931616305003
22
Jesús NavasJesús Navas González25
92274415001
19
LlorenteFernando Javier Llorente Torres25
810712228103
18
PedroPedro Eliezer Rodríguez Ledesma23
82062288001
17
IraolaAndoni Iraola Sagarna28
41133172100
20
Javi MartínezJavier Martínez Aginaga22
31027113000
7
NegredoÁlvaro Negredo Sánchez25
41131193002
4
JuanitoJuan Gutiérrez Moreno34
22205180001
2
MonrealIgnacio Monreal Eraso24
21111109000
 
Pablo HernándezPablo Hernández Domínguez25
2002674001
9
Diego CapelDiego Ángel Capel Trinidad22
21011116000
 
Víctor ValdésVíctor Valdés Arribas28
1001944000
 
BojanBojan Krkić Pérez20
1001225000
 
Fernando NavarroFernando Navarro Corbacho28
000030000
 
GutiJosé María Gutiérrez Hernández34
000010000
 
AmorebietaFernando Gabriel Amorebieta Mardaras25
000010000
 
De la RedRubén de la Red Gutiérrez25
000010000
    Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
1
CasillasIker Casillas Fernández20/05/1981MadridMadrid
 
Víctor ValdésVíctor Valdés Arribas14/01/1982L'Hospitalet de LlobregatBarcelona
23
ReinaJosé Manuel Reina Páez31/08/1982MadridMadrid
 
Diego LópezDiego López Rodríguez03/11/1981ParadelaLugo
17
IraolaAndoni Iraola Sagarna22/06/1982UsurbilGuipúzcoa
17
ArbeloaÁlvaro Arbeloa Coca17/01/1983SalamancaSalamanca
15
Sergio RamosSergio Ramos García30/03/1986CamasSevilla
5
PuyolCarles Puyol Saforcada13/04/1978La Pobla de SegurLleida
3
PiquéGerard Piqué Bernabeu02/02/1987BarcelonaBarcelona
4
JuanitoJuan Gutiérrez Moreno23/07/1976CádizCádiz
2
AlbiolRaúl Albiol Tortajada04/09/1985ValenciaValencia
 
AmorebietaFernando Gabriel Amorebieta Mardaras29/03/1985Cantaura
4
MarchenaCarlos Marchena López31/07/1979Las Cabezas de San JuanSevilla
2
MonrealIgnacio Monreal Eraso26/02/1986PamplonaNavarra
11
CapdevilaJoan Capdevila Méndez03/02/1978TàrregaLleida
 
Fernando NavarroFernando Navarro Corbacho25/06/1982BarcelonaBarcelona
8
XaviXavier Hernández Creus25/01/1980TerrassaBarcelona
6
IniestaAndrés Iniesta Luján11/05/1984FuentealbillaAlbacete
16
BusquetsSergio Busquets Burgos16/07/1988SabadellBarcelona
10
Cesc FàbregasFrancesc Fàbregas Soler04/05/1987Arenys de MarBarcelona
11
CazorlaSantiago Cazorla González13/12/1984Lugo de LlaneraAsturias
14
Xabi AlonsoXabier Alonso Olano25/11/1981TolosaGuipúzcoa
 
De la RedRubén de la Red Gutiérrez05/06/1985MadridMadrid
18
RieraAlbert Riera Ortega15/04/1982ManacorIslas Baleares
20
Javi MartínezJavier Martínez Aginaga02/09/1988EstellaNavarra
9
Diego CapelDiego Ángel Capel Trinidad16/02/1988AlboxAlmería
 
GutiJosé María Gutiérrez Hernández31/10/1976MadridMadrid
16
SennaMarcos Antônio Senna da Silva17/07/1976Rio de Janeiro
21
SilvaDavid Josué Jiménez Silva08/01/1986ArguineguínLas Palmas
13
MataJuan Manuel Mata García28/04/1988BurgosBurgos
22
Jesús NavasJesús Navas González21/11/1985Los Palacios y VillafrancaSevilla
18
PedroPedro Eliezer Rodríguez Ledesma28/07/1987Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
 
Pablo HernándezPablo Hernández Domínguez11/04/1985OndaCastellón
17
GüizaDaniel González Güiza17/08/1980Jerez de la FronteraCádiz
9
Fernando TorresFernando José Torres Sanz20/03/1984FuenlabradaMadrid
7
VillaDavid Villa Sánchez03/12/1981TuillaAsturias
19
LlorenteFernando Javier Llorente Torres26/02/1985PamplonaNavarra
7
NegredoÁlvaro Negredo Sánchez20/08/1985MadridMadrid
 
BojanBojan Krkić Pérez28/08/1990LinyolaLleida
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Amistoso20/08/2008Dinamarca0 - 3EspañaCopenhagueParken
Calificación: Fase de grupos (partido 1)06/09/2008España1 - 0BosniaMurciaNueva Condomina
Calificación: Fase de grupos (partido 2)10/09/2008España4 - 0ArmeniaAlbaceteCarlos Belmonte
Calificación: Fase de grupos (partido 3)11/10/2008Estonia0 - 3EspañaTallínA Le Coq Arena
Calificación: Fase de grupos (partido 4)15/10/2008Bélgica1 - 2EspañaBruselasRey Balduino
Amistoso19/11/2008España3 - 0ChileVillarrealEl Madrigal
Amistoso11/02/2009España2 - 0InglaterraSevillaSánchez Pizjuan
Calificación: Fase de grupos (partido 5)28/03/2009España1 - 0TurquíaMadridSantiago Bernabéu
Calificación: Fase de grupos (partido 6)01/04/2009Turquía1 - 2EspañaEstambulAli Sami Yen
Amistoso09/06/2009Azerbaiján0 - 6EspañaBakúTofik Bakhramov
Copa Confederaciones: Fase de Grupos (partido 1)14/06/2009Nueva Zelanda0 - 5EspañaRustenburgoReal Bafokeng
Copa Confederaciones: Fase de Grupos (partido 2)17/06/2009España1 - 0IrakBloemfonteinFree State
Copa Confederaciones: Fase de Grupos (partido 3)20/06/2009España2 - 0SudáfricaBloemfonteinFree State
Copa Confederaciones: Semifinal24/06/2009España0 - 2Estados UnidosBloemfonteinFree State
Copa Confederaciones: Tercer puesto28/06/2009España3 - 2SudáfricaRustenburgoReal Bafokeng
Amistoso12/08/2009Macedonia2 - 3EspañaSkopjePhilip II
Calificación: Fase de grupos (partido 7)05/09/2009España5 - 0BélgicaA CoruñaRiazor
Calificación: Fase de grupos (partido 8)09/09/2009España3 - 0EstoniaMéridaRomano José Fouto
Calificación: Fase de grupos (partido 9)10/10/2009Armenia1 - 2EspañaYerevánRepublican
Calificación: Fase de grupos (partido 10)14/10/2009Bosnia2 - 5EspañaZenicaBilino Polje
Amistoso14/11/2009España2 - 1ArgentinaMadridVicente Calderón
Amistoso18/11/2009Austria1 - 5EspañaVienaErnst Happel
Amistoso03/03/2010Francia0 - 2EspañaParísStade de France
Amistoso29/05/2010España3 - 2Arabia SauditaInnsbruckTivoli Neu
Amistoso03/06/2010España1 - 0Corea del SurInnsbruckTivoli Neu
Amistoso08/06/2010España6 - 0PoloniaMurciaNueva Condomina
Fase final: Fase de grupos (partido 1)16/06/2010España0 - 1SuizaDurbanDurban
Fase final: Fase de grupos (partido 2)21/06/2010España2 - 0HondurasJohannesburgoEllis Park
Fase final: Fase de grupos (partido 3)25/06/2010Chile1 - 2EspañaPretoriaLoftus Versfeld
Octavos de final29/06/2010España1 - 0PortugalCiudad del CaboGreen Point
Cuartos de final03/07/2010Paraguay0 - 1EspañaPuerto ElizabethEllis Park
Semifinal07/07/2010Alemania0 - 1EspañaPuerto ElizabethDurban
Final11/07/2010Países Bajos0 - 1EspañaPuerto ElizabethSoccer City
Última actualización: 17/12/2018
Notificar error