España Mundial 2002

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
CamachoJosé Antonio Camacho Alfaro4722
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
CasillasIker Casillas Fernández21
161411251288000
2
Manuel PabloManuel Pablo García Díaz26
1210921957100
6
HierroFernando Ruiz Hierro34
161612011381216
20
NadalMiquel Àngel Nadal Homar36
151410111188001
4
Iván HelgueraIván Helguera Bujía27
17126501072202
5
PuyolCarles Puyol Saforcada24
1210723911101
16
MendietaGaizka Mendieta Zabala28
18136531144004
8
BarajaRubén Baraja Vegas27
149752962403
4
GuardiolaJosep Guardiola Sala31
88300623100
7
RaúlRaúl González Blanco25
2020110115861011
21
Luis EnriqueLuis Enrique Martínez García32
118130664100
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz33
97522651000
9
MorientesFernando Morientes Sánchez26
128341746108
17
ValerónJuan Carlos Valerón Santana27
117342772101
3
SergiSergi Barjuán Esclusa31
98714722300
3
JuanfranJuan Francisco García García26
98613755100
 
CésarCésar Sánchez Domínguez31
1110090000
11
MunitisPedro Manuel Munitis Álvarez27
96332540200
10
Diego TristánDiego Tristán Herrera26
95143462002
11
De PedroFrancisco Javier de Pedro Falque29
66201430100
5
AbelardoAbelardo Fernández Antuña32
66500496000
22
JoaquínJoaquín Sánchez Rodríguez21
55303392100
19
XaviXavier Hernández Creus22
64322355100
9
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda31
55000287000
15
RomeroEnrique Fernández Romero31
54413399000
4
Paco JémezFrancisco Manuel Jémez Martín32
53222280300
11
EtxeberriaJoseba Andoni Etxeberria Lizardi25
62141244001
 
SergioSergio González Soriano26
61155199000
2
Curro TorresCristóbal Emilio Torres Ruiz26
52134213000
14
AlbeldaDavid Albelda Aliqués25
43114237000
8
VíctorVíctor Sánchez del Amo26
52033233100
11
VicenteVicente Rodríguez Guillén21
52031214000
9
Javi MorenoJavier Moreno Valera28
52230252001
5
TéllezÓscar Téllez Gómez27
41135203000
4
GerardGerard López Segú23
33000161002
3
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta29
32212191000
10
TamudoRaúl Tamudo Montero25
2101079000
 
CatanhaHenrique Guedes da Silva30
3003093100
 
Julen GuerreroJulen Guerrero López28
3003015000
 
LuqueAlbert Luque Martos24
2002354000
 
VelascoJuan Velasco Damas25
1100346100
 
José IgnacioJosé Ignacio Sáenz Marín29
2002177000
 
RufeteFrancisco Joaquín Pérez Rufete26
2002173000
 
DaniDaniel García Lara28
1100176000
 
GutiJosé María Gutiérrez Hernández26
2002088000
 
SalvaSalvador Ballesta Vialcho27
1110090000
 
UnaiUnai Vergara Díez-Caballero25
1110090000
 
RicardoRicardo López Felipe31
1001511000
 
José MariJosé María Romero Poyón24
1001044000
 
FarinósFrancisco Javier Farinós Zapata24
1001044000
 
CésarCésar Martín Villar25
1001044000
 
Iván CampoIván Campo Ramos28
1001044000
 
TikoRoberto Martínez Rípodas26
1001044000
 
Míchel SalgadoMiguel Ángel Salgado Fernández27
1001044000
 
CeladesAlbert Celades López27
1001026000
 
ContrerasPedro Contreras González30
000050000
 
CapiJesús Capitán Prada25
1001044000
 
EstebanEsteban Andrés Suárez27
000050000
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Esteban
1
00000500000000000
 
Ricardo
1
100105110000000100
1
Cañizares
1
9752226510000005522
 
César
1
111000900000004001
1
Casillas
1
1614112351288000000121042
 
Contreras
1
00000500000000000
2
Curro Torres
2
5213142130000000311
2
Manuel Pablo
2
121092119571000000723
 
Míchel Salgado
2
100100440000000010
 
Velasco
2
110013461000000001
5
Puyol
4
12107233911101911010642
5
Abelardo
4
6650104960000000213
5
Téllez
4
4113052030000000310
 
Iván Campo
5
100100440000000001
4
Paco Jémez
4
5322122803000000203
4
Iván Helguera
4
1712656010722025360001052
20
Nadal
4
151410141118800111880001131
 
Unai
5
111000900000000001
6
Hierro
4
16161203113812162300001042
 
César
4
100100440000000001
3
Sergi
3
9871147223000000432
3
Aranzábal
3
3221021910000000300
3
Juanfran
3
9861237551000000522
15
Romero
3
5441033990000000311
16
Mendieta
6
1813657311440042860001143
8
Baraja
6
1497522962403320000752
17
Valerón
6
1173442772101772000641
 
Celades
6
100100260000000100
11
De Pedro
6
6620414301000000321
19
Xavi
6
6432123551000000321
4
Guardiola
6
8830506231000000512
 
Tiko
6
100100440000000001
 
Sergio
6
6115051990000000501
 
Capi
6
100100440000000001
 
Farinós
6
100100440000000001
14
Albelda
6
4311242370000000310
 
Guti
6
200200880000000002
8
Víctor
6
5203232331000000212
11
Vicente
6
5203212140000000311
 
Rufete
6
200201730000000011
 
José Ignacio
6
200201770000000200
4
Gerard
6
33003016100280000201
 
Julen Guerrero
6
300300150000000210
 
Luque
10
200203540000000110
21
Luis Enrique
10
11813706641000000632
11
Etxeberria
10
621411244001244000402
 
Catanha
10
300300931000000111
11
Munitis
10
9633325402000000711
22
Joaquín
10
5530233921000000221
10
Tamudo
9
210110790000000011
7
Raúl
9
202011091158610111440001334
9
Javi Moreno
9
522300252001252000311
10
Diego Tristán
9
951443462002231000621
 
Dani
9
110011760000000001
 
Salva
9
111000900000000100
 
José Mari
9
100100440000000100
9
Urzaiz
9
5500502870000000212
9
Morientes
9
128345174610893000831
30143 0121 
    Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
EstebanEsteban Andrés Suárez27/06/1975AvilésAsturias
 
RicardoRicardo López Felipe30/12/1971MadridMadrid
1
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz18/12/1969PuertollanoCiudad Real
 
CésarCésar Sánchez Domínguez02/09/1971CoriaCáceres
1
CasillasIker Casillas Fernández20/05/1981MóstolesMadrid
 
ContrerasPedro Contreras González07/01/1972MadridMadrid
2
Curro TorresCristóbal Emilio Torres Ruiz27/12/1976Ahlen
2
Manuel PabloManuel Pablo García Díaz25/01/1976BañaderosLas Palmas
 
Míchel SalgadoMiguel Ángel Salgado Fernández22/10/1975As NevesPontevedra
 
VelascoJuan Velasco Damas17/05/1977Dos HermanasSevilla
5
PuyolCarles Puyol Saforcada13/04/1978La Pobla de SegurLleida
5
AbelardoAbelardo Fernández Antuña19/04/1970GijónAsturias
5
TéllezÓscar Téllez Gómez02/04/1975MadridMadrid
 
Iván CampoIván Campo Ramos21/02/1974Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
4
Paco JémezFrancisco Manuel Jémez Martín18/04/1970Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas
4
Iván HelgueraIván Helguera Bujía28/03/1975SantanderCantabria
20
NadalMiquel Àngel Nadal Homar28/07/1966ManacorIslas Baleares
 
UnaiUnai Vergara Díez-Caballero21/01/1977PortugaleteVizcaya
6
HierroFernando Ruiz Hierro23/03/1968Vélez-MálagaMálaga
 
CésarCésar Martín Villar03/04/1977OviedoAsturias
3
SergiSergi Barjuán Esclusa28/12/1971Les Franqueses del VallèsBarcelona
3
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta15/03/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
3
JuanfranJuan Francisco García García15/07/1976ValenciaValencia
15
RomeroEnrique Fernández Romero23/06/1971Jerez de la FronteraCádiz
16
MendietaGaizka Mendieta Zabala27/03/1974LekeitioVizcaya
8
BarajaRubén Baraja Vegas11/07/1975ValladolidValladolid
17
ValerónJuan Carlos Valerón Santana17/06/1975ArguineguínLas Palmas
 
CeladesAlbert Celades López29/09/1975BarcelonaBarcelona
11
De PedroFrancisco Javier de Pedro Falque04/08/1973LogroñoLa Rioja
19
XaviXavier Hernández Creus25/01/1980TerrassaBarcelona
4
GuardiolaJosep Guardiola Sala18/01/1971SantpedorBarcelona
 
TikoRoberto Martínez Rípodas15/09/1976PamplonaNavarra
 
SergioSergio González Soriano10/11/1976BarcelonaBarcelona
 
CapiJesús Capitán Prada26/03/1977CamasSevilla
 
FarinósFrancisco Javier Farinós Zapata29/03/1978ValenciaValencia
14
AlbeldaDavid Albelda Aliqués01/09/1977La Pobla LlargaValencia
 
GutiJosé María Gutiérrez Hernández31/10/1976Torrejón de ArdozMadrid
8
VíctorVíctor Sánchez del Amo23/02/1976MadridMadrid
11
VicenteVicente Rodríguez Guillén16/07/1981ValenciaValencia
 
RufeteFrancisco Joaquín Pérez Rufete20/11/1976BenejúzarAlicante
 
José IgnacioJosé Ignacio Sáenz Marín28/09/1973LogroñoLa Rioja
4
GerardGerard López Segú12/03/1979GranollersBarcelona
 
Julen GuerreroJulen Guerrero López07/01/1974PortugaleteVizcaya
 
LuqueAlbert Luque Martos11/03/1978TerrassaBarcelona
21
Luis EnriqueLuis Enrique Martínez García08/05/1970GijónAsturias
11
EtxeberriaJoseba Andoni Etxeberria Lizardi05/09/1977ElgoibarGuipúzcoa
 
CatanhaHenrique Guedes da Silva06/03/1972Recife
11
MunitisPedro Manuel Munitis Álvarez19/06/1975SantanderCantabria
22
JoaquínJoaquín Sánchez Rodríguez21/07/1981El Puerto de Santa MaríaCádiz
10
TamudoRaúl Tamudo Montero19/10/1977Santa Coloma de GramenetBarcelona
7
RaúlRaúl González Blanco27/06/1977MadridMadrid
9
Javi MorenoJavier Moreno Valera10/09/1974SillaValencia
10
Diego TristánDiego Tristán Herrera05/01/1976La AlgabaSevilla
 
DaniDaniel García Lara22/12/1974Cerdanyola del VallèsBarcelona
 
SalvaSalvador Ballesta Vialcho22/05/1975ZaragozaZaragoza
 
José MariJosé María Romero Poyón10/12/1978SevillaSevilla
9
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda07/10/1971TudelaNavarra
9
MorientesFernando Morientes Sánchez05/04/1976CillerosCáceres
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Amistoso16/08/2000Alemania4 - 1EspañaHannoverNiedersachsen
Clasificación: Fase de grupos (partido 1)02/09/2000Bosnia1 - 2EspañaSarajevoOlímpico de Kosevo
Clasificación: Fase de grupos (partido 2)07/10/2000España2 - 0IsraelMadridSantiago Bernabéu
Clasificación: Fase de grupos (partido 3)11/10/2000Austria1 - 1EspañaVienaErnst Happel
Amistoso15/11/2000España1 - 2Países BajosSevillaLa Cartuja
Amistoso28/02/2001Inglaterra3 - 0EspañaBirminghamVilla Park
Clasificación: Fase de grupos (partido 4)24/03/2001España5 - 0LiechtensteinAlicanteRico Pérez
Amistoso28/03/2001España2 - 1FranciaValenciaMestalla
Amistoso25/04/2001España1 - 0JapónCórdobaNuevo Arcángel
Clasificación: Fase de grupos (partido 5)02/06/2001España4 - 1BosniaOviedoNuevo Carlos Tartiere
Clasificación: Fase de grupos (partido 6)06/06/2001Israel1 - 1EspañaTel-AvivRamat Gan
Clasificación: Fase de grupos (partido 7)01/09/2001España4 - 0AustriaValenciaMestalla
Clasificación: Fase de grupos (partido 8)05/09/2001Liechtenstein0 - 2EspañaVaduzRheinpark
Amistoso14/11/2001España1 - 0MéxicoHuelvaNuevo Colombino
Amistoso13/02/2002España1 - 1PortugalBarcelonaMontjuic
Amistoso27/03/2002Países Bajos1 - 0EspañaRotterdamDe Kuip
Amistoso17/04/2002Irlanda del Norte0 - 5EspañaBelfastWindsor Park
Fase final: Fase de grupos (partido 1)02/06/2002España3 - 1EsloveniaKwangjuKwangju
Fase final: Fase de grupos (partido 2)07/06/2002España3 - 1ParaguayChonjuChonju
Fase final: Fase de grupos (partido 3)12/06/2002Sudáfrica2 - 3EspañaTaejonTaejon
Octavos de final16/06/2002España1 - 1IrlandaSuwonSuwon
Cuartos de final22/06/2002España0 - 0Corea del SurKwangjuKwangju
Última actualización: 10/06/2019
Notificar error