Urzaiz: Ismael Urzaiz Aranda

Datos
Nombre completo:Ismael Urzaiz Aranda
Fecha de nacimiento:07/10/1971 (47 años)
Lugar de nacimiento:Tudela (Navarra)
País de nacimiento:
España
Altura / peso:1'88 m / 83 kg
Demarcación:
Delantero centro
Hermanos:Eleuterio Urzaiz Aranda
Internacional
Equipo TemporadaEdad PJPTPCPS Min

España Sub-19
 1989 Amistosos185104157002
España Sub-20
 1989 Mundial182111134000
España Sub-19
 1991 Copa Atlántico204430316001
España Sub-20
 1991 Mundial203320269004
España Sub-21
 1992 Eurocopa214331298001
España Sub-21
 1994 Eurocopa232111126000
España
 1998 Mundial27200249000
España
 2000 Eurocopa29181028876008
España
 2002 Mundial315500287000
Títulos
1 Copa del Rey:
1 Supercopa:
1 Liga 2a división B:
Estadísticas Liga
2ªB1ª + 2ª1ª + 2ª + 2ªBEredivisie
Temporadas163118181
Equipos621881
Partidos Jugados44558135035163
Partidos Completos1912942202240
Partidos Titular33239103713810
Partidos Suplente1131931321353
Partidos Substituido1371161481540
Ganados1622071821891
Empatados1362231581612
Perdidos1471631631660
Partidos Marcando algún Gol1071501221220
Minutos300573694839337513459064
Goles1311601471470
Goles Propia Puerta100110
Hat Tricks300330
Dobletes211022220
Goles Penalty700770
Tarjetas Amarillas6510175761
Tarjetas Rojas500550
Edad primer partido201818181835
Edad último partido352319353536
Edad primer partido en marcar2018-1818-
Edad último partido en marcar3523-3535-
Goles en una temporada168016160
Amonestaciones en una temporada115111111
Partidos substituido en una temporada206620200
Partidos suplente en una temporada1314314143
Ascensos-1112-
Descensos110220
Jornadas Consecutivas Jugando3627636362
Jornadas Consecutivas Titular2813528280
Jornadas Consecutivas Completo118111110
Jornadas Consecutivas Suplente731772
Jornadas Consecutivas Substituido622660
Jornadas Consecutivas Ganando524551
Jornadas Consecutivas Empatando531551
Jornadas Consecutivas Perdiendo421440
Jornadas Consecutivas No Ganando941991
Jornadas Consecutivas No Empatando855991
Jornadas Consecutivas No Perdiendo106510102
Jornadas Consecutivas Marcando620660
Jugados Consecutivos Titular5818758580
Jugados Consecutivos Completo1313113130
Jugados Consecutivos Suplente882883
Jugados Consecutivos Substituido622660
Jugados Consecutivos Ganando534551
Jugados Consecutivos Empatando541552
Jugados Consecutivos Perdiendo421440
Jugados Consecutivos No Ganando119211112
Jugados Consecutivos No Empatando135613131
Jugados Consecutivos No Perdiendo117511113
Jugados Consecutivos Marcando620660
Estadísticas Selección española
SelecciónSub-21Sub-20Sub-19Total
Partidos Jugados2565945
Partidos Completos243312
Partidos Titular1544528
Partidos Suplente1021417
Partidos Substituido1301216
Ganados1422523
Empatados630110
Perdidos513312
Partidos Marcando algún Gol412310
Goles814316
Goles Propia Puerta00000
Hat Tricks10102
Dobletes30104
Tarjetas Amarillas00000
Tarjetas Rojas00000
Edad primer partido25191716
Edad último partido29201919
Edad primer partido en marcar2720191783
Edad último partido en marcar2820191986
Efemérides

Comentarios

Público
Usuarios Registrados
Privado
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error