Athletic Club2000-01

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
Txetxu RojoJosé Francisco Rojo Arroitia531-3838
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
1
LafuenteIñaki Lafuente Sancha24
3636360324020-54
21
LarrainzarIñigo Larrainzar Santamaría29
25242012067911
10
LarrazabalAitor Larrazabal Bilbao29
25252202192504
11
LacruzJesús María Lacruz Gómez22
31302812683611
3
Oskar ValesOskar Vales Varela26
31302712639920
8
Julen GuerreroJulen Guerrero López26
27251322044504
24
OrbaizPablo Orbaiz Lesaka21
27231442148800
6
UrrutiaJosu Urrutia Tellería32
21201511635621
20
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda29
3434250296811110
17
EtxeberriaJoseba Andoni Etxeberria Lizardi23
28261522160605
9
EzquerroSantiago Ezquerro Marín24
1914651219203
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
25
AranzubiaDaniel Aranzubia Aguado21
222018000-6
5
FelipeFelipe Guréndez Aldanondo25
312017111993511
16
YesteFrancisco Javier Yeste Navarro21
34131211498506
22
Javi GonzálezJavier González Gómez26
26154111331203
18
AlkizaBittor Alkiza Fernández30
22181441560111
13
Imanol EtxeberriaImanol Etxeberria Egaña27
00000000
4
AlkortaRafael Alkorta Martínez32
17171501417500
14
Roberto RíosRoberto Ríos Patus29
17151421383301
23
TikoRoberto Martínez Rípodas24
229513867402
27
Del HornoAsier del Horno Cosgaya19
141143939700
12
Carlos GarcíaCarlos García García30
7770630100
19
LasaMikel Lasa Goikoetxea29
5421355310
37
David CuéllarDavid Cuéllar Tainta21
8008138000
15
Carlos MerinoCarlos Merino González20
7007137000
7
ImazAndoni Imaz Garmendia29
200225000
35
AsensioDavid Asensio López20
200211000
Internacional
Internacional en categorías inferiores
Con el dorsal en verde se marcan los jugadores con ficha del filial
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
1
Lafuente
1
36363600324020000054111015
25
Aranzubia
1
222001800000006002
13
Imanol Etxeberria
1
0000000000000000
21
Larrainzar
2
252420132067911206701010510
12
Carlos García
4
777006301000000214
11
Lacruz
4
31302811268361126830109913
14
Roberto Ríos
4
1715142113833011383000377
4
Alkorta
4
1717150214175000000449
3
Oskar Vales
4
31302711263992000009814
10
Larrazabal
3
2525220321925045484007711
19
Lasa
3
542113553100000221
27
Del Horno
3
14114379397000000455
8
Julen Guerrero
6
27251321220445045110008712
24
Orbaiz
6
27231449214880000007713
6
Urrutia
6
2120151316356211635000777
16
Yeste
6
341312112149850624900011815
5
Felipe
6
3120171121993511199300010813
7
Imaz
6
20020250000000011
22
Javi González
6
2615411111331203443000989
18
Alkiza
6
22181443156011115600006610
23
Tiko
6
22951348674024330007510
37
David Cuéllar
6
800801380000000314
15
Carlos Merino
6
700701370000000124
9
Ezquerro
10
191465812192034060004312
17
Etxeberria
10
28261521121606054320008614
35
Asensio
10
20020110000000011
20
Urzaiz
9
34342508296811110296000101014
1051043 4260 
Dorsal     Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
1
LafuenteIñaki Lafuente Sancha24/01/1976BarakaldoVizcaya
1
25
AranzubiaDaniel Aranzubia Aguado18/09/1979LogroñoLa Rioja
1
13
Imanol EtxeberriaImanol Etxeberria Egaña27/03/1973BergaraGuipúzcoa
1
21
LarrainzarIñigo Larrainzar Santamaría05/06/1971PamplonaNavarra
2
12
Carlos GarcíaCarlos García García13/08/1970DurangoVizcaya
4
11
LacruzJesús María Lacruz Gómez25/04/1978PamplonaNavarra
4
14
Roberto RíosRoberto Ríos Patus08/10/1971BilbaoVizcaya
4
4
AlkortaRafael Alkorta Martínez16/09/1968BilbaoVizcaya
4
3
Oskar ValesOskar Vales Varela13/09/1974BasauriVizcaya
4
10
LarrazabalAitor Larrazabal Bilbao21/06/1971LoiuVizcaya
3
19
LasaMikel Lasa Goikoetxea09/09/1971LegorretaGuipúzcoa
3
27
Del HornoAsier del Horno Cosgaya19/01/1981GallartaVizcaya
3
8
Julen GuerreroJulen Guerrero López07/01/1974PortugaleteVizcaya
6
24
OrbaizPablo Orbaiz Lesaka06/02/1979ElcanoNavarra
6
6
UrrutiaJosu Urrutia Tellería14/04/1968LekeitioVizcaya
6
16
YesteFrancisco Javier Yeste Navarro06/12/1979BasauriVizcaya
6
5
FelipeFelipe Guréndez Aldanondo18/11/1975Vitoria-GasteizÁlava
6
7
ImazAndoni Imaz Garmendia05/09/1971Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
6
22
Javi GonzálezJavier González Gómez22/03/1974BarakaldoVizcaya
6
18
AlkizaBittor Alkiza Fernández26/10/1970Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
6
23
TikoRoberto Martínez Rípodas15/09/1976PamplonaNavarra
6
37
David CuéllarDavid Cuéllar Tainta01/11/1979PamplonaNavarra
6
15
Carlos MerinoCarlos Merino González15/05/1980BilbaoVizcaya
6
9
EzquerroSantiago Ezquerro Marín14/12/1976CalahorraLa Rioja
10
17
EtxeberriaJoseba Andoni Etxeberria Lizardi05/09/1977ElgoibarGuipúzcoa
10
35
AsensioDavid Asensio López31/05/1980UsurbilGuipúzcoa
10
20
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda07/10/1971TudelaNavarra
9
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta

*Se genera automáticamente a partir de las posiciones del once titular, es aproximativo y no refleja necesariamente el dibujo táctico real.

Partidos
FechaCompeticiónTipoLocalResultadoVisitante
09/09/2000LigaJornada 1Deportivo de La Coruña2 - 0Athletic Club
16/09/2000LigaJornada 2Athletic Club3 - 1Barcelona
23/09/2000LigaJornada 3Real Madrid4 - 1Athletic Club
01/10/2000LigaJornada 4Athletic Club2 - 1Mallorca
15/10/2000LigaJornada 5Numancia0 - 0Athletic Club
22/10/2000LigaJornada 6Athletic Club0 - 3Las Palmas
28/10/2000LigaJornada 7Villarreal0 - 0Athletic Club
01/11/2000LigaJornada 8Athletic Club1 - 2Zaragoza
05/11/2000LigaJornada 9Osasuna1 - 1Athletic Club
12/11/2000LigaJornada 10Athletic Club2 - 1Celta de Vigo
19/11/2000LigaJornada 11Espanyol2 - 1Athletic Club
26/11/2000LigaJornada 12Athletic Club4 - 2Rayo Vallecano
03/12/2000LigaJornada 13Alavés2 - 1Athletic Club
10/12/2000LigaJornada 14Athletic Club4 - 0Oviedo
13/12/2000Copa del Rey1/32 de FinalAurrera0 - 2Athletic Club
17/12/2000LigaJornada 15Valladolid0 - 0Athletic Club
20/12/2000LigaJornada 16Athletic Club1 - 1Valencia
02/01/2001Copa del ReyDieciseisavos de FinalSan Sebastián de los Reyes1 - 2Athletic Club
06/01/2001LigaJornada 17Málaga2 - 1Athletic Club
10/01/2001Copa del ReyOctavos de Final (Ida)Racing de Santander2 - 0Athletic Club
14/01/2001LigaJornada 18Real Sociedad0 - 2Athletic Club
17/01/2001Copa del ReyOctavos de Final (Vuelta)Athletic Club0 - 0Racing de Santander
21/01/2001LigaJornada 19Athletic Club3 - 1Racing de Santander
27/01/2001LigaJornada 20Athletic Club2 - 2Deportivo de La Coruña
03/02/2001LigaJornada 21Barcelona7 - 0Athletic Club
10/02/2001LigaJornada 22Athletic Club1 - 0Real Madrid
18/02/2001LigaJornada 23Mallorca1 - 0Athletic Club
25/02/2001LigaJornada 24Athletic Club3 - 1Numancia
04/03/2001LigaJornada 25Las Palmas0 - 0Athletic Club
10/03/2001LigaJornada 26Athletic Club1 - 1Villarreal
18/03/2001LigaJornada 27Zaragoza2 - 2Athletic Club
01/04/2001LigaJornada 28Athletic Club0 - 1Osasuna
08/04/2001LigaJornada 29Celta de Vigo2 - 1Athletic Club
15/04/2001LigaJornada 30Athletic Club0 - 1Espanyol
22/04/2001LigaJornada 31Rayo Vallecano1 - 2Athletic Club
29/04/2001LigaJornada 32Athletic Club2 - 0Alavés
06/05/2001LigaJornada 33Oviedo5 - 0Athletic Club
13/05/2001LigaJornada 34Athletic Club1 - 1Valladolid
18/05/2001LigaJornada 35Valencia1 - 0Athletic Club
27/05/2001LigaJornada 36Athletic Club1 - 3Málaga
10/06/2001LigaJornada 37Athletic Club1 - 3Real Sociedad
16/06/2001LigaJornada 38Racing de Santander3 - 0Athletic Club
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

4 - 0 contra Oviedo

Máxima derrota casa:

0 - 3 contra Las Palmas

Máxima victoria fuera:

0 - 2 contra Real Sociedad

Máxima derrota fuera:

7 - 0 contra Barcelona

Mejor racha ganadora:

2 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

4 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

4 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

6 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

3 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

6 partidos consecutivos sin empatar

Comentarios

El mensaje sólo lo verá el equipo de BDFutbol. Para comentarios públicos inicia sesión
Última actualización: 09/07/2019
Notificar error