Athletic Club1929-30
Liga
Copa del Rey

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
PentlandFrederick Beaconsfield Pentland461-1818
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
BlascoGregorio Blasco Sánchez20
1515140130500-20
 
MuguerzaJosé Muguerza Anitúa18
17171701530000
 
CareagaAlfonso González de Careaga Urigüen23
15151501350000
 
CastellanosJosé Maria Castellanos Ledo20
13131301170000
 
GarizurietaJuan Garizurieta Gorriño21
17171701530001
 
RobertoRoberto Echevarría Arruti21
17171701530001
 
GorostizaGuillermo Gorostiza Paredes20
181818016200020
 
UnamunoVictorio Unamuno Ibarzabal20
181818016200015
 
Chirri IIIgnacio María Aguirrezabala Ibarbia20
17171701530007
 
LafuenteRamón de la Fuente Leal22
17171701530003
 
IraragorriJosé Iraragorri Ealo17
131313011700013
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
IzpizuaJosé Luis Izpizua Guezuraga21
433131500-8
 
BataAgustín Sauto Arana21
7770630001
 
UrquizuJuan José Urquizu Sustaeta28
5550450000
 
RousseÁngel María Rousse Gerekiz27
3330270000
 
CastañosManuel Castaños Basterreche23
2220180000
 
JuanínJuan Bilbao Mintegi29
111090000
 
LarrakoetxeaLorenzo Larrakoetxea González26
00000000
 
UribeLuis María de Uribe Echevarría23
00000000
 
MandalúnizJosé Mandalúniz Ealo19
00000000
  RuizJesús Ruiz Abascal  00000000
Internacional
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Blasco
1
15151401130500000120960
 
Izpizua
1
433103150000008310
 
Muguerza
5
17171700153000000001160
 
Larrakoetxea
5
0000000000000000
 
Juanín
5
11100900000000010
 
Careaga
5
15151500135000000001140
 
Rousse
5
333002700000000120
 
Urquizu
5
555004500000000230
 
Castellanos
5
13131300117000000001120
 
Roberto
6
17171700153000115300001160
 
Garizurieta
6
17171700153000115300001250
  Ruiz 0000000000000000
 
Castaños
6
222001800000000110
 
Chirri II
10
1717170015300072180001160
 
Unamuno
10
18181800162000151080001260
 
Gorostiza
10
1818180016200020810001260
 
Lafuente
10
1717170015300035100001160
 
Mandalúniz
10
0000000000000000
 
Bata
10
77700630001630000340
 
Uribe
10
0000000000000000
 
Iraragorri
10
1313130011700013901001120
0061 1128 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
BlascoGregorio Blasco Sánchez10/06/1909MundakaVizcaya
1
 
IzpizuaJosé Luis Izpizua Guezuraga01/10/1908BilbaoVizcaya
1
 
MuguerzaJosé Muguerza Anitúa15/09/1911EibarGuipúzcoa
5
 
LarrakoetxeaLorenzo Larrakoetxea González19/05/1903BilbaoVizcaya
5
 
JuanínJuan Bilbao Mintegi16/09/1900BilbaoVizcaya
5
 
CareagaAlfonso González de Careaga Urigüen27/04/1906BilbaoVizcaya
5
 
RousseÁngel María Rousse Gerekiz01/10/1902BilbaoVizcaya
5
 
UrquizuJuan José Urquizu Sustaeta24/06/1901OndarroaVizcaya
5
 
CastellanosJosé Maria Castellanos Ledo08/04/1909BilbaoVizcaya
5
 
RobertoRoberto Echevarría Arruti06/05/1908EibarGuipúzcoa
6
 
GarizurietaJuan Garizurieta Gorriño27/11/1908ErandioVizcaya
6
  RuizJesús Ruiz Abascal 
 
CastañosManuel Castaños Basterreche13/02/1906BilbaoVizcaya
6
 
Chirri IIIgnacio María Aguirrezabala Ibarbia10/05/1909BilbaoVizcaya
10
 
UnamunoVictorio Unamuno Ibarzabal21/05/1909BergaraGuipúzcoa
10
 
GorostizaGuillermo Gorostiza Paredes15/02/1909SanturtziVizcaya
10
 
LafuenteRamón de la Fuente Leal31/12/1907BilbaoVizcaya
10
 
MandalúnizJosé Mandalúniz Ealo17/03/1910GaldakaoVizcaya
10
 
BataAgustín Sauto Arana11/05/1908BarakaldoVizcaya
10
 
UribeLuis María de Uribe Echevarría17/10/1906UrdulizVizcaya
10
 
IraragorriJosé Iraragorri Ealo16/03/1912BasauriVizcaya
10
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta

*Se genera automáticamente a partir de las posiciones del once titular, es aproximativo y no refleja necesariamente el dibujo táctico real.

Comentarios

Público
Usuarios Registrados
Privado
Última actualización: 13/11/2018
Notificar error