España Eurocopa 1996

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
ClementeJavier Clemente Lázaro4620
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta35
191916001608000
3
BelsuéAlberto Belsué Arias28
141414031290100
12
SergiSergi Barjuán Esclusa25
151514011336100
6
HierroFernando Ruiz Hierro28
171614111433204
4
AlkortaRafael Alkorta Martínez28
161614011412400
20
NadalMiquel Àngel Nadal Homar30
171514221416212
5
AbelardoAbelardo Fernández Antuña26
151514001353600
7
AmaviscaJosé Emilio Amavisca Gárate25
1310434799101
15
CamineroJosé Luis Pérez Caminero29
139442791103
21
Luis EnriqueLuis Enrique Martínez García26
151310221111302
9
PizziJuan Antonio Pizzi Torroja28
1311324778114
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
 
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz27
411315222000
8
Julen GuerreroJulen Guerrero López22
139143649103
6
DonatoDonato Gama da Silva34
129735849103
17
ManjarínJavier Manjarín Pereda27
97421562102
19
Julio SalinasJulio Salinas Fernández34
95044392103
 
MolinaJosé Francisco Molina Jiménez26
1001414000
2
FerrerAlbert Ferrer Llopis26
76514540200
7
GoikoetxeaJon Andoni Goikoetxea Lasa31
94250406002
11
AlfonsoAlfonso Pérez Muñoz24
92070440102
14
KikoFrancisco Miguel Narváez Machón24
63231425102
18
AmorGuillermo Amor Martínez29
54111316101
3
VoroSalvador González Marco33
43211259100
 
FranFrancisco Javier González Pérez27
52130286000
2
LópezJuan Manuel López Martínez27
42221251000
10
HigueraFrancisco Higuera Fernández31
42121252101
16
OteroJorge Otero Bouzas27
22103148100
2
CamarasaFrancisco José Camarasa Castellar29
31122156000
3
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta23
22201180000
 
CuéllarÁngel Manuel Cuéllar Llanos24
2002288000
5
KarankaAitor Karanka de la Hoz23
1110090000
 
AldanaAdolfo Aldana Torres30
1100046000
4
GuardiolaJosep Guardiola Sala25
1100063000
 
BakeroJosé María Bakero Escudero33
1001018000
 
ZigandaJosé Ángel Ziganda Lakunza30
1001011000
 
LosadaSebastián Losada Bestard29
1001044000
 
PierPier Luigi Cherubino Loggi25
1001029000
 
ValenciaJuan José Valencia de la Serna25
000010000
 
BegiristainAitor Begiristain Mújika32
000010000
 
ToniAntonio Jiménez Sistachs26
000010000
 
ChristiansenThomas Christiansen Tarín23
000010000
    Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
1
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta23/10/1961Vitoria-GasteizÁlava
 
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz18/12/1969MadridMadrid
 
MolinaJosé Francisco Molina Jiménez08/08/1970ValenciaValencia
 
ValenciaJuan José Valencia de la Serna18/09/1971Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
ToniAntonio Jiménez Sistachs12/10/1970La GarrigaBarcelona
2
FerrerAlbert Ferrer Llopis06/06/1970BarcelonaBarcelona
16
OteroJorge Otero Bouzas28/01/1969NigránPontevedra
3
BelsuéAlberto Belsué Arias02/03/1968ZaragozaZaragoza
3
VoroSalvador González Marco09/10/1963ValenciaValencia
5
KarankaAitor Karanka de la Hoz18/09/1973Vitoria-GasteizÁlava
20
NadalMiquel Àngel Nadal Homar28/07/1966ManacorIslas Baleares
2
CamarasaFrancisco José Camarasa Castellar27/09/1967RafelbunyolValencia
4
AlkortaRafael Alkorta Martínez16/09/1968BilbaoVizcaya
5
AbelardoAbelardo Fernández Antuña19/04/1970GijónAsturias
2
LópezJuan Manuel López Martínez03/09/1969MadridMadrid
6
HierroFernando Ruiz Hierro23/03/1968Vélez-MálagaMálaga
3
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta15/03/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
12
SergiSergi Barjuán Esclusa28/12/1971Les Franqueses del VallèsBarcelona
7
AmaviscaJosé Emilio Amavisca Gárate19/06/1971LaredoCantabria
6
DonatoDonato Gama da Silva30/12/1962Rio de Janeiro
15
CamineroJosé Luis Pérez Caminero08/11/1967MadridMadrid
 
BakeroJosé María Bakero Escudero11/02/1963GoizuetaNavarra
18
AmorGuillermo Amor Martínez04/12/1967BenidormAlicante
4
GuardiolaJosep Guardiola Sala18/01/1971SantpedorBarcelona
 
FranFrancisco Javier González Pérez14/07/1969CarreiraA Coruña
 
AldanaAdolfo Aldana Torres05/01/1966San RoqueCádiz
8
Julen GuerreroJulen Guerrero López07/01/1974PortugaleteVizcaya
21
Luis EnriqueLuis Enrique Martínez García08/05/1970GijónAsturias
9
PizziJuan Antonio Pizzi Torroja07/06/1968Santa Fe
 
ChristiansenThomas Christiansen Tarín11/03/1973Copenhague
17
ManjarínJavier Manjarín Pereda31/12/1969GijónAsturias
7
GoikoetxeaJon Andoni Goikoetxea Lasa21/10/1965PamplonaNavarra
11
AlfonsoAlfonso Pérez Muñoz26/09/1972GetafeMadrid
10
HigueraFrancisco Higuera Fernández30/01/1965EscurialCáceres
 
CuéllarÁngel Manuel Cuéllar Llanos13/09/1972Villafranca de los BarrosBadajoz
 
ZigandaJosé Ángel Ziganda Lakunza01/10/1966LarrainzarNavarra
 
LosadaSebastián Losada Bestard03/09/1967MadridMadrid
 
PierPier Luigi Cherubino Loggi15/10/1971Roma
 
BegiristainAitor Begiristain Mújika12/08/1964OlaberriaGuipúzcoa
19
Julio SalinasJulio Salinas Fernández11/09/1962BilbaoVizcaya
14
KikoFrancisco Miguel Narváez Machón26/04/1972Jerez de la FronteraCádiz
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Calificación: Fase de grupos (partido 1)07/09/1994Chipre1 - 2EspañaLimassolTsirion
Calificación: Fase de grupos (partido 2)12/10/1994Macedonia0 - 2EspañaSkopjeSkopje
Calificación: Fase de grupos (partido 3)16/11/1994España3 - 0DinamarcaSevillaSánchez Pizjuan
Amistoso30/11/1994España2 - 0FinlandiaMálagaLa Rosaleda
Calificación: Fase de grupos (partido 4)17/12/1994Bélgica1 - 4EspañaBruselasConstant Vanden Stock
Amistoso18/01/1995España2 - 2UruguayA CoruñaRiazor
Amistoso22/02/1995España0 - 0AlemaniaJerez de la FronteraChapín
Calificación: Fase de grupos (partido 5)29/03/1995España1 - 1BélgicaSevillaSánchez Pizjuan
Calificación: Fase de grupos (partido 6)26/04/1995Armenia0 - 2EspañaYerevánHrazvan
Calificación: Fase de grupos (partido 7)07/06/1995España1 - 0ArmeniaSevillaBenito Villamarín
Calificación: Fase de grupos (partido 8)06/09/1995España6 - 0ChipreGranadaLos Cármenes
Amistoso20/09/1995España2 - 1ArgentinaMadridVicente Calderón
Calificación: Fase de grupos (partido 9)11/10/1995Dinamarca1 - 1EspañaCopenhagueParken
Calificación: Fase de grupos (partido 10)15/11/1995España3 - 0MacedoniaElcheMartínez Valero
Amistoso07/02/1996España1 - 0NoruegaLas PalmasInsular
Amistoso24/04/1996Noruega0 - 0EspañaOsloUllevaal
Fase final: Fase de grupos (partido 1)09/06/1996España1 - 1BulgariaLeedsElland Road
Fase final: Fase de grupos (partido 2)15/06/1996Francia1 - 1EspañaLeedsElland Road
Fase final: Fase de grupos (partido 3)18/06/1996Rumanía1 - 2EspañaLeedsElland Road
Cuartos de final22/06/1996España0 - 0InglaterraLondresWembley
Última actualización: 12/11/2018
Notificar error