España Mundial 1986

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
Miguel MuñozMiguel Muñoz Mozún6419
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta25
141313151244000
2
TomásPedro Tomás Reñones Crego26
1010800812100
3
Julio AlbertoJulio Alberto Moreno Casas28
1510753935100
4
GoikoetxeaAndoni Goikoetxea Olaskoaga30
181817011603302
5
CamachoJosé Antonio Camacho Alfaro31
161514101380200
6
MacedaAntonio Maceda Francés29
141412041172101
7
Víctor MuñozVíctor Muñoz Manrique29
161514101380100
8
GallegoRicardo Gallego Redondo27
1312711992000
9
MíchelJosé Miguel González Martín del Campo23
1010500815101
10
ButragueñoEmilio Butragueño Santos23
1615101012910010
11
RincónHipólito Rincón Povedano29
108125518203
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
ArconadaLuis Miguel Arconada Echarri32
66500496000
13
GordilloRafael Gordillo Vázquez29
109514756001
14
FranciscoFrancisco Javier López Alfaro24
118532706000
15
SeñorJuan Antonio Señor Gómez28
135481682001
16
CalderéRamón María Calderé del Rey27
106641686104
17
UrrutiFrancisco Javier González Urruticoechea34
0000110000
18
Julio SalinasJulio Salinas Fernández24
88400621004
19
GerardoGerardo Miranda Concepción30
77700630000
20
RojoJuan Carlos Pérez Rojo27
43310290000
21
EloyEloy José Olaya Prendes22
60063226002
22
RobertRoberto Fernández Bonillo24
42222254000
23
Quique SetiénEnrique Setién Solar28
32116206000
24
SantillanaCarlos Alonso González34
33200262000
25
Lobo CarrascoFrancisco José Carrasco Hidalgo27
41135130101
26
Marcos AlonsoMarcos Alonso Peña27
32110187001
27
ClosFrancisco Javier Clos Orozco26
32110194101
28
SarabiaManuel Sarabia López29
40043133001
29
ChendoMiguel Porlán Noguera25
21114164000
30
UrtubiIsmael Urtubi Aróstegui25
2101197000
31
UrquiagaSantiago Urquiaga Pérez28
1110190000
32
LiceranzuJesús Iñigo Liceranzu Otxoa27
1110190000
33
Quique RamosEnrique Ramos González30
1110090000
34
MarinaRoberto Simón Marina25
100128000
35
Ablanedo IIJuan Carlos Ablanedo Iglesias23
000070000
36
Patxi SalinasFrancisco Salinas Fernández23
000010000
37
SanchisManuel Sanchis Hontiyuelo21
000010000
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
1
Zubizarreta
1
141313105124400000071031
 
Ablanedo II
1
00000700000000000
 
Arconada
1
6650104960000006312
 
Urruti
1
000001100000000000
15
Chendo
2
2111041640000000110
2
Tomás
2
101080208121000000721
 
Gerardo
2
7770006300000000421
 
Sanchis
4
00000100000000000
 
Urquiaga
5
111001900000000001
8
Goikoetxea
5
18181701116033028011001233
3
Camacho
5
161514110138020000001132
4
Maceda
5
14141202411721011172000833
 
Patxi Salinas
4
00000100000000000
 
Liceranzu
5
111001900000000001
11
Julio Alberto
3
151075339351000000942
 
Marina
6
10010280000000010
5
Víctor Muñoz
6
16151411013801000000943
14
Gallego
6
131271519920000000931
21
Míchel
6
10105050815101815000721
 
Quique Ramos
6
111000900000000100
6
Gordillo
6
1095144756001756000532
17
Francisco
6
11853327060000000911
 
Urtubi
6
210111970000000101
18
Calderé
6
1066401686104171000721
 
Robert
6
4222022540000000310
 
Quique Setién
6
3211162060000000210
 
Señor
6
1354811682001682000832
 
Rojo
10
4331002900000000211
 
Rincón
10
1081275518203172000532
9
Butragueño
10
161510150129100101291001132
 
Eloy
10
600603226002113000420
 
Lobo Carrasco
10
411305130101130000301
 
Marcos Alonso
10
321110187001187000210
 
Clos
10
321110194101194000111
 
Sarabia
10
400403133001133000310
19
Julio Salinas
9
884040621004155000611
 
Santillana
9
3320102620000000111
15033 2013 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta23/10/1961Vitoria-GasteizÁlava
 
Ablanedo IIJuan Carlos Ablanedo Iglesias02/09/1963MieresAsturias
 
ArconadaLuis Miguel Arconada Echarri26/06/1954Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
UrrutiFrancisco Javier González Urruticoechea17/02/1952Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
ChendoMiguel Porlán Noguera12/10/1961TotanaMurcia
 
TomásPedro Tomás Reñones Crego09/08/1960Santiago de CompostelaA Coruña
 
GerardoGerardo Miranda Concepción16/11/1956Nouadhibou
 
SanchisManuel Sanchis Hontiyuelo23/05/1965MadridMadrid
 
UrquiagaSantiago Urquiaga Pérez18/04/1958BarakaldoVizcaya
 
GoikoetxeaAndoni Goikoetxea Olaskoaga23/08/1956AlonsotegiVizcaya
 
CamachoJosé Antonio Camacho Alfaro08/06/1955CiezaMurcia
 
MacedaAntonio Maceda Francés16/05/1957SaguntValencia
 
Patxi SalinasFrancisco Salinas Fernández17/11/1963BilbaoVizcaya
 
LiceranzuJesús Iñigo Liceranzu Otxoa13/03/1959BilbaoVizcaya
 
Julio AlbertoJulio Alberto Moreno Casas07/10/1958CandásAsturias
 
MarinaRoberto Simón Marina28/08/1961Villanueva de la SerenaBadajoz
 
Víctor MuñozVíctor Muñoz Manrique15/03/1957ZaragozaZaragoza
 
GallegoRicardo Gallego Redondo08/02/1959MadridMadrid
 
MíchelJosé Miguel González Martín del Campo23/03/1963MadridMadrid
 
Quique RamosEnrique Ramos González07/03/1956MadridMadrid
 
GordilloRafael Gordillo Vázquez24/02/1957AlmendralejoBadajoz
 
FranciscoFrancisco Javier López Alfaro01/11/1962OsunaSevilla
 
UrtubiIsmael Urtubi Aróstegui24/05/1961BarakaldoVizcaya
 
CalderéRamón María Calderé del Rey16/01/1959Vila-rodonaTarragona
 
RobertRoberto Fernández Bonillo05/07/1962BetxíCastellón
 
Quique SetiénEnrique Setién Solar27/09/1958SantanderCantabria
 
SeñorJuan Antonio Señor Gómez26/08/1958MadridMadrid
 
RojoJuan Carlos Pérez Rojo17/11/1959BarcelonaBarcelona
 
RincónHipólito Rincón Povedano28/04/1957MadridMadrid
 
ButragueñoEmilio Butragueño Santos22/07/1963MadridMadrid
 
EloyEloy José Olaya Prendes10/07/1964GijónAsturias
 
Lobo CarrascoFrancisco José Carrasco Hidalgo06/03/1959AlcoiAlicante
 
Marcos AlonsoMarcos Alonso Peña01/10/1959SantanderCantabria
 
ClosFrancisco Javier Clos Orozco08/08/1960MataróBarcelona
 
SarabiaManuel Sarabia López09/01/1957GallartaVizcaya
 
Julio SalinasJulio Salinas Fernández11/09/1962BilbaoVizcaya
 
SantillanaCarlos Alonso González23/08/1952Santillana del MarCantabria
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Clasificación: Fase de grupos (partido 1)17/10/1984España3 - 0GalesSevillaBenito Villamarín
Clasificación: Fase de grupos (partido 2)14/11/1984Escocia3 - 1EspañaGlasgowHampden Park
Amistoso23/01/1985España3 - 1FinlandiaAlicanteRico Pérez
Clasificación: Fase de grupos (partido 3)27/02/1985España1 - 0EscociaSevillaSánchez Pizjuan
Amistoso27/03/1985España0 - 0Irlanda del NortePalma de MallorcaLuis Sitjar
Clasificación: Fase de grupos (partido 4)30/04/1985Gales3 - 0EspañaWrexhamRacecourse Ground
Amistoso26/05/1985Irlanda0 - 0EspañaCorkFlowers Lodge
Clasificación: Fase de grupos (partido 5)12/06/1985Islandia1 - 2EspañaReykjavíkLaugardalsvöllur
Clasificación: Fase de grupos (partido 6)25/09/1985España2 - 1IslandiaSevillaBenito Villamarín
Amistoso20/11/1985España0 - 0AustriaZaragozaLa Romareda
Amistoso18/12/1985España2 - 0BulgariaValenciaLuis Casanova
Amistoso22/01/1986España2 - 0URSSLas PalmasInsular
Amistoso19/02/1986España3 - 0BélgicaElcheNou Estadi
Amistoso26/03/1986España3 - 0PoloniaCádizRamón de Carranza
Fase final: Fase de grupos (partido 1)01/06/1986España0 - 1BrasilGuadalajaraJalisco
Fase final: Fase de grupos (partido 2)07/06/1986Irlanda del Norte1 - 2EspañaGuadalajara3 de Marzo
Fase final: Fase de grupos (partido 3)12/06/1986Argelia0 - 3EspañaMonterreyTecnológico
Octavos de final18/06/1986Dinamarca1 - 5EspañaQuerétaroLa Corregidora
Cuartos de final22/06/1986España1 - 1BélgicaPueblaCuauhtemoc
Última actualización: 17/06/2019
Notificar error