España Mundial 1950

Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Partidos
QuincocesJacinto Francisco Fernández de Quincoces López de Arbina452
PasarínLuis Casas Pasarín481
Pablo HernándezPablo Hernández Coronado532
EizaguirreGuillermo Eizaguirre Olmos4116
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
EizaguirreIgnacio Eizaguirre Arregui30
161616041440000
2
AlonsoGabriel Alonso Aristiaguirre27
10101000900000
3
AparicioAlfonso Aparicio Gutiérrez31
88802720000
4
Gonzalvo IIIMariano Gonzalvo Falcón28
131313051170000
5
PuchadesAntonio Puchades Casanova25
121212001080000
6
PanizoJosé Luis López Panizo28
10101004900001
7
IgoaSilvestre Igoa Garciandía30
109815791007
8
GainzaAgustín Gainza Vicandi28
191919011710005
9
ZarraPedro Telmo Zarraonandia Montoya29
1716161014950014
10
BasoraEstanislao Basora Brunet24
10101003900009
11
EpiEpifanio Fernández Berridi31
99904810001
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
RamalletsAntonio Ramallets Simón26
44402360000
13
Gonzalvo IIJosep Gonzalvo Falcón30
88805720000
14
César RodríguezCésar Rodríguez Álvarez30
87718674003
15
AsensiVicente Asensi Albentosa31
66605540000
16
ParraJosé Parra Martínez25
66602540000
17
BañónJosé Bañón Gonzálbez28
11001048000
18
NandoFernando González Balenciaga29
55507450000
19
LozanoDiego Lozano Rodríguez26
55502450000
20
SilvaAlfonso Silva Placeres24
44407360001
21
Rosendo HernándezRosendo Hernández González28
44307316000
22
AlconeroPedro Alconero Artagoitia31
44401360000
23
MolownyLuis Molowny Arbelo25
33306270001
24
AntúnezFrancisco Antúnez Espada28
33305270000
25
CurtaJosé Puig Puig28
33202226000
26
IpiñaJuan Antonio Ipiña Iza38
33302270000
27
RieraJosé Luis Riera Biosca30
33302270000
28
ClementeClemente Fernández López31
33300270000
29
JuncosaJosé Juncosa Bellmunt28
22105121000
30
IriondoRafael Iriondo Aurtenetxea32
22201180001
31
GermánGermán Gómez Gómez36
22200180000
32
HerreritaEduardo Herrera Bueno36
22200180001
33
QuerejetaJosé María Querejeta Alberro31
22200180000
34
VenancioVenancio Pérez García29
22200180000
35
BertolRoberto Bertol Garrastazu33
21113134000
36
PahiñoManuel Fernández Fernández27
21112160001
37
OntoriaSebastián Ontoria Escolaza30
1110490000
38
ArzaJuan Arza Íñigo27
1110390000
39
ArtigasJosep Artigas Morraja27
1100139000
40
MartínMariano Martín Alonso31
1100035000
41
VidalAntonio Vidal Caturla27
1110090000
42
Miguel MuñozMiguel Muñoz Mozún28
1110090000
43
SansJuan Sans Alsina30
1110090000
44
MillánJosé Millán González30
1110090000
45
JugoJuan Jugo Larrauri30
1110090000
46
PedritoPedro López Crespo33
1110090000
47
MoleiroJosé Morales Berriguete35
1110090000
48
HueteFélix Huete Pineño36
1110090000
49
EscolàJosé Escolà Segalès36
1110090000
50
AcuñaJuan Acuña Naya27
000080000
51
AldecoaEmilio Aldecoa Gómez28
1001159000
52
Lesmes IIRafael Lesmes Bobed24
000060000
53
LezamaRaimundo Pérez Lezama28
1001042000
54
EscuderoAdrián Escudero García23
000030000
55
NavarroJoaquín Navarro Perona29
000020000
56
SeguíVicente Seguí García23
000020000
57
MartorellAlberto Martorell Otzet34
000020000
58
Juan RamónJuan Ramón Santiago38
000020000
59
JoaquínJoaquín Jiménez Postigo32
000010000
60
BelmarNazario Belmar Martínez31
000010000
61
CalvetFrancisco Calvet Puig29
000010000
62
FàbregasAntonio Fàbregas Casals29
000010000
63
MacalaCándido Luis Agustín Gardoy Martín29
000010000
64
AntónAntonio Sánchez Valdés36
000010000
65
DíazLuis Díaz Hernando28
000010000
66
VelascoJuan Zambudio Velasco28
000010000
67
LángaraIsidro Lángara Galarraga38
000010000
68
MencíaJuan José Mencía Angulo27
000010000
69
MundoEdmundo Suárez Trabanco34
000010000
70
CoronaJosé Llopis Corona32
000010000
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
EizaguirreIgnacio Eizaguirre Arregui07/11/1920Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
RamalletsAntonio Ramallets Simón04/07/1924BarcelonaBarcelona
 
LezamaRaimundo Pérez Lezama29/11/1922BarakaldoVizcaya
 
MartorellAlberto Martorell Otzet13/03/1916MadridMadrid
 
BañónJosé Bañón Gonzálbez19/04/1922AlicanteAlicante
 
AcuñaJuan Acuña Naya13/02/1923A CoruñaA Coruña
 
VelascoJuan Zambudio Velasco25/11/1922AlqueríasMurcia
 
Gonzalvo IIJosep Gonzalvo Falcón16/01/1920Mollet del VallèsBarcelona
 
ParraJosé Parra Martínez20/08/1925BlanesGirona
 
NandoFernando González Balenciaga01/02/1921GetxoVizcaya
 
PedritoPedro López Crespo18/03/1917A CoruñaA Coruña
 
AntúnezFrancisco Antúnez Espada01/11/1922SevillaSevilla
 
CurtaJosé Puig Puig22/02/1922Sant Martí de LlémenaGirona
 
AparicioAlfonso Aparicio Gutiérrez14/08/1919SantanderCantabria
 
RieraJosé Luis Riera Biosca26/11/1920BarcelonaBarcelona
 
ClementeClemente Fernández López23/11/1919MadridMadrid
 
QuerejetaJosé María Querejeta Alberro17/05/1919Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
AlonsoGabriel Alonso Aristiaguirre09/11/1923HondarribiaGuipúzcoa
 
MillánJosé Millán González19/02/1920GranadaGranada
 
JugoJuan Jugo Larrauri15/03/1920GaldakaoVizcaya
 
LozanoDiego Lozano Rodríguez08/02/1924MontijoBadajoz
 
CoronaJosé Llopis Corona04/06/1918AlicanteAlicante
 
BertolRoberto Bertol Garrastazu02/12/1917LizartzaGuipúzcoa
 
NavarroJoaquín Navarro Perona02/08/1921GavàBarcelona
 
MencíaJuan José Mencía Angulo05/03/1923SestaoVizcaya
 
DíazLuis Díaz Hernando01/12/1922MadridMadrid
 
FàbregasAntonio Fàbregas Casals29/04/1921TarragonaTarragona
 
CalvetFrancisco Calvet Puig29/09/1921Sant Joan DespíBarcelona
 
Juan RamónJuan Ramón Santiago08/03/1912ErandioVizcaya
 
JoaquínJoaquín Jiménez Postigo18/04/1918Alcalá de GuadaíraSevilla
 
Lesmes IIRafael Lesmes Bobed09/11/1926CeutaCeuta
 
HueteFélix Huete Pineño25/08/1914Carrión de CalatravaCiudad Real
 
Miguel MuñozMiguel Muñoz Mozún19/01/1922MadridMadrid
 
Gonzalvo IIIMariano Gonzalvo Falcón22/06/1922Mollet del VallèsBarcelona
 
PuchadesAntonio Puchades Casanova04/06/1925SuecaValencia
 
PanizoJosé Luis López Panizo12/01/1922SestaoVizcaya
 
IgoaSilvestre Igoa Garciandía05/09/1920AñorgaGuipúzcoa
 
AldecoaEmilio Aldecoa Gómez30/11/1922DeustoVizcaya
 
SansJuan Sans Alsina07/05/1920CalellaBarcelona
 
BelmarNazario Belmar Martínez25/10/1919EldaAlicante
 
ArtigasJosep Artigas Morraja31/10/1923TerrassaBarcelona
 
Rosendo HernándezRosendo Hernández González11/03/1922Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
 
AlconeroPedro Alconero Artagoitia03/09/1919BarakaldoVizcaya
 
MolownyLuis Molowny Arbelo12/05/1925Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
 
MoleiroJosé Morales Berriguete30/03/1915Carabanchel BajoMadrid
 
SilvaAlfonso Silva Placeres19/03/1926Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas
 
IpiñaJuan Antonio Ipiña Iza23/08/1912OrtuellaVizcaya
 
GermánGermán Gómez Gómez05/01/1914SantanderCantabria
 
OntoriaSebastián Ontoria Escolaza20/01/1920Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
VenancioVenancio Pérez García22/04/1921SestaoVizcaya
 
IriondoRafael Iriondo Aurtenetxea24/10/1918GernikaVizcaya
 
JuncosaJosé Juncosa Bellmunt02/02/1922Les Borges BlanquesLleida
 
EscolàJosé Escolà Segalès29/10/1914BarcelonaBarcelona
 
LángaraIsidro Lángara Galarraga25/05/1912PasaiaGuipúzcoa
 
ArzaJuan Arza Íñigo18/06/1923EstellaNavarra
 
VidalAntonio Vidal Caturla25/03/1923AlicanteAlicante
 
PahiñoManuel Fernández Fernández21/01/1923San Paio de NaviaPontevedra
 
MundoEdmundo Suárez Trabanco22/01/1916BarakaldoVizcaya
 
GainzaAgustín Gainza Vicandi28/05/1922BasauriVizcaya
 
ZarraPedro Telmo Zarraonandia Montoya20/01/1921AsuaVizcaya
 
BasoraEstanislao Basora Brunet18/11/1926Valls de TorroellaBarcelona
 
EpiEpifanio Fernández Berridi23/04/1919Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
SeguíVicente Seguí García13/12/1927ValenciaValencia
 
AntónAntonio Sánchez Valdés02/07/1914OviedoAsturias
 
César RodríguezCésar Rodríguez Álvarez06/07/1920LeónLeón
 
AsensiVicente Asensi Albentosa28/01/1919L'Alcúdia de CrespinsValencia
 
MacalaCándido Luis Agustín Gardoy Martín21/04/1921BarcelonaBarcelona
 
EscuderoAdrián Escudero García24/11/1927MadridMadrid
 
HerreritaEduardo Herrera Bueno05/07/1914GijónAsturias
 
MartínMariano Martín Alonso20/10/1919DueñasPalencia
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Amistoso11/03/1945Portugal2 - 2EspañaLisboaJamor
Amistoso06/05/1945España4 - 2PortugalA CoruñaRiazor
Amistoso23/06/1946España0 - 1IrlandaMadridMetropolitano
Amistoso26/01/1947Portugal4 - 1EspañaLisboaJamor
Amistoso02/03/1947Irlanda3 - 2EspañaDublínDalymount Park
Amistoso21/03/1948España2 - 0PortugalMadridNuevo Chamartín
Amistoso30/05/1948España2 - 1IrlandaBarcelonaMontjuic
Amistoso20/06/1948Suiza3 - 3EspañaZurichHardtum
Amistoso02/01/1949España1 - 1BélgicaBarcelonaMontjuic
Amistoso20/03/1949Portugal1 - 1EspañaLisboaJamor
Amistoso27/03/1949España1 - 3ItaliaMadridNuevo Chamartín
Amistoso12/06/1949Irlanda1 - 4EspañaDublínDalymount Park
Amistoso19/06/1949Francia1 - 5EspañaParísColombes
Calificación: Fase de grupos (partido 1)02/04/1950España5 - 1PortugalMadridNuevo Chamartín
Calificación: Fase de grupos (partido 2)09/04/1950Portugal2 - 2EspañaLisboaJamor
Fase final: Primera fase de grupos (partido 1)25/06/1950España3 - 1Estados UnidosCuritibaDurival de Brito
Fase final: Primera fase de grupos (partido 2)29/06/1950España2 - 0ChileRío de JaneiroMaracaná
Fase final: Primera fase de grupos (partido 3)02/07/1950España1 - 0InglaterraRío de JaneiroMaracaná
Fase final: Segona fase de grupos (partido 1)09/07/1950Uruguay2 - 2EspañaSao PauloPacaembú
Fase final: Segona fase de grupos (partido 2)13/07/1950Brasil6 - 1EspañaRío de JaneiroMaracaná
Fase final: Segona fase de grupos (partido 3)16/07/1950Suecia3 - 1EspañaSao PauloPacaembú
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error