Ranking Partidos - 1ª + 2ª

De 2ª se cuentan datos desde la temporada 1930-31
# País Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento P
1
Luis Aragonés Luis Aragonés Suárez 28/07/1938 Hortaleza 798
2
Roque Olsen Roque Germán Olsen Fontana 09/09/1925 Viale 792
3
Irureta Javier Iruretagoyena Amiano 01/04/1948 Irun 732
4
Arsenio Iglesias Arsenio Iglesias Pardo 24/12/1930 Arteixo 728
5
Carriega Luis Cid Pérez 09/12/1929 Allariz 674
6
Barrios Antonio Barrios Seoane 21/05/1910 Getxo 640
7
Miguel Muñoz Miguel Muñoz Mozún 19/01/1922 Madrid 637
8
Víctor Fernández Víctor Fernández Braulio 28/11/1960 Zaragoza 630
9
Mesones Felipe Mesones Temperán 09/02/1936 Buenos Aires 628
10
Daučík Ferdinand Daučík 30/05/1910 Sahy 614
11
Maguregui José María Maguregui Ibargutxi 16/03/1934 Ugao-Miraballes 611
12
Alcaraz Luis Lucas Alcaraz González 21/06/1966 Granada 603
13
Caparrós Joaquín de Jesús Caparrós Camino 13/10/1955 Utrera 601
14
Mané José Manuel Esnal Pardo 25/03/1950 Balmaseda 584
15
Fernando Vázquez Fernando Vázquez Pena 24/10/1953 Castrofeito 528
16
Peiró Joaquín Peiró Lucas 29/01/1936 Madrid 527
17
Clemente Javier Clemente Lázaro 12/03/1950 Barakaldo 527
18
Ríos Eusebio Ríos Fernández 30/03/1935 Portugalete 524
19
Lotina Miguel Ángel Lotina Oruechebarría 18/06/1957 Meñaka 516
20
Krešić Sergije Krešić Jurić 29/11/1946 Split 516
21
Serra Ferrer Llorenç Serra Ferrer 05/03/1953 Sa Pobla 513
22
Marcelino Marcelino García Toral 14/08/1965 Careñes 509
23
Mel José Mel Pérez 28/02/1963 Madrid 505
24
Herrera Francisco Herrera Lorenzo 02/12/1953 Barcelona 501
25
Paquito Francisco García Gómez 14/02/1938 Oviedo 497
26
Iriondo Rafael Iriondo Aurtenetxea 24/10/1918 Gernika-Lumo 494
27
Aranguren Jesús Aranguren Merino 26/12/1944 Portugalete 493
28
Marcel Domingo Marcel Domingo Algara 15/01/1924 Salin-de-Giraud 492
29
Mendilibar José Luis Mendilibar Etxebarria 14/03/1961 Zaldibar 482
30
Toshack John Benjamin Toshack 22/03/1949 Cardiff 480
31
Joseíto José Iglesias Fernández 23/12/1926 Zamora 479
32
Espárrago Víctor Rodolfo Espárrago Videla 06/10/1944 Montevideo 477
33
Galarraga Román Galarraga Salegui 09/08/1921 Deba 473
34
Ochoa Juan Ochoantesana Milicua 25/10/1912 Plentzia 470
35
Caicedo Patricio Caicedo Liciaga 06/02/1899 Bilbao 466
36
Eizaguirre Ignacio Eizaguirre Arregui 07/11/1920 Donostia/San Sebastián 461
37
Enrique Martín Enrique Martín Monreal Lizarraga 09/03/1956 Tiebas-Muruarte de Reta 461
38
Manzano Gregorio Manzano Ballesteros 11/03/1956 Bailén 453
39
Miera Vicente Miera Campos 10/05/1940 Peñacastillo 449
40
Luis César Luis Ángel César Sampedro 03/05/1966 Vilagarcía de Arousa 448
41
Txetxu Rojo José Francisco Rojo Arroitia 28/01/1947 Bilbao 447
42
Valverde Ernesto Valverde Tejedor 09/02/1964 Viandar de la Vera 443
43
Oltra José Luis Oltra Castañer 24/03/1969 Burjassot 443
44
Juande Ramos Juan de la Cruz Ramos Cano 25/09/1954 Pedro Muñoz 440
45
Urquizu Juan José Urquizu Sustaeta 24/06/1901 Ondarroa 439
46
David Vidal David Vidal Tomé 02/08/1950 Portosín 437
47
Baltasar Albéniz Baltasar Albéniz Martínez 06/01/1905 Eibar 436
48
Rafa Rafael Yunta Navarro 04/04/1920 Ocaña 435
49
Orizaola Enrique Orizaola Velázquez 26/03/1922 Santander 430
50
Balmanya Domingo Balmanya Perera 29/12/1914 Girona 428
51
Bordalás José Bordalás Jiménez 05/03/1964 Alicante 428
52
Ziarreta Blas Ziarreta Obregón 06/02/1947 Santurtzi 427
53
Iturraspe Carlos Iturraspe Cuevas 10/06/1910 Donostia/San Sebastián 425
54
Amadeo Sánchez Amadeo Sánchez Álvarez 16/11/1899 Gijón 419
55
Zamora Ricardo Zamora Martínez 21/01/1901 Barcelona 417
56
Pasieguito Bernardino Pérez Elizarán 21/05/1925 Hernani 416
57
Lelé Rogelio Santiago García 19/04/1911 Marín 411
58
Di Stéfano Alfredo Stéfano Di Stéfano Laulhé 04/07/1926 Buenos Aires 410
59
Antić Radomir Antić 22/11/1948 Žitište 409
60
Castro Santos Fernando Castro Santos 20/02/1952 Pontevedra 408
61
Emery Unai Emery Etxegoien 03/11/1971 Hondarribia 407
62
García Traid José Luis García Traid 06/04/1936 Zaragoza 397
63
Novoa José Manuel Díaz Novoa 01/01/1944 Gijón 394
64
Muller Lucien Muller Schmidt 03/09/1934 Bischwiller 392
65
Mundo Edmundo Suárez de Trabanco 22/01/1916 Barakaldo 390
66
Grech Saturnino Grech Pomares 06/06/1914 Alicante 381
67
Aguirre Javier Aguirre Onaindia 01/12/1958 Ciudad de México 381
68
Barinaga Sabino Barinaga Alberdi 15/08/1922 Durango 377
69
Víctor Muñoz Víctor Muñoz Manrique 15/03/1957 Zaragoza 376
70
Héctor Núñez Héctor Núñez Bello 08/05/1936 Montevideo 375
71
Irulegui José Antonio Irulegui Garmendia 01/04/1937 Lasarte-Oria 372
72
Otto Bumbel Pedro Otto Bumbel Berbigier 06/07/1914 Taquara 367
73
Helenio Herrera Helenio Herrera Gavilán 10/04/1910 Buenos Aires 359
74
Anquela Juan Antonio Albacete Anquela 11/09/1957 Linares 357
75
Ortuondo Jesús María Sáenz Ortuondo 11/06/1951 Ondarroa 352
76
Balaguer Ramón Balaguer Mirasol 28/04/1911 El Grau 351
77
Benítez Rafael Benítez Maudes 16/04/1960 Madrid 351
78
Quique Hernández Enrique Hernández Martí 30/10/1958 Anna 349
79
Santiago Santiago Núñez Sánchez 1909 Sevilla 347
80
Joanet Benito Joanet Giménez 16/09/1935 Esplugues de Llobregat 346
81
César César Rodríguez Álvarez 06/07/1920 León 345
82
Urquiri Luis Urquiri Urain 01/09/1906 Deba 342
83
Quincoces Jacinto Francisco Fernández de Quincoces López de Arbina 17/07/1905 Barakaldo 341
84
Paco Jémez Francisco Manuel Jémez Martín 18/04/1970 Las Palmas de Gran Canaria 340
85
Eusebio Eusebio Sacristán Mena 13/04/1964 La Seca 340
86
Dauder Vicente Dauder Guardiola 25/11/1924 Valencia 338
87
Eguiluz Pedro Eguiluz Lamarca 14/06/1921 Madrid 338
88
Nando Yosu Fernando Trío Zabala 08/07/1939 Mungia 338
89
D'Alessandro Roberto Jorge D'Alessandro Di Ninno 28/07/1949 Buenos Aires 336
90
Quique Setién Enrique Setién Solar 27/09/1958 Santander 336
91
Pellegrini Manuel Luis Pellegrini Ripamonti 16/09/1953 Santiago de Chile 332
92
Camacho José Antonio Camacho Alfaro 08/06/1955 Cieza 328
93
Simeone Diego Pablo Simeone González 28/04/1970 Buenos Aires 326
94
Preciado Manuel Preciado Rebolledo 28/08/1957 El Astillero 325
95
Álvaro Álvaro Pérez Vázquez 30/03/1916 Mondoñedo 317
96
César Ferrando César Ferrando Giménez 25/07/1959 Tavernes de la Valldigna 317
97
Nogués Juan José Nogués Portalatín 28/03/1909 Borja 316
98
Cantatore Vicente Cantatore Socci 06/10/1935 Rosario 315
99
Naya José Antonio Naya Mella 30/04/1934 A Coruña 313
100
Barrio Jesús Barrio Álvarez 21/10/1916 Gijón 313
101
Benito Floro Benito Floro Sanz 02/06/1952 Gijón 310
102
Luis Costa Luis Costa Juan 19/02/1943 Alicante 306
103
García Remón Mariano García Remón 30/09/1950 Madrid 305
104
Miró Lluís Miró Doñate 03/03/1913 Barcelona 304
105
Bonet Antonio Bonet Silvestre 14/08/1908 Caudiel 303
106
Julián Rubio Julián Rubio Sánchez 28/01/1952 Montealegre del Castillo 302
107
Juan Ramón Juan Ramón Santiago 08/03/1912 Erandio 302
108
Pasarín Luis Casas Pasarín 16/04/1902 Pontevedra 300
109
Cruyff Hendrik Johannes Cruijff 25/04/1947 Amsterdam 300
110
Zabalza Pedro María Zabalza Inda 13/04/1944 Pamplona 300
111
Muñiz Juan Ramón López Muñiz 02/11/1968 Gijón 299
112
Machín Pablo Machín Díez 07/04/1975 Soria 298
113
Gual Miguel Gual Agustina 11/05/1911 Barcelona 297
114
Kálmár Jenő Kálmár 21/03/1908 Mocsolád 293
115
O'Connell Patrick Joseph O'Connell 08/03/1887 Dublin 289
116
Juan Ignacio Juan Ignacio Martínez Jiménez 23/06/1964 Alicante 288
117
Moruca Manuel Fernández Mora 10/10/1932 Vargas 288
118
Benito Díaz Benito Díaz Iraola 17/07/1898 Donostia/San Sebastián 287
119
Encinas Ramón Encinas Dios 19/05/1893 Pontevedra 284
120
Schuster Bernhard Schuster 22/12/1959 Augsburg 281
121
Cardo Manuel Cardo Romero 16/06/1940 Coria del Río 280
122
Koldo Aguirre Koldo Aguirre Bidaurrazaga 27/04/1939 Sondika 279
123
Lillo Juan Manuel Lillo Díez 03/11/1965 Tolosa 274
124
Heynckes Josef Heynckes 09/05/1945 Mönchengladbach 274
125
Sierra José Valdor Sierra 01/11/1914 Santander 273
126
Vidal Emilio Vidal Llanes 08/12/1900 Barcelona 273
127
Álvaro Cervera Álvaro Cervera Díaz 20/09/1965 Santa Isabel 272
128
Benítez Antonio Fernández Benítez 05/04/1942 Alicante 271
129
Villanova Manuel José Villanova Rebollar 27/08/1942 Zaragoza 270
130
Quique Enrique Sánchez Flores 02/02/1965 Madrid 269
131
Del Bosque Vicente del Bosque González 23/12/1950 Salamanca 267
132
Artigas Salvador Artigas Sahún 23/02/1913 Talavera de la Reina 266
133
Heriberto Herrera Heriberto Herrera Udrizar 24/04/1926 Guarambaré 266
134
Romero José Luis Romero Robledo 05/01/1945 Madrid 265
135
Ben Barek Abdallah Ben Barek El Antaki 02/02/1937 Rabat 262
136
Tapia Antonio Tapia Flores 13/11/1959 Baena 260
137
Planas José Planas Artés 14/04/1901 Barcelona 260
138
Boronat Marco Antonio Boronat Gimeno 09/06/1947 Donostia/San Sebastián 254
139
Arza Juan Arza Íñigo 18/06/1923 Estella 254
140
Jagoba Jagoba Arrasate Elustondo 22/04/1978 Berriatua 253
141
Alzate José Alzate Rivero 05/05/1942 Cádiz 252
142
Benavente Casimiro Benavente Ramos 02/11/1917 Madrid 250
143
Espada José Espada Virgós 07/06/1912 Palafrugell 250
144
Moré José Moré Bonet 29/01/1953 L'Ametlla del Vallès 250
145
Luis García Luis García Plaza 01/12/1972 Madrid 250
146
Paco Flores Francisco Flores Lajusticia 26/11/1952 Barcelona 249
147
Leo Beenhakker Leo Beenhakker 02/08/1942 Rotterdam 247
148
Urbieta José Ignacio Urbieta Egaña 24/12/1915 Deba 247
149
Ciriaco Ciriaco Cano González 04/08/1948 Plasencia 244
150
Marcos Alonso Marcos Alonso Peña 01/10/1959 Santander 244
151
Ormaetxea Alberto Ormaetxea Ibarlucea 07/04/1939 Eibar 244
152
Saso José Luis Saso Vega 29/12/1926 Madrid 243
153
Rubi Joan Francesc Ferrer Sicilia 01/01/1970 Vilassar de Mar 243
154
Riera José Luis Riera Biosca 26/11/1920 Barcelona 239
155
Martínez José Martínez Palomar 08/10/1939 Valencia 238
156
Molowny Luis Molowny Arbelo 12/05/1925 Santa Cruz de Tenerife 234
157
Sandoval José Ramón Sandoval Huertas 02/05/1968 Humanes de Madrid 232
158
Goikoetxea Andoni Goikoetxea Olaskoaga 23/08/1956 Alonsotegi 231
159
Molinuevo José Luis Molinuevo Martín 22/01/1917 Deusto 231
160
Cúper Héctor Raúl Cúper 16/11/1955 Chabás 231
161
Azkargorta Francisco Xabier Azkargorta Uriarte 26/09/1953 Azpeitia 229
162
Martín José María Martín Rodríguez 25/04/1924 A Coruña 229
163
Uribe Jesús Uribesalgo Gutiérrez 25/04/1969 Gijón 228
164
Terrazas Carlos Terrazas Sánchez 09/02/1962 Bilbao 226
165
Garitano Asier Garitano Agirrezabal 06/12/1969 Bergara 225
166
Echezarreta Manuel Echezarreta Tellechea 04/10/1915 Irun 223
167
Quirante José Quirante Pineda 10/05/1883 Cox 220
168
Escribá Francisco Escribá Segura 03/05/1965 Valencia 218
169
Santamaría José Emilio Santamaría Iglesias 31/07/1929 Montevideo 218
170
Hon Louis Hon Antonin 11/09/1924 Couches-les-Mines 218
171
Scopelli Alejandro Scopelli Casanova 12/05/1908 La Plata 216
172
Carmelo Cedrún Carmelo Cedrún Ochandategui 06/12/1930 Amorebieta-Etxano 214
173
Meana Manuel Meana Vallina 21/10/1901 Gijón 214
174
Gracia Javier Gracia Carlos 01/05/1970 Pamplona 210
175
Iraragorri José Iraragorri Ealo 16/03/1912 Basauri 210
176
Esteban Vigo Esteban Vigo Benítez 17/01/1955 Vélez-Málaga 207
177
Milošević Dragoljub Milošević 08/11/1929 Valjevo 207
178
Pavić Milorad Pavić 11/11/1921 Valjevo 206
179
Luis Fernández Luis Miguel Fernández Toledo 02/10/1959 Tarifa 206
180
Ortúzar Higinio Ortúzar Santamaría 11/01/1915 Santiago de Chile 206
181
Andonegui Gabriel Andonegui Múgica 1911 Ordizia 206
182
Sánchez Duque Luis Sánchez Duque 13/11/1956 Getafe 205
183
Rinus Michels Marinus Jacobus Hendricus Michels 09/02/1928 Amsterdam 204
184
Peña Anacleto José María Peña Salegui 19/04/1895 Getxo 202
185
Toba Eduardo Toba Muíño 14/05/1923 Muxía 201
186
Colón Ramón Colón Acevedo 22/03/1916 Madrid 201
187
Boškov Vujadin Boškov 16/05/1931 Begec 199
188
Elizondo Andoni Elizondo Mendiola 05/08/1932 Donostia/San Sebastián 199
189
Lozano Diego Lozano Rodríguez 08/02/1924 Montijo 195
190
Luis Enrique Luis Enrique Martínez García 08/05/1970 Gijón 194
191
Ziganda José Ángel Ziganda Lakunza 01/10/1966 Larrainzar 193
192
Tomás Tomás Arnanz Arribas 29/12/1910 Villanueva de las Carretas 192
193
Szusza Ferenc Szusza 01/12/1923 Budapest 192
194
Costas Enrique Álvarez Costas 16/01/1947 Vigo 190
195
Rijkaard Franklin Edmundo Rijkaard 30/09/1962 Amsterdam 190
196
García de Andoin José María García de Andoin Pérez 22/05/1933 Bilbao 190
197
Abel Resino Abel Resino Gómez 02/02/1960 Velada 190
198
Hilario Juan Hilario Marrero Pérez 08/12/1905 Las Palmas de Gran Canaria 190
199
Míchel José Miguel González Martín del Campo 23/03/1963 Madrid 190
200
Antúnez Francisco Antúnez Espada 01/11/1922 Sevilla 188
En activo la temporada 2019-20
Notificar error