Ranking Partidos - 2ª

Se contabilizan datos desde la temporada 1930-31
# País Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento P
1
Herrera Francisco Herrera Lorenzo 02/12/1953 Barcelona 457
2
Roque Olsen Roque Germán Olsen Fontana 09/09/1925 Viale 447
3
Luis César Luis Ángel César Sampedro 03/05/1966 Vilagarcía de Arousa 436
4
Mesones Felipe Mesones Temperán 09/02/1936 Buenos Aires 433
5
Enrique Martín Enrique Martín Monreal Lizarraga 09/03/1956 Tiebas-Muruarte de Reta 428
6
Ziarreta Blas Ziarreta Obregón 06/02/1947 Santurtzi 427
7
Galarraga Román Galarraga Salegui 09/08/1921 Deba 423
8
Ríos Eusebio Ríos Fernández 30/03/1935 Portugalete 417
9
Lelé Rogelio Santiago García 19/04/1911 Marín 397
10
Aranguren Jesús Aranguren Merino 26/12/1944 Portugalete 389
11
Amadeo Sánchez Amadeo Sánchez Álvarez 16/11/1899 Gijón 368
12
Oltra José Luis Oltra Castañer 24/03/1969 Burjassot 366
13
Arsenio Iglesias Arsenio Iglesias Pardo 24/12/1930 Arteixo 365
14
Rafa Rafael Yunta Navarro 04/04/1920 Ocaña 356
15
Eizaguirre Ignacio Eizaguirre Arregui 07/11/1920 Donostia/San Sebastián 350
16
Peiró Joaquín Peiró Lucas 29/01/1936 Madrid 346
17
Mel José Mel Pérez 28/02/1963 Madrid 345
18
Anquela Juan Antonio Albacete Anquela 11/09/1957 Linares 336
19
Iturraspe Carlos Iturraspe Cuevas 10/06/1910 Donostia/San Sebastián 335
20
Paquito Francisco García Gómez 14/02/1938 Oviedo 334
21
Mané José Manuel Esnal Pardo 25/03/1950 Balmaseda 331
22
Alcaraz Luis Lucas Alcaraz González 21/06/1966 Granada 329
23
Eguiluz Pedro Eguiluz Lamarca 14/06/1921 Madrid 322
24
Orizaola Enrique Orizaola Velázquez 26/03/1922 Santander 320
25
Quique Hernández Enrique Hernández Martí 30/10/1958 Anna 319
26
Joseíto José Iglesias Fernández 23/12/1926 Zamora 317
27
Santiago Santiago Núñez Sánchez 1909 Sevilla 317
28
Bordalás José Bordalás Jiménez 05/03/1964 Alicante 314
29
Krešić Sergije Krešić Jurić 29/11/1946 Split 313
30
Naya José Antonio Naya Mella 30/04/1934 A Coruña 313
31
Héctor Núñez Héctor Núñez Bello 08/05/1936 Montevideo 307
32
Balaguer Ramón Balaguer Mirasol 28/04/1911 El Grau 299
33
Ortuondo Jesús María Sáenz Ortuondo 11/06/1951 Ondarroa 298
34
Álvaro Álvaro Pérez Vázquez 30/03/1916 Mondoñedo 295
35
Castro Santos Fernando Castro Santos 20/02/1952 Pontevedra 294
36
Bonet Antonio Bonet Silvestre 14/08/1908 Caudiel 277
37
Carriega Luis Cid Pérez 09/12/1929 Allariz 277
38
David Vidal David Vidal Tomé 02/08/1950 Portosín 271
39
Julián Rubio Julián Rubio Sánchez 28/01/1952 Montealegre del Castillo 271
40
D'Alessandro Roberto Jorge D'Alessandro Di Ninno 28/07/1949 Buenos Aires 263
41
Ben Barek Abdallah Ben Barek El Antaki 02/02/1937 Rabat 262
42
Juan Ramón Juan Ramón Santiago 08/03/1912 Erandio 262
43
Dauder Vicente Dauder Guardiola 25/11/1924 Valencia 262
44
Barrios Antonio Barrios Seoane 21/05/1910 Getxo 260
45
Sierra José Valdor Sierra 01/11/1914 Santander 260
46
Álvaro Cervera Álvaro Cervera Díaz 20/09/1965 Santa Isabel 259
47
Grech Saturnino Grech Pomares 06/06/1914 Alicante 257
48
Barrio Jesús Barrio Álvarez 21/10/1916 Gijón 252
49
Benavente Casimiro Benavente Ramos 02/11/1917 Madrid 250
50
Joanet Benito Joanet Giménez 16/09/1935 Esplugues de Llobregat 250
51
Mundo Edmundo Suárez de Trabanco 22/01/1916 Barakaldo 242
52
César Ferrando César Ferrando Giménez 25/07/1959 Tavernes de la Valldigna 241
53
Riera José Luis Riera Biosca 26/11/1920 Barcelona 239
54
Gual Miguel Gual Agustina 11/05/1911 Barcelona 237
55
Ochoa Juan Ochoantesana Milicua 25/10/1912 Plentzia 233
56
Iriondo Rafael Iriondo Aurtenetxea 24/10/1918 Gernika-Lumo 231
57
Uribe Jesús Uribesalgo Gutiérrez 25/04/1969 Gijón 228
58
Terrazas Carlos Terrazas Sánchez 09/02/1962 Bilbao 226
59
Machín Pablo Machín Díez 07/04/1975 Soria 223
60
Urquiri Luis Urquiri Urain 01/09/1906 Deba 221
61
Moruca Manuel Fernández Mora 10/10/1932 Vargas 220
62
Molinuevo José Luis Molinuevo Martín 22/01/1917 Deusto 211
63
Nando Yosu Fernando Trío Zabala 08/07/1939 Mungia 209
64
García Remón Mariano García Remón 30/09/1950 Madrid 209
65
Eusebio Eusebio Sacristán Mena 13/04/1964 La Seca 208
66
Balmanya Domingo Balmanya Perera 29/12/1914 Girona 206
67
Ortúzar Higinio Ortúzar Santamaría 11/01/1915 Santiago de Chile 206
68
Sánchez Duque Luis Sánchez Duque 13/11/1956 Getafe 205
69
Muller Lucien Muller Schmidt 03/09/1934 Bischwiller 203
70
Urquizu Juan José Urquizu Sustaeta 24/06/1901 Ondarroa 202
71
Maguregui José María Maguregui Ibargutxi 16/03/1934 Ugao-Miraballes 196
72
Martínez José Martínez Palomar 08/10/1939 Valencia 195
73
Lozano Diego Lozano Rodríguez 08/02/1924 Montijo 195
74
Quirante José Quirante Pineda 10/05/1883 Cox 192
75
Muñiz Juan Ramón López Muñiz 02/11/1968 Gijón 192
76
Costas Enrique Álvarez Costas 16/01/1947 Vigo 190
77
Marcelino Marcelino García Toral 14/08/1965 Careñes 189
78
Antúnez Francisco Antúnez Espada 01/11/1922 Sevilla 188
79
García Verdugo Francisco Javier García Verdugo Garrido 06/07/1934 Madrid 188
80
Bracero Adolfo Bracero García 22/10/1909 Huelva 187
81
Cuqui Bienzobas Anastasio Bienzobas Ocariz 02/05/1913 Donostia/San Sebastián 185
82
Romero José Luis Romero Robledo 05/01/1945 Madrid 184
83
Irulegui José Antonio Irulegui Garmendia 01/04/1937 Lasarte-Oria 183
84
Colón Ramón Colón Acevedo 22/03/1916 Madrid 183
85
García de Andoin José María García de Andoin Pérez 22/05/1933 Bilbao 181
86
Tapia Antonio Tapia Flores 13/11/1959 Baena 181
87
Txetxu Rojo José Francisco Rojo Arroitia 28/01/1947 Bilbao 181
88
Carmelo Cedrún Carmelo Cedrún Ochandategui 06/12/1930 Amorebieta-Etxano 180
89
Bermúdez José Bermúdez Rodríguez 27/11/1927 Las Palmas de Gran Canaria 180
90
Ciriaco Ciriaco Cano González 04/08/1948 Plasencia 180
91
Pachín Enrique Pérez Díaz 28/12/1938 Torrelavega 179
92
Olmedo José Antonio Olmedo Olmedo 14/03/1926 Madrid 179
93
Hilario Juan Hilario Marrero Pérez 08/12/1905 Las Palmas de Gran Canaria 178
94
Esteban Vigo Esteban Vigo Benítez 17/01/1955 Vélez-Málaga 178
95
Planas José Planas Artés 14/04/1901 Barcelona 177
96
Santisteban Juan Santisteban Troyano 08/12/1936 Coria del Río 176
97
Velázquez Julio Velázquez Santiago 05/10/1981 Salamanca 176
98
Agné Raül Agné Montull 24/05/1970 Mequinenza 176
99
León Lasa León Lasa Múgica 17/02/1933 Beasain 173
100
Llopis José Manuel Llopis Fernández 08/10/1922 Madrid 173
101
Quique Setién Enrique Setién Solar 27/09/1958 Santander 173
102
Javi Francisco Javier López Castro 03/03/1964 Barcelona 172
103
Braojos Pedro Pablo Braojos de Santiago 08/01/1957 Toledo 171
104
Fernando Vázquez Fernando Vázquez Pena 24/10/1953 Castrofeito 171
105
Muñiz Carlos Muñiz Piñuela 04/11/1913 Madrid 170
106
Andonegui Gabriel Andonegui Múgica 1911 Ordizia 169
107
Cobo Ramón Cobo Antoranz 05/07/1928 Madrid 168
108
Poli Manuel Polinario Muñoz 12/06/1943 Puente Genil 168
109
Goikoetxea Andoni Goikoetxea Olaskoaga 23/08/1956 Alonsotegi 168
110
Jagoba Jagoba Arrasate Elustondo 22/04/1978 Berriatua 167
111
Trinchant Francisco Trinchant Morlan 1917 Madrid 167
112
Mandiá Juan Carlos Mandiá Lorenzo 17/01/1967 Alfoz 166
113
Petreñas Carlos Petreñas Llorente 15/08/1909 Cardejón 165
114
Sandoval José Ramón Sandoval Huertas 02/05/1968 Humanes de Madrid 165
115
Fabri Fabriciano González Penelas 25/04/1955 San Pedro de Santa Comba 164
116
Valera José Valera Nocera 26/05/1916 Sevilla 164
117
Rubio Gaspar Rubio Meliá 14/12/1907 Serra 164
118
Martín José María Martín Rodríguez 25/04/1924 A Coruña 163
119
Echezarreta Manuel Echezarreta Tellechea 04/10/1915 Irun 163
120
Corral Antonio Corral Artayer 09/06/1919 Donostia/San Sebastián 162
121
Boronat Marco Antonio Boronat Gimeno 09/06/1947 Donostia/San Sebastián 160
122
Espada José Espada Virgós 07/06/1912 Palafrugell 160
123
Juan Ignacio Juan Ignacio Martínez Jiménez 23/06/1964 Alicante 160
124
Juande Ramos Juan de la Cruz Ramos Cano 25/09/1954 Pedro Muñoz 160
125
Benítez Rafael Benítez Maudes 16/04/1960 Madrid 158
126
Soler Manuel Soler Antón 03/09/1918 Torrevieja 156
127
Peña Anacleto José María Peña Salegui 19/04/1895 Getxo 154
128
Calvo Ángel Calvo Olascoaga 01/03/1919 Barakaldo 152
129
Paco Jémez Francisco Manuel Jémez Martín 18/04/1970 Las Palmas de Gran Canaria 151
130
Aloy Luis Aloy Vidal 08/02/1930 Santa Coloma de Gramenet 151
131
Claudio Claudio Barragán Escobar 10/04/1964 Manises 151
132
Elizaga Anselmo Elizaga Orcaray 10/05/1915 Estella 151
133
Sergio Egea Sergio Horacio Egea Rueda 21/09/1957 Necochea 151
134
Baltasar Albéniz Baltasar Albéniz Martínez 06/01/1905 Eibar 150
135
Aguiar Carlos Sánchez Aguiar 28/11/1957 Madrid 150
136
Víctor Muñoz Víctor Muñoz Manrique 15/03/1957 Zaragoza 150
137
César César Rodríguez Álvarez 06/07/1920 León 150
138
Calderón Antonio Calderón Burgos 02/06/1967 Cádiz 150
139
Caicedo Patricio Caicedo Liciaga 06/02/1899 Bilbao 149
140
Morera Vicente Morera Amigó 24/01/1919 Silla 149
141
Duque Luis Ángel Duque Mata 31/10/1953 Madrid 148
142
Casuco Juan Manuel Martínez Martínez 26/09/1955 Lorca 147
143
Espárrago Víctor Rodolfo Espárrago Videla 06/10/1944 Montevideo 147
144
Heriberto Herrera Heriberto Herrera Udrizar 24/04/1926 Guarambaré 147
145
Astorga Luis María Astorga Lete 05/04/1942 Errenteria 146
146
Villalonga Diego Villalonga Montoya 16/02/1917 Utrera 146
147
Lillo Juan Manuel Lillo Díez 03/11/1965 Tolosa 145
148
Vázquez Juan Vázquez Tenreiro 14/07/1912 Ferrol 141
149
Preciado Manuel Preciado Rebolledo 28/08/1957 El Astillero 139
150
Milošević Dragoljub Milošević 08/11/1929 Valjevo 138
151
Campos Francisco Campos Salamanca 08/03/1916 Las Palmas de Gran Canaria 138
152
Liz Camilo Liz Salgado 17/03/1913 Ourense 137
153
Ruiz Juan Ruiz Cambra 08/02/1914 Bilbao 137
154
Gonzalo Hurtado Gonzalo Hurtado de Guinea 27/01/1948 Madrid 136
155
Perico Alonso Miguel Ángel Alonso Oyarbide 01/02/1953 Tolosa 134
156
Felines Félix Bardera Sierra 06/10/1943 Pedro Bernardo 133
157
Arza Juan Arza Íñigo 18/06/1923 Estella 132
158
Natxo González José Ignacio González Sáenz 29/07/1966 Vitoria-Gasteiz 132
159
José González José Manuel González López 14/10/1966 Cádiz 131
160
Martí Josep Lluís Martí Soler 28/04/1975 Palma 130
161
Delfín Álvarez Delfín Álvarez Yáñez 14/09/1936 Ourense 130
162
David Amaral David Amaral Rodríguez 12/10/1958 Arico 129
163
Moreno Vicente Moreno Peris 26/10/1974 Massanassa 128
164
Vilariño Julio Gómez Vilariño 22/10/1930 Ferrol 128
165
Miera Vicente Miera Campos 10/05/1940 Peñacastillo 128
166
Iribar José Ángel Iribar Kortajarena 01/03/1943 Zarautz 128
167
Kálmár Jenő Kálmár 21/03/1908 Mocsolád 126
168
Saso José Luis Saso Vega 29/12/1926 Madrid 126
169
Rubi Joan Francesc Ferrer Sicilia 01/01/1970 Vilassar de Mar 126
170
Daučík Ferdinand Daučík 30/05/1910 Sahy 126
171
Juncosa José Juncosa Bellmunt 02/02/1922 Les Borges Blanques 125
172
Hon Louis Hon Antonin 11/09/1924 Couches-les-Mines 125
173
Diego Martínez Diego Martínez Penas 16/12/1980 Vigo 125
174
Manolo Jiménez Manuel Jiménez González 06/11/1960 Madrigalejo 124
175
Juanjo Juan José García Santos 11/09/1945 Toledo 124
176
Carreras Lluís Carreras Ferrer 24/09/1972 Sant Pol de Mar 124
177
Pujol Lluís Pujol Codina 25/05/1947 Castellbell i el Vilar 124
178
Picolín Valentín Reig Boix 02/03/1907 Valencia 124
179
Laureano Ruiz Laureano Ruiz Quevedo 21/10/1937 Escobedo de Villafufre 123
180
Biosca Gustavo Biosca Pagés 29/02/1928 L'Hospitalet de Llobregat 123
181
Rodríguez Vaz Luis Rodríguez Vaz 07/02/1942 Vilardevós 122
182
Irureta Javier Iruretagoyena Amiano 01/04/1948 Irun 120
183
Rodríguez Juan Manuel Rodríguez Pérez 16/12/1958 Las Palmas de Gran Canaria 120
184
Torres Pedro Torres Romero 1919 Madrid 120
185
Martínez Vilaseca Juan Martínez Vilaseca 04/03/1943 Manresa 120
186
Ruiz Sosa Manuel Ruiz Sosa 10/04/1937 Coria del Río 119
187
Benito Díaz Benito Díaz Iraola 17/07/1898 Donostia/San Sebastián 118
188
Tomás Castro Tomás Castro Serrano 29/12/1903 Madrid 117
189
Baraja Rubén Baraja Vegas 11/07/1975 Valladolid 117
190
Barasoain Alfonso Barasoain Carrilero 28/01/1958 Mungia 117
191
García Traid José Luis García Traid 06/04/1936 Zaragoza 116
192
Ufarte José Armando Ufarte Ventoso 17/05/1941 Pontevedra 116
193
Veiga Juan Miguel Veiga Bouza 24/10/1970 Mugardos 116
194
Óscar Óscar Álvarez González 01/05/1902 Oviedo 115
195
Aretio Juan Rodríguez Aretio 10/07/1922 Ferrol 114
196
Murcia José Murcia González 03/12/1964 Córdoba 114
197
Del Bosque Vicente del Bosque González 23/12/1950 Salamanca 114
198
Moré José Moré Bonet 29/01/1953 L'Ametlla del Vallès 113
199
Gallart Ricardo Gallart Selma 16/01/1907 Barcelona 112
200
Aldecoa Emilio Aldecoa Gómez 30/11/1922 Deusto 110
En activo la temporada 2019-20
Notificar error