Ranking Partidos - 2ªB

Se contabilizan datos desde la temporada 1978-79
# País Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento P
1
Villanova Manuel José Villanova Rebollar 27/08/1942 Zaragoza 597
2
Tomé Miguel Ángel Álvarez Tomé 25/11/1958 León 548
3
Raúl González Julio Raúl González Pérez 23/10/1952 Avilés 545
4
Miguel Rivera Miguel Rivera Mora 08/05/1961 Málaga 531
5
Roberto Aguirre Roberto Aguirre García 24/02/1968 Oviedo 502
6
Quirós José Luis Quirós Sánchez 01/02/1946 Mieres 501
7
Arconada Gonzalo Arconada Echarri 23/07/1961 Donostia/San Sebastián 478
8
Terrazas Carlos Terrazas Sánchez 09/02/1962 Bilbao 451
9
Mandiola Javier Mandiola Alberdi 09/04/1958 Eibar 450
10
Buenaventura Pedro Buenaventura Ugía 04/06/1965 Sevilla 448
11
Ramón Moya Ramón Moya Ribalta 02/03/1956 Castellnou de Seana 444
12
Gonzalvo Jordi Gonzalvo Solà 13/06/1947 Barcelona 442
13
Viadero Ángel Eduardo Viadero Odriozola 03/01/1969 Santander 437
14
Miguel Álvarez Miguel Álvarez Jurado 27/03/1958 Jaén 437
15
Moncho José Ramón Pérez Rodríguez 24/05/1941 Oviedo 426
16
Toni Aparicio Antonio José Aparicio Chorqués 07/11/1955 Enguera 423
17
Moreno José Ángel Moreno 19/09/1953 Sevilla 419
18
Nogués Josep Maria Nogués Salvatella 29/04/1959 Barcelona 393
19
Baby Gabriel Navarro González 24/03/1945 Algeciras 386
20
Rafa Sáez Rafael Carlos Sáez Aboal 02/04/1962 Pontevedra 383
21
Roberto Álvarez Roberto Álvarez Álvarez 01/10/1942 Villamartin del Sil 381
22
Duque Luis Ángel Duque Mata 31/10/1953 Madrid 378
23
Muñoz Juan Muñoz Cerdà 13/02/1945 Valencia 372
24
José Víctor José Víctor Rodríguez de Miguel 10/02/1945 Murcia 365
25
Caturla Eduardo Caturla Vázquez 25/11/1953 Madrid 358
26
Chato González Eduardo González Ruiz 03/01/1944 Madrid 354
27
Crispi Rafael Alcaide Crespín 22/05/1948 Sevilla 350
28
Tomé Manuel Tomé Portela 03/03/1950 Moaña 350
29
Iñaki Alonso José Iñaki Alonso Rodríguez 07/08/1968 Durango 349
30
Montes José Luis Montes Vicente 10/08/1956 Segovia 347
31
Carrete José Carrete de Julián 05/04/1951 Turón 342
32
Milo Abelleira José Emiliano Abelleira Solla 08/08/1963 Pontevedra 340
33
Fuertes José Ramón Fuertes Roces 22/09/1943 Mieres 339
34
Nene Antonio Alberto Montero Torres 05/11/1953 Málaga 339
35
Buján Manuel Buján Álvarez 12/05/1942 Monforte de Lemos 338
36
Plaza Bartolomé Plaza Muela 21/02/1949 La Carolina 337
37
Saro José Antonio Saro Palleiro 10/01/1938 Santander 334
38
Orúe Carlos Francisco Orúe Vázquez 09/03/1952 Jerez de la Frontera 326
39
Antonio Gómez Antonio Santiago Gómez Fernández 13/07/1957 Vigo 324
40
Pouso Juan Carlos Pouso Lejonagoitia 20/07/1960 Leioa 324
41
Julio Díaz Julio Díaz Sánchez 16/04/1948 Cesuras 319
42
Álvaro Pérez Álvaro Antonio Pérez Domínguez 25/02/1949 Las Palmas de Gran Canaria 317
43
Félix Arnáiz Félix Ángel Arnáiz Lucas 23/06/1958 Galbarros 315
44
Ferreras Emilio Ferreras Cárdenas 11/01/1970 Pinto 315
45
Del Barrio Luis Alfonso del Barrio Michelena 23/09/1957 Barakaldo 311
46
Falete Rafael José Carrillo López 04/10/1967 Córdoba 308
47
Los Arcos Manuel Andrés Los Arcos Zaratiegui 16/08/1948 Milagro 304
48
Costas Enrique Álvarez Costas 16/01/1947 Vigo 304
49
Fabri Fabriciano González Penelas 25/04/1955 San Pedro de Santa Comba 304
50
Toni Cruz Antonio Jesús Cruz Cárdenes 12/07/1969 Las Palmas de Gran Canaria 302
51
José Enrique Díaz José Enrique Díaz Barrera 07/04/1953 Sevilla 302
52
Jesús Tartilán Jesús Tartilán Requejo 02/08/1940 Lugo 294
53
Esnaola José Ramón Esnaola Larburu 30/06/1946 Andoain 294
54
Vicente Vicente González-Villamil Pérez 25/03/1947 Oviedo 290
55
Višnjić Josip Višnjić Jozelčić 17/11/1966 Beograd 289
56
Carrió Evaristo Carrió Caballero 20/10/1936 Sagunt 287
57
Cándido Arroyo Cándido Arroyo Hernández 23/06/1956 Vitoria-Gasteiz 277
58
Parreño Francisco Parreño Granados 16/06/1949 Córdoba 276
59
Natxo González José Ignacio González Sáenz 29/07/1966 Vitoria-Gasteiz 275
60
Ángel Marcos Ángel Marcos Sánchez 22/03/1955 Serradilla 275
61
Barasoain Alfonso Barasoain Carrilero 28/01/1958 Mungia 275
62
Granero José Carlos Granero Granero 27/05/1963 Chella 274
63
Castellano Francisco Castellano Rodríguez 17/11/1944 Arucas 273
64
Ortuondo Jesús María Sáenz Ortuondo 11/06/1951 Ondarroa 272
65
Ziarreta Blas Ziarreta Obregón 06/02/1947 Santurtzi 270
66
Chaparro Francisco Chaparro Jara 30/11/1942 Sevilla 269
67
Llebaría Antoni Llebaría Pons 04/08/1948 Barcelona 268
68
Sierra Fernando Sierra Rodrigo 08/11/1944 Madrid 266
69
López Caro Juan Ramón López Caro 23/03/1963 Lebrija 266
70
Utxu José Luis García Arrese 07/01/1956 Lemoa 266
71
Benigno Sánchez Benigno Sánchez Yepes 30/03/1970 Lorca 265
72
Neme Nemesio Martín Montejo 31/12/1939 Sanchón de la Sagrada 262
73
Iriondo Antonio Iriondo Ortega 03/11/1953 Moscú 258
74
Montes Miguel Ángel Montes Busto 28/02/1939 Oviedo 258
75
Pacuco Rosales Francisco Rosales Macías 09/04/1949 Las Palmas de Gran Canaria 258
76
Seligrat José Antonio Seligrat Bernal 20/10/1968 Torrent 256
77
Vidales Francisco Javier Rodríguez Vidales 14/09/1965 Astorga 256
78
Delfín Álvarez Delfín Álvarez Yáñez 14/09/1936 Ourense 254
79
Mora Pere Valentí Mora Mariné 18/12/1947 Vilaplana 251
80
Tevenet Luis García Tevenet 08/05/1974 Sevilla 251
81
José López José López Rodríguez 22/03/1943 Ferrol 250
82
Manolo Jiménez Manuel Jiménez González 06/11/1960 Madrigalejo 249
83
Felines Félix Bardera Sierra 06/10/1943 Pedro Bernardo 248
84
Luisito José Luis Míguez Iglesias 07/08/1966 Teo 248
85
Monteagudo Alberto Jiménez Monteagudo 27/09/1974 Valdeganga 247
86
Campillo Vicente Carlos Campillo Candel 22/04/1951 Santomera 247
87
Prado Santiago Martín Prado 21/03/1955 Madrid 247
88
Martín Doblado José Martín Doblado 19/10/1944 Bobadilla 246
89
Planagumà Lluís Planagumà Ramos 25/10/1980 Barcelona 246
90
Aguirreoa Peio Aguirreoa Longarte 22/12/1954 Ondarroa 243
91
Paco López Francisco José López Fernández 19/09/1967 Silla 243
92
Juanjo Díaz Juan José Díaz Galiana 08/01/1949 Ciudad Real 243
93
Emilio Remírez Emilio Remírez Yániz 07/01/1961 Asarta 239
94
Cano Óscar Pedro Cano Moreno 11/11/1972 Granada 238
95
Aranguren Jesús Aranguren Merino 26/12/1944 Portugalete 238
96
Bordalás José Bordalás Jiménez 05/03/1964 Alicante 235
97
Idiakez Joseba Imanol Idiakez Barkaiztegi 14/03/1972 Donostia/San Sebastián 235
98
Burgueña José Luis Burgueña Arroyo 05/05/1954 Bilbao 233
99
Xavi Agustí Xavier Agustí Boschdemont 30/04/1940 Banyoles 232
100
Corchado José Ramón Corchado Santiago 16/11/1957 Toledo 231
101
Muñoz Alfonso Muñoz Jaso 11/07/1949 Valtierra 229
102
Sánchez Iglesias José María Sánchez Iglesias 15/05/1945 A Coruña 228
103
Carlos Simón Carlos Simón Server 12/12/1955 Enguera 228
104
Jiménez Manuel Jiménez Jiménez 26/01/1964 Arahal 228
105
Moreno Manzaneque Jesús Moreno Manzaneque 07/06/1931 Madrid 228
106
Sañudo Juan María Sañudo Alonso 22/05/1953 Leioa 228
107
Melo Francisco Delgado Melo 13/11/1943 Plasencia 228
108
Ziganda José Ángel Ziganda Lakunza 01/10/1966 Larrainzar 228
109
Merino Ángel Miguel Merino Torres 02/10/1966 Madrid 227
110
Ramiro Solís Ramiro Solís Vázquez 27/09/1948 Las Segadas 225
111
Pepe Calvo José María Calvo Torrero 06/01/1954 Alija del Infantado 225
112
Sosa Espinel José Antonio Sosa Espinel 16/05/1965 Fuerteventura 224
113
Bonachera Francisco Martínez Bonachera 09/01/1950 Almería 222
114
Teixidó Antoni Teixidó Tizne 19/07/1952 Barcelona 222
115
Manolo Herrero Manuel Herrero Galaso 28/06/1970 Andújar 221
116
Sola Miguel Ángel Sola Elizalde 29/09/1957 Pamplona 220
117
Martín Esperanza Ignacio Martín-Esperanza Tejada 05/06/1936 Verín 218
118
Jaurrieta Antonio Jaurrieta Esteban 17/01/1931 Miranda de Arga 217
119
Ismael Díaz Ismael Jesús Díaz Galán 02/10/1965 Avilés 217
120
Dauder Vicente Dauder Guardiola 25/11/1924 Valencia 216
121
Juan Carlos Juan Carlos Álvarez Vega 12/05/1954 El Entrego 216
122
Quique Hernández Enrique Hernández Martí 30/10/1958 Anna 215
123
Ruiz Sosa Manuel Ruiz Sosa 10/04/1937 Coria del Río 215
124
Campos José Miguel Campos Rodríguez 12/08/1966 Puerto de Mazarrón 214
125
Paco Gutiérrez Francisco José Gutiérrez Gómez 04/11/1961 Noblejas 212
126
Almeida José Juan Almeida Hernández 26/08/1967 Las Palmas de Gran Canaria 210
127
Abadía Agustín Abadía Plana 15/04/1962 Binéfar 209
128
Manolo González José Manuel González Álvarez 14/01/1979 Folgoso do Courel 209
129
Creixell Jaume Creixell Barnada 11/07/1942 Barcelona 208
130
Roger Jordi Roger Ceballos 21/01/1979 Barcelona 206
131
Pérez García José Pérez García 14/03/1948 Madrid 206
132
Larrazabal Aitor Larrazabal Bilbao 21/06/1971 Loiu 204
133
Mané José Manuel Esnal Pardo 25/03/1950 Balmaseda 201
134
Fernando Vázquez Fernando Vázquez Pena 24/10/1953 Castrofeito 200
135
Galilea Rubén Galilea Blasco 30/08/1956 Logroño 200
136
Pato José Francisco Grao García 06/03/1978 Orihuela 200
137
Aira José Manuel Aira Lindoso 14/03/1976 Ponferrada 198
138
Pastelero José Diego Pastelero Corbacho 24/01/1951 Valle de Santa Ana 198
139
Calderé Ramón María Calderé del Rey 16/01/1959 Vila-rodona 198
140
Menéndez Alejandro Menéndez García 12/07/1966 Gijón 197
141
Gonzalo Hurtado Gonzalo Hurtado de Guinea 27/01/1948 Madrid 197
142
Rodríguez Vaz Luis Rodríguez Vaz 07/02/1942 Vilardevós 196
143
Braojos Pedro Pablo Braojos de Santiago 08/01/1957 Toledo 195
144
Juan Carlos Rodríguez Juan Carlos Rodríguez Melgar 10/10/1946 Valderas 195
145
Lema Nino Lema Mejuto 12/09/1964 Vigo 195
146
García Escribano José Antonio García Escribano 23/09/1956 Fuensanta 194
147
Gay José Aurelio Gay López 10/12/1965 Madrid 194
148
Cobos Julio Cobos Moreno 10/02/1971 Mérida 193
149
David Gordo Juan David Gordo Mansilla 02/02/1970 Alcalá de Henares 193
150
Álvaro Cervera Álvaro Cervera Díaz 20/09/1965 Santa Isabel 193
151
Sanchis Manuel Sanchis Martínez 26/03/1938 Alberic 192
152
Escalza Francisco Javier Escalza Ellacuria 10/12/1952 Arrankudiaga 192
153
Ramón Tejada Ramón Tejada Carregalo 21/10/1973 Antequera 192
154
Enrique Martín Enrique Martín Monreal Lizarraga 09/03/1956 Tiebas-Muruarte de Reta 191
155
Vinyals Jordi Vinyals Martori 24/11/1963 Cardedeu 191
156
Perico Alonso Miguel Ángel Alonso Oyarbide 01/02/1953 Tolosa 190
157
Novo José Antonio Novo Guardado 12/03/1950 Luarca 190
158
Salmerón José María Salmerón Morales 23/10/1966 Almería 190
159
Begoña Juan María Begoña Astobieta 05/10/1940 Bilbao 190
160
Ricardo Moreno Ricardo Juan Moreno Gutiérrez 27/08/1943 Barakaldo 190
161
Emili Emili Vicente Vives 02/01/1965 La Seu d'Urgell 189
162
Palomo Rogelio Palomo Cerdá 25/12/1946 Badajoz 188
163
Lotina Miguel Ángel Lotina Oruechebarría 18/06/1957 Meñaka 188
164
Rojas Ignacio Rojas Vazco 03/06/1943 Barcelona 188
165
Liceranzu Jesús Iñigo Liceranzu Otxoa 13/03/1959 Bilbao 187
166
David Amaral David Amaral Rodríguez 12/10/1958 Arico 186
167
Vázquez Bermejo José Antonio Vázquez Bermejo 05/06/1956 Valle de Santa Ana 185
168
Lalo Eduardo Gómez García-Barbón 14/03/1936 Oviedo 184
169
Oviedo Antonio Oviedo Saldaña 22/10/1938 Valencia de Alcántara 184
170
Balaguer José Balaguer Berga 01/12/1950 La Pobla de Vallbona 184
171
Alfredo Alfredo Santa Elena Aguado 13/10/1967 Madrid 182
172
Gonzalvo Josep Maria Gonzalvo Solà 03/02/1959 Barcelona 181
173
Onésimo Onésimo Sánchez González 14/08/1968 Valladolid 181
174
Óscar Fernández Óscar Rubén Fernández Romero 28/09/1974 Valencia 180
175
César Ferrando César Ferrando Giménez 25/07/1959 Tavernes de la Valldigna 180
176
Francisco Francisco Javier López Alfaro 01/11/1962 Osuna 179
177
Alcoy Juan Francisco Alcoy García 24/06/1968 Massanassa 178
178
Anquela Juan Antonio Albacete Anquela 11/09/1957 Linares 178
179
Iriarte Salvador Iriarte Montejo 02/04/1952 Beasain 178
180
Peiró Joaquín Peiró Lucas 29/01/1936 Madrid 176
181
Puerto Roberto Puerto Castells 13/03/1943 Barcelona 175
182
Andrés Tébar Andrés Jesús García Tébar 24/12/1958 Albacete 175
183
Pichi Lucas Argimiro Pérez García 14/03/1959 Camponaraya 174
184
Nando Yosu Fernando Trío Zabala 08/07/1939 Mungia 174
185
Hernández Máximo Hernández Sánchez 11/08/1945 Madrid 172
186
Puente Antonio García Puente 16/02/1941 Villamayor del Condado 172
187
Tino Luis Agustín Luis Cabrera González 15/09/1970 Las Palmas de Gran Canaria 172
188
Noval Elías Víctor Noval Martín 15/10/1956 Langreo 172
189
Uribe Jesús Uribesalgo Gutiérrez 25/04/1969 Gijón 172
190
Ballesta Carlos Alberto Ballesta Edreira 14/01/1955 A Coruña 171
191
Zurimendi Iñaki Zurimendi Lodeiro 10/04/1967 Alonsotegi 170
192
Bronte Francisco Javier Bronte Rodrigo 09/03/1958 Pamplona 170
193
Estévez Fernando Estévez Martín 01/06/1979 Capileira 169
194
Mir Vicente Mir Arnau 03/06/1968 Valencia 168
195
Escobar Rafael Escobar Obrero 12/08/1969 Córdoba 168
196
Martínez José Martínez Palomar 08/10/1939 Valencia 167
197
Pedrito Pedro González Carnero 11/06/1940 Córdoba 167
198
Garre José Luis Garre Carrillo 21/06/1951 Granada 167
199
De la Torre Manuel de la Torre Domínguez 29/12/1939 El Puerto de Santa María 165
200
Luaces Carlos Javier Luaces Carreño 28/04/1973 Busturia 163
En activo la temporada 2019-20
Notificar error