Ranking Partidos Titular - Selección española

# País Apodo Nombre Pos Fecha de nacimiento Provincia Lugar de nacimiento PT
1
Pepillo José García Castro
10/06/1933 Melilla Melilla 9
2
Mestre Manuel Mestre Torres
07/01/1935 Valencia Oliva 7
3
Collar Enrique Collar Monterrubio
02/11/1934 Sevilla San Juan de Aznalfarache 7
4
Olivella Ferran Olivella Pons
22/06/1936 Barcelona Poble Sec 6
5
Jiménez Manuel Enrique Jiménez Abalo
27/10/1956 Pontevedra Vilagarcía de Arousa 6
6
Tejada Justo Tejada Martínez
06/01/1933 Barcelona Barcelona 6
7
Peiró Joaquín Peiró Lucas
29/01/1936 Madrid Madrid 5
8
Campanal II Marcelino Vaquero González del Río
13/02/1932 Asturias Gijón 5
9
Vicente José Vicente Train
19/12/1931 Barcelona Barcelona 5
10
Urruti Francisco Javier González Urruticoechea
17/02/1952 Guipúzcoa Donostia/San Sebastián 5
11
Argilés Antonio Argilés Antón
31/12/1931 Barcelona Terrassa 5
12
Quique Ramos Enrique Ramos González
07/03/1956 Madrid Madrid 4
13
Vergés Martí Vergés Massa
08/03/1934 Girona Vidreres 4
14
García Hernández Francisco García Hernández
08/07/1954 Madrid Madrid 4
15
Montero Enrique Montero Rodríguez
28/12/1954 Cádiz El Puerto de Santa María 4
16
Gensana Enric Gensana Merola
03/06/1936 Lleida Lleida 4
17
Rubio Juan José Rubio Jiménez
28/08/1956 Madrid Madrid 4
18
Araquistain José Araquistain Arrieta
04/03/1937 Guipúzcoa Azkoitia 3
19
Mateos Enrique Mateos Mancebo
15/07/1934 Madrid Madrid 3
20
Bartolí Juan Bartolí Figueras
30/10/1935 Barcelona Molins de Rei 3
21
Diego José Diego Álvarez Álvarez
21/12/1954 Lugo Pino 3
22
Marcos Alonso Marcos Alonso Peña
01/10/1959 Cantabria Santander 3
23
Segarra Joan Segarra Iracheta
15/11/1927 Barcelona Barcelona 3
24
De Andrés Miguel de Andrés Barace
08/10/1957 Navarra Ochagavía 3
25
Víctor Muñoz Víctor Muñoz Manrique
15/03/1957 Zaragoza Zaragoza 3
26
Juan Alonso Juan Adelarpe Alonso
13/12/1927 Guipúzcoa Hondarribia 3
27
Pesudo José Manuel Pesudo Soler
11/06/1936 Castellón Almassora 3
28
Mañó Daniel Mañó Villagrasa
27/02/1932 Valencia Sueca 3
29
Sastre José Sastre Sanz
23/03/1937 Madrid Madrid 3
30
Gerardo Gerardo Miranda Concepción
16/11/1956 Nouadhibou 3
31
Canito Nicanor Sagarduy Gonzalo
18/03/1931 Vizcaya Barakaldo 3
32
Cundi Secundino Suárez Vázquez
13/04/1955 Asturias Sotrondio 3
33
Uribe Ignacio Uribe Echevarría
27/12/1933 Vizcaya Bilbao 3
34
Sampedro Francisco Sampedro Lluesma
28/01/1934 Valencia Canet d'en Berenguer 3
35
Ruiz Sosa Manuel Ruiz Sosa
10/04/1937 Sevilla Coria del Río 3
36
Valero Antonio Valero Yubero
31/03/1932 Madrid Madrid 3
37
Del Sol Luis del Sol Cascajares
06/04/1935 Soria Arcos de Jalón 3
38
Mújica Rafael Mújica González
29/11/1927 Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria 2
39
Antoniet Antonio Ivorra Ivorra
29/08/1933 Alicante Alicante 2
40
Badenes Manuel Badenes Calduch
30/11/1928 Castellón Castelló de la Plana 2
41
Falín Rafael García Martínez
20/01/1928 Asturias Trubia 2
42
Fuertes Antonio Fuertes Pascual
03/12/1929 Valencia Benimàmet 2
43
Bosch Andrés Bosch Pujol
22/02/1931 Barcelona Barcelona 2
44
Marañón Adolfo Pérez Marañón
31/03/1935 Navarra Olite 2
45
Carlos Torres Carlos Torres Barallobre
17/01/1934 A Coruña A Coruña 2
46
Ribelles Enric Ribelles Seró
01/02/1934 Lleida Puigverd de Lleida 2
47
Glaría II Francisco Glaría Jordán
05/03/1932 Navarra Villafranca 2
48
Carmelo Cedrún Carmelo Cedrún Ochandategui
06/12/1930 Vizcaya Amorebieta-Etxano 2
49
Dauder Amaro Dauder Guardiola
02/05/1932 Barcelona Badalona 2
50
Marquitos Marcos Alonso Imaz
16/04/1933 Cantabria Santander 2
51
Agustín Agustín Sánchez Quesada
30/08/1931 Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife 2
52
Zárraga José María Zárraga Martín
15/08/1930 Vizcaya Getxo 2
53
Piquer Vicente Piquer Mora
24/02/1935 Valencia Algar de Palancia 2
54
Bueno Manuel Bueno Cabral
05/02/1940 Sevilla Sevilla 2
55
Etura Manuel González Etura
21/03/1933 Vizcaya Sestao 2
56
Tente Sánchez José Vicente Sánchez Felip
08/10/1956 Barcelona Barcelona 2
57
Gallego Ricardo Gallego Redondo
08/02/1959 Madrid Madrid 2
58
Adelardo Adelardo Rodríguez Sánchez
26/09/1939 Badajoz Badajoz 2
59
Maceda Antonio Maceda Francés
16/05/1957 Valencia Sagunt 2
60
Perico Alonso Miguel Ángel Alonso Oyarbide
01/02/1953 Guipúzcoa Tolosa 2
61
Dani Daniel Ruiz-Bazán Justa
28/06/1951 Vizcaya Sopuerta 2
62
Morán Enrique Morán Blanco
15/10/1953 Asturias Pola de Lena 2
63
Marcelino Marcelino Pérez Ayllón
13/08/1955 Barcelona Sabadell 2
64
Domingo Jesús Domingo Gavín
08/11/1930 Zaragoza Zaragoza 1
65
Ramoní Ramón Martínez Pérez
06/02/1929 Melilla Melilla 1
66
Buqué Enrique Buqué Rojals
24/11/1927 Barcelona Barcelona 1
67
Álvarez Antonio Álvarez Giráldez
04/04/1955 Sevilla Marchena 1
68
Marcelino Marcelino Martínez Cao
29/04/1940 A Coruña Ares 1
69
Coque Gerardo Coque Benavente
09/03/1928 Valladolid Valladolid 1
70
Esteban Vigo Esteban Vigo Benítez
17/01/1955 Málaga Vélez-Málaga 1
71
Flotats Isidro Flotats Vilanova
02/07/1926 Barcelona El Pont de Vilomara 1
72
Herrera Jesús Herrera Alonso
05/02/1938 Asturias Gijón 1
73
Señor Juan Antonio Señor Gómez
26/08/1958 Madrid Madrid 1
74
Mauro Mauro Rodríguez Cuesta
15/01/1932 Pontevedra Vigo 1
75
Elizondo Andoni Elizondo Mendiola
05/08/1932 Guipúzcoa Donostia/San Sebastián 1
76
Pineda Francisco Pineda García
31/01/1959 Málaga Málaga 1
77
Navarro Gilberto Navarro Peidró
27/11/1935 Alicante Alcoi 1
78
Guillamón Fernando Guillamón Rodríguez
05/06/1927 Sevilla Sevilla 1
79
Gordejuela Fermín Gordejuela Roncal
26/08/1933 Navarra Pamplona 1
80
Coll Luis Coll Hortal
03/08/1937 Girona Anglès 1
81
Pichi Alonso Àngel Alonso Herrera
17/12/1954 Castellón Benicarló 1
82
Urquiaga Santiago Urquiaga Pérez
18/04/1958 Vizcaya Barakaldo 1
83
Rafa Rafael Delgado González
24/10/1932 Granada Granada 1
84
Rodri Francisco Rodríguez García
08/03/1934 Barcelona Barcelona 1
85
Argote Estanislao Argote Salaberría
21/10/1956 Guipúzcoa Zarautz 1
86
Gámiz Emilio Gámiz Cuixart
24/10/1933 Barcelona Badalona 1
87
Sempere José Manuel Sempere Macià
15/02/1958 Alicante Torrellano 1
88
Velasco Juan Zambudio Velasco
25/11/1922 Murcia Alquerías 1
89
Ontoria Sebastián Ontoria Escolaza
20/01/1920 Guipúzcoa Donostia/San Sebastián 1
90
Alonso Gabriel Alonso Aristiaguirre
09/11/1923 Guipúzcoa Hondarribia 1
91
Igoa Silvestre Igoa Garciandía
05/09/1920 Guipúzcoa Añorga 1
92
Prendes José Prendes Vega
12/02/1930 Asturias Gijón 1
93
Pahiño Manuel Fernández Fernández
21/01/1923 Pontevedra San Paio de Navia 1
94
Parra José Parra Martínez
20/08/1925 Girona Blanes 1
95
Marcet Francisco Javier Marcet Mundo
26/11/1928 Barcelona Terrassa 1
96
Cruellas Antonio Cruellas Vilá
03/06/1929 Barcelona Terrassa 1
97
Bazán Pedro Bazán Romero
26/03/1922 Sevilla La Algaba 1
98
Martín José María Martín Rodríguez
25/04/1924 A Coruña A Coruña 1
99
Casamitjana David Casamitjana Cabestany
17/05/1932 Lleida Castellnou de Seana 1
100
Liz Manuel Díaz Gil
29/03/1929 Sevilla Sevilla 1
101
Gago Quiliano Gago Benayas
03/02/1928 Zamora San Martín de Valderaduey 1
102
Arcas Julián Arcas Sánchez
07/01/1926 Almería Vélez-Blanco 1
103
Moreno Tomás Hernández Burillo
19/02/1930 Zaragoza Zaragoza 1
104
Manchón Eduardo Manchón Molina
24/07/1930 Barcelona Barcelona 1
105
Biosca Gustavo Biosca Pagés
29/02/1928 Barcelona L'Hospitalet de Llobregat 1
106
Basora Estanislao Basora Brunet
18/11/1926 Barcelona Valls de Torroella 1
107
Seguí Vicente Seguí García
13/12/1927 Valencia Valencia 1
108
Juan José Juan José Jiménez Collar
29/07/1957 Cádiz Cádiz 1
109
Sión Manuel Álvarez Sión
01/01/1928 Asturias La Felguera 1
110
Arias Ricardo Penella Arias
25/02/1957 Valencia Catarroja 1
111
Olmedo Pablo Olmedo Garmendia
13/04/1929 Madrid Madrid 1
112
Ricardo Ricardo Alós Bailach
11/10/1931 Valencia Moncada 1
113
Busto José María Busto Llano
12/11/1923 Vizcaya Portugalete 1
114
Escudero Adrián Escudero García
24/11/1927 Madrid Madrid 1
115
Zaldúa José Antonio Zaldúa Urdanavia
15/12/1941 Navarra Elizondo 1
116
Enrique Martín Enrique Martín Monreal Lizarraga
09/03/1956 Navarra Tiebas-Muruarte de Reta 1
117
Ufarte José Armando Ufarte Ventoso
17/05/1941 Pontevedra Pontevedra 1
118
Ansola Fernando Ansola San Martín
27/01/1940 Guipúzcoa Elgoibar 1
119
Félix Ruiz Félix Ruiz Gabari
14/07/1940 Navarra Olite 1
120
Camps Antonio Camps Bau
24/05/1938 Barcelona Sant Joan de Vilatorrada 1
121
Orúe José María Orúe Aranguren
17/03/1931 Vizcaya Bilbao 1
122
Zoco Ignacio Zoco Esparza
31/07/1939 Navarra Garde 1
123
Reija Severino Reija Vázquez
25/11/1938 Lugo Lugo 1
124
Calleja Isacio Calleja García
06/12/1936 Palencia Valle de Cerrato 1
125
Echeberria Luis María Echeberria Igartua
24/03/1940 Vizcaya Asua 1
126
Pazos Manuel Pazos González
17/03/1930 Pontevedra Cambados 1
127
Arnal Alberto Arnal Andrés
23/09/1939 Valencia Manises 1
128
Arza Juan Arza Íñigo
18/06/1923 Navarra Estella 1
129
García Traid José Luis García Traid
06/04/1936 Zaragoza Zaragoza 1
130
Koldo Aguirre Koldo Aguirre Bidaurrazaga
27/04/1939 Vizcaya Sondika 1
131
Zaballa Pedro Tomás Zaballa Barquín
29/07/1938 Cantabria Castro Urdiales 1
132
Pereda Jesús María Pereda Ruiz de Temiño
15/06/1938 Burgos Medina de Pomar 1
133
Miera Vicente Miera Campos
10/05/1940 Cantabria Peñacastillo 1
134
Gento Francisco Gento López
21/10/1933 Cantabria Guarnizo 1
135
Calpe Antonio Calpe Hernández
04/02/1940 Valencia Valencia 1
136
Iborra Vicente Iborra Richart
16/02/1932 Valencia Xàtiva 1
137
Guillot Vicente Guillot Fabián
15/07/1941 Valencia Aldaia 1
138
Chuzo Antonio González Álvarez
28/01/1940 Málaga Antequera 1
139
Paquito Francisco García Gómez
14/02/1938 Asturias Oviedo 1
140
Fernández José Antonio Fernández Blanco
26/12/1940 Vizcaya Bilbao 1
141
Pepín José Cuéllar González
11/08/1939 Badajoz Mérida 1
142
Grosso Ramón Moreno Grosso
08/12/1943 Madrid Madrid 1
143
José María José María García Lavilla
23/05/1942 Asturias Pola de Siero 1
144
Ito Andrés Alonso García
26/04/1961 Salamanca Salamanca 1
145
Tejada Ramón Tejada Acuña
03/10/1943 Córdoba Córdoba 1
146
Miguel Miguel González Pérez
27/04/1927 Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de La Palma 1
147
Marsal Ramón Marsal Ribó
12/12/1934 Madrid Madrid 1
148
Santillana Carlos Alonso González
23/08/1952 Cantabria Santillana del Mar 1
149
Paredes José Paredes Gimeno
01/02/1933 Valencia Albal 1
150
Abel Abel Hernández Sánchez
04/11/1934 Barcelona Vic 1
151
Estella Juan José Estella Salas
13/01/1956 Barcelona Sant Feliu de Llobregat 1
152
Artetxe José Luis Artetxe Muguire
28/06/1930 Vizcaya Getxo 1
153
Biempica Rafael Biempica Álvarez
02/05/1937 Asturias Gijón 1
154
Canito José Cano López
22/04/1956 Lleida Llavorsí 1
155
Amador Amador Lorenzo Lemos
29/09/1954 Pontevedra Bueu 1
156
David Jorge David López Fernández
23/04/1956 Asturias Turón 1
157
Iturriaga Pedro María Iturriaga Zalbidea
07/04/1939 Vizcaya Getxo 1
158
Eulogio Martínez Eulogio Martínez Ramiro
11/03/1935 Asunción 1
159
Maguregui José María Maguregui Ibargutxi
16/03/1934 Vizcaya Ugao-Miraballes 1
160
Gallego Francisco Fernández Rodríguez
04/03/1944 Cádiz Puerto Real 1
161
Gracia Sigfrido Gracia Royo
27/03/1932 Barcelona Gavà 1
162
Sabino Sabino Andonegui Belaustegui
16/12/1931 Guipúzcoa Mutriku 1
163
Mauri Mauricio Ugartemendia Lauzirika
26/04/1934 Vizcaya Gernika 1
164
Arieta II Antón Arieta-Araunabeña Piedra
06/01/1946 Vizcaya Durango 1
165
Garay Jesús Garay Vecino
10/09/1930 Vizcaya Bilbao 1
166
Curta José Puig Puig
22/02/1922 Girona Sant Martí de Llémena 1
167
Arieta Eneko Arieta-Araunabeña Piedra
21/08/1933 Vizcaya Durango 1
168
Saura Enrique Saura Gil
02/08/1954 Castellón Onda 1
169
Casas José Casas Sansoli
06/11/1921 Barcelona Sabadell 1
En activo la temporada 2019-20