Ranking Partidos Ganados - Selección española

# País Apodo Nombre Pos Fecha de nacimiento Provincia Lugar de nacimiento PG
1
Solozábal Roberto Solozábal Villanueva
15/09/1969 Madrid 6
2
Guardiola Josep Guardiola Sala
18/01/1971 Santpedor 6
3
Luis Enrique Luis Enrique Martínez García
08/05/1970 Gijón 6
4
Lasa Mikel Lasa Goikoetxea
09/09/1971 Legorreta 6
5
Berges Rafael Berges Martín
21/01/1971 Córdoba 6
6
Toni Antonio Jiménez Sistachs
12/10/1970 La Garriga 6
7
Kiko Francisco Miguel Narváez Machón
26/04/1972 Jerez de la Frontera 6
8
Ferrer Albert Ferrer Llopis
06/06/1970 Barcelona 5
9
Solsona Daniel Solsona Puig
18/01/1952 Cornellà de Llobregat 5
10
Alfonso Alfonso Pérez Muñoz
26/09/1972 Getafe 5
11
Abelardo Abelardo Fernández Antuña
19/04/1970 Gijón 5
12
Rubio Juan José Rubio Jiménez
28/08/1956 Madrid 4
13
Mora Pere Valentí Mora Mariné
18/12/1947 Vilaplana 4
14
Xavi Xavier Hernández Creus
25/01/1980 Terrassa 4
15
Paco Soler Francisco Manuel Soler Atencia
05/03/1970 Palma 4
16
Tamudo Raúl Tamudo Montero
19/10/1977 Santa Coloma de Gramenet 4
17
David Jorge David López Fernández
23/04/1956 Turón 4
18
López Juan Manuel López Martínez
03/09/1969 Madrid 4
19
Asensi Juan Manuel Asensi Ripoll
23/09/1949 Alicante 4
20
José Mari José María Romero Poyón
10/12/1978 Sevilla 4
21
Amaya Iván Amaya Carazo
03/09/1978 Madrid 4
22
Gabri Gabriel Garcia de la Torre
10/02/1979 Sallent 4
23
Santillana Carlos Alonso González
23/08/1952 Santillana del Mar 4
24
Toni Velamazán Antonio Velamazán Tejedor
22/01/1977 Barcelona 4
25
Albelda David Albelda Aliqués
01/09/1977 La Pobla Llarga 4
26
Aranzubia Daniel Aranzubia Aguado
18/09/1979 Logroño 4
27
Buyo Francisco Buyo Sánchez
13/01/1958 Betanzos 3
28
Angulo Miguel Ángel Angulo Valderrey
23/06/1977 Oviedo 3
29
Marchena Carlos Marchena López
31/07/1979 Las Cabezas de San Juan 3
30
Crispi Rafael Alcaide Crespín
22/05/1948 Sevilla 3
31
Marcos Alonso Marcos Alonso Peña
01/10/1959 Santander 3
32
Ochoa Miguel Ángel Ochoa Vaca
29/09/1944 Badajoz 3
33
Puyol Carles Puyol Saforcada
13/04/1978 La Pobla de Segur 3
34
Lacruz Jesús María Lacruz Gómez
25/04/1978 Pamplona 3
35
Jaén Rafael Jaén Rodríguez
03/01/1949 Córdoba 3
36
Ferrón Jordi Ferrón Forné
15/08/1978 Barcelona 3
37
Amavisca José Emilio Amavisca Gárate
19/06/1971 Laredo 3
38
Joaquín Joaquín Alonso González
09/06/1956 Oviedo 3
39
Quique Ramos Enrique Ramos González
07/03/1956 Madrid 3
40
Víctor Muñoz Víctor Muñoz Manrique
15/03/1957 Zaragoza 3
41
Juan Juan Fernández Vilela
16/09/1948 Ferrol 3
42
Unai Unai Vergara Díez-Caballero
21/01/1977 Portugalete 3
43
Urquiaga Santiago Urquiaga Pérez
18/04/1958 Barakaldo 3
44
Espíldora Francisco Espíldora Muñoz
22/10/1948 Ceuta 3
45
Grande José Antonio Grande Cereijo
17/09/1947 Valencia 3
46
Grosso Ramón Moreno Grosso
08/12/1943 Madrid 2
47
Fabián Fabián Muñoz Fernández
27/01/1948 Puertollano 2
48
Gerardo Gerardo Miranda Concepción
16/11/1956 Nouadhibou 2
49
Pinilla Antonio Pinilla Miranda
25/02/1971 Badalona 2
50
Piñel Ángel Luis Piñel Blanco
02/12/1948 Fuente de Oñoro 2
51
De Andrés Miguel de Andrés Barace
08/10/1957 Ochagavía 2
52
Garzón José Luis Garzón Fito
04/08/1946 Valencia 2
53
Migueli Miguel Bernardo Bianquetti
19/12/1951 Ceuta 2
54
Camacho José Antonio Camacho Alfaro
08/06/1955 Cieza 2
55
García Navajas Antonio García Navajas
08/03/1958 Posadas 2
56
Aracil Miguel Aracil Arnau
18/02/1957 Alicante 2
57
Manolín Cuesta Manuel de la Cuesta Martínez
26/02/1950 Córdoba 2
58
Benito Gregorio Benito Rubio
21/10/1946 Puente del Arzobispo 2
59
Churruca José Ignacio Churruca Sistiaga
28/01/1949 Zarautz 2
60
Ramos José Antonio Ramos Huete
03/04/1951 Tetuán 2
61
Planelles Juan Bautista Planelles Marco
26/01/1951 Burriana 2
62
Uría Francisco Javier Álvarez Uría
01/02/1950 Gijón 2
63
Biosca Antonio Biosca Pérez
08/12/1948 Almería 2
64
Verdugo Juan Verdugo Pérez
25/05/1949 Montilla 2
65
Castro Jesús Antonio Castro González
23/01/1951 Oviedo 2
66
Del Bosque Vicente del Bosque González
23/12/1950 Salamanca 2
67
Kortabarría Ignacio Kortabarría Abarrategi
31/07/1950 Arrasate 2
68
Karanka Aitor Karanka de la Hoz
18/09/1973 Vitoria-Gasteiz 2
69
José Manuel José Manuel Fernández García
14/09/1946 Gijón 2
70
Uriarte Fidel Uriarte Macho
01/03/1945 Sestao 2
71
Velázquez Manuel Velázquez Villaverde
24/01/1943 Madrid 2
72
Torres Antonio Torres García
29/07/1943 Balaguer 2
73
Montero Enrique Montero Rodríguez
28/12/1954 El Puerto de Santa María 2
74
Ortega Gerardo Ortega de Francisco
13/10/1947 Morón de Almazán 2
75
Aranzábal Agustín Aranzábal Alkorta
15/03/1973 Donostia/San Sebastián 2
76
Chufi José García Corral
19/01/1944 Sevilla 2
77
Capdevila Joan Capdevila Méndez
03/02/1978 Tàrrega 2
78
Sala Isidro Sala Puigdevall
29/09/1940 Vilamalla 2
79
Lardín Jordi Lardín Cruz
04/06/1973 Manresa 2
80
José Ignacio José Ignacio Sáenz Marín
28/09/1973 Logroño 2
81
Ismael Ismael Ruiz Salmón
07/07/1977 Santander 2
82
Idiakez Iñigo Idiakez Barkaiztegi
08/11/1973 Donostia/San Sebastián 2
83
Rodri Roberto Rodríguez Aguirre
14/11/1942 Logroño 2
84
Mendieta Gaizka Mendieta Zabala
27/03/1974 Lekeitio 2
85
Billabona David Billabona Etxaleku
05/12/1969 Irun 2
86
Mora Juan Luis Mora Palacios
12/07/1973 Aranjuez 2
87
Meltzer Juan Ignacio Meltzer García
23/10/1941 Getxo 2
88
Chato González Eduardo González Ruiz
03/01/1944 Madrid 2
89
Vidal Gabriel Vidal Nova
05/10/1969 Palma 2
90
Bosmediano Antonio Rodríguez Bosmediano
20/10/1948 Las Palmas de Gran Canaria 2
91
Aranguren Jesús Aranguren Merino
26/12/1944 Portugalete 2
92
Echarri Rafael Echarri Gobantes
24/09/1942 Bilbao 2
93
Ortuño Fernando Ortuño Blasco
12/10/1945 Granollers 2
94
Santi Denia Santiago Denia Sánchez
09/03/1974 Albacete 2
95
Fuertes José Ramón Fuertes Roces
22/09/1943 Mieres 2
96
Miguel Miguel Hernández Sánchez
19/02/1970 Madrid 2
97
Montesinos Ramón Montesinos Calaf
31/05/1943 Barcelona 2
98
Raúl Raúl González Blanco
27/06/1977 Madrid 2
99
Gordillo Rafael Gordillo Vázquez
24/02/1957 Almendralejo 2
100
Morientes Fernando Morientes Sánchez
05/04/1976 Cilleros 2
101
Varo Francisco Varo López
15/06/1951 Córdoba 2
102
Òscar Òscar García Junyent
26/04/1973 Sabadell 2
103
De la Peña Iván de la Peña López
06/05/1976 Santander 2
104
Aparicio Luis Alberto Aparicio Hernández
18/01/1948 Madrid 1
105
Manolo Manuel Rodríguez Alfonso
22/12/1947 Cangas 1
106
Geñupi Eugenio Rodrigo Rojo
02/01/1950 Valladolid 1
107
Julián Rubio Julián Rubio Sánchez
28/01/1952 Montealegre del Castillo 1
108
Betzuen José Ramón Betzuen Urkiza
11/11/1947 Lemona 1
109
Valdés Crisanto García Valdés
15/03/1947 Mieres 1
110
Sánchez Barrios José Luis Sánchez Barrios
28/04/1949 Madrid 1
111
Lito Manuel Costas Bermúdez
13/09/1947 Moaña 1
112
Barrios José Antonio Barrios Olivero
21/03/1949 Santa Cruz de Tenerife 1
113
Felines Félix Bardera Sierra
06/10/1943 Pedro Bernardo 1
114
Maxi Peláez Maximiliano Peláez Balsa
17/04/1945 Luarca 1
115
Quiles Salvador Escrihuela Quiles
28/02/1951 Tavernes de la Valldigna 1
116
Vidal I Luis María Vidal Planella
12/07/1943 Barcelona 1
117
Nando Luis Fernando Lana Lasuen
26/07/1946 Bilbao 1
118
Luciano Murillo Luciano Murillo Vega
14/02/1951 Torrecillas de la Tiesa 1
119
Cardeñosa Julio Cardeñosa Rodríguez
27/10/1949 Valladolid 1
120
Alabanda Sebastián Alabanda Fernández
31/10/1950 Posadas 1
121
Argote Estanislao Argote Salaberría
21/10/1956 Zarautz 1
122
Biurrun José Vicente Fernández Biurrun
01/09/1959 São Paulo 1
123
Urbano Urbano Ortega Cuadros
22/12/1961 Beas de Segura 1
124
Korino Sergio Corino Ramón
10/10/1974 Barakaldo 1
125
Orejuela Antonio José Orejuela Rivero
02/12/1960 Madrid 1
126
Roberto Roberto Luis Fresnedoso Prieto
15/01/1973 Toledo 1
127
Serna Ricardo Jesús Serna Orozco
21/01/1964 Sevilla 1
128
Arias Ricardo Penella Arias
25/02/1957 Catarroja 1
129
García Cortés Rafael García Cortés
18/01/1958 Madrid 1
130
Pineda Michel Pineda Ozaeta
09/06/1964 Gien 1
131
Pardeza Miguel Pardeza Pichardo
08/02/1965 La Palma del Condado 1
132
Sarabia Manuel Sarabia López
09/01/1957 Gallarta 1
133
Manolo Manuel Sánchez Delgado
17/01/1965 Cáceres 1
134
Dani Daniel García Lara
22/12/1974 Cerdanyola del Vallès 1
135
Diego Diego Rodríguez Fernández
20/04/1960 La Orotava 1
136
Larrañaga Jon Andoni Larrañaga Gurrutxaga
03/07/1958 Azpeitia 1
137
Solana Jesús Ángel Solana Bermejo
25/12/1964 Arnedo 1
138
Javi Navarro Francisco Javier Vicente Navarro
06/02/1974 Valencia 1
139
Eusebio Eusebio Sacristán Mena
13/04/1964 La Seca 1
140
Luis García Luis García García
01/05/1964 Peñaranda de Bracamonte 1
141
Joaquín José Joaquín Pichardo Fernández
12/08/1959 Rociana del Condado 1
142
Lobo Carrasco Francisco José Carrasco Hidalgo
06/03/1959 Alcoi 1
143
Escudero Cristóbal Escudero Cebriá
11/01/1940 Picassent 1
144
Bengoetxea José María Bengoetxea Larrinaga
05/01/1956 Ondarroa 1
145
Robi Valentín Jorge Sánchez
09/01/1951 Granada 1
146
Abad José Francisco Abad Sorribes
26/07/1956 La Vall d'Uixó 1
147
Gajate Agustín Gajate Vidriales
23/03/1958 Donostia/San Sebastián 1
148
Idígoras Santiago Idígoras Bilbao
24/07/1953 Oñati 1
149
Gisasola Agustín Gisasola Zabala
22/07/1952 Eibar 1
150
Fortes Francisco Fortes Calvo
04/01/1955 Barcelona 1
151
Artola Pedro María Artola Urrutia
06/09/1948 Andoain 1
152
Santi Santiago Antonaya Quesada
12/10/1953 Vilches 1
153
Luque Albert Luque Martos
11/03/1978 Terrassa 1
154
Miguel Ángel Miguel Ángel González Suárez
24/12/1947 Ourense 1
155
Patxi Salinas Francisco Salinas Fernández
17/11/1963 Bilbao 1
156
Canito José Cano López
22/04/1956 Llavorsí 1
157
Julio Suárez Julio Suárez Cabrera
20/07/1960 Las Palmas de Gran Canaria 1
158
Satrústegui Jesús María Satrústegui Azpiroz
12/01/1954 Pamplona 1
159
Juan Carlos Juan Carlos Álvarez Vega
12/05/1954 El Entrego 1
160
Paco Francisco Ruiz Brenes
02/03/1948 San Fernando 1
161
Portugal Miguel Ángel Portugal Vicario
28/11/1955 Quintanilla de las Viñas 1
162
Manzanedo José Luis Fernández Manzanedo
10/02/1956 Burgos 1
163
Manolo José Manuel Martínez Toral
29/10/1960 Caravaca de la Cruz 1
164
Jiménez Diego Jiménez Gómez
03/08/1941 Marbella 1
En activo la temporada 2019-20
// roll up