Atlético de Madrid1973-74

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
LorenzoJuan Carlos Lorenzo Pereira511-3434
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
ReinaMiguel Reina Santos27
2929290261000-25
 
MeloFrancisco Delgado Melo30
31302912679200
 
CapónJosé Luis Capón González25
24242002061303
 
EusebioEusebio Bejarano Vilaro25
22201721795300
 
HerediaRamón Armando Heredia Ruarte22
19181411629003
 
IruretaJavier Iruretagoyena Amiano25
26261902138106
 
AdelardoAdelardo Rodríguez Sánchez34
25231922019101
 
BenegasDomingo Benegas Giménez27
24222121993200
 
SalcedoIgnacio Manuel Salcedo Sánchez de la Blanca26
23201431740003
 
GárateJosé Eulogio Gárate Ormaechea29
292928025960011
 
BecerraHeraldo Becerra Nunes28
28231952177207
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
PachecoJosé Pacheco Gómez26
444036000-6
 
Luis AragonésJosé Luis Aragonés Suárez Martínez35
23191441742119
 
AlbertoAlberto Fernández Fernández30
271310141377000
 
Rubén AyalaRubén Hugo Ayala Zanabria23
21181631591205
 
OvejeroIselín Santos Ovejero Maya28
18181601531200
 
RodriRoberto Rodríguez Aguirre31
111090000
 
BermejoFrancisco Javier Bermejo Caballero18
14101041000000
 
Panadero DíazRubén Oswaldo Díaz Figueras27
12983865200
 
UfarteJosé Armando Ufarte Ventoso32
12834652100
 
QuiqueEnrique Vicente Hernández28
7443432100
 
SalcedoJesús González Salcedo18
2210159000
 
CabreroRamón Armando Cabrero Muñiz26
3112163000
 
RayaAntonio Raya Pugnaire24
2220180000
 
JuncosaSantiago Juncosa Martorell18
110045000
 
FraguasRafael Prado Fraguas16
100121000
 
LagunaLuis Gómez Laguna22
00000000
 
Martínez JayoJesús Martínez Jayo31
00000000
 
PatacoCarlos Couceiro Gómez25
00000000
 
LealEugenio Leal Vargas19
00000000
Internacional
Internacional en categorías inferiores
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Reina
1
292929002610000001251748
 
Rodri
1
11100900000000010
 
Pacheco
1
444003600000006112
 
Eusebio
5
22201723179530000101534
 
Ovejero
5
1818160215312000010846
 
Panadero Díaz
5
1298318652000000723
 
Quique
5
744304321000000223
 
Heredia
5
1918141416290035430001144
 
Raya
5
222001800000000002
 
Capón
5
2424200420613036870001347
 
Fraguas
5
10010210000000001
 
Melo
5
31302911267920000001669
 
Martínez Jayo
5
0000000000000000
 
Irureta
6
2626190721381063562001736
 
Adelardo
6
25231924201910120190001456
 
Benegas
6
24222121199320000001149
 
Salcedo
6
2320143617400035800001346
 
Leal
6
0000000000000000
 
Luis Aragonés
6
2319144417421191933001445
 
Alberto
6
271310143137700000001269
 
Bermejo
6
1410104010000000000734
 
Cabrero
6
311201630000000102
 
Becerra
10
2823195421772073110001369
 
Gárate
10
29292801259600112360001658
 
Pataco
10
0000000000000000
 
Ufarte
10
1283456521000000912
 
Salcedo
10
221011590000000002
 
Juncosa
10
11001450000000001
 
Laguna
10
0000000000000000
 
Rubén Ayala
10
2118163215912053180001146
23148 5331 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
ReinaMiguel Reina Santos24/01/1946CórdobaCórdoba
1
 
RodriRoberto Rodríguez Aguirre14/11/1942LogroñoLa Rioja
1
 
PachecoJosé Pacheco Gómez14/01/1947SantanderCantabria
1
 
EusebioEusebio Bejarano Vilaro06/05/1948BadajozBadajoz
5
 
OvejeroIselín Santos Ovejero Maya16/10/1945Las Catitas
5
 
Panadero DíazRubén Oswaldo Díaz Figueras08/01/1946Buenos Aires
5
 
QuiqueEnrique Vicente Hernández08/02/1945SalamancaSalamanca
5
 
HerediaRamón Armando Heredia Ruarte26/02/1951Córdoba
5
 
RayaAntonio Raya Pugnaire10/02/1949Cabra del Santo CristoJaén
5
 
CapónJosé Luis Capón González06/02/1948MadridMadrid
5
 
FraguasRafael Prado Fraguas02/01/1957OurenseOurense
5
 
MeloFrancisco Delgado Melo13/11/1943PlasenciaCáceres
5
 
Martínez JayoJesús Martínez Jayo04/12/1942MadridMadrid
5
 
IruretaJavier Iruretagoyena Amiano01/04/1948IrunGuipúzcoa
6
 
AdelardoAdelardo Rodríguez Sánchez26/09/1939BadajozBadajoz
6
 
BenegasDomingo Benegas Giménez04/08/1946Capiatá
6
 
SalcedoIgnacio Manuel Salcedo Sánchez de la Blanca22/05/1947MadridMadrid
6
 
LealEugenio Leal Vargas13/05/1954CarrichesToledo
6
 
Luis AragonésJosé Luis Aragonés Suárez Martínez28/07/1938HortalezaMadrid
6
 
AlbertoAlberto Fernández Fernández19/11/1943CandásAsturias
6
 
BermejoFrancisco Javier Bermejo Caballero09/03/1955BadajozBadajoz
6
 
CabreroRamón Armando Cabrero Muñiz11/11/1947SantanderCantabria
6
 
BecerraHeraldo Becerra Nunes21/04/1945São Jerônimo
10
 
GárateJosé Eulogio Gárate Ormaechea20/10/1944Sarandí
10
 
PatacoCarlos Couceiro Gómez12/08/1948OurenseOurense
10
 
UfarteJosé Armando Ufarte Ventoso17/05/1941PontevedraPontevedra
10
 
SalcedoJesús González Salcedo14/03/1955MadridMadrid
10
 
JuncosaSantiago Juncosa Martorell16/09/1955ReusTarragona
10
 
LagunaLuis Gómez Laguna25/02/1951ToledoToledo
10
 
Rubén AyalaRubén Hugo Ayala Zanabria08/01/1950Humboldt
10
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta

*Se genera automáticamente a partir de las posiciones del once titular, es aproximativo y no refleja necesariamente el dibujo táctico real.

Partidos
FechaCompeticiónTipoLocalResultadoVisitante
02/09/1973LigaJornada 1Sporting de Gijón0 - 3Atlético de Madrid
08/09/1973LigaJornada 2Atlético de Madrid3 - 1Valencia
15/09/1973LigaJornada 3Las Palmas1 - 0Atlético de Madrid
19/09/1973Copa de EuropaRonda 1 (Ida)Atlético de Madrid0 - 0Galatasaray
23/09/1973LigaJornada 4Atlético de Madrid2 - 1Elche
30/09/1973LigaJornada 5Racing de Santander2 - 1Atlético de Madrid
03/10/1973Copa de EuropaRonda 1 (Vuelta)Galatasaray0 - 1Atlético de Madrid
07/10/1973LigaJornada 6Atlético de Madrid2 - 0Celta de Vigo
12/10/1973LigaJornada 7Español1 - 0Atlético de Madrid
24/10/1973Copa de EuropaRonda 2 (Ida)Dinamo București0 - 2Atlético de Madrid
28/10/1973LigaJornada 8Atlético de Madrid5 - 1Real Sociedad
03/11/1973LigaJornada 9Real Madrid2 - 0Atlético de Madrid
07/11/1973Copa de EuropaRonda 2 (Vuelta)Atlético de Madrid2 - 2Dinamo București
11/11/1973LigaJornada 10Atlético de Madrid0 - 0Castellón
18/11/1973LigaJornada 11Granada1 - 0Atlético de Madrid
02/12/1973LigaJornada 12Atlético de Madrid4 - 1Murcia
09/12/1973LigaJornada 13Athletic de Bilbao2 - 2Atlético de Madrid
16/12/1973LigaJornada 14Atlético de Madrid0 - 0Zaragoza
22/12/1973LigaJornada 15Barcelona2 - 1Atlético de Madrid
30/12/1973LigaJornada 16Atlético de Madrid2 - 0CD Málaga
06/01/1974LigaJornada 17Oviedo2 - 0Atlético de Madrid
13/01/1974LigaJornada 18Atlético de Madrid2 - 0Sporting de Gijón
20/01/1974LigaJornada 19Valencia0 - 1Atlético de Madrid
27/01/1974LigaJornada 20Atlético de Madrid3 - 1Las Palmas
03/02/1974LigaJornada 21Elche0 - 0Atlético de Madrid
17/02/1974LigaJornada 22Celta de Vigo1 - 3Atlético de Madrid
24/02/1974LigaJornada 23Atlético de Madrid2 - 1Racing de Santander
02/03/1974LigaJornada 24Atlético de Madrid5 - 1Español
06/03/1974Copa de EuropaCuartos de Final (Ida)Crvena Zvezda0 - 2Atlético de Madrid
10/03/1974LigaJornada 25Real Sociedad0 - 0Atlético de Madrid
17/03/1974LigaJornada 26Atlético de Madrid0 - 2Real Madrid
21/03/1974Copa de EuropaCuartos de Final (Vuelta)Atlético de Madrid0 - 0Crvena Zvezda
24/03/1974LigaJornada 27Castellón1 - 1Atlético de Madrid
31/03/1974LigaJornada 28Atlético de Madrid2 - 1Granada
06/04/1974LigaJornada 29Murcia1 - 0Atlético de Madrid
10/04/1974Copa de EuropaSemifinal (Ida)Celtic0 - 0Atlético de Madrid
14/04/1974LigaJornada 30Atlético de Madrid1 - 0Athletic de Bilbao
20/04/1974LigaJornada 31Zaragoza4 - 0Atlético de Madrid
24/04/1974Copa de EuropaSemifinal (Vuelta)Atlético de Madrid2 - 0Celtic
28/04/1974LigaJornada 32Atlético de Madrid2 - 0Barcelona
05/05/1974LigaJornada 33CD Málaga1 - 2Atlético de Madrid
15/05/1974Copa de EuropaFinal (Ida)Bayern München1 - 1Atlético de Madrid
17/05/1974Copa de EuropaFinal (Vuelta)Bayern München4 - 0Atlético de Madrid
20/05/1974LigaJornada 34Atlético de Madrid1 - 0Oviedo
29/05/1974Copa del GeneralísimoOctavos de Final IdaAtlético de Madrid3 - 1Sabadell
03/06/1974Copa del GeneralísimoOctavos de Final VueltaSabadell0 - 3Atlético de Madrid
08/06/1974Copa del GeneralísimoCuartos de Final IdaAtlético de Madrid2 - 0Zaragoza
12/06/1974Copa del GeneralísimoCuartos de Final VueltaZaragoza2 - 1Atlético de Madrid
16/06/1974Copa del GeneralísimoSemifinal IdaBarcelona1 - 1Atlético de Madrid
24/06/1974Copa del GeneralísimoSemifinal VueltaAtlético de Madrid1 - 2Barcelona
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

5 - 1 contra Real Sociedad

Máxima derrota casa:

0 - 2 contra Real Madrid

Máxima victoria fuera:

0 - 3 contra Sporting de Gijón

Máxima derrota fuera:

4 - 0 contra Zaragoza

Mejor racha ganadora:

3 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

1 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

8 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

3 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

2 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

9 partidos consecutivos sin empatar

Comentarios

Público
Usuarios Registrados
Privado
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error