Ranking Partidos Suplente - Selección española

# País Apodo Nombre Pos Fecha de nacimiento Provincia Lugar de nacimiento PS
1
Ferrón Jordi Ferrón Forné
15/08/1978 Barcelona Barcelona 5
2
Gabri Gabriel Garcia de la Torre
10/02/1979 Barcelona Sallent 4
3
Tello Cristian Tello Herrera
11/08/1991 Barcelona Barcelona 3
4
Urbano Urbano Ortega Cuadros
22/12/1961 Jaén Beas de Segura 3
5
De la Peña Iván de la Peña López
06/05/1976 Cantabria Santander 3
6
Crispi Rafael Alcaide Crespín
22/05/1948 Sevilla Sevilla 3
7
Ander Herrera Ander Herrera Agüera
14/08/1989 Vizcaya Bilbao 3
8
Lardín Jordi Lardín Cruz
04/06/1973 Barcelona Manresa 3
9
Rincón Hipólito Rincón Povedano
28/04/1957 Madrid Madrid 2
10
Orejuela Antonio José Orejuela Rivero
02/12/1960 Madrid Madrid 2
11
Pinilla Antonio Pinilla Miranda
25/02/1971 Barcelona Badalona 2
12
Ortega Gerardo Ortega de Francisco
13/10/1947 Soria Morón de Almazán 2
13
Luque Albert Luque Martos
11/03/1978 Barcelona Terrassa 2
14
Vidal Gabriel Vidal Nova
05/10/1969 Baleares Palma 2
15
Unai Unai Vergara Díez-Caballero
21/01/1977 Vizcaya Portugalete 2
16
Ismael Ismael Ruiz Salmón
07/07/1977 Cantabria Santander 2
17
Julián Rubio Julián Rubio Sánchez
28/01/1952 Albacete Montealegre del Castillo 2
18
Tente Sánchez José Vicente Sánchez Felip
08/10/1956 Barcelona Barcelona 2
19
Amavisca José Emilio Amavisca Gárate
19/06/1971 Cantabria Laredo 2
20
Billabona David Billabona Etxaleku
05/12/1969 Guipúzcoa Irun 2
21
Blanco Pablo José Blanco Blanco
15/12/1951 Sevilla Sevilla 1
22
Uría Francisco Javier Álvarez Uría
01/02/1950 Asturias Gijón 1
23
Castro Jesús Antonio Castro González
23/01/1951 Asturias Oviedo 1
24
Juan Carlos Juan Carlos Álvarez Vega
12/05/1954 Asturias El Entrego 1
25
Julio Suárez Julio Suárez Cabrera
20/07/1960 Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria 1
26
Aracil Miguel Aracil Arnau
18/02/1957 Alicante Alicante 1
27
Idígoras Santiago Idígoras Bilbao
24/07/1953 Guipúzcoa Oñati 1
28
Albaladejo José Joaquín Albaladejo Gisbert
26/06/1955 Alicante Alicante 1
29
Dani Daniel Ruiz-Bazán Justa
28/06/1951 Vizcaya Sopuerta 1
30
Juani Juan Castillo Barreto
03/10/1955 Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria 1
31
Santi Santiago Antonaya Quesada
12/10/1953 Jaén Vilches 1
32
Ferrer José Fernando Ferrer Selma
28/10/1950 Castellón Castelló de la Plana 1
33
Manolín Cuesta Manuel de la Cuesta Martínez
26/02/1950 Córdoba Córdoba 1
34
Churruca José Ignacio Churruca Sistiaga
28/01/1949 Guipúzcoa Zarautz 1
35
Rodrigo Rodrigo Moreno Machado
06/03/1991 Rio de Janeiro 1
36
Koke Jorge Resurrección Merodio
08/01/1992 Madrid Madrid 1
37
Sala Isidro Sala Puigdevall
29/09/1940 Girona Vilamalla 1
38
Bosmediano Antonio Rodríguez Bosmediano
20/10/1948 Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria 1
39
Oyarzabal José Francisco Oyarzabal Erro
04/03/1951 Guipúzcoa Hernani 1
40
José Manuel José Manuel Fernández García
14/09/1946 Asturias Gijón 1
41
Abad José Francisco Abad Sorribes
26/07/1956 Castellón La Vall d'Uixó 1
42
Mir Miquel Mir Genes
24/03/1956 Barcelona Sant Adrià de Besòs 1
43
Araquistain José María Araquistain Oñaederra
17/08/1948 Guipúzcoa Elgoibar 1
44
Nimo José Ramón Nimo Maldonado
11/07/1959 Sevilla Sevilla 1
45
Macías José Díaz Macías
20/11/1946 Madrid Madrid 1
46
Alabanda Sebastián Alabanda Fernández
31/10/1950 Córdoba Posadas 1
47
Asensi Juan Manuel Asensi Ripoll
23/09/1949 Alicante Alicante 1
48
Megido Alfredo Megido Sánchez
02/10/1952 Sevilla Peñaflor 1
49
Barrios José Antonio Barrios Olivero
21/03/1949 Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife 1
50
De Andrés Miguel de Andrés Barace
08/10/1957 Navarra Ochagavía 1
51
Quique Ramos Enrique Ramos González
07/03/1956 Madrid Madrid 1
52
Portugal Miguel Ángel Portugal Vicario
28/11/1955 Burgos Quintanilla de las Viñas 1
53
Loren Lorenzo Juarros García
07/10/1966 Burgos Mambrillas de Lara 1
54
Bakero José María Bakero Escudero
11/02/1963 Navarra Goizueta 1
55
Goikoetxea Jon Andoni Goikoetxea Lasa
21/10/1965 Navarra Pamplona 1
56
Joaquín Joaquín Alonso González
09/06/1956 Asturias Oviedo 1
57
García Pitarch Jesús Vicente García-Pitarch Marco
14/11/1963 Valencia La Pobla de Vallbona 1
58
Idiakez Iñigo Idiakez Barkaiztegi
08/11/1973 Guipúzcoa Donostia/San Sebastián 1
59
De la Fuente Luis de la Fuente Castillo
21/06/1961 La Rioja Haro 1
60
Gabino Gabino Rodríguez Rodríguez
18/06/1964 Sevilla Sevilla 1
61
Eusebio Eusebio Sacristán Mena
13/04/1964 Valladolid La Seca 1
62
Esteban Esteban Gutiérrez Fernández
20/10/1960 Asturias Oviñana 1
63
Orejuela Diego Orejuela Rodríguez
20/01/1962 Sevilla La Luisiana 1
64
Puyol Carles Puyol Saforcada
13/04/1978 Lleida La Pobla de Segur 1
65
Karanka Aitor Karanka de la Hoz
18/09/1973 Álava Vitoria-Gasteiz 1
66
Gajate Agustín Gajate Vidriales
23/03/1958 Guipúzcoa Donostia/San Sebastián 1
67
Paco Soler Francisco Manuel Soler Atencia
05/03/1970 Baleares Palma 1
68
Güerri Francisco Güerri Ballarín
13/04/1959 Huesca Benasque 1
69
Peña Manuel Peña Escontrela
18/12/1965 Lugo Lugo 1
70
Zúñiga Manuel Zúñiga Fernández
29/06/1960 Ciudad Real Luciana 1
71
Landaburu Jesús Landaburu Sagüillo
24/01/1955 Palencia Guardo 1
72
Lobo Carrasco Francisco José Carrasco Hidalgo
06/03/1959 Alicante Alcoi 1
73
Subirats Javier Subirats Hernández
02/10/1957 Valencia Paterna 1
74
Romeu Oriol Romeu Vidal
24/09/1991 Tarragona Ulldecona 1
75
Juanito Juan Antonio Felipe Gallego
24/08/1961 Madrid Madrid 1
76
Marcos Alonso Marcos Alonso Peña
01/10/1959 Cantabria Santander 1
77
Sarabia Manuel Sarabia López
09/01/1957 Vizcaya Gallarta 1
78
Argote Estanislao Argote Salaberría
21/10/1956 Guipúzcoa Zarautz 1
79
Roberto Roberto Luis Fresnedoso Prieto
15/01/1973 Toledo Toledo 1
80
Arias Ricardo Penella Arias
25/02/1957 Valencia Catarroja 1
81
Òscar Òscar García Junyent
26/04/1973 Barcelona Sabadell 1
82
Pineda Michel Pineda Ozaeta
09/06/1964 Gien 1
83
Pardeza Miguel Pardeza Pichardo
08/02/1965 Huelva La Palma del Condado 1
84
Miguel Miguel Hernández Sánchez
19/02/1970 Madrid Madrid 1
85
Marina Roberto Simón Marina
28/08/1961 Badajoz Villanueva de la Serena 1
86
Aranzábal Agustín Aranzábal Alkorta
15/03/1973 Guipúzcoa Donostia/San Sebastián 1
En activo la temporada 2019-20
// roll up