Ranking Goles - 2ª

Se contabilizan datos desde la temporada 1930-31
# País Apodo Nombre Pos Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Goles
1
Nino Juan Francisco Martínez Modesto
10/06/1980 Vera 194
2
Abel Abel Fernández Valencia
02/10/1937 Madrid 155
3
Rubén Castro Rubén Castro Martín
27/06/1981 Las Palmas de Gran Canaria 146
4
David Rodríguez David Rodríguez Sánchez
14/02/1986 Talavera de la Reina 124
5
Julito Julio Alonso Arribas
01/05/1930 Madrid 121
6
Arregui Ángel María Arregui Ergüín
01/10/1926 Arrasate 121
7
Galán Enrique Galán Bayarri
06/04/1946 Almàssera 118
8
Bolea Adolfo Bolea Sanz
24/03/1933 Poble Sec 115
9
Moisés Moisés García León
10/07/1971 Sevilla 111
10
Roldán Ramón Blanco Jiménez
23/12/1921 Cádiz 105
11
Illán Antonio Illán Serrano
16/06/1948 Callosa de Segura 103
12
Caeiro José Valentín Caeiro Igós
14/02/1925 Hondarribia 103
13
Bazán Pedro Bazán Romero
26/03/1922 La Algaba 103
14
Vergara Julián Vergara Medrano
13/09/1913 Olite 102
15
Salillas Francisco Javier García Ruiz
07/01/1966 Alagón 100
16
Mendi Rafael Flores Pérez
30/11/1936 Málaga 97
17
Toché José Verdú Nicolás
01/01/1983 Santomera 96
18
Lizarralde José María Lizarralde Madina
05/02/1941 Legazpi 94
19
Aquino Daniel Toribio Aquino Antúnez
09/06/1965 Chajarí 94
20
Pocholo José Antonio Fernández Álvarez
18/03/1943 Gijón 94
21
Quique Martín Enrique Martín Sánchez
29/12/1972 Avilés 90
22
Xirau Miguel Xirau Borrell
06/10/1930 Mataró 89
23
Rafa Rafael Delgado González
24/10/1932 Granada 89
24
Antonio Antonio Pedrero Rodríguez
24/02/1929 Santa Cruz de Tenerife 88
25
Veloso José Luis Fidalgo Veloso
23/03/1937 Santiago de Compostela 88
26
Jorge Molina Jorge Molina Vidal
22/04/1982 Alcoi 88
27
Araujo Juan Araujo Pino
24/11/1920 La Carolina 87
28
Manel Manel Martínez Fernández
03/11/1973 Ripollet 87
29
Javi Guerra Javier Guerra Rodríguez
15/03/1982 Vélez-Málaga 85
30
Paredes José Paredes Gimeno
01/02/1933 Albal 85
31
Álvarez Manuel Álvarez Benítez
04/01/1947 Arcos de la Frontera 84
32
Gento III Antonio Gento López
25/10/1940 Guarnizo 83
33
Yuri Yuri de Souza Fonseca
08/08/1982 Maceió 82
34
Mijares José Gutiérrez Mijares
16/03/1920 Luanco 81
35
Aloy Luis Aloy Vidal
08/02/1930 Santa Coloma de Gramenet 80
36
Uche Ikechukwu Tongololiki Mawakavamba Jawarapawara Uche
05/01/1984 Aba 79
37
Baena Francisco Baena Jiménez
24/09/1949 Cádiz 79
38
Lolo Gómez Manuel Gómez Martínez
01/04/1934 Madrid 79
39
Ángel Ángel Luis Rodríguez Díaz
26/04/1987 San Cristóbal de La Laguna 79
40
Pichi Lucas Argimiro Pérez García
14/03/1959 Camponaraya 79
41
Mel José Mel Pérez
28/02/1963 Madrid 78
42
Marcos Márquez Marcos Márquez Lebrero
23/07/1977 Sevilla 78
43
Gual Miguel Gual Agustina
11/05/1911 Barcelona 77
44
Ortiz José Luis Ortiz Peláez
19/03/1931 Gijón 77
45
Salamanca Eliseo Salamanca Franco
03/04/1953 Madrid 77
46
Sabino Sabino Andonegui Belaustegui
16/12/1931 Mutriku 77
47
Paquito José Francisco Sánchez González
04/01/1964 Madrid 77
48
Prendes José Prendes Vega
18/02/1930 Aboño 76
49
Joselu José Luis Moreno Barroso
03/03/1991 Huelva 76
50
Traba José Manuel Traba López
29/09/1957 Fisterra 76
51
Mariano Mariano Uceda Valdelvira
30/01/1922 Beas de Segura 75
52
Saras José Saras Zubizarreta
20/03/1920 Deusto 75
53
Víctor Víctor Manuel Fernández Gutiérrez
17/04/1974 Mérida 74
54
Solabarrieta Francisco María Solabarrieta Arcocha
09/11/1940 Ondarroa 74
55
Jandro Alejandro Castro Fernández
27/02/1979 Mieres 73
56
Fábregas Francisco Fábregas Bellón
12/02/1936 Ferrol 73
57
Bermejo Mario Bermejo Castanedo
07/10/1978 Santander 73
58
Milojević Goran Milojević Radivojević
06/12/1964 Aranđelovac 73
59
Manolín Manuel Moreno Rodríguez
01/01/1926 Córdoba 72
60
Santamaría Julio Santamaría Mirones
06/01/1939 Santander 72
61
Gijón Manuel Gijón Vadillo
03/02/1937 Mérida 72
62
Luque José Juan Luque Jiménez
16/10/1977 Cantillana 72
63
Javi Guerrero Francisco Javier García Guerrero
22/10/1976 Madrid 72
64
Elicegui Julio Antonio Elicegui Cans
05/12/1910 Castejón 71
65
Lax Luis Lax Lavilla
08/12/1935 Tamarite de Litera 71
66
Geijo Alexandre Geijo Pazos
11/03/1982 Genève 70
67
Natalio Natalio Lorenzo Poquet
18/09/1984 Canals 70
68
Calle Antonio Sánchez de la Calle
14/10/1978 Madrid 70
69
Domínguez Ernesto Domínguez Hernández
09/03/1941 Móra d'Ebre 70
70
Salvador Enrique Salvador Sebastiá
1928 Benicalap 69
71
Vallejo José Vallejo Rodríguez
30/07/1934 León 69
72
Morales Juan Morales Rubio
02/02/1922 Cieza 69
73
Lorente Jesús Lorente Ducún
28/09/1930 Barasoain 68
74
Burguete Antonio Burguete Navarro
11/05/1948 Burjassot 68
75
Roberto Martínez Roberto Martínez Celigueta
21/02/1966 Pamplona 68
76
Vicente Vicente Celeiro Leal
30/05/1962 Vilalba 68
77
Lalo Eduardo Gómez García-Barbón
14/03/1936 Oviedo 68
78
Feliu Carles Enric Feliu Mestres
15/07/1945 Barcelona 68
79
Ricardo Ricardo Alós Bailach
11/10/1931 Moncada 68
80
Ulloa José Leonardo Ulloa Fernández
26/07/1986 General Roca 68
81
Chelo José Ramón Hernández Artola
11/08/1928 Donostia/San Sebastián 67
82
Miguel Ángel Miguel Ángel Muñoz Benítez
22/02/1970 Madrid 67
83
Miguel Miguel Sánchez Ruz
10/03/1937 Cádiz 67
84
Julio Álvarez Julio Álvarez Mosquera
01/05/1981 Caracas 67
85
Méndez Domingo Méndez Díaz
01/03/1926 Santa Cruz de Tenerife 67
86
Linares Miguel Linares Cólera
30/09/1982 Zaragoza 67
87
Bilić Mate Bilić
23/10/1980 Split 66
88
Quini Enrique Castro González
23/09/1949 Oviedo 66
89
Paco Francisco Machín Fernández de la Puente
17/11/1958 Palma 66
90
Crespo Jesús Crespo Bello
19/02/1955 Moyuela 66
91
Germán Germán Muiños Lamas
09/10/1943 Redondela 66
92
Bolo Jon Andoni Pérez Alonso
05/03/1974 Bilbao 66
93
Barbarà Joan Barbarà Mata
23/07/1966 Barcelona 66
94
Alzugaray Jesús Noel Alzugaray Balin
11/05/1963 Quebracho 66
95
José Luis José Luis Hernández Ortega
28/08/1950 Las Palmas de Gran Canaria 66
96
Montes Miguel Ángel Montes Busto
28/02/1939 Oviedo 65
97
Martínez Català Vicente Martínez Català
31/01/1916 Manises 65
98
Maikel Maikel Hermann Naujoks García
18/03/1976 Iserlohn 65
99
Álvarez Julián Álvarez Ricondo
06/01/1920 Erandio 65
100
Rusky Antonio García Ramos
01/02/1953 Badalona 64
101
Ontoria Sebastián Ontoria Escolaza
20/01/1920 Donostia/San Sebastián 64
102
Morera Vicente Morera Amigó
24/01/1919 Silla 64
103
Martín Antonio Martín López
24/07/1944 Barcelona 64
104
Ayala I Juan Ayala Callejón
01/05/1924 La Línea de la Concepción 64
105
Calsita José Lloret Pérez
02/02/1923 Villajoyosa 64
106
Sampedro Francisco Sampedro Lluesma
28/01/1934 Canet d'en Berenguer 64
107
Xisco Francisco Jiménez Tejada
26/06/1986 Santa Ponça 64
108
Nené Antonio Rodríguez Medina
24/01/1934 Lora del Río 63
109
Castro Alfonso Federico Castro Rivera
27/02/1955 Ferrol 63
110
José Juan José Juan Gutiérrez Déniz
12/05/1941 Santa Cruz de Tenerife 63
111
Serafín Serafín García Muñoz
17/10/1936 Villafranca 63
112
Docal Francisco Antonio Docal Nates
07/12/1945 Laredo 63
113
Peragón Roberto Peragón Lacalle
07/02/1978 Madrid 62
114
Chapela Miguel María Aldalur Lasa
19/05/1941 Tolosa 62
115
Lángara Isidro Lángara Galarraga
25/05/1912 Pasaia 62
116
Villar Juan Villar Vázquez
19/05/1988 Cortegana 61
117
Yordi Jorge González Díaz
14/09/1974 San Fernando 61
118
Olalde Pedro María Olalde Azkoitia
07/04/1942 Azkoitia 61
119
Conesa Antonio Conesa Barcelona
26/08/1940 Badalona 61
120
Machicha Ángel Iglesias Domínguez
25/04/1943 Vigo 61
121
Irurzun Ismael Marchal Razquín
21/03/1975 Pamplona 61
122
Campos Francisco Campos Salamanca
08/03/1916 Las Palmas de Gran Canaria 61
123
Campanal I Marcelino Guillermo González del Río García de la Llera
09/02/1912 Avilés 61
124
Quino Joaquín Sierra Vallejo
06/09/1945 Sevilla 60
125
Perera José Jesús Perera López
12/04/1980 Olivenza 60
126
Gojenuri Santos Gojenuri Gómez
10/07/1931 Bilbao 60
127
Ayala II Eduardo Ayala Callejón
05/04/1934 La Línea de la Concepción 60
128
Nolete Manuel Copena Araujo
22/11/1911 Gondomar 60
129
Toedtli Mariano Ramón Toedtli Leones
23/03/1976 Córdoba 60
130
Glaría I José Glaría Jordán
21/07/1929 Villafranca 60
131
Herrera Ramón Herrera Bueno
13/04/1907 Gijón 60
132
García Pitarch Jesús Vicente García Pitarch Marco
14/11/1963 La Pobla de Vallbona 59
133
Duque José Luis Duque González
27/10/1918 Bilbao 59
134
Moix Antonio Moix Caba
15/07/1933 Sabadell 59
135
Alvarito Álvaro Ferreira Rumbo
30/12/1929 Mugardos 59
136
Hormaeche José Antonio Hormaeche Chopitea
09/09/1936 Gernika-Lumo 59
137
Gorka Brit Gorka Brit Gallego
19/04/1978 Donostia/San Sebastián 59
138
Amaro Norberto Amaro Domínguez
27/12/1927 A Coruña 59
139
Aganzo David Aganzo Méndez
10/01/1981 Leganés 58
140
Míchel Miguel Carrilero González
03/08/1977 Madrid 58
141
Doval Francisco Doval Mera
27/09/1932 Ponteareas 58
142
Posada Ramón Posada Calleja
19/02/1942 Vigo 58
143
Ortuño Alfredo Ortuño Martínez
21/01/1991 Yecla 58
144
Ricardo García Ricardo García Sanchis
18/02/1934 Carlet 58
145
Potele José González de la Vieja
01/01/1947 Madrid 58
146
Pina José María Pérez Pina
31/05/1920 Novelda 57
147
Rubén Navarro Rubén Navarro Méndez
06/06/1978 Sallent 57
148
Bernardi Bernardo Narváez González
06/12/1934 Málaga 57
149
Serrano Manuel Serrano Pulido
10/09/1972 El Masnou 57
150
Antonio Hidalgo Antonio Hidalgo Morilla
06/02/1979 Granollers 57
151
Goyarán Juan Goyarán Leiceaga
09/08/1940 Oria 57
152
Comas Juan Ramón Comas Romero
02/10/1962 Paraná 57
153
José Luis José Luis Vara Olveira
05/10/1958 Muros 57
154
Echeverria José Manuel Echeverria Salaverria
17/03/1952 Goizueta 57
155
Mata Jaime Mata Arnaiz
24/10/1988 Tres Cantos 57
156
Ríos Pablo Ríos Iñarra
15/10/1926 Pamplona 56
157
Duró José Duró Beal
25/04/1933 Barcelona 56
158
Sequeiros Marcos Sequeiros Estévez
12/12/1973 Sevilla 56
159
Loren Lorenzo Navarro Sánchez
14/11/1925 Toledo 56
160
Manolín Cuesta Manuel de la Cuesta Martínez
26/02/1950 Córdoba 55
161
Charles Charles Dias de Oliveira
04/04/1984 Belém 55
162
Llorente Joseba Llorente Etxarri
24/11/1979 Hondarribia 55
163
Fustero Sebastián Fustero Ochoa
19/09/1924 Alagón 55
164
Quique González Enrique González Casín
16/05/1990 Valladolid 55
165
Juan Juan López Fernández
30/10/1929 A Pobra do Caramiñal 55
166
Magdaleno Enrique Magdaleno Díaz
04/11/1955 Madrid 55
167
Fontanet José Fontanet Peris
06/11/1929 Barcelona 55
168
Alsúa II Rafael Alsúa Alonso
09/05/1923 Irun 55
169
Jonathan Pereira Jonathan Pereira Rodríguez
12/05/1987 Vigo 54
170
Julià Francesc Xavier Julià Fontané
11/07/1961 Sant Gregori 54
171
Cruz Carrascosa Manuel Cruz Ortega
11/09/1948 Jaén 54
172
Amancio Amancio Amaro Varela
16/10/1939 A Coruña 54
173
Alarcón Alfonso Alarcón Abellán
23/09/1947 La Alberca 54
174
Tavilo Marcelino del Río Viejo
01/06/1914 Oviedo 54
175
Pepillo José García Castro
10/06/1933 Melilla 54
176
Chaves Avelino Chaves Couto
26/01/1931 Verín 54
177
De Lucas Enrique de Lucas Martínez
17/08/1978 L'Hospitalet de Llobregat 53
178
Gallardo José Gallardo López
10/02/1928 La Línea de la Concepción 53
179
Torres Enrique García Torres
12/04/1949 Morón de la Frontera 53
180
Salva Salvador Ballesta Vialcho
22/05/1975 Zaragoza 53
181
Jiménez I Luis Jiménez López
1934 Almería 53
182
Bodipo Rodolfo Bodipo Díaz
25/10/1977 Dos Hermanas 53
183
Alcañiz Pedro Alcañiz Martínez
01/08/1965 Castelló de la Plana 53
184
López Francisco Pérez López
Córdoba 52
185
Manuel Manuel Alfredo Mosquera Bastida
10/08/1968 A Coruña 52
186
Tevenet Luis García Tevenet
08/05/1974 Sevilla 52
187
Iriguibel Francisco Iriguibel Aristu
18/04/1951 Pamplona 52
188
Morollón Emilio Morollón Estébanez
23/07/1937 Madrid 52
189
De Tomás Raúl de Tomás Gómez
17/10/1994 Madrid 51
190
Camacho Juan José Camacho Barnola
02/08/1980 Valencia 51
191
Chas Santiago Núñez Rodríguez
26/09/1928 Vigo 51
192
Stuani Cristhian Ricardo Stuani Curbelo
12/10/1986 Tala 51
193
Costa Juan Costa Font
08/02/1910 Palafrugell 51
194
Del Pino Javier del Pino González
10/07/1980 Madrid 51
195
Olano José Miguel Olano Alzúa
27/09/1937 Usurbil 51
196
Rivera Cesáreo Rivera Pérez
09/03/1940 O Carballiño 51
197
Maiques Leonardo Maiques Ferrer
24/07/1932 Mislata 51
198
Moreno Juan Carlos Moreno Rodríguez
14/04/1975 Barcelona 51
199
Orejuela Jesús Orejuela Rodríguez
09/02/1958 La Luisiana 50
200
Fraga Leandro Fraga Villares
05/04/1925 Casarrubios del Monte 50
201
Carlos Torres Carlos Luis Torres Martínez
20/03/1968 Asunción 50
202
Soto José Agustín Soto García
19/03/1965 Madrid 50
203
Sobrado Eduardo Sobrado Vázquez
20/04/1926 Madrid 50
204
Chechu José Antonio Expósito Trápaga
28/05/1940 Bilbao 50
205
Cioffi José Juan Cioffi Morgillo
24/11/1950 Buenos Aires 50
206
Viña José Ignacio González Viña
04/08/1957 El Puerto de Santa María 50
207
Manolo Peña Manuel Jesús González Peña
06/05/1962 Olivares 50
208
Achuri Francisco Javier Martínez Espinosa
18/11/1939 Logroño 50
209
Sócrates Sócrates Belenguer Pérez
15/07/1928 Losa del Obispo 50
210
Alfaro Alejandro Alfaro Ligero
23/11/1986 La Palma del Condado 49
211
Pin José Ordieres Cuesta
28/01/1909 Gijón 49
212
Ferrer Miguel Ferrer Aymami
28/11/1932 Les Borges del Camp 49
213
Roberto Roberto Elvira Estrany
09/05/1963 Barcelona 49
214
Pedrín Pedro Sanz Vivar
01/04/1920 Sestao 49
215
Loreto José Luis Rodríguez Loreto
10/02/1971 Sevilla 49
216
De Diego Juan Carlos de Diego Rica
07/08/1966 Burgos 49
217
Manolo Manuel Belenguer Valverde
25/11/1921 Valencia 49
218
Guimerans Manuel Guimerans Correa
18/12/1918 Vigo 49
219
Barata João Maria Menezes Becerra
05/06/1972 Carnaúbas 49
220
Domínguez Antonio Domínguez Martínez
04/09/1933 Sotopalacios 49
221
Wanderley Wanderley Machado da Silva
03/06/1938 Niterói 49
222
Rubén Suárez Rubén Suárez Estrada
19/02/1979 Gijón 49
223
Rius Antonio Rius Tárrega
16/09/1928 Alaquàs 49
224
Merayo Julio Merayo Díaz
01/03/1959 San Miguel de las Dueñas 49
225
Nebot José Nebot Navarro
05/09/1947 Nules 49
226
José Juan José Juan Alonso Díaz
21/11/1939 Santa Cruz de Tenerife 48
227
Rodríguez Sergio Rodríguez Viera
04/04/1928 Colonia del Sacramento 48
228
Roger Roger Martí Salvador
03/01/1991 Torrent 48
229
Ángel González Ángel González Castaños
03/12/1958 Ciudad Rodrigo 48
230
Chipia Tomás Aguirre Echeveste
04/02/1914 Donostia/San Sebastián 48
231
Pozo Rafael Pozo Reinoso
25/04/1967 Barcelona 48
232
Gastón Casas Gastón Ángel Casas Jorge
10/01/1978 Buenos Aires 48
233
Moreno Juan Moreno López
05/01/1929 Villa Nador 48
234
Pierita Andrés Domínguez Candal
16/12/1918 Santiago de Compostela 48
235
Haro Manuel Haro Ruiz
17/04/1931 Sevilla 48
236
Eloy Jiménez José Eloy Jiménez Moreno
14/06/1971 Hellín 48
237
Muñoz Francisco Muñoz Martín
17/09/1917 La Nava de Ricomalillo 47
238
Pruden Prudencio Sánchez Hernández
01/09/1916 Babilafuente 47
239
Serratusell José Serratusell Abella
06/01/1924 Granollers 47
240
Paquito Francisco Moreno Gómez
15/09/1942 Madrid 47
241
Pedro Vega Pedro Antonio Vega Rodríguez
19/07/1979 Vega de San Mateo 47
242
Jonathan Soriano Jonathan Soriano Casas
24/09/1985 Pont de Vilomara i Rocafort 47
243
Giner José Giner Bleda
07/11/1931 L'Olleria 47
244
Castro Juan de Castro Fanjul
15/02/1932 Oviedo 47
245
Picazo Antonio Picazo
1929 Cuenca 47
246
Mestre Bartolomé Mestre Vicens
26/01/1960 Felanitx 47
247
Félix Félix García Rodrigo
06/11/1925 Villabáñez 47
248
Neme Nemesio Martín Montejo
31/12/1939 Sanchón de la Sagrada 47
249
Elizondo Antonio Elizondo Cocolina
26/09/1936 Madrid 46
250
Castaños Ginés Castaños Alarcón
08/10/1940 Sabadell 46
En activo la temporada 2019-20
Notificar error