Alavés2004-05

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
Chuchi CosJesús Gómez Cos361-4242
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
25
BonanoRoberto Óscar Bonano34
36363601324030-40
2
CorominaDavid Coromina Pararols30
3331282226941010
6
TéllezÓscar Téllez Gómez29
3939380034381111
5
SarriegiJosu Sarriegi Zumárraga25
282522382298611
23
NenêAnderson Luís Carvalho23
4039271033117112
10
De LucasEnrique de Lucas Martínez26
4038212031771136
15
CarpinteroSantiago Silvino Carpintero Fernández28
343125332721700
17
Edu AlonsoEduardo Alonso Álvarez30
313023112626800
18
AstudilloMartín Mauricio Astudillo27
3129232024431100
9
Rubén NavarroRubén Navarro Méndez26
3939110029935015
19
BodipoRodolfo Bodipo Díaz27
39381610306510116
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
Juan PabloJuan Pablo Colinas Ferreras26
55502045010-6
7
CarrerasLluís Carreras Ferrer32
2422162619111010
3
ÁngelÁngel Sánchez Martín22
201916151648300
22
SantamaríaSergio Santamaría González24
25621913787100
12
JuvenalJuvenal Edjogo-Owono Montalbán25
191267101079600
13
ArdouinNicolas Ardouin26
1110219000-1
24
SarrEl-Hadji Pape Sarr27
1510755976400
20
EpitiéJuan Ramón Epitié-Dyowe Roig28
2010198397203
11
ThiawPape Bouna Thiaw23
1821164548215
14
NachoIgnacio Fernández Rodríguez24
14221221365000
8
KikoFrancisco de Borja Lacasa Sánchez26
15001518259400
11
David SánchezDavid Sánchez Rodríguez22
84041298001
16
AbelAbel Valenzuela Salas23
33306270000
4
Eneko RomoEneko Romo Arangua25
3003496000
4
FlottaMaximiliano Rubén Flotta Retamosa26
2002533000
21
LombarderoAlejandro Lombardero Menéndez25
2002424000
28
Edu AguilarEduardo Aguilar Leiva24
100137000
21
MostovoiAleksandr Vladimirovich Mostovoi36
1001012001
32
Nacho RodríguezIgnacio Rodríguez Ortiz22
000010000
21
JardelMario Jardel de Almeida Ribeiro31
000000000
Ha jugado en 1ª división
Internacional
Internacional en categorías inferiores
Con el dorsal en verde se marcan los jugadores con ficha del filial
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
25
Bonano
1
36363600132403000004021510
1
Juan Pablo
1
55500204501000006221
13
Ardouin
1
1110021900000001001
2
Coromina
2
3331282222694101000001968
6
Téllez
4
39393800034381111343801022611
5
Sarriegi
4
282522328229861122980101648
4
Flotta
5
200205330000000002
16
Abel
4
3330062700000000012
7
Carreras
3
2422162561911101000001248
3
Ángel
3
201916135164830000001244
22
Santamaría
6
25621941378710000001447
23
Nenê
6
40392711103311711227530022711
10
De Lucas
6
40382121403177113652930023611
15
Carpintero
6
343125363272170000001969
17
Edu Alonso
6
313023171262680000001777
18
Astudillo
6
3129232602443110000001768
12
Juvenal
6
19126761010796000000937
24
Sarr
6
1510753597640000001104
14
Nacho
6
1422120213650000000815
11
David Sánchez
6
840441298001298100512
4
Eneko Romo
6
300304960000000021
21
Lombardero
6
200204240000000101
28
Edu Aguilar
6
10010370000000100
21
Mostovoi
6
1001001200112000001
11
Thiaw
10
18211614548215109000738
8
Kiko
10
1500150182594000000735
21
Jardel
10
00000000000000000
32
Nacho Rodríguez
9
00000100000000000
20
Epitié
9
201019183972031320001127
19
Bodipo
9
39381612103065101161910002379
9
Rubén Navarro
9
3939110280299350151990002379
1221061 7247 
Dorsal     Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
25
BonanoRoberto Óscar Bonano24/01/1970Rosario
1
1
Juan PabloJuan Pablo Colinas Ferreras02/09/1978LeónLeón
1
13
ArdouinNicolas Ardouin06/02/1978La Rochelle
1
2
CorominaDavid Coromina Pararols09/09/1974Santa PauGirona
2
6
TéllezÓscar Téllez Gómez02/04/1975MadridMadrid
4
5
SarriegiJosu Sarriegi Zumárraga19/01/1979LazkaoGuipúzcoa
4
4
FlottaMaximiliano Rubén Flotta Retamosa28/12/1978Buenos Aires
5
16
AbelAbel Valenzuela Salas21/12/1981FuengirolaMálaga
4
7
CarrerasLluís Carreras Ferrer24/09/1972Sant Pol de MarBarcelona
3
3
ÁngelÁngel Sánchez Martín15/01/1982BéjarSalamanca
3
22
SantamaríaSergio Santamaría González16/07/1980MálagaMálaga
6
23
NenêAnderson Luís Carvalho19/07/1981São Paulo
6
10
De LucasEnrique de Lucas Martínez17/08/1978L'Hospitalet de LlobregatBarcelona
6
15
CarpinteroSantiago Silvino Carpintero Fernández28/09/1976LeónLeón
6
17
Edu AlonsoEduardo Alonso Álvarez30/05/1974BilbaoVizcaya
6
18
AstudilloMartín Mauricio Astudillo11/10/1977Mendoza
6
12
JuvenalJuvenal Edjogo-Owono Montalbán03/04/1979SabadellBarcelona
6
24
SarrEl-Hadji Pape Sarr07/12/1977Dakar
6
14
NachoIgnacio Fernández Rodríguez10/02/1980OviedoAsturias
6
11
David SánchezDavid Sánchez Rodríguez25/07/1982SevillaSevilla
6
4
Eneko RomoEneko Romo Arangua19/01/1979PamplonaNavarra
6
21
LombarderoAlejandro Lombardero Menéndez01/03/1979ArteixoA Coruña
6
28
Edu AguilarEduardo Aguilar Leiva31/01/1980TerrassaBarcelona
6
21
MostovoiAleksandr Vladimirovich Mostovoi22/08/1968Lomonosov
6
11
ThiawPape Bouna Thiaw05/02/1981Dakar
10
8
KikoFrancisco de Borja Lacasa Sánchez21/04/1978GandiaValencia
10
21
JardelMario Jardel de Almeida Ribeiro18/09/1973Fortaleza
10
32
Nacho RodríguezIgnacio Rodríguez Ortiz06/11/1982LaredoCantabria
9
20
EpitiéJuan Ramón Epitié-Dyowe Roig12/10/1976ManresaBarcelona
9
19
BodipoRodolfo Bodipo Díaz25/10/1977Dos HermanasSevilla
9
9
Rubén NavarroRubén Navarro Méndez06/06/1978SallentBarcelona
9
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta

*Se genera automáticamente a partir de las posiciones del once titular, es aproximativo y no refleja necesariamente el dibujo táctico real.

Altas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo origen
BonanoRoberto Óscar Bonano34
Barcelona
CorominaDavid Coromina Pararols30
Racing de Santander
NenêAnderson Luís Carvalho23
Mallorca
CarpinteroSantiago Silvino Carpintero Fernández28
Levante
BodipoRodolfo Bodipo Díaz27
Racing de Santander
CarrerasLluís Carreras Ferrer32
Murcia
SantamaríaSergio Santamaría González24
Barcelona
JuvenalJuvenal Edjogo-Owono Montalbán25
Racing de Santander
ArdouinNicolas Ardouin26
 
SarrEl-Hadji Pape Sarr27
Lens
EpitiéJuan Ramón Epitié-Dyowe Roig28
Racing de Santander
ThiawPape Bouna Thiaw23
Metz
David SánchezDavid Sánchez Rodríguez22
Albacete
AbelAbel Valenzuela Salas23
Málaga B
FlottaMaximiliano Rubén Flotta Retamosa26
 
LombarderoAlejandro Lombardero Menéndez25
Racing de Santander B
Edu AguilarEduardo Aguilar Leiva24
Racing de Santander
MostovoiAleksandr Vladimirovich Mostovoi36
Celta de Vigo
Nacho RodríguezIgnacio Rodríguez Ortiz22
Racing de Santander
JardelMario Jardel de Almeida Ribeiro31
Ancona
Bajas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo destino
GaspercicRonald Louis Gaspercic35
Albacete
GalvánJesús Galván Carrillo30
Recreativo de Huelva
TrottaDiego Alberto Trotta26
Elche
PabloPablo Gómez Ortiz de Guzmán34
Ciudad de Murcia
TurielJesús Ángel Turiel de la Cruz31
Elche
MagnoMagno Mocelin30
De Graafschap
VučkoJurica Vučko28
Poli Ejido
Rubén PérezRubén Pérez Chueca24
Badajoz
CoiraPablo Coira Lojo25
Recreativo de Huelva
Ibon BegoñaIbon Begoña Zubiaur31
Gimnàstic de Tarragona
Iván AlonsoIván Daniel Alonso Vallejo25
Murcia
OchoaJuan Cruz Ochoa López25
Numancia
PalermoMartín Palermo Scorpino31
 
SietesJosé Manuel Suárez Rivas30
Murcia
OrlandiAndrea Orlandi Stabilin20
Alavés B
Santi AmaroSantiago Amaro Barril23
Alavés B
Partidos
FechaCompeticiónTipoLocalResultadoVisitante
29/08/2004LigaJornada 1Alavés2 - 4Valladolid
05/09/2004LigaJornada 2Recreativo de Huelva0 - 0Alavés
11/09/2004LigaJornada 3Alavés1 - 0Tenerife
19/09/2004LigaJornada 4Murcia1 - 5Alavés
25/09/2004LigaJornada 5Alavés1 - 1Ciudad de Murcia
02/10/2004LigaJornada 6Celta de Vigo2 - 2Alavés
10/10/2004LigaJornada 7Alavés3 - 2Pontevedra
17/10/2004LigaJornada 8Racing de Ferrol2 - 1Alavés
24/10/2004LigaJornada 9Alavés4 - 1Terrassa
27/10/2004Copa del Rey1/32 de FinalCultural Leonesa1 - 1Alavés
30/10/2004LigaJornada 10Cádiz0 - 1Alavés
06/11/2004LigaJornada 11Alavés2 - 0Xerez
14/11/2004LigaJornada 12Málaga B1 - 1Alavés
21/11/2004LigaJornada 13Alavés0 - 2Eibar
28/11/2004LigaJornada 14Salamanca3 - 3Alavés
04/12/2004LigaJornada 15Alavés2 - 0Lleida
12/12/2004LigaJornada 16Poli Ejido0 - 1Alavés
19/12/2004LigaJornada 17Alavés2 - 1Almería
22/12/2004LigaJornada 18Córdoba1 - 2Alavés
09/01/2005LigaJornada 19Alavés1 - 1Gimnàstic de Tarragona
16/01/2005LigaJornada 20Alavés1 - 0Elche
23/01/2005LigaJornada 21Sporting de Gijón1 - 2Alavés
30/01/2005LigaJornada 22Valladolid1 - 0Alavés
06/02/2005LigaJornada 23Alavés0 - 2Recreativo de Huelva
12/02/2005LigaJornada 24Tenerife1 - 0Alavés
20/02/2005LigaJornada 25Alavés2 - 3Murcia
27/02/2005LigaJornada 26Ciudad de Murcia2 - 0Alavés
06/03/2005LigaJornada 27Alavés0 - 3Celta de Vigo
13/03/2005LigaJornada 28Pontevedra1 - 3Alavés
19/03/2005LigaJornada 29Alavés2 - 1Racing de Ferrol
26/03/2005LigaJornada 30Terrassa0 - 2Alavés
03/04/2005LigaJornada 31Alavés1 - 3Cádiz
10/04/2005LigaJornada 32Xerez0 - 1Alavés
17/04/2005LigaJornada 33Alavés3 - 1Málaga B
23/04/2005LigaJornada 34Eibar1 - 2Alavés
30/04/2005LigaJornada 35Alavés2 - 1Salamanca
08/05/2005LigaJornada 36Lleida0 - 1Alavés
15/05/2005LigaJornada 37Alavés2 - 0Poli Ejido
22/05/2005LigaJornada 38Almería0 - 1Alavés
28/05/2005LigaJornada 39Alavés1 - 1Córdoba
04/06/2005LigaJornada 40Gimnàstic de Tarragona1 - 0Alavés
12/06/2005LigaJornada 41Elche1 - 2Alavés
18/06/2005LigaJornada 42Alavés0 - 1Sporting de Gijón
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

4 - 1 contra Terrassa

Máxima derrota casa:

0 - 3 contra Celta de Vigo

Máxima victoria fuera:

1 - 5 contra Murcia

Máxima derrota fuera:

2 - 0 contra Ciudad de Murcia

Mejor racha ganadora:

7 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

6 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

8 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

6 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

2 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

19 partidos consecutivos sin empatar

Comentarios

El mensaje sólo lo verá el equipo de BDFutbol. Para comentarios públicos inicia sesión
Última actualización: 13/05/2019
Notificar error