Mensajero2001-02

Plantilla
  1998-99       
  1997-98      
2016-17 1996-97      
2015-16 1995-96      
  1994-95      
  1993-94      
  1992-93      
 2001-02       
 2000-01       
 1999-00       
1ª División
2ª División
2ª División B
Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
Manolo AcostaManuel Acosta Pérez561-8, 24-3823
ArtecheJosé Ramón Arteche Pena499-2315
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
Emilio ÁlvarezEmilio Álvarez Blanco30
1919190171010-30
 
JorgeJorge Juan Martín de San Pablo Sánchez de Rojas26
23232101994801
 
ValleÓscar García Valle28
19191801690510
 
CeyreCelestino Vargas Ramos27
22191431592730
 
MereBaldomero Hermoso Herrera26
191917016441011
 
GustavoGustavo García Eugenio22
36281282490912
 
VíctorVíctor Manuel Hernández González29
22221801885501
 
MoisésMoisés Hernández Pérez26
24201441824703
 
SorianoDavid Soriano de Lucas26
353422128671229
 
AlexJorge Alejandro Rodríguez Larrión25
29211681958927
 
AyozeAyoze Baussou Rodríguez21
29128171460501
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
JuanviJuan Vicente Peinado Fernández28
1717170153020-31
 
GiovanniRomán Miranda Hernández20
26168101529311
 
SusoJesús Pérez Vargas33
18181601551510
 
Gustavo MiguelGustavo Miguel Martínez26
18171611562300
 
BrenesJesús Ramírez Brenes18
18171211435601
 
MarkMark Gimeno Herrmann21
222018010-6
 
RichardRicardo Carmelo Cabrera Brito25
2012881235810
 
DelfínDelfín Díaz Cabrera31
1714931141300
 
VinuesaJuan Carlos Martínez Vinuesa27
14131011141300
 
PitiAntonio Martínez Beltrán23
1413911047200
 
JaimeJaime Rodríguez González29
121280999400
 
YiyoJosé María Martínez Ramallo20
176211585000
 
RamosJuan Carlos Ramos Cabello27
1111100965003
 
AraújoDavid Araújo Bermejo23
6600385000
 
CarrascoIñaki Carrasco Blanco24
8206247000
 
Álex PadrónAlejandro Felipe Padrón21
3310203000
 
ToñoAntonio Manuel García Ramos24
3201156000
 
IvánIván Cáceres Rodríguez17
300332000
  
MorínDiego Morín Medina 
300341100
  
HugoHugo Rodríguez Pérez19
210161000
 
AlainAlain Leroy Pérez Rodríguez18
200253000
 
JuanferJuan Fernando Hernández Martín 
200249000
  
LuisLuis Alberto Pérez Machín 
200213000
  
JositoJosé Sanjuán Rodríguez23
10016100
  
SamuelSamuel de Paz González18
10011000
  
EberEber David Lorenzo Castro 
10012000
Ha jugado en 1ª división
Ha jugado en 2ª división
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Emilio Álvarez
1
191919001710100000304411
 
Juanvi
1
171717001530200000312312
 
Mark
1
222001801000006002
 
Gustavo Miguel
2
18171611156230000002313
 
Jaime
5
12128049994000000228
 
Jorge
5
23232102199480119940003416
 
Ceyre
4
22191432159273000003514
 
Mere
4
191917011644101116440004312
 
Suso
4
18181601155151000002412
 
Vinuesa
4
1413101311413000000437
 
Delfín
4
1714935114130000003410
 
Iván
5
30030320000000102
 
Juanfer
5
20020490000000002
 
Álex Padrón
5
331022030000000012
 
Alain
5
20020530000000002
 
Valle
3
19191800169051000002314
 
Brenes
6
18171215143560114350003312
 
Gustavo
6
362812815249091212450006723
  
Luis
6
20020130000000110
 
Araújo
6
660063850000000213
  
Morín
6
30030411000000102
 
Giovanni
6
26168107152931115291004616
 
Víctor
6
22221804188550118850004414
 
Richard
6
2012884123581000003611
  
Samuel
6
1001010000000001
 
Toño
6
320121560000000012
 
Piti
6
1413914104720000002210
  
Josito
6
1001061000000001
 
Ramos
6
11111001965003321000227
 
Moisés
6
2420144618247036081003417
 
Carrasco
10
820622470000000215
 
Soriano
10
353422110286712293182006524
 
Alex
10
2921168419589272791005519
 
Ayoze
10
29128174146050114600005618
  
Hugo
10
21011610000000002
 
Yiyo
10
176211458500000002411
  
Eber
10
1001020000000100
1201330 5067 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
Emilio ÁlvarezEmilio Álvarez Blanco19/10/1971MadridMadrid
1
 
JuanviJuan Vicente Peinado Fernández26/06/1973MadridMadrid
1
 
MarkMark Gimeno Herrmann22/08/1980Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
1
 
Gustavo MiguelGustavo Miguel Martínez17/09/1975MadridMadrid
2
 
JaimeJaime Rodríguez González24/01/1972La OrotavaSanta Cruz de Tenerife
5
 
JorgeJorge Juan Martín de San Pablo Sánchez de Rojas24/11/1975ToledoToledo
5
 
CeyreCelestino Vargas Ramos28/03/1974Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
4
 
MereBaldomero Hermoso Herrera15/03/1975El Puerto de Santa MaríaCádiz
4
 
SusoJesús Pérez Vargas17/04/1968Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
4
 
VinuesaJuan Carlos Martínez Vinuesa25/06/1974ÚbedaJaén
4
 
DelfínDelfín Díaz Cabrera24/12/1970Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
4
 
IvánIván Cáceres Rodríguez04/02/1984PuntagordaSanta Cruz de Tenerife
5
 
JuanferJuan Fernando Hernández MartínFuencalienteSanta Cruz de Tenerife
5
 
Álex PadrónAlejandro Felipe Padrón05/10/1980ViveiroLugo
5
 
AlainAlain Leroy Pérez Rodríguez04/10/1983Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
5
 
ValleÓscar García Valle11/02/1973MadridMadrid
3
 
BrenesJesús Ramírez Brenes03/01/1983CádizCádiz
6
 
GustavoGustavo García Eugenio13/03/1979ArrecifeLas Palmas
6
  
LuisLuis Alberto Pérez MachínGarafíaSanta Cruz de Tenerife
6
 
AraújoDavid Araújo Bermejo04/02/1978VigoPontevedra
6
  
MorínDiego Morín MedinaTazacorteSanta Cruz de Tenerife
6
 
GiovanniRomán Miranda Hernández30/01/1981San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife
6
 
VíctorVíctor Manuel Hernández González04/07/1972Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
6
 
RichardRicardo Carmelo Cabrera Brito16/07/1976Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
6
  
SamuelSamuel de Paz González04/05/1983Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
6
 
ToñoAntonio Manuel García Ramos04/01/1977San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife
6
 
PitiAntonio Martínez Beltrán21/05/1978CórdobaCórdoba
6
  
JositoJosé Sanjuán Rodríguez26/07/1978Santa Cruz de La PalmaSanta Cruz de Tenerife
6
 
RamosJuan Carlos Ramos Cabello04/11/1974La Puebla del RíoSevilla
6
 
MoisésMoisés Hernández Pérez05/04/1975Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
6
 
CarrascoIñaki Carrasco Blanco29/07/1977BilbaoVizcaya
10
 
SorianoDavid Soriano de Lucas04/05/1975ZaragozaZaragoza
10
 
AlexJorge Alejandro Rodríguez Larrión29/11/1976Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
10
 
AyozeAyoze Baussou Rodríguez18/04/1980Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
10
  
HugoHugo Rodríguez Pérez15/08/1982Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife
10
 
YiyoJosé María Martínez Ramallo02/04/1981BadajozBadajoz
10
  
EberEber David Lorenzo CastroTijarafeSanta Cruz de Tenerife
10
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta

*Se genera automáticamente a partir de las posiciones del once titular, es aproximativo y no refleja necesariamente el dibujo táctico real.

Altas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo origen
Emilio ÁlvarezEmilio Álvarez Blanco30
Algeciras
JorgeJorge Juan Martín de San Pablo Sánchez de Rojas26
 
MereBaldomero Hermoso Herrera26
Motril
GustavoGustavo García Eugenio22
 
VíctorVíctor Manuel Hernández González29
Pájara-Playas
SorianoDavid Soriano de Lucas26
Talavera
JuanviJuan Vicente Peinado Fernández28
 
GiovanniRomán Miranda Hernández20
Vecindario
Gustavo MiguelGustavo Miguel Martínez26
Linares
BrenesJesús Ramírez Brenes18
Atlético de Madrid B
VinuesaJuan Carlos Martínez Vinuesa27
Algeciras
PitiAntonio Martínez Beltrán23
Novelda
JaimeJaime Rodríguez González29
 
YiyoJosé María Martínez Ramallo20
 
RamosJuan Carlos Ramos Cabello27
Córdoba
AraújoDavid Araújo Bermejo23
Zamora
CarrascoIñaki Carrasco Blanco24
 
Álex PadrónAlejandro Felipe Padrón21
 
ToñoAntonio Manuel García Ramos24
 
IvánIván Cáceres Rodríguez17
 
 
MorínDiego Morín Medina 
 
AlainAlain Leroy Pérez Rodríguez18
 
JuanferJuan Fernando Hernández Martín 
 
 
LuisLuis Alberto Pérez Machín 
 
 
JositoJosé Sanjuán Rodríguez23
 
 
SamuelSamuel de Paz González18
 
 
EberEber David Lorenzo Castro 
 
Bajas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo destino
ManuelManuel Jesús Medina Pedrianes26
 
JechuJesús Santos Abalde24
Ponferradina
DortaDavid Dorta Rojas24
Hércules
HerreroMiguel Ángel Herrero González28
Cultural Leonesa
BarreroDavid Mario Barrero Ruiz24
Alcorcón
RubioFrancisco José Cordero Sánchez22
Sevilla B
SánchezAntonio Sánchez Sánchez26
 
NegredoCésar Negredo Sánchez21
Getafe
TuruIván Collado de la Fuente21
RSD Alcalá
GermánGermán Antonio García Yanes25
Aurrera
SíverRoberto Mayo Presa21
 
ArocaDavid Aroca Rosa22
 
Roberto ÁlvarezRoberto Álvarez Redondo21
 
GiovanniHéctor Juan Suárez Hernández25
 
IñakiIgnacio Menéndez Marqués26
 
SutilJosé María Sutil Rubio31
Coria
SantiSantiago González Navarro20
 
Partidos
FechaCompeticiónTipoLocalResultadoVisitante
02/09/2001LigaJornada 1Valencia B4 - 0Mensajero
09/09/2001LigaJornada 2Mensajero1 - 3Alcorcón
16/09/2001LigaJornada 3Vecindario0 - 0Mensajero
23/09/2001LigaJornada 4Mensajero1 - 2Lanzarote
30/09/2001LigaJornada 5Toledo2 - 0Mensajero
07/10/2001LigaJornada 6Mensajero1 - 0Pájara-Playas
14/10/2001LigaJornada 7Mensajero3 - 1Getafe
21/10/2001LigaJornada 8Hércules2 - 1Mensajero
28/10/2001LigaJornada 9Mensajero1 - 1RSD Alcalá
04/11/2001LigaJornada 10Castellón2 - 1Mensajero
09/11/2001LigaJornada 11Mensajero0 - 1Benidorm
18/11/2001LigaJornada 12Novelda3 - 1Mensajero
25/11/2001LigaJornada 13Mensajero2 - 4Universidad de Las Palmas
02/12/2001LigaJornada 14Conquense1 - 1Mensajero
09/12/2001LigaJornada 15Mensajero0 - 1Talavera
16/12/2001LigaJornada 16Onda2 - 1Mensajero
21/12/2001LigaJornada 17Mensajero1 - 2Real Madrid B
05/01/2002LigaJornada 18Alicante1 - 0Mensajero
20/01/2002LigaJornada 20Mensajero0 - 1Valencia B
27/01/2002LigaJornada 21Alcorcón0 - 0Mensajero
02/02/2002LigaJornada 22Mensajero1 - 4Vecindario
06/02/2002LigaJornada 23Lanzarote3 - 0Mensajero
10/02/2002LigaJornada 24Mensajero1 - 0Toledo
17/02/2002LigaJornada 25Pájara-Playas2 - 1Mensajero
24/02/2002LigaJornada 26Getafe0 - 1Mensajero
02/03/2002LigaJornada 27Mensajero0 - 6Hércules
05/03/2002LigaJornada 19Mensajero0 - 0Atlético de Madrid B
10/03/2002LigaJornada 28RSD Alcalá3 - 1Mensajero
17/03/2002LigaJornada 29Mensajero1 - 3Castellón
24/03/2002LigaJornada 30Benidorm3 - 0Mensajero
31/03/2002LigaJornada 31Mensajero3 - 0Novelda
06/04/2002LigaJornada 32Universidad de Las Palmas1 - 1Mensajero
14/04/2002LigaJornada 33Mensajero1 - 0Conquense
21/04/2002LigaJornada 34Talavera1 - 1Mensajero
28/04/2002LigaJornada 35Mensajero2 - 3Onda
05/05/2002LigaJornada 36Real Madrid B1 - 0Mensajero
12/05/2002LigaJornada 37Mensajero0 - 1Alicante
19/05/2002LigaJornada 38Atlético de Madrid B3 - 1Mensajero
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

3 - 0 contra Novelda

Máxima derrota casa:

0 - 6 contra Hércules

Máxima victoria fuera:

0 - 1 contra Getafe

Máxima derrota fuera:

4 - 0 contra Valencia B

Mejor racha ganadora:

2 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

5 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

4 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

15 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

1 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

6 partidos consecutivos sin empatar

Comentarios

El mensaje sólo lo verá el equipo de BDFutbol. Para comentarios públicos inicia sesión
Última actualización: 17/06/2019
Notificar error