Atlético de Madrid B1997-98

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
AguiarCarlos Sánchez Aguiar401-4242
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
1
RicardoRicardo López Felipe26
3535350315060-41
2
VaraAgustín Vara Sánchez24
39393603477700
5
GustavoGustavo de la Parra Navarro22
39372923239200
4
Fede BahónFederico José Bahón López23
32312812705921
3
RamónRamón González Expósito23
31312802724904
25
Cristian DíazCristian Fabián Díaz Sichi21
282723123831004
21
TomićDjordje Tomić25
30301002306802
8
BarajaRubén Baraja Vegas22
32292332558818
23
FortuneQuinton Fortune20
31282132466611
18
Pablo LagoPablo Ballesteros Lago23
30272432494403
7
TevenetLuis García Tevenet23
3432192279210114
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
22
RubioManuel Rubio Velasco22
777063010-8
20
César De LomaCésar de Loma Atienza22
311610151511002
14
CarcedoJuan Carlos Carcedo Mardones24
241616815671003
10
PaunovićVeljko Paunović20
1514811208308
30
Pepe DomingoJosé Domingo Juárez Ramiro20
207013781101
20
Iván RochaIván Rocha Lima28
14131211138201
6
PaulinoPaulino Martínez Soria24
16907650303
9
SequeirosMarcos Sequeiros Estévez24
15966958305
17
RosickýJiří Rosický20
15926748100
10
LawalAbass Muyiwa Lawal17
182016550110
16
BrauMiguel Ángel Brau Puente22
143211453100
24
GasparGaspar Gálvez Burgos18
6640492200
19
IvoIván Rodríguez Rabell19
7413267200
11
PereiraRamón Pereira Gómez19
8008100000
12
Marco FerreiraMarco Julio Castanheira Alfonso Alves Ferreira19
410379000
16
Óscar LópezÓscar López González21
00000000
 
Pablo GarcíaPablo Gabriel García Pérez20
00000000
Ha jugado en 1ª división
Internacional
Internacional en categorías inferiores
Con el dorsal en verde se marcan los jugadores con ficha del filial
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
1
Ricardo
1
35353500315060000041121112
22
Rubio
1
777006301000008412
2
Vara
2
3939360334777000000131214
24
Gaspar
2
664024922000000312
5
Gustavo
4
3937292832392000000161013
4
Fede Bahón
4
3231281127059212705000111110
3
Ramón
4
3131280327249046810001399
25
Cristian Díaz
4
282723142383100459500011710
20
Iván Rocha
4
1413121111382011138000545
19
Ivo
3
741332672000000610
20
César De Loma
6
311610156151100275500011911
21
Tomić
6
303010020230680211530001389
8
Baraja
6
32292335255881831900011813
23
Fortune
6
312821362466611246600010129
18
Pablo Lago
6
30272433249440383100011910
 
Pablo García
6
0000000000000000
16
Óscar López
6
0000000000000000
10
Paunović
6
15148161208308151000672
17
Rosický
6
1592677481000000816
10
Lawal
6
18201625501100000549
16
Brau
6
14321114531000000743
14
Carcedo
6
24161680156710035220001077
7
Tevenet
10
343219212279210114199100111013
30
Pepe Domingo
10
2070137781101781000956
6
Paulino
10
169079650303216000349
9
Sequeiros
10
159663958305191100753
11
Pereira
10
800801000000000413
12
Marco Ferreira
10
41031790000000400
109660 2049 
Dorsal     Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
1
RicardoRicardo López Felipe30/12/1971MadridMadrid
1
22
RubioManuel Rubio Velasco18/05/1975LeganésMadrid
1
2
VaraAgustín Vara Sánchez29/08/1973Pobladura del ValleZamora
2
24
GasparGaspar Gálvez Burgos07/07/1979CórdobaCórdoba
2
5
GustavoGustavo de la Parra Navarro19/12/1975MadridMadrid
4
4
Fede BahónFederico José Bahón López09/02/1974ColindresCantabria
4
3
RamónRamón González Expósito25/11/1974MalagónCiudad Real
4
25
Cristian DíazCristian Fabián Díaz Sichi18/05/1976Buenos Aires
4
20
Iván RochaIván Rocha Lima14/01/1969São Paulo
4
19
IvoIván Rodríguez Rabell15/04/1978BarcelonaBarcelona
3
20
César De LomaCésar de Loma Atienza14/07/1975MadridMadrid
6
21
TomićDjordje Tomić11/11/1972Zemun
6
8
BarajaRubén Baraja Vegas11/07/1975ValladolidValladolid
6
23
FortuneQuinton Fortune21/05/1977Cape Town
6
18
Pablo LagoPablo Ballesteros Lago31/08/1974VegadeoAsturias
6
 
Pablo GarcíaPablo Gabriel García Pérez11/05/1977Pando
6
16
Óscar LópezÓscar López González27/04/1976PalenciaPalencia
6
10
PaunovićVeljko Paunović21/08/1977Strumica
6
17
RosickýJiří Rosický11/11/1977Praga
6
10
LawalAbass Muyiwa Lawal13/09/1980Ibadan
6
16
BrauMiguel Ángel Brau Puente24/06/1975CartagenaMurcia
6
14
CarcedoJuan Carlos Carcedo Mardones19/08/1973LogroñoLa Rioja
6
7
TevenetLuis García Tevenet08/05/1974SevillaSevilla
10
30
Pepe DomingoJosé Domingo Juárez Ramiro03/07/1977MadridMadrid
10
6
PaulinoPaulino Martínez Soria14/08/1973AlbaceteAlbacete
10
9
SequeirosMarcos Sequeiros Estévez12/12/1973SevillaSevilla
10
11
PereiraRamón Pereira Gómez12/09/1978MéridaBadajoz
10
12
Marco FerreiraMarco Julio Castanheira Alfonso Alves Ferreira12/03/1978Vimioso
10
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta

*Se genera automáticamente a partir de las posiciones del once titular, es aproximativo y no refleja necesariamente el dibujo táctico real.

Altas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo origen
RicardoRicardo López Felipe26
Atlético de Madrid
RamónRamón González Expósito23
Valladolid
Cristian DíazCristian Fabián Díaz Sichi21
 
Pablo LagoPablo Ballesteros Lago23
Lugo
TevenetLuis García Tevenet23
Sevilla
RubioManuel Rubio Velasco22
 
César De LomaCésar de Loma Atienza22
Almería
Pepe DomingoJosé Domingo Juárez Ramiro20
 
Iván RochaIván Rocha Lima28
Atlético de Madrid
PaulinoPaulino Martínez Soria24
Manchego
SequeirosMarcos Sequeiros Estévez24
Badajoz
LawalAbass Muyiwa Lawal17
 
BrauMiguel Ángel Brau Puente22
Albacete
GasparGaspar Gálvez Burgos18
 
IvoIván Rodríguez Rabell19
Atlético de Madrid
PereiraRamón Pereira Gómez19
 
Marco FerreiraMarco Julio Castanheira Alfonso Alves Ferreira19
 
Óscar LópezÓscar López González21
 
Pablo GarcíaPablo Gabriel García Pérez20
 
Bajas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo destino
ÁlexAlejandro Sánchez García23
 
CordónDavid Cordón Mesa22
Sevilla
José Carlos SoriaJosé Carlos Soria Gil22
Córdoba
MíchelMiguel Ángel González Torres24
Sevilla
ChemaJosé Manuel Jiménez Sancho21
Valladolid
YordiJorge González Díaz23
Zaragoza
EzquerroSantiago Ezquerro Marín21
Atlético de Madrid
CostaWillington Gustavo Costa Souto25
 
KingJoaquim Devanir Ferreira do Carmo27
 
IvánIván Freire Prudencio24
 
MuñozAlfonso Muñoz García23
Sóller
IpouaGuy Ipoua21
Novelda
MelgarejoAlberto Herminio Melgarejo López19
 
AlonsoJosé Rafael Alonso Arévalo21
Cultural Leonesa
ToñoAntonio Torres Muñoz21
Gimnàstic de Tarragona
JiménezJosé Alberto Jiménez San José21
Moralo
RoaLuis José Roa Sánchez20
Avilés Industrial
Luis LópezLuis Manuel López Gil22
Motril
AndrésAndrés Ramos Sánchez20
Murcia
Partidos
FechaCompeticiónTipoLocalResultadoVisitante
31/08/1997LigaJornada 1Atlético de Madrid B1 - 1Las Palmas
06/09/1997LigaJornada 2Lleida0 - 2Atlético de Madrid B
13/09/1997LigaJornada 3Atlético de Madrid B1 - 0Ourense
21/09/1997LigaJornada 4Jaén1 - 1Atlético de Madrid B
28/09/1997LigaJornada 5Atlético de Madrid B2 - 0Xerez
04/10/1997LigaJornada 6Elche3 - 1Atlético de Madrid B
11/10/1997LigaJornada 7Atlético de Madrid B3 - 1Extremadura
15/10/1997LigaJornada 8Badajoz1 - 1Atlético de Madrid B
19/10/1997LigaJornada 9Atlético de Madrid B1 - 1Logroñés
25/10/1997LigaJornada 10Sevilla1 - 3Atlético de Madrid B
02/11/1997LigaJornada 11Numancia0 - 0Atlético de Madrid B
08/11/1997LigaJornada 12Atlético de Madrid B1 - 1Leganés
12/11/1997LigaJornada 13Alavés2 - 1Atlético de Madrid B
16/11/1997LigaJornada 14Atlético de Madrid B3 - 1Levante
22/11/1997LigaJornada 15Osasuna3 - 0Atlético de Madrid B
29/11/1997LigaJornada 16Atlético de Madrid B3 - 1Hércules
06/12/1997LigaJornada 17Rayo Vallecano1 - 0Atlético de Madrid B
13/12/1997LigaJornada 18Atlético de Madrid B1 - 1Villarreal
17/12/1997LigaJornada 19Toledo0 - 1Atlético de Madrid B
21/12/1997LigaJornada 20Atlético de Madrid B2 - 0Albacete
04/01/1998LigaJornada 21Eibar1 - 0Atlético de Madrid B
11/01/1998LigaJornada 22Las Palmas3 - 3Atlético de Madrid B
17/01/1998LigaJornada 23Atlético de Madrid B3 - 1Lleida
24/01/1998LigaJornada 24Ourense3 - 4Atlético de Madrid B
31/01/1998LigaJornada 25Atlético de Madrid B1 - 1Jaén
08/02/1998LigaJornada 26Xerez2 - 1Atlético de Madrid B
15/02/1998LigaJornada 27Atlético de Madrid B3 - 0Elche
21/02/1998LigaJornada 28Extremadura2 - 1Atlético de Madrid B
01/03/1998LigaJornada 29Atlético de Madrid B1 - 2Badajoz
08/03/1998LigaJornada 30Logroñés1 - 0Atlético de Madrid B
11/03/1998LigaJornada 31Atlético de Madrid B0 - 1Sevilla
14/03/1998LigaJornada 32Atlético de Madrid B4 - 2Numancia
21/03/1998LigaJornada 33Leganés2 - 1Atlético de Madrid B
28/03/1998LigaJornada 34Atlético de Madrid B0 - 1Alavés
05/04/1998LigaJornada 35Levante2 - 1Atlético de Madrid B
08/04/1998LigaJornada 36Atlético de Madrid B5 - 0Osasuna
11/04/1998LigaJornada 37Hércules2 - 1Atlético de Madrid B
18/04/1998LigaJornada 38Atlético de Madrid B1 - 1Rayo Vallecano
26/04/1998LigaJornada 39Villarreal1 - 1Atlético de Madrid B
03/05/1998LigaJornada 40Atlético de Madrid B2 - 1Toledo
10/05/1998LigaJornada 41Albacete1 - 1Atlético de Madrid B
16/05/1998LigaJornada 42Atlético de Madrid B2 - 0Eibar
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

5 - 0 contra Osasuna

Máxima derrota casa:

1 - 2 contra Badajoz

Máxima victoria fuera:

0 - 2 contra Lleida

Máxima derrota fuera:

3 - 0 contra Osasuna

Mejor racha ganadora:

2 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

4 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

6 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

4 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

2 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

12 partidos consecutivos sin empatar

Comentarios

Público
Usuarios Registrados
Privado
Última actualización: 03/12/2018
Notificar error