Entrenadores de Uruguay, Primera, Segunda y Segunda B

27

Número Total de Entrenadores

Porcentaje Respecto al total de Extranjeros

País Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia T PJ
Munúa Gustavo Adolfo Munúa Vera 27/01/1978 Montevideo 3 81
Correa Carlos Gabriel Correa Viana 13/01/1968 Montevideo 2 10
Romero Clever Marcelo Romero Silva 04/07/1976 Montevideo 1 10
Poyet Gustavo Augusto Poyet Domínguez 15/11/1967 Montevideo 1 11
Lasarte Martín Bernardo Lasarte Arróspide 20/03/1961 Montevideo 2 80
Maneiro Ildo Enrique Maneiro Ghezzi 04/08/1947 Mercedes 1 24
Morena Fernando Morena Belora 02/02/1952 Montevideo 1 11
Tabárez Óscar Washington Tabárez 03/03/1947 Montevideo 1 38
Espárrago Víctor Rodolfo Espárrago Videla 06/10/1944 Montevideo 15 477
Voltaire García Voltaire García Delfino 14/10/1951 Montevideo 4 84
Jurado Carlos Daniel Jurado Román 11/06/1947 Florida 4 113
Arispe Líber Arispe Recalde 30/09/1945 Cerro Largo 1 7
Dumpiérrez Antonio Dumpiérrez Cabeza 30/09/1956 Montevideo 1 1
Bergara I Ignacio Miguel Bergara de Medina 20/07/1940 Montevideo 8 163
Endériz Eduardo Bibiano Endériz Artajona 28/07/1940 Montevideo 2 50
Héctor Núñez Héctor Núñez Bello 08/05/1936 Montevideo 14 375
Santamaría José Emilio Santamaría Iglesias 31/07/1929 Montevideo 7 218
De Simone Gustavo De Simone 23/04/1948 Montevideo 1 30
Enrique Fernández Enrique Fernández Viola 10/06/1912 Montevideo 6 122
Moll Dagoberto Moll Sequeira 22/07/1927 Montevideo 8 153
Máspoli Roque Gastón Máspoli Arbelvide 12/10/1917 Montevideo 2 50
Villamide Hugo Villamide Abelanda 26/03/1931 Montevideo 1 8
Rodríguez Sergio Rodríguez Viera 04/04/1928 Colonia del Sacramento 6 56
Scarone Héctor Pedro Scarone Beretta 26/11/1898 Montevideo 2 37
Trasante José Carlos Trasante Martínez 09/09/1953 Progreso 4 53
Américo Manuel Américo Arias Golfarini 1934 Montevideo 1 2
Barcos Wilder Barcos Pareja 21/07/1933 Montevideo 1 15