Athletic Club1996-97
Competición:

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
Luis FernándezLuis Miguel Fernández Toledo371-4242
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
1
ValenciaJuan José Valencia De la Serna25
2323230207020-34
21
LarrainzarIñigo Larrainzar Santamaría25
39383513417801
10
LarrazábalAitor Larrazábal Bilbao25
37352723051805
4
KarankaAitor Karanka De la Hoz23
37352923020511
8
GuerreroJulen Guerrero López22
383728132337015
18
AlkizaBittor Alkiza Fernández26
393631332021303
6
UrrutiaJosu Urrutia Tellería28
373626130881020
23
José MariJosé María García Lafuente25
332825524971002
9
ZigandaJosé Ángel Ziganda Lakunza30
4231201129844017
11
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda25
383010823862016
17
EtxeberríaJoseba Etxeberría Lizardi19
352513102341106
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
13
Imanol EtxeberríaImanol Etxeberría Egaña23
1919190171040-23
7
GoikoetxeaJon Andoni Goikoetxea Lasa31
31105211136100
14
Oskar ValesÓskar Vales Varela22
23151081407510
12
Carlos GarcíaCarlos García García26
17171501429403
3
LizarazuBixente Lizarazu27
16161001221420
15
KorinoSergio Corino Ramón22
15847782500
28
BoloJon Andoni Pérez Alonso22
192117544201
27
FelipeFelipe Guréndez Aldanondo21
13647581100
24
Edu AlonsoEduardo Alonso Álvarez22
8533454000
5
AndrinúaGenar Andrinúa Kortabarría32
8424341101
22
TabuenkaÓscar Javier Tabuenka Berges25
4301133100
20
EstíbarizEduardo Estíbariz Ruiz de Eguilaz30
4212196000
29
KortinaMikel Kortina Bertol22
210182001
38
Álvaro PérezÁlvaro Pérez Florentino21
100112000
19
MendigurenRicardo Mendiguren Egaña28
00000000
 
Raúl OtxoaRaúl Otxoa Sáinz de Aja21
00000000
 
Díaz NeiraJavier Díaz Neira18
00000000
 
EspadasIban Espadas Zubizarreta18
00000000
Internacional
Internacional en categorías inferiores
Con el dorsal en verde se marcan los jugadores con ficha del filial
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
1
Valencia
1
23232300207020000034887
13
Imanol Etxeberría
1
19191900171040000023883
21
Larrainzar
2
393835133417801341700015168
20
Estíbariz
2
421211960000000022
15
Korino
4
1584747825000000672
4
Karanka
4
373529253020511302001015157
14
Oskar Vales
4
2315108414075100000896
 
Díaz Neira
4
0000000000000000
12
Carlos García
4
171715021429403476000746
5
Andrinúa
4
84243341101341000224
22
Tabuenka
4
430131331000000112
3
Lizarazu
3
1616100412214200000664
10
Larrazábal
3
373527283051805610400141310
24
Edu Alonso
6
853324540000000152
6
Urrutia
6
3736261830881020000016147
 
Raúl Otxoa
6
0000000000000000
29
Kortina
6
210118200182000101
8
Guerrero
6
383728193233701521500016139
27
Felipe
6
1364725811000000832
18
Alkiza
6
3936313532021303106701015159
23
José Mari
6
3328255324971002124800010158
19
Mendiguren
10
0000000000000000
 
Espadas
10
0000000000000000
9
Ziganda
10
423120111129844017175000161610
17
Etxeberría
10
3525131012234110639000015137
38
Álvaro Pérez
10
10010120000000100
7
Goikoetxea
10
311052151136100000012127
28
Bolo
9
1921171544201544000784
11
Urzaiz
9
3830108202386201614900015149
98672 4257 
Dorsal     Apodo Nombre Fecha de nacimiento Pueblo Provincia Dem
1
ValenciaJuan José Valencia De la Serna18/09/1971San SebastiánGuipúzcoa
1
13
Imanol EtxeberríaImanol Etxeberría Egaña27/03/1973BergaraGuipúzcoa
1
21
LarrainzarIñigo Larrainzar Santamaría05/06/1971PamplonaNavarra
2
20
EstíbarizEduardo Estíbariz Ruiz de Eguilaz27/05/1966Vitoria-GasteizAlava
2
15
KorinoSergio Corino Ramón10/10/1974BarakaldoVizcaya
4
4
KarankaAitor Karanka De la Hoz18/09/1973Vitoria-GasteizAlava
4
14
Oskar ValesÓskar Vales Varela13/09/1974BilbaoVizcaya
4
 
Díaz NeiraJavier Díaz Neira16/10/1978PaderneA Coruña
4
12
Carlos GarcíaCarlos García García13/08/1970DurangoVizcaya
4
5
AndrinúaGenar Andrinúa Kortabarría09/05/1964BilbaoVizcaya
4
22
TabuenkaÓscar Javier Tabuenka Berges24/04/1971BilbaoVizcaya
4
3
LizarazuBixente Lizarazu09/12/1969San Juan de Luz
3
10
LarrazábalAitor Larrazábal Bilbao21/06/1971BilbaoVizcaya
3
24
Edu AlonsoEduardo Alonso Álvarez30/05/1974BilbaoVizcaya
6
6
UrrutiaJosu Urrutia Tellería14/04/1968BilbaoVizcaya
6
 
Raúl OtxoaRaúl Otxoa Sáinz de Aja14/08/1975Vitoria-GasteizAlava
6
29
KortinaMikel Kortina Bertol26/03/1974BilbaoVizcaya
6
8
GuerreroJulen Guerrero López07/01/1974PortugaleteVizcaya
6
27
FelipeFelipe Guréndez Aldanondo18/11/1975Vitoria-GasteizAlava
6
18
AlkizaBittor Alkiza Fernández26/10/1970San SebastiánGuipúzcoa
6
23
José MariJosé María García Lafuente10/02/1971LogroñoLa Rioja
6
19
MendigurenRicardo Mendiguren Egaña19/10/1968OñatiGuipúzcoa
10
 
EspadasIban Espadas Zubizarreta04/08/1978TolosaGuipúzcoa
10
9
ZigandaJosé Ángel Ziganda Lakunza01/10/1966LarrainzarNavarra
10
17
EtxeberríaJoseba Etxeberría Lizardi05/09/1977ElgoibarGuipúzcoa
10
38
Álvaro PérezÁlvaro Pérez Florentino13/10/1975San SebastiánGuipúzcoa
10
7
GoikoetxeaJon Andoni Goikoetxea Lasa21/10/1965PamplonaNavarra
10
28
BoloJon Andoni Pérez Alonso05/03/1974BilbaoVizcaya
9
11
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda07/10/1971TudelaNavarra
9
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
CompeticiónTipoFechaLocal  Visitante
Liga101/09/1996Betis30Athletic Club
Liga208/09/1996Athletic Club32Rayo Vallecano
Liga315/09/1996Real Oviedo20Athletic Club
Liga421/09/1996Athletic Club22Espanyol
Liga528/09/1996Racing de Santander12Athletic Club
Liga602/10/1996Athletic Club13Real Sociedad
Liga712/10/1996Real Zaragoza11Athletic Club
Liga819/10/1996Athletic Club20Tenerife
Liga923/10/1996Compostela11Athletic Club
Liga1027/10/1996Athletic Club60Logroñés
Liga1103/11/1996Sevilla42Athletic Club
Copa del Rey306/11/1996Zalla03Athletic Club
Liga1210/11/1996Athletic Club20Valencia
Liga1317/11/1996Sporting de Gijón24Athletic Club
Liga1423/11/1996Athletic Club21Barcelona
Copa del Rey427/11/1996Athletic Club21Zalla
Liga1501/12/1996Valladolid00Athletic Club
Liga1608/12/1996Athletic Club11Atlético de Madrid
Liga1722/12/1996Athletic Club00Extremadura
Liga1805/01/1997Real Madrid10Athletic Club
Copa del Rey508/01/1997Villarreal01Athletic Club
Liga1912/01/1997Athletic Club22Celta de Vigo
Copa del Rey615/01/1997Athletic Club22Villarreal
Liga2019/01/1997Deportivo de La Coruña22Athletic Club
Liga2126/01/1997Athletic Club50Hércules
Copa del Rey729/01/1997Racing de Santander10Athletic Club
Liga2202/02/1997Athletic Club03Betis
Copa del Rey805/02/1997Athletic Club11Racing de Santander
Liga2309/02/1997Rayo Vallecano11Athletic Club
Liga2416/02/1997Athletic Club32Real Oviedo
Liga2519/02/1997Espanyol02Athletic Club
Liga2623/02/1997Athletic Club22Racing de Santander
Liga2702/03/1997Real Sociedad00Athletic Club
Liga2809/03/1997Athletic Club22Real Zaragoza
Liga2914/03/1997Tenerife33Athletic Club
Liga3023/03/1997Athletic Club22Compostela
Liga3130/03/1997Logroñés14Athletic Club
Liga3206/04/1997Athletic Club00Sevilla
Liga3312/04/1997Valencia52Athletic Club
Liga3416/04/1997Athletic Club40Sporting de Gijón
Liga3520/04/1997Barcelona20Athletic Club
Liga3604/05/1997Athletic Club00Valladolid
Liga3711/05/1997Atlético de Madrid21Athletic Club
Liga3818/05/1997Extremadura12Athletic Club
Liga3925/05/1997Athletic Club10Real Madrid
Liga4001/06/1997Celta de Vigo02Athletic Club
Liga4116/06/1997Athletic Club10Deportivo de La Coruña
Liga4222/06/1997Hércules32Athletic Club
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

6 - 0 contra Logroñés

Máxima derrota casa:

0 - 3 contra Betis

Máxima victoria fuera:

1 - 4 contra Logroñés

Máxima derrota fuera:

3 - 0 contra Betis

Mejor racha ganadora:

4 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

1 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

10 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

6 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

5 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

8 partidos consecutivos sin empatar

Última actualización: 10/02/2016
Notificar error