Temporada 2015-16 2ª División

Liga 2a división
Pichichi
Zamora
Resultados
22/08/2015
Llagostera
Osasuna
Huesca
Alavés
Alcorcón
Mallorca
Córdoba
Valladolid
23/08/2015
Mirandés
Real Zaragoza
Real Oviedo
Lugo
Almería
Leganés
Numancia
Tenerife
Ponferradina
Elche
Gimnàstic de Tarragona
Albacete
24/08/2015
Bilbao Athletic
Girona
29/08/2015
Lugo
Llagostera
Leganés
Córdoba
Albacete
Huesca
Girona
Numancia
Real Zaragoza
Almería
30/08/2015
Osasuna
Mirandés
Alavés
Real Oviedo
Elche
Bilbao Athletic
Mallorca
Ponferradina
Valladolid
Alcorcón
Tenerife
Gimnàstic de Tarragona
05/09/2015
Mirandés
Lugo
Gimnàstic de Tarragona
Girona
Huesca
Tenerife
Numancia
Elche
06/09/2015
Bilbao Athletic
Mallorca
Real Oviedo
Albacete
Ponferradina
Valladolid
Llagostera
Alavés
Córdoba
Alcorcón
Leganés
Real Zaragoza
Almería
Osasuna
12/09/2015
Elche
Gimnàstic de Tarragona
Valladolid
Bilbao Athletic
Osasuna
Leganés
Alavés
Mirandés
Real Zaragoza
Córdoba
13/09/2015
Girona
Huesca
Mallorca
Numancia
Lugo
Almería
Albacete
Llagostera
Alcorcón
Ponferradina
Tenerife
Real Oviedo
19/09/2015
Real Oviedo
Girona
Leganés
Lugo
Llagostera
Tenerife
Bilbao Athletic
Alcorcón
Mirandés
Albacete
20/09/2015
Real Zaragoza
Osasuna
Almería
Alavés
Huesca
Elche
Numancia
Valladolid
Gimnàstic de Tarragona
Mallorca
Córdoba
Ponferradina
26/09/2015
Lugo
Real Zaragoza
Ponferradina
Bilbao Athletic
Mallorca
Huesca
Alcorcón
Numancia
Osasuna
Córdoba
27/09/2015
Elche
Real Oviedo
Tenerife
Mirandés
Alavés
Leganés
Valladolid
Gimnàstic de Tarragona
Girona
Llagostera
Albacete
Almería
03/10/2015
Almería
Tenerife
Gimnàstic de Tarragona
Alcorcón
Córdoba
Bilbao Athletic
Numancia
Ponferradina
Real Zaragoza
Alavés
04/10/2015
Real Oviedo
Mallorca
Osasuna
Lugo
Mirandés
Girona
Llagostera
Elche
Leganés
Albacete
Huesca
Valladolid
10/10/2015
Ponferradina
Gimnàstic de Tarragona
Tenerife
Leganés
Elche
Mirandés
Bilbao Athletic
Numancia
Alavés
Osasuna
11/10/2015
Valladolid
Real Oviedo
Lugo
Córdoba
Albacete
Real Zaragoza
Mallorca
Llagostera
Alcorcón
Huesca
Girona
Almería
17/10/2015
Mirandés
Mallorca
Real Oviedo
Alcorcón
Gimnàstic de Tarragona
Bilbao Athletic
Leganés
Girona
Osasuna
Albacete
18/10/2015
Almería
Elche
Lugo
Alavés
Llagostera
Valladolid
Córdoba
Numancia
Huesca
Ponferradina
Real Zaragoza
Tenerife
24/10/2015
Alcorcón
Llagostera
Elche
Leganés
Alavés
Córdoba
Bilbao Athletic
Huesca
Girona
Real Zaragoza
25/10/2015
Mallorca
Almería
Numancia
Gimnàstic de Tarragona
Albacete
Lugo
Valladolid
Mirandés
Ponferradina
Real Oviedo
Tenerife
Osasuna
31/10/2015
Huesca
Numancia
Córdoba
Gimnàstic de Tarragona
Lugo
Tenerife
Llagostera
Ponferradina
Mirandés
Alcorcón
01/11/2015
Real Zaragoza
Elche
Alavés
Albacete
Leganés
Mallorca
Osasuna
Girona
Real Oviedo
Bilbao Athletic
Almería
Valladolid
07/11/2015
Ponferradina
Mirandés
Valladolid
Leganés
Tenerife
Alavés
Mallorca
Real Zaragoza
08/11/2015
Elche
Osasuna
Gimnàstic de Tarragona
Huesca
Girona
Lugo
Numancia
Real Oviedo
Albacete
Córdoba
Alcorcón
Almería
09/11/2015
Bilbao Athletic
Llagostera
14/11/2015
Albacete
Tenerife
Alavés
Girona
Leganés
Alcorcón
Mirandés
Bilbao Athletic
Lugo
Elche
15/11/2015
Real Zaragoza
Valladolid
Llagostera
Numancia
Almería
Ponferradina
Real Oviedo
Gimnàstic de Tarragona
Córdoba
Huesca
Osasuna
Mallorca
21/11/2015
Mallorca
Lugo
Bilbao Athletic
Almería
Numancia
Mirandés
Huesca
Real Oviedo
Elche
Alavés
22/11/2015
Valladolid
Osasuna
Tenerife
Córdoba
Ponferradina
Leganés
Girona
Albacete
Gimnàstic de Tarragona
Llagostera
Alcorcón
Real Zaragoza
28/11/2015
Leganés
Bilbao Athletic
Osasuna
Alcorcón
Almería
Numancia
Llagostera
Huesca
Alavés
Mallorca
29/11/2015
Lugo
Valladolid
Real Zaragoza
Ponferradina
Mirandés
Gimnàstic de Tarragona
Albacete
Elche
Tenerife
Girona
Córdoba
Real Oviedo
05/12/2015
Elche
Tenerife
Alcorcón
Lugo
Valladolid
Alavés
Gimnàstic de Tarragona
Almería
06/12/2015
Ponferradina
Osasuna
Mallorca
Albacete
Huesca
Mirandés
Real Oviedo
Llagostera
Numancia
Leganés
Girona
Córdoba
07/12/2015
Bilbao Athletic
Real Zaragoza
12/12/2015
Lugo
Ponferradina
Córdoba
Llagostera
Girona
Elche
Alavés
Alcorcón
Tenerife
Mallorca
13/12/2015
Real Zaragoza
Numancia
Leganés
Gimnàstic de Tarragona
Almería
Huesca
Albacete
Valladolid
Osasuna
Bilbao Athletic
Mirandés
Real Oviedo
18/12/2015
Elche
Córdoba
19/12/2015
Ponferradina
Alavés
Gimnàstic de Tarragona
Real Zaragoza
Mallorca
Girona
Numancia
Osasuna
20/12/2015
Huesca
Leganés
Alcorcón
Albacete
Llagostera
Mirandés
Valladolid
Tenerife
Real Oviedo
Almería
21/12/2015
Bilbao Athletic
Lugo
02/01/2016
Alavés
Bilbao Athletic
Osasuna
Gimnàstic de Tarragona
Elche
Mallorca
03/01/2016
Córdoba
Mirandés
Albacete
Ponferradina
Leganés
Real Oviedo
Lugo
Numancia
Almería
Llagostera
Real Zaragoza
Huesca
04/01/2016
Girona
Valladolid
Tenerife
Alcorcón
09/01/2016
Valladolid
Elche
Alcorcón
Girona
Gimnàstic de Tarragona
Lugo
Mirandés
Almería
Numancia
Alavés
10/01/2016
Real Oviedo
Real Zaragoza
Bilbao Athletic
Albacete
Huesca
Osasuna
Llagostera
Leganés
Ponferradina
Tenerife
Córdoba
Mallorca
16/01/2016
Tenerife
Bilbao Athletic
Real Zaragoza
Llagostera
Elche
Alcorcón
Albacete
Numancia
Osasuna
Real Oviedo
17/01/2016
Mallorca
Valladolid
Girona
Ponferradina
Alavés
Gimnàstic de Tarragona
Lugo
Huesca
Leganés
Mirandés
Almería
Córdoba
23/01/2016
Lugo
Real Oviedo
Mallorca
Alcorcón
Girona
Bilbao Athletic
Alavés
Huesca
Leganés
Almería
24/01/2016
Valladolid
Córdoba
Osasuna
Llagostera
Tenerife
Numancia
Albacete
Gimnàstic de Tarragona
Real Zaragoza
Mirandés
Elche
Ponferradina
30/01/2016
Alcorcón
Valladolid
Llagostera
Lugo
Huesca
Albacete
Córdoba
Leganés
Real Oviedo
Alavés
31/01/2016
Almería
Real Zaragoza
Numancia
Girona
Bilbao Athletic
Elche
Ponferradina
Mallorca
Gimnàstic de Tarragona
Tenerife
Mirandés
Osasuna
06/02/2016
Albacete
Real Oviedo
Valladolid
Ponferradina
Tenerife
Huesca
Real Zaragoza
Leganés
Elche
Numancia
07/02/2016
Alcorcón
Córdoba
Lugo
Mirandés
Alavés
Llagostera
Mallorca
Bilbao Athletic
Girona
Gimnàstic de Tarragona
Osasuna
Almería
13/02/2016
Almería
Lugo
Ponferradina
Alcorcón
Gimnàstic de Tarragona
Elche
Bilbao Athletic
Valladolid
Mirandés
Alavés
14/02/2016
Córdoba
Real Zaragoza
Leganés
Osasuna
Huesca
Girona
Real Oviedo
Tenerife
Llagostera
Albacete
Numancia
Mallorca
20/02/2016
Albacete
Mirandés
Alcorcón
Bilbao Athletic
Lugo
Leganés
Mallorca
Gimnàstic de Tarragona
Ponferradina
Córdoba
21/02/2016
Alavés
Almería
Valladolid
Numancia
Tenerife
Llagostera
Girona
Real Oviedo
Elche
Huesca
Osasuna
Real Zaragoza
27/02/2016
Numancia
Alcorcón
Bilbao Athletic
Ponferradina
Llagostera
Girona
Córdoba
Osasuna
28/02/2016
Leganés
Alavés
Real Zaragoza
Lugo
Mirandés
Tenerife
Gimnàstic de Tarragona
Valladolid
Almería
Albacete
Real Oviedo
Elche
16/03/2016
Huesca
Mallorca
05/03/2016
Girona
Mirandés
Elche
Llagostera
Mallorca
Real Oviedo
Bilbao Athletic
Córdoba
Lugo
Osasuna
06/03/2016
Alavés
Real Zaragoza
Alcorcón
Gimnàstic de Tarragona
Valladolid
Huesca
Ponferradina
Numancia
Tenerife
Almería
Albacete
Leganés
12/03/2016
Mirandés
Elche
Almería
Girona
Numancia
Bilbao Athletic
Real Zaragoza
Albacete
Real Oviedo
Valladolid
13/03/2016
Osasuna
Alavés
Llagostera
Mallorca
Huesca
Alcorcón
Córdoba
Lugo
Gimnàstic de Tarragona
Ponferradina
Leganés
Tenerife
19/03/2016
Valladolid
Llagostera
Alavés
Lugo
Alcorcón
Real Oviedo
Albacete
Osasuna
Elche
Almería
20/03/2016
Tenerife
Real Zaragoza
Ponferradina
Huesca
Mallorca
Mirandés
Bilbao Athletic
Gimnàstic de Tarragona
Girona
Leganés
Numancia
Córdoba
26/03/2016
Osasuna
Tenerife
Leganés
Elche
Huesca
Bilbao Athletic
Gimnàstic de Tarragona
Numancia
Real Oviedo
Ponferradina
27/03/2016
Córdoba
Alavés
Mirandés
Valladolid
Llagostera
Alcorcón
Lugo
Albacete
Real Zaragoza
Girona
Almería
Mallorca
02/04/2016
Mallorca
Leganés
Ponferradina
Llagostera
Alcorcón
Mirandés
Elche
Real Zaragoza
03/04/2016
Gimnàstic de Tarragona
Córdoba
Girona
Osasuna
Valladolid
Almería
Tenerife
Lugo
Numancia
Huesca
Albacete
Alavés
04/04/2016
Bilbao Athletic
Real Oviedo
09/04/2016
Lugo
Girona
Mirandés
Ponferradina
Llagostera
Bilbao Athletic
Almería
Alcorcón
Leganés
Valladolid
10/04/2016
Real Zaragoza
Mallorca
Real Oviedo
Numancia
Alavés
Tenerife
Córdoba
Albacete
Huesca
Gimnàstic de Tarragona
Osasuna
Elche
16/04/2016
Elche
Lugo
Bilbao Athletic
Mirandés
Girona
Alavés
Numancia
Llagostera
Valladolid
Real Zaragoza
17/04/2016
Gimnàstic de Tarragona
Real Oviedo
Alcorcón
Leganés
Ponferradina
Almería
Huesca
Córdoba
Tenerife
Albacete
Mallorca
Osasuna
23/04/2016
Albacete
Girona
Leganés
Ponferradina
Llagostera
Gimnàstic de Tarragona
Real Oviedo
Huesca
Alavés
Elche
24/04/2016
Osasuna
Valladolid
Lugo
Mallorca
Córdoba
Tenerife
Almería
Bilbao Athletic
Mirandés
Numancia
Real Zaragoza
Alcorcón
30/04/2016
Huesca
Llagostera
Alcorcón
Osasuna
Numancia
Almería
Mallorca
Alavés
01/05/2016
Real Oviedo
Córdoba
Elche
Albacete
Valladolid
Lugo
Gimnàstic de Tarragona
Mirandés
Girona
Tenerife
Ponferradina
Real Zaragoza
02/05/2016
Bilbao Athletic
Leganés
07/05/2016
Osasuna
Ponferradina
Llagostera
Real Oviedo
Lugo
Alcorcón
Almería
Gimnàstic de Tarragona
Tenerife
Elche
08/05/2016
Alavés
Valladolid
Albacete
Mallorca
Real Zaragoza
Bilbao Athletic
Córdoba
Girona
Mirandés
Huesca
Leganés
Numancia
14/05/2016
Real Oviedo
Mirandés
Mallorca
Tenerife
Valladolid
Albacete
Numancia
Real Zaragoza
15/05/2016
Gimnàstic de Tarragona
Leganés
Ponferradina
Lugo
Elche
Girona
Alcorcón
Alavés
Bilbao Athletic
Osasuna
Llagostera
Córdoba
Huesca
Almería
21/05/2016
Albacete
Alcorcón
Girona
Mallorca
Tenerife
Valladolid
Córdoba
Elche
Leganés
Huesca
22/05/2016
Real Zaragoza
Gimnàstic de Tarragona
Lugo
Bilbao Athletic
Mirandés
Llagostera
Alavés
Ponferradina
Osasuna
Numancia
Almería
Real Oviedo
24/05/2016
Valladolid
Girona
Alcorcón
Tenerife
Mallorca
Elche
25/05/2016
Mirandés
Córdoba
Numancia
Lugo
Ponferradina
Albacete
Llagostera
Almería
Gimnàstic de Tarragona
Osasuna
26/05/2016
Huesca
Real Zaragoza
Bilbao Athletic
Alavés
Real Oviedo
Leganés
29/05/2016
Albacete
Bilbao Athletic
Almería
Mirandés
Elche
Valladolid
Girona
Alcorcón
Tenerife
Ponferradina
Lugo
Gimnàstic de Tarragona
Osasuna
Huesca
Real Zaragoza
Real Oviedo
Alavés
Numancia
Leganés
Llagostera
Mallorca
Córdoba
04/06/2016
Bilbao Athletic
Tenerife
Numancia
Albacete
Huesca
Lugo
Valladolid
Mallorca
Ponferradina
Girona
Gimnàstic de Tarragona
Alavés
Real Oviedo
Osasuna
Llagostera
Real Zaragoza
Córdoba
Almería
Alcorcón
Elche
Mirandés
Leganés
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Alavés754221129493515012
2Leganés74422014859341255
3Gimnàstic de Tarragona71421817757411342
4Girona664217151046281128
5Córdoba65421981559521428
6Osasuna644217131247401266
7Alcorcón644218101448441285
8Real Zaragoza644217131250441317
9Real Oviedo59421611155251989
10Numancia57421318115751978
11Elche574213181140461044
12Huesca554214131548491309
13Tenerife554213161345461287
14Lugo544213151444501088
15Mirandés52421313165556906
16Valladolid514212151547521316
17Mallorca494212131739451189
18Almería484210181444511356
19Ponferradina474212111939541153
20Llagostera44421282244541334
21Albacete39421092339611367
22Bilbao Athletic3242882635591016
Promoción Ascenso
Destacados
 NombreDem GolesClub
Sergio León
22
Andone
21
David Rodríguez
19
Toché
17
Naranjo
15
Villar
15
Quique González
15
Nano
14
Szymanowski
12
Roberto Torres
12
Álex Alegría
12
Caballero
12
Ángel
11
Fidel
11
Lozano
10
 NombreDem AmarillasClub
Mantovani
21
Tejera
18
Yuste
18
Djené
17
Rodas
16
Morcillo
16
Paredes
16
Manu García
15
Sergio Mora
15
Lejeune
15
Fran Mérida
15
Oier Sanjurjo
14
Reyes
14
Dubarbier
14
Núñez
14
Goles:
1043
Goles Por Partido:
2,26
Tarjetas Amarillas:
2672
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,78
Expulsiones:
145
Expulsiones Por Partido:
0,31
Extranjeros:
109
Porcentaje Extranjeros:
16,47
Victorias locales:
209
Victorias visitantes:
109
Empates:
144
Máxima victoria local:
6-1 Alcorcón-Llagostera
Máxima victoria visitante:
0-5 Real Oviedo-Osasuna
Mejor racha ganadora:
Alavés: 5 Partidos (Jornadas 37-41)
Peor racha perdedora:
Bilbao Athletic: 5 Partidos (Jornadas 19-23)
Mejor racha no perdiendo:
Real Oviedo: 12 Partidos (Jornadas 16-27)
Peor racha no ganando:
Almería: 15 Partidos (Jornadas 4-18)
Progreso
Matriz
AlaAlbAlcAlmBilCórElcGimGirHueLegLlaLugMalMirNumOsaPonRealReaTenVal
Alavés-1-11-11-13-03-20-01-31-01-00-01-00-01-02-32-03-02-02-00-02-22-1
Albacete0-1-0-23-02-12-01-01-10-31-10-31-02-01-01-10-23-12-22-21-31-20-1
Alcorcón0-11-0-0-01-03-34-11-11-00-12-06-11-12-01-01-10-11-01-01-02-10-0
Almería0-21-01-1-3-20-12-31-21-01-23-22-10-21-12-11-12-11-13-12-12-21-1
Bilbao Athletic2-30-11-00-0-1-20-10-40-10-01-22-01-13-11-10-00-04-22-10-12-00-1
Córdoba1-22-31-31-11-0-3-12-01-01-12-32-01-23-11-23-20-11-02-10-20-01-0
Elche0-11-12-00-02-12-1-1-01-11-10-01-12-01-11-40-02-11-01-12-10-02-2
Gimnàstic de Tarragona1-12-20-22-22-14-41-0-1-02-00-02-01-21-03-21-01-01-10-03-12-11-1
Girona1-03-02-01-12-11-20-11-1-0-01-12-20-11-02-02-30-04-01-10-01-01-0
Huesca2-33-11-02-11-20-21-32-00-1-1-13-11-01-21-22-00-11-10-11-11-11-1
Leganés2-03-23-02-11-03-10-01-02-22-3-2-00-00-04-02-22-03-01-11-10-14-0
Llagostera3-02-04-00-02-11-04-11-10-12-00-1-0-03-00-02-10-20-12-06-20-23-1
Lugo1-02-11-21-02-01-21-10-31-11-11-21-0-2-11-42-32-03-12-20-02-01-1
Mallorca0-02-01-01-02-30-12-12-21-10-13-01-01-1-1-10-01-11-01-00-01-00-1
Mirandés0-01-13-01-13-00-31-20-11-01-00-10-01-12-2-0-24-01-01-21-11-24-1
Numancia0-12-01-12-03-21-10-01-11-13-21-21-11-02-02-2-1-31-01-02-26-32-2
Osasuna3-11-01-20-01-10-00-01-10-12-32-13-04-02-11-03-2-0-00-01-10-01-0
Ponferradina0-12-10-01-31-01-32-02-20-12-11-01-02-10-22-21-03-0-4-21-10-13-0
Real Oviedo1-13-13-21-00-01-03-02-01-20-10-12-12-21-14-11-00-53-0-1-01-02-4
Real Zaragoza1-01-03-13-22-00-12-00-10-33-31-01-03-12-11-22-20-12-01-0-2-00-2
Tenerife2-01-01-20-02-01-11-11-21-11-10-03-11-02-13-00-02-21-10-20-0-3-1
Valladolid1-21-02-01-11-02-01-10-00-00-11-13-01-11-32-12-20-10-02-31-24-1-
Última actualización: 20/10/2017
Notificar error