Temporada 1995-96 2ª División B Grupo II

Resultados
02/09/1995
Lemona
Real Unión
03/09/1995
Avilés
Numancia
Tudelano
Sporting de Gijón B
Logroñés B
Palencia
Langreo
Amurrio
Cultural Leonesa
Osasuna B
Bermeo
Barakaldo
Aurrerá
Beasain
Izarra
Valladolid B
Real Sociedad B
Durango
10/09/1995
Barakaldo
Real Sociedad B
Durango
Langreo
Osasuna B
Avilés
Palencia
Aurrerá
Sporting de Gijón B
Izarra
Valladolid B
Logroñés B
Amurrio
Lemona
Real Unión
Cultural Leonesa
Beasain
Bermeo
Numancia
Tudelano
16/09/1995
Lemona
Durango
Logroñés B
Sporting de Gijón B
17/09/1995
Real Sociedad B
Beasain
Avilés
Real Unión
Langreo
Barakaldo
Aurrerá
Valladolid B
Tudelano
Izarra
Bermeo
Palencia
Numancia
Osasuna B
Cultural Leonesa
Amurrio
24/09/1995
Beasain
Langreo
Osasuna B
Tudelano
Valladolid B
Bermeo
Izarra
Logroñés B
Palencia
Real Sociedad B
Real Unión
Numancia
Amurrio
Avilés
Sporting de Gijón B
Aurrerá
Barakaldo
Lemona
Durango
Cultural Leonesa
01/10/1995
Real Sociedad B
Valladolid B
Langreo
Palencia
Osasuna B
Real Unión
Tudelano
Logroñés B
Bermeo
Sporting de Gijón B
Avilés
Durango
Numancia
Amurrio
Aurrerá
Izarra
Lemona
Beasain
Cultural Leonesa
Barakaldo
07/10/1995
Valladolid B
Langreo
08/10/1995
Sporting de Gijón B
Real Sociedad B
Real Unión
Tudelano
Amurrio
Osasuna B
Beasain
Cultural Leonesa
Durango
Numancia
Barakaldo
Avilés
Palencia
Lemona
Izarra
Bermeo
Logroñés B
Aurrerá
12/10/1995
Lemona
Valladolid B
Numancia
Barakaldo
Real Unión
Amurrio
Cultural Leonesa
Palencia
Real Sociedad B
Izarra
Bermeo
Logroñés B
Tudelano
Aurrerá
Osasuna B
Durango
Langreo
Sporting de Gijón B
Avilés
Beasain
15/10/1995
Logroñés B
Real Sociedad B
Valladolid B
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón B
Lemona
Barakaldo
Osasuna B
Aurrerá
Bermeo
Izarra
Langreo
Palencia
Avilés
Beasain
Numancia
Amurrio
Tudelano
Durango
Real Unión
21/10/1995
Osasuna B
Beasain
22/10/1995
Avilés
Valladolid B
Real Sociedad B
Aurrerá
Real Unión
Barakaldo
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón B
Numancia
Palencia
Amurrio
Durango
Lemona
Izarra
Tudelano
Bermeo
Langreo
Logroñés B
28/10/1995
Aurrerá
Langreo
Logroñés B
Lemona
29/10/1995
Palencia
Osasuna B
Valladolid B
Numancia
Beasain
Real Unión
Bermeo
Real Sociedad B
Sporting de Gijón B
Avilés
Izarra
Cultural Leonesa
Durango
Tudelano
Barakaldo
Amurrio
01/11/1995
Osasuna B
Valladolid B
Numancia
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Logroñés B
Real Unión
Palencia
Lemona
Aurrerá
Langreo
Bermeo
Tudelano
Real Sociedad B
Avilés
Izarra
Durango
Barakaldo
Amurrio
Beasain
04/11/1995
Valladolid B
Real Unión
05/11/1995
Sporting de Gijón B
Osasuna B
Izarra
Numancia
Real Sociedad B
Langreo
Aurrerá
Cultural Leonesa
Barakaldo
Tudelano
Bermeo
Lemona
Logroñés B
Avilés
Beasain
Durango
Palencia
Amurrio
12/11/1995
Real Unión
Sporting de Gijón B
Osasuna B
Izarra
Numancia
Logroñés B
Barakaldo
Beasain
Durango
Palencia
Amurrio
Valladolid B
Avilés
Aurrerá
Cultural Leonesa
Bermeo
Lemona
Real Sociedad B
Tudelano
Langreo
18/11/1995
Valladolid B
Durango
19/11/1995
Logroñés B
Osasuna B
Sporting de Gijón B
Amurrio
Izarra
Real Unión
Aurrerá
Numancia
Real Sociedad B
Cultural Leonesa
Beasain
Tudelano
Palencia
Barakaldo
Bermeo
Avilés
Langreo
Lemona
26/11/1995
Durango
Sporting de Gijón B
Osasuna B
Aurrerá
Real Unión
Logroñés B
Cultural Leonesa
Langreo
Barakaldo
Valladolid B
Beasain
Palencia
Amurrio
Izarra
Numancia
Bermeo
Avilés
Real Sociedad B
Tudelano
Lemona
03/12/1995
Bermeo
Osasuna B
Sporting de Gijón B
Barakaldo
Lemona
Cultural Leonesa
Valladolid B
Beasain
Aurrerá
Real Unión
Langreo
Avilés
Real Sociedad B
Numancia
Izarra
Durango
Palencia
Tudelano
Logroñés B
Amurrio
08/12/1995
Real Unión
Bermeo
10/12/1995
Osasuna B
Real Sociedad B
Tudelano
Cultural Leonesa
Beasain
Sporting de Gijón B
Palencia
Valladolid B
Numancia
Langreo
Barakaldo
Izarra
Durango
Logroñés B
Amurrio
Aurrerá
Avilés
Lemona
17/12/1995
Langreo
Osasuna B
Cultural Leonesa
Avilés
Real Sociedad B
Real Unión
Sporting de Gijón B
Palencia
Tudelano
Valladolid B
Izarra
Beasain
Logroñés B
Barakaldo
Aurrerá
Durango
Bermeo
Amurrio
Lemona
Numancia
06/01/1996
Osasuna B
Lemona
Numancia
Cultural Leonesa
07/01/1996
Barakaldo
Aurrerá
Real Unión
Langreo
Valladolid B
Sporting de Gijón B
Palencia
Izarra
Beasain
Logroñés B
Amurrio
Real Sociedad B
Avilés
Tudelano
20/03/1996
Durango
Bermeo
14/01/1996
Osasuna B
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón B
Tudelano
Barakaldo
Bermeo
Real Unión
Lemona
Amurrio
Langreo
Durango
Real Sociedad B
Numancia
Avilés
Beasain
Aurrerá
Palencia
Logroñés B
Valladolid B
Izarra
20/01/1996
Logroñés B
Valladolid B
21/01/1996
Izarra
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Real Unión
Real Sociedad B
Barakaldo
Avilés
Osasuna B
Langreo
Durango
Tudelano
Numancia
Lemona
Amurrio
Bermeo
Beasain
Aurrerá
Palencia
28/01/1996
Sporting de Gijón B
Logroñés B
Amurrio
Cultural Leonesa
Osasuna B
Numancia
Beasain
Real Sociedad B
Barakaldo
Langreo
Real Unión
Avilés
Durango
Lemona
Palencia
Bermeo
Valladolid B
Aurrerá
Izarra
Tudelano
04/02/1996
Aurrerá
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Durango
Tudelano
Osasuna B
Real Sociedad B
Palencia
Numancia
Real Unión
Avilés
Amurrio
Lemona
Barakaldo
Langreo
Beasain
Bermeo
Valladolid B
Logroñés B
Izarra
10/02/1996
Logroñés B
Tudelano
11/02/1996
Sporting de Gijón B
Bermeo
Barakaldo
Cultural Leonesa
Izarra
Aurrerá
Durango
Avilés
Beasain
Lemona
Valladolid B
Real Sociedad B
Palencia
Langreo
Amurrio
Numancia
13/03/1996
Real Unión
Osasuna B
18/02/1996
Real Sociedad B
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Beasain
Osasuna B
Amurrio
Avilés
Barakaldo
Langreo
Valladolid B
Tudelano
Real Unión
Aurrerá
Logroñés B
Numancia
Durango
Bermeo
Izarra
Lemona
Palencia
24/02/1996
Logroñés B
Bermeo
25/02/1996
Barakaldo
Numancia
Sporting de Gijón B
Langreo
Palencia
Cultural Leonesa
Durango
Osasuna B
Beasain
Avilés
Valladolid B
Lemona
Izarra
Real Sociedad B
03/04/1996
Amurrio
Real Unión
04/04/1996
Aurrerá
Tudelano
03/03/1996
Lemona
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Valladolid B
Osasuna B
Barakaldo
Real Sociedad B
Logroñés B
Numancia
Beasain
Tudelano
Amurrio
Real Unión
Durango
Avilés
Palencia
Langreo
Izarra
Bermeo
Aurrerá
10/03/1996
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Beasain
Osasuna B
Valladolid B
Avilés
Palencia
Numancia
Aurrerá
Real Sociedad B
Durango
Amurrio
Barakaldo
Real Unión
Izarra
Lemona
Logroñés B
Langreo
Bermeo
Tudelano
17/03/1996
Avilés
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Izarra
Osasuna B
Palencia
Numancia
Valladolid B
Langreo
Aurrerá
Tudelano
Durango
Amurrio
Barakaldo
Real Unión
Beasain
Lemona
Logroñés B
Real Sociedad B
Bermeo
24/03/1996
Sporting de Gijón B
Numancia
Logroñés B
Cultural Leonesa
Valladolid B
Osasuna B
Izarra
Avilés
Palencia
Real Unión
Barakaldo
Durango
Beasain
Amurrio
Aurrerá
Lemona
Bermeo
Langreo
Real Sociedad B
Tudelano
30/03/1996
Real Unión
Valladolid B
31/03/1996
Osasuna B
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Aurrerá
Avilés
Logroñés B
Numancia
Izarra
Langreo
Real Sociedad B
Tudelano
Barakaldo
Durango
Beasain
Amurrio
Palencia
Lemona
Bermeo
06/04/1996
Beasain
Barakaldo
Bermeo
Cultural Leonesa
07/04/1996
Sporting de Gijón B
Real Unión
Aurrerá
Avilés
Izarra
Osasuna B
Palencia
Durango
Logroñés B
Numancia
Real Sociedad B
Lemona
Langreo
Tudelano
Valladolid B
Amurrio
14/04/1996
Amurrio
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Real Sociedad B
Durango
Valladolid B
Avilés
Bermeo
Tudelano
Beasain
Barakaldo
Palencia
Real Unión
Izarra
Osasuna B
Logroñés B
Numancia
Aurrerá
Lemona
Langreo
21/04/1996
Sporting de Gijón B
Durango
Langreo
Cultural Leonesa
Real Sociedad B
Avilés
Valladolid B
Barakaldo
Logroñés B
Real Unión
Palencia
Beasain
Izarra
Amurrio
Aurrerá
Osasuna B
Bermeo
Numancia
Lemona
Tudelano
28/04/1996
Barakaldo
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Lemona
Avilés
Langreo
Real Unión
Aurrerá
Osasuna B
Bermeo
Tudelano
Palencia
Beasain
Valladolid B
Durango
Izarra
Amurrio
Logroñés B
Numancia
Real Sociedad B
05/05/1996
Sporting de Gijón B
Beasain
Lemona
Avilés
Cultural Leonesa
Tudelano
Bermeo
Real Unión
Izarra
Barakaldo
Langreo
Numancia
Valladolid B
Palencia
Logroñés B
Durango
Aurrerá
Amurrio
Real Sociedad B
Osasuna B
11/05/1996
Valladolid B
Tudelano
12/05/1996
Avilés
Cultural Leonesa
Real Unión
Real Sociedad B
Numancia
Lemona
Barakaldo
Logroñés B
Beasain
Izarra
Osasuna B
Langreo
Durango
Aurrerá
Palencia
Sporting de Gijón B
Amurrio
Bermeo
18/05/1996
Sporting de Gijón B
Valladolid B
Izarra
Palencia
Real Sociedad B
Amurrio
19/05/1996
Tudelano
Avilés
Logroñés B
Beasain
Langreo
Real Unión
Lemona
Osasuna B
Cultural Leonesa
Numancia
Aurrerá
Barakaldo
Bermeo
Durango
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Sporting de Gijón B7038217105236997
2Osasuna B66381715641221158
3Avilés6638171564538958
4Cultural Leonesa653818119683510512
5Real Unión63381615749349010
6Valladolid B5738169134338875
7Barakaldo563814141046349314
8Numancia563814141043361119
9Aurrerá533814111339439810
10Langreo513813121338421108
11Bermeo513814915414013116
12Izarra4838121214293611711
13Real Sociedad B4738138173741855
14Lemona463811131435391029
15Beasain42389151435468317
16Logroñés B393891217405311712
17Tudelano383881416355110712
18Durango35386171540611068
19Palencia35388111932459411
20Amurrio34388102048669811
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Luisito
18
Kaiku
16
Carolo
15
Javi de Campo
14
Peña
14
Arrieta
13
Julen
13
Ballesteros
12
David Martín
12
Bengoetxea
12
Diego Martín
11
Barrio
11
Morales
10
Caco Morán
10
Fran Alonso
10
 NombreDem AmarillasClub
Bedia
15
Mange
15
Raúl Pérez
15
Rupi
14
Durán
14
Navarro
14
Ibán Pérez
13
Ibarrondo
13
Txiki
12
Urbano
12
Ángel Luis
12
Ochoa
12
Raúl Ruiz
12
Samaniego
12
Reyero
12
NombrePTATR
Silvosa Rodríguez9519
García Menocal9498
Jallas Amigo9496
Del Amo Cagigas9386
Rábade Prieto8472
Castro Gómez8461
Rey Cebey8455
Bastos Martínez8439
González Vázquez8423
Ferreiro Varela8415
Iglesias Villanueva8382
Rosanes González7535
Montiel Alonso7483
Sanjorge Otero7424
Fernández Aja7414
Iglesias Figueroa7407
Reverté Bonet7394
Pereira Sotelo7320
López Pascual7302
Bello Rebolo7250
Noguer Planas6423
Alzina Carreró6415
Elías Fajula6395
Crespo García6365
Toledo Fernández6322
Ruiz Campo5384
Caballero Herreros5353
Gea Verdugo5312
Montes Llaneza5212
San Martín Vergara5182
Orueta Ibarrola4282
Colina Sarobe4264
Granel Martínez4242
Gómez Fuentes4240
Serna Postigo4233
Hernando Serrano4233
Rubinos Pérez4223
López Villate4223
Delgado Ferreiro4220
Turienzo Álvarez4212
Márquez Méndez4212
Segura García4212
Salvador Martínez4204
Sáez García4193
De Diego Pagola4170
Undiano Mallenco4151
Cadavieco Villanueva4120
Gauna Rodríguez492
Medina Cabello3263
Muñiz Fernández3232
Aguilera Hernando3202
García Jorge3193
Felipe Rosón3192
Basterretxea Bitorika3181
Fernández Fernández3171
González González3171
Valiente Andaluz3162
Guerrero García3160
Martínez Barrio3151
Rebollo Soto3150
Rey Rodil3121
Gómez Sal3101
Lomas Pérez3100
Lobos Enríquez381
Mortera Fernández371
Baños Martínez2172
Moreno Delgado2152
Velasco Carballo2151
Carte Moriones2124
Gil Oteiza2121
Villanueva Angulo2121
Aguirre Huerga2121
Pardo del Burgo2111
López López2111
Gálvez Obrero2101
Téllez Sánchez2100
Gil García291
Pérez Pérez271
Pérez Lima261
García Carreras260
González Díez230
Hernández Velázquez221
Carlos Codoñer1101
Sánchez García172
Rodríguez Báez171
Rubio Iniesta151
Acevedo Martínez151
García Rubio150
Villalba Reneses150
Diestro Manzano141
Montesinos Mariano141
Fernández Hinojosa140
Pardo Clérigo140
Del Cerro Escobar130
Tevar Muñoz110
Goles:
836
Goles Por Partido:
2,2
Tarjetas Amarillas:
2043
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,38
Expulsiones:
203
Expulsiones Por Partido:
0,53
Extranjeros:
82
Porcentaje Extranjeros:
16,84
Victorias locales:
158
Victorias visitantes:
100
Empates:
122
Máxima victoria local:
7-0 Cultural Leonesa-Tudelano
Máxima victoria visitante:
0-5 Beasain-Cultural Leonesa
Mejor racha ganadora:
Osasuna B: 6 Partidos (Jornadas 33-38)
Peor racha perdedora:
Lemona: 5 Partidos (Jornadas 12-16)
Mejor racha no perdiendo:
Osasuna B: 17 Partidos (Jornadas 13-29)
Peor racha no ganando:
Beasain: 18 Partidos (Jornadas 1-18)
Progreso
Matriz
Última actualización: 22/01/2018
Notificar error