Temporada 1943-44 2ª División

Liga 2a división
Pichichi
Resultados
26/09/1943
Hércules
Valladolid
Barakaldo
Xerez FC
SD Ceuta
Betis
Sporting de Gijón
Osasuna
Alcoyano
Constancia
Cultural Leonesa
Real Zaragoza
Arenas de Getxo
Murcia
03/10/1943
Valladolid
Arenas de Getxo
Xerez FC
Hércules
Betis
Barakaldo
Osasuna
SD Ceuta
Constancia
Sporting de Gijón
Real Zaragoza
Alcoyano
Murcia
Cultural Leonesa
10/10/1943
Valladolid
Xerez FC
Hércules
Betis
Barakaldo
Osasuna
SD Ceuta
Constancia
Sporting de Gijón
Real Zaragoza
Alcoyano
Murcia
12/10/1943
Arenas de Getxo
Cultural Leonesa
17/10/1943
Xerez FC
Arenas de Getxo
Betis
Valladolid
Osasuna
Hércules
Constancia
Barakaldo
Real Zaragoza
SD Ceuta
Murcia
Sporting de Gijón
Cultural Leonesa
Alcoyano
24/10/1943
Xerez FC
Betis
Valladolid
Osasuna
Hércules
Constancia
Barakaldo
Real Zaragoza
SD Ceuta
Murcia
Sporting de Gijón
Cultural Leonesa
Arenas de Getxo
Alcoyano
07/11/1943
Betis
Arenas de Getxo
Osasuna
Xerez FC
Constancia
Valladolid
Real Zaragoza
Hércules
Murcia
Barakaldo
Cultural Leonesa
SD Ceuta
Alcoyano
Sporting de Gijón
14/11/1943
Betis
Osasuna
Xerez FC
Constancia
Valladolid
Real Zaragoza
Hércules
Murcia
Barakaldo
Cultural Leonesa
SD Ceuta
Alcoyano
Arenas de Getxo
Sporting de Gijón
21/11/1943
Osasuna
Arenas de Getxo
Constancia
Betis
Real Zaragoza
Xerez FC
Murcia
Valladolid
Cultural Leonesa
Hércules
Alcoyano
Barakaldo
23/11/1943
Sporting de Gijón
SD Ceuta
28/11/1943
Osasuna
Constancia
Betis
Real Zaragoza
Xerez FC
Murcia
Valladolid
Cultural Leonesa
Hércules
Alcoyano
Barakaldo
Sporting de Gijón
Arenas de Getxo
SD Ceuta
05/12/1943
Constancia
Arenas de Getxo
Real Zaragoza
Osasuna
Murcia
Betis
Cultural Leonesa
Xerez FC
Alcoyano
Valladolid
Sporting de Gijón
Hércules
SD Ceuta
Barakaldo
12/12/1943
Constancia
Real Zaragoza
Betis
Cultural Leonesa
Xerez FC
Alcoyano
Valladolid
Sporting de Gijón
Hércules
SD Ceuta
Arenas de Getxo
Barakaldo
13/12/1943
Osasuna
Murcia
19/12/1943
Arenas de Getxo
Real Zaragoza
Murcia
Constancia
Cultural Leonesa
Osasuna
Alcoyano
Betis
Sporting de Gijón
Xerez FC
SD Ceuta
Valladolid
Barakaldo
Hércules
01/01/1944
Constancia
Cultural Leonesa
Betis
Sporting de Gijón
02/01/1944
Real Zaragoza
Murcia
Osasuna
Alcoyano
Xerez FC
SD Ceuta
Valladolid
Barakaldo
Hércules
Arenas de Getxo
09/01/1944
Valladolid
Hércules
Xerez FC
Barakaldo
Betis
SD Ceuta
Osasuna
Sporting de Gijón
Constancia
Alcoyano
Real Zaragoza
Cultural Leonesa
Murcia
Arenas de Getxo
16/01/1944
Arenas de Getxo
Valladolid
Hércules
Xerez FC
Barakaldo
Betis
SD Ceuta
Osasuna
Sporting de Gijón
Constancia
Alcoyano
Real Zaragoza
Cultural Leonesa
Murcia
23/01/1944
Xerez FC
Valladolid
Betis
Hércules
Osasuna
Barakaldo
Constancia
SD Ceuta
Real Zaragoza
Sporting de Gijón
Murcia
Alcoyano
Cultural Leonesa
Arenas de Getxo
30/01/1944
Arenas de Getxo
Xerez FC
Valladolid
Betis
Hércules
Osasuna
Barakaldo
Constancia
SD Ceuta
Real Zaragoza
Sporting de Gijón
Murcia
Alcoyano
Cultural Leonesa
06/02/1944
Betis
Xerez FC
Osasuna
Valladolid
Constancia
Hércules
Real Zaragoza
Barakaldo
Murcia
SD Ceuta
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón
Alcoyano
Arenas de Getxo
13/02/1944
Arenas de Getxo
Betis
Xerez FC
Osasuna
Valladolid
Constancia
Hércules
Real Zaragoza
Barakaldo
Murcia
SD Ceuta
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón
Alcoyano
20/02/1944
Osasuna
Betis
Real Zaragoza
Valladolid
Murcia
Hércules
Cultural Leonesa
Barakaldo
Alcoyano
SD Ceuta
Sporting de Gijón
Arenas de Getxo
22/02/1944
Constancia
Xerez FC
27/02/1944
Arenas de Getxo
Osasuna
05/03/1944
Betis
Constancia
Xerez FC
Real Zaragoza
Valladolid
Murcia
Hércules
Cultural Leonesa
Barakaldo
Alcoyano
SD Ceuta
Sporting de Gijón
12/03/1944
Constancia
Osasuna
Real Zaragoza
Betis
Murcia
Xerez FC
Cultural Leonesa
Valladolid
Alcoyano
Hércules
Sporting de Gijón
Barakaldo
SD Ceuta
Arenas de Getxo
19/03/1944
Arenas de Getxo
Constancia
Osasuna
Real Zaragoza
Betis
Murcia
Xerez FC
Cultural Leonesa
Valladolid
Alcoyano
Hércules
Sporting de Gijón
Barakaldo
SD Ceuta
25/03/1944
Barakaldo
Arenas de Getxo
26/03/1944
Real Zaragoza
Constancia
Murcia
Osasuna
Cultural Leonesa
Betis
Alcoyano
Xerez FC
Sporting de Gijón
Valladolid
27/03/1944
SD Ceuta
Hércules
02/04/1944
Real Zaragoza
Arenas de Getxo
Constancia
Murcia
Osasuna
Cultural Leonesa
Betis
Alcoyano
Xerez FC
Sporting de Gijón
Valladolid
SD Ceuta
Hércules
Barakaldo
08/04/1944
Arenas de Getxo
Hércules
09/04/1944
Murcia
Real Zaragoza
Cultural Leonesa
Constancia
Alcoyano
Osasuna
Sporting de Gijón
Betis
SD Ceuta
Xerez FC
Barakaldo
Valladolid
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Sporting de Gijón37261655501901
2Murcia32261529624001
3Constancia312615110493700
4Alcoyano30261268443401
5Xerez FC302614210504100
6Real Zaragoza29261259564001
7Betis29261178504405
8SD Ceuta252610511474501
9Cultural Leonesa252611312424504
10Hércules22269413384505
11Barakaldo19268315346101
12Arenas de Getxo19267514396002
13Osasuna18267415346002
14Valladolid18266614295302
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Araujo
21
Roldán
18
Tavilo
15
 Abad
15
Gastón
12
Gundemaro
11
Morera
11
Pineda
11
Alfonso
10
Planas
10
 NombreDem AmarillasClub
 NombreDem CoefClubPJGoles
Lerín
0,732619
Payá
1,21012
Paquillo
1,231316
Comas
1,261924
Company
1,342331
Quiles
1,371622
Betancor
1,382129
Orencio
1,51421
López
1,571930
Pedrín
1,571422
Vega
1,592235
Greus
1,61016
Greus
1,61016
Vicente
1,681932
Bueno
1,831222
Izpizua
2,082552
Gómez
2,32660
 Idarraga
31339
Goles:
624
Goles Por Partido:
3,43
Expulsiones:
26
Expulsiones Por Partido:
0,14
Extranjeros:
75
Porcentaje Extranjeros:
23,73
Victorias locales:
129
Victorias visitantes:
24
Empates:
29
Máxima victoria local:
7-0 Constancia-Arenas de Getxo
Máxima victoria visitante:
1-5 Valladolid-Sporting de Gijón
Mejor racha ganadora:
Constancia: 5 Partidos (Jornadas 2-6)
Peor racha perdedora:
Valladolid: 5 Partidos (Jornadas 8-12)
Mejor racha no perdiendo:
Betis: 11 Partidos (Jornadas 9-19)
Peor racha no ganando:
Valladolid: 7 Partidos (Jornadas 6-12)
Progreso
Matriz
Última actualización: 22/01/2018
Notificar error