Temporada 2001-02 2ª División B Grupo I

Resultados
01/09/2001
Caudal
Sporting de Gijón B
02/09/2001
Real Oviedo B
Universidad de Oviedo
Marino de Luanco
Zamora
Barakaldo
Aurrerá
Compostela
Alavés B
Cultural Leonesa
Celta de Vigo B
Ourense
Pontevedra
Ponferradina
Gernika
Lugo
Bilbao Athletic
Amurrio
Gimnástica de Torrelavega
08/09/2001
Celta de Vigo B
Compostela
Aurrerá
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón B
Ponferradina
09/09/2001
Bilbao Athletic
Marino de Luanco
Pontevedra
Barakaldo
Zamora
Amurrio
Gernika
Ourense
Gimnástica de Torrelavega
Real Oviedo B
Alavés B
Lugo
Universidad de Oviedo
Caudal
14/09/2001
Cultural Leonesa
Pontevedra
16/09/2001
Real Oviedo B
Zamora
Lugo
Celta de Vigo B
Universidad de Oviedo
Gimnástica de Torrelavega
Compostela
Aurrerá
Amurrio
Bilbao Athletic
Ourense
Sporting de Gijón B
Caudal
Ponferradina
Barakaldo
Gernika
Marino de Luanco
Alavés B
21/09/2001
Gimnástica de Torrelavega
Caudal
22/09/2001
Bilbao Athletic
Real Oviedo B
Sporting de Gijón B
Barakaldo
23/09/2001
Ponferradina
Ourense
Zamora
Universidad de Oviedo
Pontevedra
Compostela
Aurrerá
Lugo
Gernika
Cultural Leonesa
Celta de Vigo B
Marino de Luanco
Alavés B
Amurrio
28/09/2001
Compostela
Gernika
29/09/2001
Real Oviedo B
Alavés B
30/09/2001
Caudal
Ourense
Amurrio
Celta de Vigo B
Universidad de Oviedo
Bilbao Athletic
Gimnástica de Torrelavega
Zamora
Lugo
Pontevedra
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón B
Marino de Luanco
Aurrerá
Barakaldo
Ponferradina
05/10/2001
Sporting de Gijón B
Compostela
06/10/2001
Celta de Vigo B
Real Oviedo B
07/10/2001
Ourense
Barakaldo
Zamora
Caudal
Bilbao Athletic
Gimnástica de Torrelavega
Pontevedra
Marino de Luanco
Gernika
Lugo
Ponferradina
Cultural Leonesa
Alavés B
Universidad de Oviedo
Aurrerá
Amurrio
12/10/2001
Zamora
Bilbao Athletic
14/10/2001
Marino de Luanco
Gernika
Cultural Leonesa
Ourense
Universidad de Oviedo
Celta de Vigo B
Compostela
Ponferradina
Real Oviedo B
Aurrerá
Lugo
Sporting de Gijón B
Amurrio
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Alavés B
Caudal
Barakaldo
20/10/2001
Celta de Vigo B
Gimnástica de Torrelavega
Ourense
Compostela
Pontevedra
Real Oviedo B
21/10/2001
Sporting de Gijón B
Marino de Luanco
Gernika
Amurrio
Aurrerá
Universidad de Oviedo
Bilbao Athletic
Caudal
Alavés B
Zamora
Ponferradina
Lugo
Barakaldo
Cultural Leonesa
27/10/2001
Universidad de Oviedo
Pontevedra
Real Oviedo B
Gernika
28/10/2001
Bilbao Athletic
Alavés B
Caudal
Cultural Leonesa
Gimnástica de Torrelavega
Aurrerá
Compostela
Barakaldo
Zamora
Celta de Vigo B
Amurrio
Sporting de Gijón B
Marino de Luanco
Ponferradina
Lugo
Ourense
02/11/2001
Ourense
Marino de Luanco
03/11/2001
Celta de Vigo B
Bilbao Athletic
Aurrerá
Zamora
04/11/2001
Cultural Leonesa
Compostela
Ponferradina
Amurrio
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Sporting de Gijón B
Real Oviedo B
Gernika
Universidad de Oviedo
Alavés B
Caudal
Barakaldo
Lugo
09/11/2001
Lugo
Cultural Leonesa
10/11/2001
Universidad de Oviedo
Sporting de Gijón B
Amurrio
Ourense
11/11/2001
Real Oviedo B
Ponferradina
Bilbao Athletic
Aurrerá
Zamora
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Gernika
Caudal
Compostela
Marino de Luanco
Barakaldo
05/12/2001
Alavés B
Celta de Vigo B
16/11/2001
Pontevedra
Bilbao Athletic
17/11/2001
Celta de Vigo B
Caudal
Aurrerá
Alavés B
18/11/2001
Ourense
Real Oviedo B
Sporting de Gijón B
Gimnástica de Torrelavega
Cultural Leonesa
Marino de Luanco
Ponferradina
Universidad de Oviedo
Compostela
Lugo
Barakaldo
Amurrio
Gernika
Zamora
23/11/2001
Gimnástica de Torrelavega
Ponferradina
24/11/2001
Amurrio
Cultural Leonesa
Celta de Vigo B
Aurrerá
25/11/2001
Caudal
Lugo
Bilbao Athletic
Gernika
Alavés B
Pontevedra
Marino de Luanco
Compostela
Real Oviedo B
Barakaldo
Zamora
Sporting de Gijón B
Universidad de Oviedo
Ourense
30/11/2001
Sporting de Gijón B
Bilbao Athletic
01/12/2001
Gernika
Alavés B
02/12/2001
Pontevedra
Celta de Vigo B
Ponferradina
Zamora
Barakaldo
Universidad de Oviedo
Ourense
Gimnástica de Torrelavega
Lugo
Marino de Luanco
Aurrerá
Caudal
Cultural Leonesa
Real Oviedo B
Compostela
Amurrio
07/12/2001
Real Oviedo B
Compostela
08/12/2001
Universidad de Oviedo
Cultural Leonesa
09/12/2001
Zamora
Ourense
Celta de Vigo B
Gernika
Caudal
Marino de Luanco
Gimnástica de Torrelavega
Barakaldo
Amurrio
Lugo
Alavés B
Sporting de Gijón B
Bilbao Athletic
Ponferradina
Aurrerá
Pontevedra
14/12/2001
Ponferradina
Alavés B
15/12/2001
Sporting de Gijón B
Celta de Vigo B
Gernika
Aurrerá
Barakaldo
Zamora
16/12/2001
Ourense
Bilbao Athletic
Pontevedra
Caudal
Cultural Leonesa
Gimnástica de Torrelavega
Marino de Luanco
Amurrio
Lugo
Real Oviedo B
Compostela
Universidad de Oviedo
21/12/2001
Universidad de Oviedo
Lugo
22/12/2001
Alavés B
Ourense
Celta de Vigo B
Ponferradina
Aurrerá
Sporting de Gijón B
Caudal
Amurrio
23/12/2001
Gimnástica de Torrelavega
Compostela
Bilbao Athletic
Barakaldo
Zamora
Cultural Leonesa
Real Oviedo B
Marino de Luanco
Pontevedra
Gernika
04/01/2002
Ponferradina
Aurrerá
05/01/2002
Sporting de Gijón B
Pontevedra
06/01/2002
Amurrio
Real Oviedo B
Caudal
Gernika
Lugo
Gimnástica de Torrelavega
Compostela
Zamora
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Barakaldo
Alavés B
Ourense
Celta de Vigo B
07/01/2002
Marino de Luanco
Universidad de Oviedo
11/01/2002
Pontevedra
Ponferradina
12/01/2002
Aurrerá
Ourense
Universidad de Oviedo
Amurrio
Celta de Vigo B
Barakaldo
13/01/2002
Zamora
Lugo
Gimnástica de Torrelavega
Marino de Luanco
Alavés B
Cultural Leonesa
Gernika
Sporting de Gijón B
Real Oviedo B
Caudal
Bilbao Athletic
Compostela
18/01/2002
Zamora
Marino de Luanco
19/01/2002
Universidad de Oviedo
Real Oviedo B
Celta de Vigo B
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón B
Caudal
20/01/2002
Bilbao Athletic
Lugo
Pontevedra
Ourense
Gimnástica de Torrelavega
Amurrio
Aurrerá
Barakaldo
Alavés B
Compostela
Gernika
Ponferradina
25/01/2002
Barakaldo
Pontevedra
27/01/2002
Cultural Leonesa
Aurrerá
Amurrio
Zamora
Caudal
Universidad de Oviedo
Compostela
Celta de Vigo B
Marino de Luanco
Bilbao Athletic
Ourense
Gernika
Ponferradina
Sporting de Gijón B
Lugo
Alavés B
Real Oviedo B
Gimnástica de Torrelavega
01/02/2002
Sporting de Gijón B
Ourense
02/02/2002
Celta de Vigo B
Lugo
Bilbao Athletic
Amurrio
Aurrerá
Compostela
Gernika
Barakaldo
Gimnástica de Torrelavega
Universidad de Oviedo
03/02/2002
Zamora
Real Oviedo B
Pontevedra
Cultural Leonesa
Ponferradina
Caudal
Alavés B
Marino de Luanco
06/02/2002
Compostela
Pontevedra
Ourense
Ponferradina
Barakaldo
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Gernika
Marino de Luanco
Celta de Vigo B
Lugo
Aurrerá
Real Oviedo B
Bilbao Athletic
Amurrio
Alavés B
Universidad de Oviedo
Zamora
Caudal
Gimnástica de Torrelavega
10/02/2002
Celta de Vigo B
Amurrio
Pontevedra
Lugo
Zamora
Gimnástica de Torrelavega
Aurrerá
Marino de Luanco
Ponferradina
Barakaldo
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Alavés B
Real Oviedo B
Ourense
Caudal
Bilbao Athletic
Universidad de Oviedo
Gernika
Compostela
15/02/2002
Barakaldo
Ourense
16/02/2002
Universidad de Oviedo
Alavés B
Real Oviedo B
Celta de Vigo B
17/02/2002
Marino de Luanco
Pontevedra
Compostela
Sporting de Gijón B
Cultural Leonesa
Ponferradina
Gimnástica de Torrelavega
Bilbao Athletic
Lugo
Gernika
Caudal
Zamora
Amurrio
Aurrerá
22/02/2002
Pontevedra
Amurrio
23/02/2002
Celta de Vigo B
Universidad de Oviedo
Sporting de Gijón B
Lugo
24/02/2002
Ponferradina
Compostela
Gernika
Marino de Luanco
Barakaldo
Caudal
Alavés B
Gimnástica de Torrelavega
Bilbao Athletic
Zamora
Ourense
Cultural Leonesa
Aurrerá
Real Oviedo B
01/03/2002
Gimnástica de Torrelavega
Celta de Vigo B
02/03/2002
Universidad de Oviedo
Aurrerá
03/03/2002
Real Oviedo B
Pontevedra
Lugo
Ponferradina
Compostela
Ourense
Cultural Leonesa
Barakaldo
Marino de Luanco
Sporting de Gijón B
Amurrio
Gernika
Caudal
Bilbao Athletic
Zamora
Alavés B
08/03/2002
Gernika
Real Oviedo B
09/03/2002
Sporting de Gijón B
Amurrio
10/03/2002
Cultural Leonesa
Caudal
Ourense
Lugo
Ponferradina
Marino de Luanco
Pontevedra
Universidad de Oviedo
Alavés B
Bilbao Athletic
Barakaldo
Compostela
Aurrerá
Gimnástica de Torrelavega
Celta de Vigo B
Zamora
15/03/2002
Marino de Luanco
Ourense
16/03/2002
Universidad de Oviedo
Gernika
Caudal
Alavés B
17/03/2002
Lugo
Barakaldo
Zamora
Aurrerá
Compostela
Cultural Leonesa
Real Oviedo B
Sporting de Gijón B
Bilbao Athletic
Celta de Vigo B
Gimnástica de Torrelavega
Pontevedra
Amurrio
Ponferradina
22/03/2002
Barakaldo
Marino de Luanco
23/03/2002
Celta de Vigo B
Alavés B
Sporting de Gijón B
Universidad de Oviedo
Aurrerá
Bilbao Athletic
24/03/2002
Ponferradina
Real Oviedo B
Ourense
Amurrio
Gernika
Gimnástica de Torrelavega
Compostela
Caudal
Pontevedra
Zamora
Cultural Leonesa
Lugo
28/03/2002
Universidad de Oviedo
Ponferradina
29/03/2002
Amurrio
Barakaldo
31/03/2002
Bilbao Athletic
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Sporting de Gijón B
Caudal
Celta de Vigo B
Marino de Luanco
Cultural Leonesa
Lugo
Compostela
Real Oviedo B
Ourense
Zamora
Gernika
Alavés B
Aurrerá
05/04/2002
Cultural Leonesa
Amurrio
06/04/2002
Sporting de Gijón B
Zamora
Aurrerá
Celta de Vigo B
07/04/2002
Barakaldo
Real Oviedo B
Ponferradina
Gimnástica de Torrelavega
Compostela
Marino de Luanco
Ourense
Universidad de Oviedo
Gernika
Bilbao Athletic
Pontevedra
Alavés B
Lugo
Caudal
12/04/2002
Gimnástica de Torrelavega
Ourense
13/04/2002
Celta de Vigo B
Pontevedra
14/04/2002
Bilbao Athletic
Sporting de Gijón B
Zamora
Ponferradina
Real Oviedo B
Cultural Leonesa
Universidad de Oviedo
Barakaldo
Caudal
Aurrerá
Alavés B
Gernika
Marino de Luanco
Lugo
Amurrio
Compostela
19/04/2002
Ponferradina
Bilbao Athletic
20/04/2002
Sporting de Gijón B
Alavés B
21/04/2002
Compostela
Real Oviedo B
Pontevedra
Aurrerá
Barakaldo
Gimnástica de Torrelavega
Cultural Leonesa
Universidad de Oviedo
Ourense
Zamora
Lugo
Amurrio
Marino de Luanco
Caudal
Gernika
Celta de Vigo B
26/04/2002
Universidad de Oviedo
Compostela
27/04/2002
Real Oviedo B
Lugo
Aurrerá
Gernika
28/04/2002
Bilbao Athletic
Ourense
Zamora
Barakaldo
Amurrio
Marino de Luanco
Alavés B
Ponferradina
Celta de Vigo B
Sporting de Gijón B
Caudal
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Cultural Leonesa
03/05/2002
Lugo
Universidad de Oviedo
04/05/2002
Barakaldo
Bilbao Athletic
05/05/2002
Gernika
Pontevedra
Ourense
Alavés B
Compostela
Gimnástica de Torrelavega
Marino de Luanco
Real Oviedo B
Cultural Leonesa
Zamora
Ponferradina
Celta de Vigo B
Sporting de Gijón B
Aurrerá
Amurrio
Caudal
10/05/2002
Gimnástica de Torrelavega
Lugo
11/05/2002
Universidad de Oviedo
Marino de Luanco
Aurrerá
Ponferradina
Real Oviedo B
Amurrio
12/05/2002
Pontevedra
Sporting de Gijón B
Alavés B
Barakaldo
Bilbao Athletic
Cultural Leonesa
Zamora
Compostela
Celta de Vigo B
Ourense
Gernika
Caudal
18/05/2002
Barakaldo
Celta de Vigo B
Cultural Leonesa
Alavés B
19/05/2002
Ponferradina
Pontevedra
Compostela
Bilbao Athletic
Sporting de Gijón B
Gernika
Lugo
Zamora
Marino de Luanco
Gimnástica de Torrelavega
Caudal
Real Oviedo B
Ourense
Aurrerá
Amurrio
Universidad de Oviedo
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Barakaldo79382310561191094
2Cultural Leonesa67381813764431078
3Compostela643817138533010611
4Pontevedra63381712941301338
5Marino de Luanco593816111154468713
6Bilbao Athletic56381414104734979
7Amurrio553813169463412010
8Aurrerá5438121883833889
9Lugo54381315103841684
10Alavés B52381313124439964
11Ourense5038155185561849
12Gernika493812131334421087
13Celta de Vigo B49381310152838896
14Ponferradina493812131344431335
15Zamora48381391660609512
16Gimnástica de Torrelavega423891514385011511
17Sporting de Gijón B413811819415610011
18Real Oviedo B36389920254912311
19Caudal2838513203358858
20Universidad de Oviedo263868243674869
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Quero
18
Quico
17
Sendoa
15
Arriaga
15
Diego Gómez
14
Iñigo
13
Aiert
13
Nacho García
13
Larrumbide
12
Esparza
12
Ángel Luis
10
Eneko Romo
10
Vega
10
Manolo Pérez
10
Gallo
9
 NombreDem AmarillasClub
Tonino
16
Chus Herrera
16
Raúl García
14
Alaña
14
Pablo López
14
Jorge Ordóñez
13
César
13
Miki
13
Duarte
12
Ángel Luis
12
Biscay
12
Aláez
12
Juanlu
12
Fuentes
12
Jechu
12
NombrePTATR
Montes Llaneza10600
Fernández González10565
Fernández López10495
Rodríguez Costa10452
Piñeiro Crespo9616
González González9604
López López9586
Fernández García9577
Jallas Amigo9557
García Bestilleiro9514
Iglesias Villanueva9474
Quintana Mendiola9442
Amoedo Chas9425
Miragaya López9403
Arias López9362
Sánchez-Real Linacero9342
Sobrino Rodríguez8667
Torre Alonso8522
Medina Méndez8512
Bastos Martínez8493
Otero Álvarez8484
González González8362
Martínez Omedo8312
Ruiz Bada8310
Alonso Rodríguez8273
Felipe Rosón7445
Teixeira Vitienes7421
Docabo Otero7372
Quiroga Rebolledo7333
Vázquez Veiga7313
Toledo Fernández7262
González Cobo63210
Jallas Amigo5361
Jaso Delgado5292
Abaurrea Ostiz5251
Amilburu Santamaría5242
Mateos González5213
Carreño Santos4281
Azpiroz Ibarzabal4254
Alonso Pinto4245
Armero Conde4224
Delgado Ferreiro482
Cayuela Milagro3203
Caballero Herreros3190
Llorente Carcedo3180
García Coronel3141
Sánchez Martín3140
Pardo del Burgo390
Soto Miranda371
Torralba Jiménez2202
Sánchez Maroto2152
Arcas González2150
Gardeazábal Gómez2141
Romeo Moreno2123
García Carreras2122
Orueta Ibarrola2121
Martínez Montoro2121
Megía Dávila2120
Fontériz Menéndez2111
Sáez García2100
Gauna Rodríguez282
Arca Vázquez282
Del Cerro Grande280
Cuesta Ferreiro280
Gómez Navarrete270
Mensuro Miguel190
Crespo García172
Gutiérrez Carbó172
Fuentes Martín171
Roche Ferrer160
Méndez Núñez160
Simón del Pino151
López Muñoz150
Gálvez Obrero150
Villanueva Angulo150
Herráez Prieto140
Bro Sáez131
Álvarez Izquierdo120
Ortiz Blanco100
Goles:
880
Goles Por Partido:
2,32
Tarjetas Amarillas:
2029
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,34
Expulsiones:
169
Expulsiones Por Partido:
0,44
Extranjeros:
17
Porcentaje Extranjeros:
3,37
Victorias locales:
167
Victorias visitantes:
94
Empates:
119
Máxima victoria local:
6-0 Bilbao Athletic-Real Oviedo B
Máxima victoria visitante:
0-4 Universidad de Oviedo-Zamora
Mejor racha ganadora:
Pontevedra: 5 Partidos (Jornadas 11-15)
Peor racha perdedora:
Universidad de Oviedo: 17 Partidos (Jornadas 22-38)
Mejor racha no perdiendo:
Barakaldo: 14 Partidos (Jornadas 25-38)
Peor racha no ganando:
Universidad de Oviedo: 18 Partidos (Jornadas 21-38)
Progreso
Matriz
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error