Temporada 2017-18 2ª División B Grupo III

Resultados
19/08/2017
Hércules
Olot
Atlético Baleares
Villarreal B
Atlético Saguntino
Ebro
Llagostera
Alcoyano
20/08/2017
Sabadell
Elche
Badalona
Lleida Esportiu
Deportivo Aragón
Valencia Mestalla
Peralada
Mallorca
Peña Deportiva
Formentera
Ontinyent
Cornellà
26/08/2017
Olot
Sabadell
Valencia Mestalla
Peralada
Mallorca
Peña Deportiva
Cornellà
Llagostera
27/08/2017
Elche
Badalona
Lleida Esportiu
Deportivo Aragón
Formentera
Atlético Baleares
Villarreal B
Atlético Saguntino
Ebro
Ontinyent
Alcoyano
Hércules
02/09/2017
Atlético Baleares
Mallorca
Llagostera
Ebro
03/09/2017
Hércules
Sabadell
Badalona
Olot
Deportivo Aragón
Elche
Peralada
Lleida Esportiu
Peña Deportiva
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Formentera
Ontinyent
Villarreal B
Alcoyano
Cornellà
09/09/2017
Cornellà
Hércules
10/09/2017
Sabadell
Badalona
Olot
Deportivo Aragón
Elche
Peralada
Lleida Esportiu
Peña Deportiva
Valencia Mestalla
Atlético Baleares
Mallorca
Atlético Saguntino
Formentera
Ontinyent
Villarreal B
Llagostera
Ebro
Alcoyano
16/09/2017
Hércules
Badalona
Peralada
Olot
Atlético Saguntino
Valencia Mestalla
Cornellà
Ebro
17/09/2017
Deportivo Aragón
Sabadell
Peña Deportiva
Elche
Atlético Baleares
Lleida Esportiu
Ontinyent
Mallorca
Llagostera
Formentera
Alcoyano
Villarreal B
23/09/2017
Valencia Mestalla
Ontinyent
24/09/2017
Badalona
Deportivo Aragón
Sabadell
Peralada
Olot
Peña Deportiva
Elche
Atlético Baleares
Lleida Esportiu
Atlético Saguntino
Mallorca
Llagostera
Formentera
Alcoyano
Villarreal B
Cornellà
Ebro
Hércules
30/09/2017
Atlético Saguntino
Elche
Ontinyent
Lleida Esportiu
Llagostera
Valencia Mestalla
01/10/2017
Hércules
Deportivo Aragón
Peralada
Badalona
Peña Deportiva
Sabadell
Atlético Baleares
Olot
Alcoyano
Mallorca
Cornellà
Formentera
Ebro
Villarreal B
07/10/2017
Olot
Atlético Saguntino
08/10/2017
Deportivo Aragón
Peralada
Badalona
Peña Deportiva
Sabadell
Atlético Baleares
Elche
Ontinyent
Lleida Esportiu
Llagostera
Valencia Mestalla
Alcoyano
Mallorca
Cornellà
Formentera
Ebro
Villarreal B
Hércules
14/10/2017
Llagostera
Elche
Ontinyent
Olot
Atlético Saguntino
Sabadell
15/10/2017
Alcoyano
Lleida Esportiu
Cornellà
Valencia Mestalla
Ebro
Mallorca
Villarreal B
Formentera
Atlético Baleares
Badalona
Peña Deportiva
Deportivo Aragón
Hércules
Peralada
21/10/2017
Elche
Alcoyano
22/10/2017
Formentera
Hércules
Mallorca
Villarreal B
Valencia Mestalla
Ebro
Lleida Esportiu
Cornellà
Olot
Llagostera
Sabadell
Ontinyent
Badalona
Atlético Saguntino
Deportivo Aragón
Atlético Baleares
Peralada
Peña Deportiva
28/10/2017
Formentera
Mallorca
Alcoyano
Olot
Llagostera
Sabadell
Ontinyent
Badalona
Atlético Saguntino
Deportivo Aragón
29/10/2017
Villarreal B
Valencia Mestalla
Ebro
Lleida Esportiu
Cornellà
Elche
Atlético Baleares
Peralada
Hércules
Peña Deportiva
01/11/2017
Mallorca
Hércules
Valencia Mestalla
Formentera
Lleida Esportiu
Villarreal B
Elche
Ebro
Olot
Cornellà
Sabadell
Alcoyano
Badalona
Llagostera
Deportivo Aragón
Ontinyent
Peralada
Atlético Saguntino
Peña Deportiva
Atlético Baleares
05/11/2017
Mallorca
Valencia Mestalla
Formentera
Lleida Esportiu
Villarreal B
Elche
Ebro
Olot
Cornellà
Sabadell
Alcoyano
Badalona
Llagostera
Deportivo Aragón
Ontinyent
Peralada
Atlético Saguntino
Peña Deportiva
Hércules
Atlético Baleares
11/11/2017
Valencia Mestalla
Hércules
12/11/2017
Lleida Esportiu
Mallorca
Elche
Formentera
Olot
Villarreal B
Sabadell
Ebro
Badalona
Cornellà
Deportivo Aragón
Alcoyano
Peralada
Llagostera
Peña Deportiva
Ontinyent
Atlético Baleares
Atlético Saguntino
18/11/2017
Valencia Mestalla
Lleida Esportiu
Villarreal B
Sabadell
19/11/2017
Mallorca
Elche
Formentera
Olot
Ebro
Badalona
Cornellà
Deportivo Aragón
Alcoyano
Peralada
Llagostera
Peña Deportiva
Ontinyent
Atlético Baleares
Hércules
Atlético Saguntino
25/11/2017
Lleida Esportiu
Hércules
Elche
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Ontinyent
26/11/2017
Olot
Mallorca
Sabadell
Formentera
Badalona
Villarreal B
Deportivo Aragón
Ebro
Peralada
Cornellà
Peña Deportiva
Alcoyano
Atlético Baleares
Llagostera
02/12/2017
Valencia Mestalla
Olot
Villarreal B
Deportivo Aragón
Llagostera
Atlético Saguntino
Hércules
Ontinyent
03/12/2017
Lleida Esportiu
Elche
Mallorca
Sabadell
Formentera
Badalona
Ebro
Peralada
Cornellà
Peña Deportiva
Alcoyano
Atlético Baleares
09/12/2017
Sabadell
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Alcoyano
10/12/2017
Hércules
Elche
Olot
Lleida Esportiu
Badalona
Mallorca
Deportivo Aragón
Formentera
Peralada
Villarreal B
Peña Deportiva
Ebro
Atlético Baleares
Cornellà
Ontinyent
Llagostera
16/12/2017
Valencia Mestalla
Badalona
Llagostera
Hércules
17/12/2017
Elche
Olot
Lleida Esportiu
Sabadell
Mallorca
Deportivo Aragón
Formentera
Peralada
Villarreal B
Peña Deportiva
Ebro
Atlético Baleares
Cornellà
Atlético Saguntino
Alcoyano
Ontinyent
21/12/2017
Valencia Mestalla
Deportivo Aragón
06/01/2018
Lleida Esportiu
Badalona
Elche
Sabadell
07/01/2018
Alcoyano
Llagostera
Cornellà
Ontinyent
Ebro
Atlético Saguntino
Villarreal B
Atlético Baleares
Formentera
Peña Deportiva
Mallorca
Peralada
Olot
Hércules
13/01/2018
Llagostera
Cornellà
14/01/2018
Hércules
Alcoyano
Ontinyent
Ebro
Atlético Saguntino
Villarreal B
Atlético Baleares
Formentera
Peña Deportiva
Mallorca
Peralada
Valencia Mestalla
Deportivo Aragón
Lleida Esportiu
Badalona
Elche
Sabadell
Olot
21/01/2018
Cornellà
Alcoyano
-
-
Ebro
Llagostera
-
-
Villarreal B
Ontinyent
-
-
Formentera
Atlético Saguntino
-
-
Mallorca
Atlético Baleares
-
-
Valencia Mestalla
Peña Deportiva
-
-
Lleida Esportiu
Peralada
-
-
Elche
Deportivo Aragón
-
-
Olot
Badalona
-
-
Sabadell
Hércules
-
-
28/01/2018
Hércules
Cornellà
-
-
Alcoyano
Ebro
-
-
Llagostera
Villarreal B
-
-
Ontinyent
Formentera
-
-
Atlético Saguntino
Mallorca
-
-
Atlético Baleares
Valencia Mestalla
-
-
Peña Deportiva
Lleida Esportiu
-
-
Peralada
Elche
-
-
Deportivo Aragón
Olot
-
-
Badalona
Sabadell
-
-
04/02/2018
Ebro
Cornellà
-
-
Villarreal B
Alcoyano
-
-
Formentera
Llagostera
-
-
Mallorca
Ontinyent
-
-
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
-
-
Lleida Esportiu
Atlético Baleares
-
-
Elche
Peña Deportiva
-
-
Olot
Peralada
-
-
Sabadell
Deportivo Aragón
-
-
Badalona
Hércules
-
-
11/02/2018
Hércules
Ebro
-
-
Cornellà
Villarreal B
-
-
Alcoyano
Formentera
-
-
Llagostera
Mallorca
-
-
Ontinyent
Valencia Mestalla
-
-
Atlético Saguntino
Lleida Esportiu
-
-
Atlético Baleares
Elche
-
-
Peña Deportiva
Olot
-
-
Peralada
Sabadell
-
-
Deportivo Aragón
Badalona
-
-
18/02/2018
Villarreal B
Ebro
-
-
Formentera
Cornellà
-
-
Mallorca
Alcoyano
-
-
Valencia Mestalla
Llagostera
-
-
Lleida Esportiu
Ontinyent
-
-
Elche
Atlético Saguntino
-
-
Olot
Atlético Baleares
-
-
Sabadell
Peña Deportiva
-
-
Badalona
Peralada
-
-
Deportivo Aragón
Hércules
-
-
25/02/2018
Hércules
Villarreal B
-
-
Ebro
Formentera
-
-
Cornellà
Mallorca
-
-
Alcoyano
Valencia Mestalla
-
-
Llagostera
Lleida Esportiu
-
-
Ontinyent
Elche
-
-
Atlético Saguntino
Olot
-
-
Atlético Baleares
Sabadell
-
-
Peña Deportiva
Badalona
-
-
Peralada
Deportivo Aragón
-
-
04/03/2018
Formentera
Villarreal B
-
-
Mallorca
Ebro
-
-
Valencia Mestalla
Cornellà
-
-
Lleida Esportiu
Alcoyano
-
-
Elche
Llagostera
-
-
Olot
Ontinyent
-
-
Sabadell
Atlético Saguntino
-
-
Badalona
Atlético Baleares
-
-
Deportivo Aragón
Peña Deportiva
-
-
Peralada
Hércules
-
-
11/03/2018
Hércules
Formentera
-
-
Villarreal B
Mallorca
-
-
Ebro
Valencia Mestalla
-
-
Cornellà
Lleida Esportiu
-
-
Alcoyano
Elche
-
-
Llagostera
Olot
-
-
Ontinyent
Sabadell
-
-
Atlético Saguntino
Badalona
-
-
Atlético Baleares
Deportivo Aragón
-
-
Peña Deportiva
Peralada
-
-
18/03/2018
Mallorca
Formentera
-
-
Valencia Mestalla
Villarreal B
-
-
Lleida Esportiu
Ebro
-
-
Elche
Cornellà
-
-
Olot
Alcoyano
-
-
Sabadell
Llagostera
-
-
Badalona
Ontinyent
-
-
Deportivo Aragón
Atlético Saguntino
-
-
Peralada
Atlético Baleares
-
-
Peña Deportiva
Hércules
-
-
25/03/2018
Hércules
Mallorca
-
-
Formentera
Valencia Mestalla
-
-
Villarreal B
Lleida Esportiu
-
-
Ebro
Elche
-
-
Cornellà
Olot
-
-
Alcoyano
Sabadell
-
-
Llagostera
Badalona
-
-
Ontinyent
Deportivo Aragón
-
-
Atlético Saguntino
Peralada
-
-
Atlético Baleares
Peña Deportiva
-
-
01/04/2018
Valencia Mestalla
Mallorca
-
-
Lleida Esportiu
Formentera
-
-
Elche
Villarreal B
-
-
Olot
Ebro
-
-
Sabadell
Cornellà
-
-
Badalona
Alcoyano
-
-
Deportivo Aragón
Llagostera
-
-
Peralada
Ontinyent
-
-
Peña Deportiva
Atlético Saguntino
-
-
Atlético Baleares
Hércules
-
-
08/04/2018
Hércules
Valencia Mestalla
-
-
Mallorca
Lleida Esportiu
-
-
Formentera
Elche
-
-
Villarreal B
Olot
-
-
Ebro
Sabadell
-
-
Cornellà
Badalona
-
-
Alcoyano
Deportivo Aragón
-
-
Llagostera
Peralada
-
-
Ontinyent
Peña Deportiva
-
-
Atlético Saguntino
Atlético Baleares
-
-
15/04/2018
Lleida Esportiu
Valencia Mestalla
-
-
Elche
Mallorca
-
-
Olot
Formentera
-
-
Sabadell
Villarreal B
-
-
Badalona
Ebro
-
-
Deportivo Aragón
Cornellà
-
-
Peralada
Alcoyano
-
-
Peña Deportiva
Llagostera
-
-
Atlético Baleares
Ontinyent
-
-
Atlético Saguntino
Hércules
-
-
22/04/2018
Hércules
Lleida Esportiu
-
-
Valencia Mestalla
Elche
-
-
Mallorca
Olot
-
-
Formentera
Sabadell
-
-
Villarreal B
Badalona
-
-
Ebro
Deportivo Aragón
-
-
Cornellà
Peralada
-
-
Alcoyano
Peña Deportiva
-
-
Llagostera
Atlético Baleares
-
-
Ontinyent
Atlético Saguntino
-
-
29/04/2018
Elche
Lleida Esportiu
-
-
Olot
Valencia Mestalla
-
-
Sabadell
Mallorca
-
-
Badalona
Formentera
-
-
Deportivo Aragón
Villarreal B
-
-
Peralada
Ebro
-
-
Peña Deportiva
Cornellà
-
-
Atlético Baleares
Alcoyano
-
-
Atlético Saguntino
Llagostera
-
-
Ontinyent
Hércules
-
-
06/05/2018
Elche
Hércules
-
-
Lleida Esportiu
Olot
-
-
Valencia Mestalla
Sabadell
-
-
Mallorca
Badalona
-
-
Formentera
Deportivo Aragón
-
-
Villarreal B
Peralada
-
-
Ebro
Peña Deportiva
-
-
Cornellà
Atlético Baleares
-
-
Alcoyano
Atlético Saguntino
-
-
Llagostera
Ontinyent
-
-
13/05/2018
Olot
Elche
-
-
Sabadell
Lleida Esportiu
-
-
Badalona
Valencia Mestalla
-
-
Deportivo Aragón
Mallorca
-
-
Peralada
Formentera
-
-
Peña Deportiva
Villarreal B
-
-
Atlético Baleares
Ebro
-
-
Atlético Saguntino
Cornellà
-
-
Ontinyent
Alcoyano
-
-
Hércules
Llagostera
-
-
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Mallorca442112813010703
2Villarreal B4021101012714613
3Cornellà362111372923451
4Elche34219753120596
5Ontinyent34219751914594
6Atlético Saguntino31218762623512
7Hércules30217952420632
8Lleida Esportiu30217952019601
9Sabadell282151331816503
10Alcoyano27216961919623
11Valencia Mestalla262151153630723
12Ebro252151061923522
13Formentera25216781622541
14Badalona24215972125592
15Llagostera232165101422663
16Atlético Baleares21214981723552
17Olot192131081825552
18Peralada192147101826483
19Peña Deportiva182146111525628
20Deportivo Aragón1321110102139474
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Descenso
Destacados
 NombreDem GolesClub
Enric Gallego
18
Rafa Mir
15
Nuha
8
Sanchón
7
Nino
7
Jorge Félix
7
Álex López
7
Abdón Prats
7
Dalmau
7
Sory Kaba
6
Benja
6
Jordi Sánchez
6
Lago Junior
6
Marc Mas
5
Serramitja
5
 NombreDem AmarillasClub
Petcoff
11
Jordi Sánchez
11
Guichón
10
Ciércoles
9
Andriu
9
Moustapha
9
Valiente
9
Sastre
9
Dalmau
9
Carrasco
9
Anaba
9
Gonzalo
8
Selfa
8
Liñán
8
Nuha
8
Goles:
438
Goles Por Partido:
1,15
Tarjetas Amarillas:
1150
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,03
Expulsiones:
58
Expulsiones Por Partido:
0,15
Extranjeros:
95
Porcentaje Extranjeros:
17,66
Victorias locales:
74
Victorias visitantes:
53
Empates:
83
Máxima victoria local:
5-1 Elche-Badalona
Máxima victoria visitante:
0-4 Deportivo Aragón-Elche
Mejor racha ganadora:
Mallorca: 7 Partidos (Jornadas 4-10)
Peor racha perdedora:
Olot: 5 Partidos (Jornadas 9-13)
Mejor racha no perdiendo:
Mallorca: 20 Partidos (Jornadas 1-20)
Peor racha no ganando:
Deportivo Aragón: 17 Partidos (Jornadas 1-17)
Progreso
Matriz
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error