Temporada 1987-88 2ª División B Grupo I

Resultados
29/08/1987
Caudal
Durango
As Pontes
Basconia
30/08/1987
Cultural Leonesa
Ponferradina
Lemona
Avilés
Gimnástica de Torrelavega
Ourense
Eibar
Langreo
Laredo
Pontevedra
Arenteiro
Lugo
Arosa
Lalín
Rayo Cantabria
Bergantiños
05/09/1987
Basconia
Laredo
06/09/1987
Langreo
Caudal
Ponferradina
Lemona
Avilés
Eibar
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Durango
As Pontes
Bergantiños
Arenteiro
Ourense
Rayo Cantabria
Lugo
Arosa
Lalín
Cultural Leonesa
13/09/1987
Lemona
Lalín
Cultural Leonesa
Lugo
Arenteiro
Ourense
Rayo Cantabria
Pontevedra
Gimnástica de Torrelavega
Basconia
Arosa
Bergantiños
Eibar
Caudal
Laredo
Durango
Avilés
Ponferradina
As Pontes
Langreo
19/09/1987
Pontevedra
Arenteiro
Ourense
Arosa
Basconia
Rayo Cantabria
Langreo
Laredo
20/09/1987
Lugo
Lemona
Caudal
As Pontes
Bergantiños
Cultural Leonesa
Durango
Gimnástica de Torrelavega
Ponferradina
Eibar
Lalín
Avilés
26/09/1987
Rayo Cantabria
Durango
27/09/1987
Lemona
Bergantiños
Arosa
Pontevedra
Arenteiro
Basconia
Cultural Leonesa
Ourense
Eibar
As Pontes
Gimnástica de Torrelavega
Langreo
Laredo
Caudal
Avilés
Lugo
Ponferradina
Lalín
04/10/1987
Ourense
Lemona
Langreo
Rayo Cantabria
Basconia
Arosa
Lalín
Eibar
Pontevedra
Cultural Leonesa
Lugo
Ponferradina
As Pontes
Laredo
Durango
Arenteiro
Bergantiños
Avilés
Caudal
Gimnástica de Torrelavega
11/10/1987
Lemona
Pontevedra
Arosa
Durango
Ponferradina
Bergantiños
Avilés
Ourense
Rayo Cantabria
Caudal
Arenteiro
Langreo
Gimnástica de Torrelavega
As Pontes
Lalín
Lugo
Cultural Leonesa
Basconia
Eibar
Laredo
18/10/1987
Pontevedra
Avilés
As Pontes
Rayo Cantabria
Durango
Cultural Leonesa
Lugo
Eibar
Ourense
Ponferradina
Laredo
Gimnástica de Torrelavega
Bergantiños
Lalín
Caudal
Arenteiro
Basconia
Lemona
Langreo
Arosa
25/10/1987
Lemona
Durango
Rayo Cantabria
Laredo
Arenteiro
As Pontes
Avilés
Basconia
Lalín
Ourense
Arosa
Caudal
Lugo
Bergantiños
Cultural Leonesa
Langreo
Eibar
Gimnástica de Torrelavega
Ponferradina
Pontevedra
31/10/1987
Caudal
Cultural Leonesa
Langreo
Lemona
01/11/1987
Durango
Avilés
Basconia
Ponferradina
As Pontes
Arosa
Pontevedra
Lalín
Gimnástica de Torrelavega
Rayo Cantabria
Bergantiños
Eibar
Ourense
Lugo
Laredo
Arenteiro
08/11/1987
Lugo
Pontevedra
Lemona
Caudal
Lalín
Basconia
Cultural Leonesa
As Pontes
Arenteiro
Gimnástica de Torrelavega
Avilés
Langreo
Ponferradina
Durango
Bergantiños
Ourense
Arosa
Laredo
06/01/1988
Eibar
Rayo Cantabria
14/11/1987
Basconia
Lugo
15/11/1987
Ourense
Eibar
Durango
Lalín
Laredo
Cultural Leonesa
Langreo
Ponferradina
As Pontes
Lemona
Caudal
Avilés
Gimnástica de Torrelavega
Arosa
Pontevedra
Bergantiños
Rayo Cantabria
Arenteiro
22/11/1987
Avilés
As Pontes
Lalín
Langreo
Lugo
Durango
Arosa
Rayo Cantabria
Bergantiños
Basconia
Ponferradina
Caudal
Eibar
Arenteiro
Lemona
Laredo
Ourense
Pontevedra
Cultural Leonesa
Gimnástica de Torrelavega
29/11/1987
Basconia
Ourense
Durango
Bergantiños
Rayo Cantabria
Cultural Leonesa
Pontevedra
Eibar
Arenteiro
Arosa
Caudal
Lalín
Laredo
Avilés
Gimnástica de Torrelavega
Lemona
As Pontes
Ponferradina
Langreo
Lugo
06/12/1987
Bergantiños
Langreo
Lugo
Caudal
Lemona
Rayo Cantabria
Cultural Leonesa
Arenteiro
Ourense
Durango
Eibar
Arosa
Ponferradina
Laredo
Lalín
As Pontes
Pontevedra
Basconia
Avilés
Gimnástica de Torrelavega
12/12/1987
Basconia
Eibar
13/12/1987
Durango
Pontevedra
Rayo Cantabria
Avilés
Laredo
Lalín
Arosa
Cultural Leonesa
As Pontes
Lugo
Gimnástica de Torrelavega
Ponferradina
Caudal
Bergantiños
Arenteiro
Lemona
Langreo
Ourense
19/12/1987
Basconia
Durango
20/12/1987
Ponferradina
Rayo Cantabria
Avilés
Arenteiro
Lugo
Laredo
Lalín
Gimnástica de Torrelavega
Ourense
Caudal
Lemona
Arosa
Eibar
Cultural Leonesa
Pontevedra
Langreo
Bergantiños
As Pontes
03/01/1988
Langreo
Basconia
Cultural Leonesa
Lemona
As Pontes
Ourense
Eibar
Durango
Arenteiro
Ponferradina
Rayo Cantabria
Lalín
Arosa
Avilés
Gimnástica de Torrelavega
Lugo
Laredo
Bergantiños
Caudal
Pontevedra
09/01/1988
Basconia
Caudal
10/01/1988
Lemona
Eibar
Lugo
Rayo Cantabria
Avilés
Cultural Leonesa
Lalín
Arenteiro
Ponferradina
Arosa
Bergantiños
Gimnástica de Torrelavega
Pontevedra
As Pontes
Durango
Langreo
Ourense
Laredo
16/01/1988
Basconia
As Pontes
17/01/1988
Avilés
Lemona
Bergantiños
Rayo Cantabria
Langreo
Eibar
Ourense
Gimnástica de Torrelavega
Ponferradina
Cultural Leonesa
Pontevedra
Laredo
Lugo
Arenteiro
Durango
Caudal
Lalín
Arosa
23/01/1988
Rayo Cantabria
Ourense
Cultural Leonesa
Lalín
24/01/1988
Eibar
Avilés
Arenteiro
Bergantiños
Laredo
Basconia
Lemona
Ponferradina
Gimnástica de Torrelavega
Pontevedra
Caudal
Langreo
As Pontes
Durango
Arosa
Lugo
30/01/1988
Bergantiños
Arosa
Langreo
As Pontes
Basconia
Gimnástica de Torrelavega
31/01/1988
Ourense
Arenteiro
Durango
Laredo
Pontevedra
Rayo Cantabria
Ponferradina
Avilés
Lalín
Lemona
Lugo
Cultural Leonesa
Caudal
Eibar
06/02/1988
Rayo Cantabria
Basconia
07/02/1988
Eibar
Ponferradina
Gimnástica de Torrelavega
Durango
Lemona
Lugo
Avilés
Lalín
Arosa
Ourense
Laredo
Langreo
Cultural Leonesa
Bergantiños
Arenteiro
Pontevedra
As Pontes
Caudal
13/02/1988
Langreo
Gimnástica de Torrelavega
Caudal
Laredo
Bergantiños
Lemona
14/02/1988
Pontevedra
Arosa
Lugo
Avilés
Durango
Rayo Cantabria
Basconia
Arenteiro
Ourense
Cultural Leonesa
Lalín
Ponferradina
As Pontes
Eibar
20/02/1988
Rayo Cantabria
Langreo
21/02/1988
Lemona
Ourense
Laredo
As Pontes
Gimnástica de Torrelavega
Caudal
Eibar
Lalín
Arosa
Basconia
Ponferradina
Lugo
Cultural Leonesa
Pontevedra
Arenteiro
Durango
Avilés
Bergantiños
27/02/1988
Basconia
Cultural Leonesa
28/02/1988
Ourense
Avilés
Lugo
Lalín
Bergantiños
Ponferradina
Caudal
Rayo Cantabria
Langreo
Arenteiro
As Pontes
Gimnástica de Torrelavega
Pontevedra
Lemona
Laredo
Eibar
Durango
Arosa
05/03/1988
Rayo Cantabria
As Pontes
06/03/1988
Avilés
Pontevedra
Arosa
Langreo
Cultural Leonesa
Durango
Eibar
Lugo
Lemona
Basconia
Gimnástica de Torrelavega
Laredo
Ponferradina
Ourense
Lalín
Bergantiños
Arenteiro
Caudal
12/03/1988
Basconia
Avilés
13/03/1988
Durango
Lemona
Ourense
Lalín
Gimnástica de Torrelavega
Eibar
Bergantiños
Lugo
Pontevedra
Ponferradina
As Pontes
Arenteiro
Langreo
Cultural Leonesa
Caudal
Arosa
Laredo
Rayo Cantabria
19/03/1988
Arosa
As Pontes
Rayo Cantabria
Gimnástica de Torrelavega
20/03/1988
Eibar
Bergantiños
Lugo
Ourense
Avilés
Durango
Arenteiro
Laredo
Lemona
Langreo
Lalín
Pontevedra
Cultural Leonesa
Caudal
Ponferradina
Basconia
26/03/1988
Basconia
Lalín
27/03/1988
Langreo
Avilés
Ourense
Bergantiños
Rayo Cantabria
Eibar
Pontevedra
Lugo
As Pontes
Cultural Leonesa
Laredo
Arosa
Gimnástica de Torrelavega
Arenteiro
Durango
Ponferradina
Caudal
Lemona
02/04/1988
Lemona
As Pontes
03/04/1988
Eibar
Ourense
Arenteiro
Rayo Cantabria
Cultural Leonesa
Laredo
Avilés
Caudal
Lugo
Basconia
Bergantiños
Pontevedra
Ponferradina
Langreo
Arosa
Gimnástica de Torrelavega
Lalín
Durango
10/04/1988
Pontevedra
Ourense
Langreo
Lalín
Rayo Cantabria
Arosa
Gimnástica de Torrelavega
Cultural Leonesa
Basconia
Bergantiños
Arenteiro
Eibar
Durango
Lugo
Laredo
Lemona
Caudal
Ponferradina
As Pontes
Avilés
17/04/1988
Eibar
Pontevedra
Cultural Leonesa
Rayo Cantabria
Bergantiños
Durango
Lugo
Langreo
Arosa
Arenteiro
Ourense
Basconia
Ponferradina
As Pontes
Avilés
Laredo
Lemona
Gimnástica de Torrelavega
Lalín
Caudal
23/04/1988
Basconia
Pontevedra
As Pontes
Lalín
24/04/1988
Langreo
Bergantiños
Durango
Ourense
Arenteiro
Cultural Leonesa
Gimnástica de Torrelavega
Avilés
Laredo
Ponferradina
Rayo Cantabria
Lemona
Arosa
Eibar
Caudal
Lugo
01/05/1988
Eibar
Basconia
Avilés
Rayo Cantabria
Lugo
As Pontes
Lalín
Laredo
Cultural Leonesa
Arosa
Bergantiños
Caudal
Ourense
Langreo
Lemona
Arenteiro
Pontevedra
Durango
Ponferradina
Gimnástica de Torrelavega
07/05/1988
Langreo
Pontevedra
Arosa
Lemona
Durango
Basconia
08/05/1988
Arenteiro
Avilés
Rayo Cantabria
Ponferradina
Cultural Leonesa
Eibar
Gimnástica de Torrelavega
Lalín
Caudal
Ourense
As Pontes
Bergantiños
Laredo
Lugo
14/05/1988
Basconia
Langreo
15/05/1988
Pontevedra
Caudal
Avilés
Arosa
Durango
Eibar
Lugo
Gimnástica de Torrelavega
Bergantiños
Laredo
Ourense
As Pontes
Lalín
Rayo Cantabria
Ponferradina
Arenteiro
Lemona
Cultural Leonesa
21/05/1988
Eibar
Lemona
Gimnástica de Torrelavega
Bergantiños
Langreo
Durango
22/05/1988
Arenteiro
Lalín
Cultural Leonesa
Avilés
Caudal
Basconia
Arosa
Ponferradina
Laredo
Ourense
Rayo Cantabria
Lugo
As Pontes
Pontevedra
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Eibar593826756821401
2Avilés533822976028435
3Ourense4838171474225503
4Ponferradina4538197126444482
5Pontevedra43381611115234607
6Basconia42381512114434331
7Lemona41381413113331452
8Durango4038176153337354
9Lugo40381412123638452
10As Pontes39381751640425010
11Bergantiños3738149153941402
12Lalín37381213133943462
13Langreo36381481647435411
14Cultural Leonesa3538147174253484
15Arosa34381112153848593
16Arenteiro32381110174048472
17Laredo2938911184158647
18Caudal2838910193551677
19Rayo Cantabria233879223260817
20Gimnástica de Torrelavega1938411231662698
Destacados
 NombreDem GolesClub
Velázquez
21
Juan Carlos
16
Gómez de Segura
15
Joaquín
15
Paquito
15
Toño
14
Mesones
14
Quecho
14
Solé
13
Carolo
12
Barrio
11
Cima
11
Ballesteros
11
Busto
11
Eguiguren
10
 NombreDem AmarillasClub
Villanueva
11
Lucho
10
Pablo
10
Junco
10
Joaquín
9
Núñez
9
Sobrino
9
Argoitia
9
Guisande
8
Javier Prieto
8
Falo
8
 Gaspar
8
Naves
8
 Berto Hernández
8
Chencho
8
 NombreDem CoefClubPJGoles
Hortas
0,653221
Camuel
0,722921
Lozano
0,833025
Elola
0,863631
Tinoko
0,893834
Docobo
0,963130
Bandín
1,13842
Rogelio
1,173440
Delgado
1,223138
Ceballos
1,333040
Mateos
1,343851
Goles:
840
Goles Por Partido:
2,21
Tarjetas Amarillas:
1024
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2,69
Expulsiones:
90
Expulsiones Por Partido:
0,24
Extranjeros:
134
Porcentaje Extranjeros:
29,91
Victorias locales:
196
Victorias visitantes:
86
Empates:
98
Máxima victoria local:
6-0 Pontevedra-Cultural Leonesa
Máxima victoria visitante:
2-7 Rayo Cantabria-Ponferradina
Mejor racha ganadora:
Avilés: 7 Partidos (Jornadas 14-20)
Peor racha perdedora:
Rayo Cantabria: 5 Partidos (Jornadas 33-37)
Mejor racha no perdiendo:
Eibar: 28 Partidos (Jornadas 11-38)
Peor racha no ganando:
Gimnástica de Torrelavega: 17 Partidos (Jornadas 13-29)
Progreso
Matriz
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error