Temporada 2016-17 Primera División

Copa del Rey
Supercopa
Pichichi
Zamora
Resultados
19/08/2016
Málaga
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Eibar
20/08/2016
Barcelona
Betis
Granada
Villarreal
Sevilla
Espanyol
21/08/2016
Sporting de Gijón
Athletic Club
Real Sociedad
Real Madrid
Atlético de Madrid
Alavés
22/08/2016
Celta de Vigo
Leganés
Valencia
Las Palmas
26/08/2016
Betis
Deportivo de La Coruña
Espanyol
Málaga
27/08/2016
Osasuna
Real Sociedad
Eibar
Valencia
Real Madrid
Celta de Vigo
Leganés
Atlético de Madrid
28/08/2016
Las Palmas
Granada
Alavés
Sporting de Gijón
Athletic Club
Barcelona
Villarreal
Sevilla
09/09/2016
Real Sociedad
Espanyol
10/09/2016
Celta de Vigo
Atlético de Madrid
Real Madrid
Osasuna
Málaga
Villarreal
Sevilla
Las Palmas
Barcelona
Alavés
11/09/2016
Sporting de Gijón
Leganés
Valencia
Betis
Granada
Eibar
Deportivo de La Coruña
Athletic Club
16/09/2016
Betis
Granada
17/09/2016
Leganés
Barcelona
Atlético de Madrid
Sporting de Gijón
Eibar
Sevilla
Las Palmas
Málaga
18/09/2016
Osasuna
Celta de Vigo
Athletic Club
Valencia
Villarreal
Real Sociedad
Espanyol
Real Madrid
19/09/2016
Alavés
Deportivo de La Coruña
20/09/2016
Málaga
Eibar
Sevilla
Betis
21/09/2016
Celta de Vigo
Sporting de Gijón
Real Madrid
Villarreal
Real Sociedad
Las Palmas
Granada
Athletic Club
Barcelona
Atlético de Madrid
22/09/2016
Deportivo de La Coruña
Leganés
Osasuna
Espanyol
Valencia
Alavés
23/09/2016
Betis
Málaga
24/09/2016
Eibar
Real Sociedad
Sporting de Gijón
Barcelona
Athletic Club
Sevilla
Las Palmas
Real Madrid
25/09/2016
Leganés
Valencia
Atlético de Madrid
Deportivo de La Coruña
Villarreal
Osasuna
Espanyol
Celta de Vigo
26/09/2016
Alavés
Granada
30/09/2016
Real Sociedad
Betis
01/10/2016
Granada
Leganés
Sevilla
Alavés
Osasuna
Las Palmas
Deportivo de La Coruña
Sporting de Gijón
02/10/2016
Valencia
Atlético de Madrid
Real Madrid
Eibar
Espanyol
Villarreal
Málaga
Athletic Club
Celta de Vigo
Barcelona
14/10/2016
Las Palmas
Espanyol
15/10/2016
Leganés
Sevilla
Barcelona
Deportivo de La Coruña
Atlético de Madrid
Granada
Betis
Real Madrid
16/10/2016
Alavés
Málaga
Athletic Club
Real Sociedad
Sporting de Gijón
Valencia
Villarreal
Celta de Vigo
17/10/2016
Eibar
Osasuna
21/10/2016
Osasuna
Betis
22/10/2016
Espanyol
Eibar
Valencia
Barcelona
Real Sociedad
Alavés
Granada
Sporting de Gijón
23/10/2016
Celta de Vigo
Deportivo de La Coruña
Sevilla
Atlético de Madrid
Málaga
Leganés
Villarreal
Las Palmas
Real Madrid
Athletic Club
28/10/2016
Leganés
Real Sociedad
29/10/2016
Eibar
Villarreal
Sporting de Gijón
Sevilla
Alavés
Real Madrid
Atlético de Madrid
Málaga
Barcelona
Granada
30/10/2016
Athletic Club
Osasuna
Betis
Espanyol
Las Palmas
Celta de Vigo
31/10/2016
Deportivo de La Coruña
Valencia
04/11/2016
Málaga
Sporting de Gijón
05/11/2016
Granada
Deportivo de La Coruña
Real Sociedad
Atlético de Madrid
Osasuna
Alavés
Las Palmas
Eibar
06/11/2016
Real Madrid
Leganés
Espanyol
Athletic Club
Celta de Vigo
Valencia
Villarreal
Betis
Sevilla
Barcelona
18/11/2016
Betis
Las Palmas
19/11/2016
Deportivo de La Coruña
Sevilla
Barcelona
Málaga
Eibar
Celta de Vigo
Atlético de Madrid
Real Madrid
20/11/2016
Alavés
Espanyol
Valencia
Granada
Sporting de Gijón
Real Sociedad
Athletic Club
Villarreal
21/11/2016
Leganés
Osasuna
25/11/2016
Eibar
Betis
26/11/2016
Málaga
Deportivo de La Coruña
Real Madrid
Sporting de Gijón
Espanyol
Leganés
Sevilla
Valencia
27/11/2016
Villarreal
Alavés
Osasuna
Atlético de Madrid
Celta de Vigo
Granada
Real Sociedad
Barcelona
28/11/2016
Las Palmas
Athletic Club
03/12/2016
Granada
Sevilla
Barcelona
Real Madrid
Leganés
Villarreal
Atlético de Madrid
Espanyol
04/12/2016
Betis
Celta de Vigo
Athletic Club
Eibar
Sporting de Gijón
Osasuna
Alavés
Las Palmas
Valencia
Málaga
05/12/2016
Deportivo de La Coruña
Real Sociedad
09/12/2016
Málaga
Granada
10/12/2016
Osasuna
Barcelona
Real Sociedad
Valencia
Las Palmas
Leganés
Real Madrid
Deportivo de La Coruña
11/12/2016
Eibar
Alavés
Celta de Vigo
Sevilla
Espanyol
Sporting de Gijón
Betis
Athletic Club
12/12/2016
Villarreal
Atlético de Madrid
16/12/2016
Alavés
Betis
17/12/2016
Sporting de Gijón
Villarreal
Atlético de Madrid
Las Palmas
Granada
Real Sociedad
Sevilla
Málaga
18/12/2016
Leganés
Eibar
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Barcelona
Espanyol
19/12/2016
Athletic Club
Celta de Vigo
22/02/2017
Valencia
Real Madrid
06/01/2017
Espanyol
Deportivo de La Coruña
07/01/2017
Real Madrid
Granada
Eibar
Atlético de Madrid
Las Palmas
Sporting de Gijón
Real Sociedad
Sevilla
08/01/2017
Athletic Club
Alavés
Betis
Leganés
Celta de Vigo
Málaga
Villarreal
Barcelona
09/01/2017
Osasuna
Valencia
14/01/2017
Leganés
Athletic Club
Barcelona
Las Palmas
Atlético de Madrid
Betis
Deportivo de La Coruña
Villarreal
15/01/2017
Valencia
Espanyol
Celta de Vigo
Alavés
Sporting de Gijón
Eibar
Granada
Osasuna
Sevilla
Real Madrid
16/01/2017
Málaga
Real Sociedad
20/01/2017
Las Palmas
Deportivo de La Coruña
21/01/2017
Espanyol
Granada
Real Madrid
Málaga
Alavés
Leganés
Villarreal
Valencia
22/01/2017
Osasuna
Sevilla
Athletic Club
Atlético de Madrid
Real Sociedad
Celta de Vigo
Betis
Sporting de Gijón
Eibar
Barcelona
27/01/2017
Osasuna
Málaga
28/01/2017
Villarreal
Granada
Alavés
Atlético de Madrid
Eibar
Deportivo de La Coruña
Leganés
Celta de Vigo
29/01/2017
Betis
Barcelona
Espanyol
Sevilla
Athletic Club
Sporting de Gijón
Real Madrid
Real Sociedad
30/01/2017
Las Palmas
Valencia
04/02/2017
Málaga
Espanyol
Barcelona
Athletic Club
Atlético de Madrid
Leganés
Valencia
Eibar
05/02/2017
Sevilla
Villarreal
Sporting de Gijón
Alavés
Real Sociedad
Osasuna
06/02/2017
Granada
Las Palmas
08/03/2017
Deportivo de La Coruña
Betis
17/05/2017
Celta de Vigo
Real Madrid
10/02/2017
Espanyol
Real Sociedad
11/02/2017
Betis
Valencia
Alavés
Barcelona
Athletic Club
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Real Madrid
12/02/2017
Villarreal
Málaga
Leganés
Sporting de Gijón
Las Palmas
Sevilla
Atlético de Madrid
Celta de Vigo
13/02/2017
Eibar
Granada
17/02/2017
Granada
Betis
18/02/2017
Sporting de Gijón
Atlético de Madrid
Real Madrid
Espanyol
Deportivo de La Coruña
Alavés
Sevilla
Eibar
19/02/2017
Real Sociedad
Villarreal
Valencia
Athletic Club
Celta de Vigo
Osasuna
Barcelona
Leganés
20/02/2017
Málaga
Las Palmas
24/02/2017
Las Palmas
Real Sociedad
25/02/2017
Alavés
Valencia
Betis
Sevilla
Leganés
Deportivo de La Coruña
Eibar
Málaga
26/02/2017
Espanyol
Osasuna
Atlético de Madrid
Barcelona
Athletic Club
Granada
Sporting de Gijón
Celta de Vigo
Villarreal
Real Madrid
28/02/2017
Real Sociedad
Eibar
Málaga
Betis
Valencia
Leganés
01/03/2017
Osasuna
Villarreal
Barcelona
Sporting de Gijón
Celta de Vigo
Espanyol
Real Madrid
Las Palmas
Granada
Alavés
02/03/2017
Deportivo de La Coruña
Atlético de Madrid
Sevilla
Athletic Club
03/03/2017
Betis
Real Sociedad
04/03/2017
Leganés
Granada
Eibar
Real Madrid
Villarreal
Espanyol
Barcelona
Celta de Vigo
05/03/2017
Sporting de Gijón
Deportivo de La Coruña
Atlético de Madrid
Valencia
Las Palmas
Osasuna
Athletic Club
Málaga
06/03/2017
Alavés
Sevilla
10/03/2017
Espanyol
Las Palmas
11/03/2017
Valencia
Sporting de Gijón
Sevilla
Leganés
Málaga
Alavés
Granada
Atlético de Madrid
12/03/2017
Real Sociedad
Athletic Club
Deportivo de La Coruña
Barcelona
Celta de Vigo
Villarreal
Real Madrid
Betis
13/03/2017
Osasuna
Eibar
17/03/2017
Las Palmas
Villarreal
18/03/2017
Eibar
Espanyol
Athletic Club
Real Madrid
Alavés
Real Sociedad
Betis
Osasuna
19/03/2017
Leganés
Málaga
Atlético de Madrid
Sevilla
Sporting de Gijón
Granada
Deportivo de La Coruña
Celta de Vigo
Barcelona
Valencia
31/03/2017
Espanyol
Betis
01/04/2017
Villarreal
Eibar
Osasuna
Athletic Club
Real Sociedad
Leganés
Málaga
Atlético de Madrid
02/04/2017
Sevilla
Sporting de Gijón
Real Madrid
Alavés
Valencia
Deportivo de La Coruña
Granada
Barcelona
03/04/2017
Celta de Vigo
Las Palmas
04/04/2017
Athletic Club
Espanyol
Betis
Villarreal
Atlético de Madrid
Real Sociedad
05/04/2017
Barcelona
Sevilla
Alavés
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Granada
Sporting de Gijón
Málaga
Leganés
Real Madrid
06/04/2017
Eibar
Las Palmas
Valencia
Celta de Vigo
07/04/2017
Villarreal
Athletic Club
08/04/2017
Espanyol
Alavés
Real Madrid
Atlético de Madrid
Sevilla
Deportivo de La Coruña
Málaga
Barcelona
09/04/2017
Granada
Valencia
Celta de Vigo
Eibar
Osasuna
Leganés
Las Palmas
Betis
10/04/2017
Real Sociedad
Sporting de Gijón
14/04/2017
Athletic Club
Las Palmas
15/04/2017
Deportivo de La Coruña
Málaga
Sporting de Gijón
Real Madrid
Atlético de Madrid
Osasuna
Barcelona
Real Sociedad
16/04/2017
Leganés
Espanyol
Valencia
Sevilla
Betis
Eibar
Granada
Celta de Vigo
17/04/2017
Alavés
Villarreal
21/04/2017
Sevilla
Granada
22/04/2017
Málaga
Valencia
Villarreal
Leganés
Osasuna
Sporting de Gijón
Espanyol
Atlético de Madrid
23/04/2017
Real Sociedad
Deportivo de La Coruña
Celta de Vigo
Betis
Las Palmas
Alavés
Real Madrid
Barcelona
24/04/2017
Eibar
Athletic Club
25/04/2017
Sporting de Gijón
Espanyol
Granada
Málaga
Atlético de Madrid
Villarreal
26/04/2017
Barcelona
Osasuna
Valencia
Real Sociedad
Leganés
Las Palmas
Deportivo de La Coruña
Real Madrid
27/04/2017
Alavés
Eibar
Sevilla
Celta de Vigo
Athletic Club
Betis
28/04/2017
Villarreal
Sporting de Gijón
29/04/2017
Real Sociedad
Granada
Real Madrid
Valencia
Las Palmas
Atlético de Madrid
Espanyol
Barcelona
30/04/2017
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Betis
Alavés
Eibar
Leganés
Celta de Vigo
Athletic Club
01/05/2017
Málaga
Sevilla
05/05/2017
Sevilla
Real Sociedad
06/05/2017
Sporting de Gijón
Las Palmas
Atlético de Madrid
Eibar
Barcelona
Villarreal
Granada
Real Madrid
07/05/2017
Alavés
Athletic Club
Valencia
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Espanyol
Málaga
Celta de Vigo
08/05/2017
Leganés
Betis
13/05/2017
Espanyol
Valencia
Osasuna
Granada
14/05/2017
Alavés
Celta de Vigo
Betis
Atlético de Madrid
Eibar
Sporting de Gijón
Las Palmas
Barcelona
Villarreal
Deportivo de La Coruña
Athletic Club
Leganés
Real Madrid
Sevilla
Real Sociedad
Málaga
19/05/2017
Granada
Espanyol
20/05/2017
Sporting de Gijón
Betis
Deportivo de La Coruña
Las Palmas
Leganés
Alavés
Sevilla
Osasuna
21/05/2017
Atlético de Madrid
Athletic Club
Valencia
Villarreal
Celta de Vigo
Real Sociedad
Málaga
Real Madrid
Barcelona
Eibar
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Real Madrid9338296310641752
2Barcelona9038286411637741
3Atlético de Madrid783823967027823
4Sevilla7238219869491064
5Villarreal6738191095633904
6Real Sociedad6438197125953846
7Athletic Club6338196135343882
8Espanyol56381511124950822
9Alavés553814131141431185
10Eibar5438159145651947
11Málaga463812101649551137
12Valencia46381371856651116
13Celta de Vigo45381361953691038
14Las Palmas39381091953741026
15Betis39381091941641055
16Deportivo de La Coruña3638812184361944
17Leganés35388111936551063
18Sporting de Gijón31387102142721164
19Osasuna2238410244094993
20Granada2038482630821136
Liga de campeones
Europa League
Destacados
 NombreDem GolesClub
Messi
37
Luis Suárez
28
Cristiano Ronaldo
25
Iago Aspas
19
Griezmann
16
Aduriz
16
Morata
14
Sandro
14
Neymar
13
Gerard Moreno
13
Rubén Castro
13
Gameiro
12
Willian José
12
Andone
12
Benzema
11
 NombreDem AmarillasClub
Amorebieta
17
Camacho
15
Deyverson
14
Enzo Pérez
14
Roque Mesa
14
Jaume Costa
13
Illarramendi
13
Uche
13
Parejo
12
Livaja
12
Carvajal
11
Godín
11
Raúl García
11
Alexis
11
Theo Hernández
11
Goles:
1118
Goles Por Partido:
2,94
Tarjetas Amarillas:
1955
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,14
Expulsiones:
88
Expulsiones Por Partido:
0,23
Extranjeros:
251
Porcentaje Extranjeros:
41,56
Victorias locales:
181
Victorias visitantes:
110
Empates:
89
Máxima victoria local:
7-1 Atlético de Madrid-Granada
Máxima victoria visitante:
0-6 Alavés-Barcelona
Mejor racha ganadora:
Barcelona: 7 Partidos (Jornadas 32-38)
Peor racha perdedora:
Granada: 8 Partidos (Jornadas 31-38)
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 19 Partidos (Jornadas 8-26)
Peor racha no ganando:
Osasuna: 21 Partidos (Jornadas 9-29)
Progreso
Matriz
Última actualización: 20/10/2017
Notificar error