Temporada 2008-09 2ª División B Grupo II

Resultados
30/08/2008
FC Cartagena
Leganés
31/08/2008
Vecindario
Real Madrid Castilla
Murcia B
Lorca Deportiva
Lanzarote
Santa Brígida
Pájara-Playas
Fuerteventura
Universidad de Las Palmas
Las Palmas Atlético
Navalcarnero
Mérida UD
Alfaro
Águilas
Sangonera
Alcorcón
Atlético Ciudad
Atlético de Madrid B
07/09/2008
Santa Brígida
Navalcarnero
Lorca Deportiva
Universidad de Las Palmas
Alcorcón
Alfaro
Mérida UD
Pájara-Playas
Leganés
Lanzarote
Atlético de Madrid B
FC Cartagena
Las Palmas Atlético
Atlético Ciudad
Real Madrid Castilla
Sangonera
Águilas
Murcia B
Fuerteventura
Vecindario
14/09/2008
Vecindario
Mérida UD
Lanzarote
Atlético de Madrid B
Universidad de Las Palmas
Atlético Ciudad
Murcia B
Alcorcón
Sangonera
Fuerteventura
Pájara-Playas
Santa Brígida
FC Cartagena
Las Palmas Atlético
Lorca Deportiva
Águilas
Alfaro
Real Madrid Castilla
Navalcarnero
Leganés
20/09/2008
Alcorcón
Lorca Deportiva
Mérida UD
Sangonera
Fuerteventura
Alfaro
21/09/2008
Águilas
Universidad de Las Palmas
Real Madrid Castilla
Murcia B
Santa Brígida
Vecindario
Leganés
Pájara-Playas
Atlético de Madrid B
Navalcarnero
Las Palmas Atlético
Lanzarote
Atlético Ciudad
FC Cartagena
24/09/2008
Pájara-Playas
Atlético de Madrid B
Sangonera
Santa Brígida
Universidad de Las Palmas
FC Cartagena
Murcia B
Fuerteventura
Vecindario
Leganés
Navalcarnero
Las Palmas Atlético
Lanzarote
Atlético Ciudad
Lorca Deportiva
Real Madrid Castilla
Alfaro
Mérida UD
Águilas
Alcorcón
28/09/2008
Santa Brígida
Alfaro
Alcorcón
Universidad de Las Palmas
Fuerteventura
Lorca Deportiva
Leganés
Sangonera
Atlético de Madrid B
Vecindario
Las Palmas Atlético
Pájara-Playas
Real Madrid Castilla
Águilas
FC Cartagena
Lanzarote
Atlético Ciudad
Navalcarnero
Mérida UD
Murcia B
04/10/2008
Universidad de Las Palmas
Lanzarote
05/10/2008
Murcia B
Santa Brígida
Vecindario
Las Palmas Atlético
Pájara-Playas
Atlético Ciudad
Navalcarnero
FC Cartagena
Alcorcón
Real Madrid Castilla
Águilas
Fuerteventura
Lorca Deportiva
Mérida UD
Alfaro
Leganés
Sangonera
Atlético de Madrid B
11/10/2008
Atlético de Madrid B
Alfaro
12/10/2008
Santa Brígida
Lorca Deportiva
Las Palmas Atlético
Sangonera
Lanzarote
Navalcarnero
Real Madrid Castilla
Universidad de Las Palmas
Fuerteventura
Alcorcón
Atlético Ciudad
Vecindario
Leganés
Murcia B
FC Cartagena
Pájara-Playas
Mérida UD
Águilas
19/10/2008
Vecindario
FC Cartagena
Universidad de Las Palmas
Navalcarnero
Real Madrid Castilla
Fuerteventura
Alcorcón
Mérida UD
Águilas
Santa Brígida
Murcia B
Atlético de Madrid B
Alfaro
Las Palmas Atlético
Pájara-Playas
Lanzarote
Lorca Deportiva
Leganés
Sangonera
Atlético Ciudad
26/10/2008
Santa Brígida
Alcorcón
Leganés
Águilas
Las Palmas Atlético
Murcia B
Lanzarote
Vecindario
Navalcarnero
Pájara-Playas
Fuerteventura
Universidad de Las Palmas
Mérida UD
Real Madrid Castilla
Atlético de Madrid B
Lorca Deportiva
Atlético Ciudad
Alfaro
FC Cartagena
Sangonera
01/11/2008
Lorca Deportiva
Las Palmas Atlético
02/11/2008
Vecindario
Navalcarnero
Fuerteventura
Mérida UD
Real Madrid Castilla
Santa Brígida
Universidad de Las Palmas
Pájara-Playas
Sangonera
Lanzarote
Alcorcón
Leganés
Águilas
Atlético de Madrid B
Alfaro
FC Cartagena
Murcia B
Atlético Ciudad
09/11/2008
Las Palmas Atlético
Águilas
Lanzarote
Alfaro
Mérida UD
Universidad de Las Palmas
Santa Brígida
Fuerteventura
Atlético de Madrid B
Alcorcón
Pájara-Playas
Vecindario
Navalcarnero
Sangonera
Leganés
Real Madrid Castilla
Atlético Ciudad
Lorca Deportiva
FC Cartagena
Murcia B
16/11/2008
Mérida UD
Santa Brígida
Fuerteventura
Leganés
Alcorcón
Las Palmas Atlético
Águilas
Atlético Ciudad
Universidad de Las Palmas
Vecindario
Murcia B
Lanzarote
Sangonera
Pájara-Playas
Real Madrid Castilla
Atlético de Madrid B
Lorca Deportiva
FC Cartagena
Alfaro
Navalcarnero
23/11/2008
Las Palmas Atlético
Real Madrid Castilla
Lanzarote
Lorca Deportiva
Vecindario
Sangonera
Santa Brígida
Universidad de Las Palmas
Atlético de Madrid B
Fuerteventura
Leganés
Mérida UD
Atlético Ciudad
Alcorcón
Pájara-Playas
Alfaro
FC Cartagena
Águilas
Navalcarnero
Murcia B
30/11/2008
Santa Brígida
Leganés
Universidad de Las Palmas
Sangonera
Fuerteventura
Las Palmas Atlético
Real Madrid Castilla
Atlético Ciudad
Alfaro
Vecindario
Murcia B
Pájara-Playas
Águilas
Lanzarote
Mérida UD
Atlético de Madrid B
Alcorcón
FC Cartagena
Lorca Deportiva
Navalcarnero
06/12/2008
Leganés
Universidad de Las Palmas
07/12/2008
Las Palmas Atlético
Mérida UD
Lanzarote
Alcorcón
Vecindario
Murcia B
Atlético de Madrid B
Santa Brígida
Pájara-Playas
Lorca Deportiva
Sangonera
Alfaro
Atlético Ciudad
Fuerteventura
Navalcarnero
Águilas
FC Cartagena
Real Madrid Castilla
14/12/2008
Universidad de Las Palmas
Alfaro
Santa Brígida
Las Palmas Atlético
Fuerteventura
FC Cartagena
Real Madrid Castilla
Lanzarote
Alcorcón
Navalcarnero
Lorca Deportiva
Vecindario
Murcia B
Sangonera
Águilas
Pájara-Playas
Leganés
Atlético de Madrid B
Mérida UD
Atlético Ciudad
20/12/2008
Pájara-Playas
Alcorcón
Lanzarote
Fuerteventura
FC Cartagena
Mérida UD
21/12/2008
Universidad de Las Palmas
Atlético de Madrid B
Las Palmas Atlético
Leganés
Vecindario
Águilas
Atlético Ciudad
Santa Brígida
Sangonera
Lorca Deportiva
Navalcarnero
Real Madrid Castilla
Alfaro
Murcia B
04/01/2009
Santa Brígida
FC Cartagena
Atlético de Madrid B
Las Palmas Atlético
Mérida UD
Lanzarote
Fuerteventura
Navalcarnero
Real Madrid Castilla
Pájara-Playas
Murcia B
Universidad de Las Palmas
Alcorcón
Vecindario
Leganés
Atlético Ciudad
Águilas
Sangonera
Lorca Deportiva
Alfaro
11/01/2009
Alcorcón
Sangonera
Fuerteventura
Pájara-Playas
Mérida UD
Navalcarnero
Santa Brígida
Lanzarote
Leganés
FC Cartagena
Atlético de Madrid B
Atlético Ciudad
Las Palmas Atlético
Universidad de Las Palmas
Lorca Deportiva
Murcia B
Águilas
Alfaro
21/01/2009
Real Madrid Castilla
Vecindario
18/01/2009
Universidad de Las Palmas
Lorca Deportiva
Lanzarote
Leganés
Murcia B
Águilas
Sangonera
Real Madrid Castilla
Vecindario
Fuerteventura
Pájara-Playas
Mérida UD
Navalcarnero
Santa Brígida
FC Cartagena
Atlético de Madrid B
Atlético Ciudad
Las Palmas Atlético
Alfaro
Alcorcón
25/01/2009
Fuerteventura
Sangonera
Las Palmas Atlético
FC Cartagena
Real Madrid Castilla
Alfaro
Mérida UD
Vecindario
Santa Brígida
Pájara-Playas
Leganés
Navalcarnero
Atlético de Madrid B
Lanzarote
Atlético Ciudad
Universidad de Las Palmas
Alcorcón
Murcia B
Águilas
Lorca Deportiva
01/02/2009
Universidad de Las Palmas
Águilas
Murcia B
Real Madrid Castilla
Sangonera
Mérida UD
Vecindario
Santa Brígida
Pájara-Playas
Leganés
Lanzarote
Las Palmas Atlético
Lorca Deportiva
Alcorcón
Alfaro
Fuerteventura
Navalcarnero
Atlético de Madrid B
FC Cartagena
Atlético Ciudad
08/02/2009
Fuerteventura
Murcia B
Santa Brígida
Sangonera
Las Palmas Atlético
Navalcarnero
Alcorcón
Águilas
Mérida UD
Alfaro
Leganés
Vecindario
Atlético de Madrid B
Pájara-Playas
FC Cartagena
Universidad de Las Palmas
Real Madrid Castilla
Lorca Deportiva
Atlético Ciudad
Lanzarote
15/02/2009
Universidad de Las Palmas
Alcorcón
Vecindario
Atlético de Madrid B
Lanzarote
FC Cartagena
Águilas
Real Madrid Castilla
Murcia B
Mérida UD
Alfaro
Santa Brígida
Sangonera
Leganés
Pájara-Playas
Las Palmas Atlético
Lorca Deportiva
Fuerteventura
Navalcarnero
Atlético Ciudad
22/02/2009
Fuerteventura
Águilas
Santa Brígida
Murcia B
Mérida UD
Lorca Deportiva
Atlético de Madrid B
Sangonera
Las Palmas Atlético
Vecindario
Lanzarote
Universidad de Las Palmas
Real Madrid Castilla
Alcorcón
Leganés
Alfaro
Atlético Ciudad
Pájara-Playas
FC Cartagena
Navalcarnero
01/03/2009
Universidad de Las Palmas
Real Madrid Castilla
Vecindario
Atlético Ciudad
Alcorcón
Fuerteventura
Lorca Deportiva
Santa Brígida
Murcia B
Leganés
Sangonera
Las Palmas Atlético
Navalcarnero
Lanzarote
Águilas
Mérida UD
Alfaro
Atlético de Madrid B
01/04/2009
Pájara-Playas
FC Cartagena
08/03/2009
Fuerteventura
Real Madrid Castilla
Santa Brígida
Águilas
Las Palmas Atlético
Alfaro
FC Cartagena
Vecindario
Lanzarote
Pájara-Playas
Navalcarnero
Universidad de Las Palmas
Mérida UD
Alcorcón
Leganés
Lorca Deportiva
Atlético de Madrid B
Murcia B
Atlético Ciudad
Sangonera
15/03/2009
Universidad de Las Palmas
Fuerteventura
Alcorcón
Santa Brígida
Águilas
Leganés
Murcia B
Las Palmas Atlético
Vecindario
Lanzarote
Pájara-Playas
Navalcarnero
Real Madrid Castilla
Mérida UD
Lorca Deportiva
Atlético de Madrid B
Alfaro
Atlético Ciudad
Sangonera
FC Cartagena
21/03/2009
Atlético de Madrid B
Águilas
Pájara-Playas
Universidad de Las Palmas
FC Cartagena
Alfaro
Atlético Ciudad
Murcia B
22/03/2009
Santa Brígida
Real Madrid Castilla
Las Palmas Atlético
Lorca Deportiva
Lanzarote
Sangonera
Mérida UD
Fuerteventura
Navalcarnero
Vecindario
Leganés
Alcorcón
25/03/2009
Murcia B
FC Cartagena
Universidad de Las Palmas
Mérida UD
Sangonera
Navalcarnero
Fuerteventura
Santa Brígida
Vecindario
Pájara-Playas
Real Madrid Castilla
Leganés
Alfaro
Lanzarote
Águilas
Las Palmas Atlético
Lorca Deportiva
Atlético Ciudad
Alcorcón
Atlético de Madrid B
29/03/2009
Santa Brígida
Mérida UD
Las Palmas Atlético
Alcorcón
Lanzarote
Murcia B
Leganés
Fuerteventura
Pájara-Playas
Sangonera
Vecindario
Universidad de Las Palmas
Navalcarnero
Alfaro
Atlético de Madrid B
Real Madrid Castilla
FC Cartagena
Lorca Deportiva
Atlético Ciudad
Águilas
05/04/2009
Fuerteventura
Atlético de Madrid B
Universidad de Las Palmas
Santa Brígida
Real Madrid Castilla
Las Palmas Atlético
Lorca Deportiva
Lanzarote
Sangonera
Vecindario
Mérida UD
Leganés
Alcorcón
Atlético Ciudad
Alfaro
Pájara-Playas
Águilas
FC Cartagena
Murcia B
Navalcarnero
11/04/2009
Las Palmas Atlético
Fuerteventura
Atlético de Madrid B
Mérida UD
12/04/2009
Lanzarote
Águilas
Vecindario
Alfaro
Leganés
Santa Brígida
Pájara-Playas
Murcia B
Sangonera
Universidad de Las Palmas
Navalcarnero
Lorca Deportiva
Atlético Ciudad
Real Madrid Castilla
FC Cartagena
Alcorcón
19/04/2009
Universidad de Las Palmas
Leganés
Santa Brígida
Atlético de Madrid B
Fuerteventura
Atlético Ciudad
Mérida UD
Las Palmas Atlético
Alcorcón
Lanzarote
Murcia B
Vecindario
Real Madrid Castilla
FC Cartagena
Lorca Deportiva
Pájara-Playas
Alfaro
Sangonera
Águilas
Navalcarnero
26/04/2009
Lanzarote
Real Madrid Castilla
Vecindario
Lorca Deportiva
Atlético de Madrid B
Leganés
Las Palmas Atlético
Santa Brígida
Pájara-Playas
Águilas
Alfaro
Universidad de Las Palmas
Navalcarnero
Alcorcón
Atlético Ciudad
Mérida UD
FC Cartagena
Fuerteventura
Sangonera
Murcia B
03/05/2009
Santa Brígida
Atlético Ciudad
Atlético de Madrid B
Universidad de Las Palmas
Leganés
Las Palmas Atlético
Real Madrid Castilla
Navalcarnero
Alcorcón
Pájara-Playas
Águilas
Vecindario
Lorca Deportiva
Sangonera
Fuerteventura
Lanzarote
Mérida UD
FC Cartagena
Murcia B
Alfaro
10/05/2009
FC Cartagena
Santa Brígida
Las Palmas Atlético
Atlético de Madrid B
Lanzarote
Mérida UD
Pájara-Playas
Real Madrid Castilla
Vecindario
Alcorcón
Universidad de Las Palmas
Murcia B
Atlético Ciudad
Leganés
Navalcarnero
Fuerteventura
Sangonera
Águilas
Alfaro
Lorca Deportiva
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1FC Cartagena73382013560281147
2Lorca Deportiva6938209958341037
3Alcorcón663816184613410315
4Leganés66381812851379710
5Murcia B65381811941321196
6Real Madrid Castilla633818911604511520
7Mérida UD6238171110503411512
8Atlético Ciudad62381614839271117
9Sangonera56381317846371298
10Águilas5538151013434412610
11Vecindario5238141014363911512
12Universidad de Las Palmas4838121214324512512
13Atlético de Madrid B473812111543441219
14Lanzarote4038101018405713013
15Fuerteventura393811621456612611
16Las Palmas Atlético383810820385411111
17Navalcarnero37381072137551317
18Pájara-Playas353881119385513514
19Alfaro3238882231551078
20Santa Brígida263851122336013113
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Sabino
17
Manu Busto
16
Bueno
16
Szalai
16
Susaeta
14
Rayco
13
Quini
12
Carmona
11
Aníbal
10
Ortega
10
Héctor Peláez
10
Addison
9
Juan Pablo
9
Perona
9
Nacho Aznar
9
 NombreDem AmarillasClub
Nacho González
18
Pina
17
Koke
16
Checa
16
Sívori
15
Ángel Rodríguez
15
Alberdi
14
Raúl Barcos
14
Atxabal
14
Robles
14
Navarro
13
Richard
13
Suso
13
Tello
13
Héctor Peláez
13
NombrePTATR
Mateo Valero8643
Sureda Cuenca8505
Acosta Lorenzo8412
García Castillo7470
Ruiz García7454
Ripoll Solano7404
Burillo Naranjo7342
Bernal Moreno7266
Valdés Aller6464
González González6425
Trujillo Suárez6423
Sánchez Ramos6405
Benjumea Álvarez6404
Sánchez-Seco Otero6395
Moreno Hidalgo6351
Figueroa Vázquez6351
González González63411
Pintado Calero6344
López López6340
Del Olmo Codes6311
Gorostegui Fernández6301
Rebollo López5444
Alegre Oliva5397
Mariscal Sánchez5394
García Cabrera5373
Bilbao Vizcaíno5352
Pizarro Gómez5342
Moratilla Dionisio5313
Gálvez Rascón5310
García Bestilleiro5303
Santos Pargaña5302
Isturiz Latorre5295
Zarrabeitia Arrieta5293
Arcediano Monescillo5292
Medina Méndez5291
Iglesias Villanueva5262
Corral García5252
Martínez Munuera5232
Cuesta Ferreiro5192
Costas Soto5191
Gómez González4420
Yáñez Megías4323
Rodado Rodríguez4313
Sagués Oscoz4302
Perdigones Pacheco4301
Figueroa Vázquez4285
Sánchez Aparicio4283
Herrero Arenas4276
Azkue Otegi4242
Arcas Piqueres4232
Ortiz Blanco4223
Torralba Jiménez4201
Vizuete Sánchez4192
Carreira Parrado4172
González Arévalo4170
López Puerta3250
Sánchez Maroto3243
Arias López3231
Martínez Montoro3230
Rodríguez Cayetano3224
Suárez Betancor3202
Ruiz García3192
López García3183
Leo Ollo3171
Abad Esteban3160
García Villarreal3152
Pulido Santana3143
González Mateu3110
Moro Sánchez3101
Ruiz Álvarez2242
González Fuertes2162
Piñeiro Crespo2161
Gómez Ríos2151
Ramos Rodríguez2145
Méndez Caballero2144
Palomino Núñez2131
Vallejo Aznar2113
Corredor Pérez2110
García Pulido2100
Ruiz Bada290
Santurio Martínez282
Marín Álvarez1101
Gil Manzano1100
Simón del Pino1100
López Muñoz193
Roche Ferrer193
Gómez Navarrete191
Ocón Arraiz190
Arias Madrid180
Jaime Latre180
Fernández Pérez170
Cerezo Parfenof170
Díaz Arias170
Pardo Martínez161
López Acera161
Santana Ponce151
Ainzúa Zabalza151
Ballano Roldán150
Espiñeira Pello150
García García150
Conejo Rodríguez150
García Ballesteros131
Costas Soto110
Goles:
882
Goles Por Partido:
2,32
Tarjetas Amarillas:
2364
Tarjetas Amarillas Por Partido:
6,22
Expulsiones:
212
Expulsiones Por Partido:
0,56
Extranjeros:
48
Porcentaje Extranjeros:
8,57
Victorias locales:
179
Victorias visitantes:
92
Empates:
109
Máxima victoria local:
6-0 Atlético de Madrid B-Lanzarote
Máxima victoria visitante:
0-6 Leganés-Alcorcón
Mejor racha ganadora:
Lorca Deportiva: 5 Partidos (Jornadas 31-35)
Peor racha perdedora:
Fuerteventura: 8 Partidos (Jornadas 23-30)
Mejor racha no perdiendo:
Alcorcón: 24 Partidos (Jornadas 15-38)
Peor racha no ganando:
Santa Brígida: 11 Partidos (Jornadas 3-13)
Progreso
Matriz
ÁguAlcAlfAtlAtléFC FueLanLasLegLorMérMurNavPájReaSangSanUniVec
Águilas-1-12-30-02-00-20-22-43-10-01-11-00-02-11-01-11-14-01-01-0
Alcorcón2-0-1-00-01-13-25-12-13-01-32-52-01-11-05-11-11-14-11-13-2
Alfaro1-10-0-1-00-10-02-02-01-11-11-31-10-30-20-12-31-21-13-10-2
Atlético Ciudad1-11-00-1-2-00-22-14-12-11-12-10-12-11-12-05-00-02-10-02-0
Atlético de Madrid B2-11-12-11-2-1-20-06-02-10-02-34-01-11-00-10-00-43-00-22-0
FC Cartagena3-01-11-01-11-0-3-11-11-03-10-12-22-01-11-01-01-05-14-01-1
Fuerteventura0-11-11-00-21-20-2-1-21-02-21-22-01-21-14-22-34-42-12-01-2
Lanzarote0-10-04-00-11-11-44-1-1-00-00-11-33-10-24-31-32-21-00-01-2
Las Palmas Atlético1-30-23-10-04-12-31-22-0-1-01-00-20-13-01-11-01-11-02-00-2
Leganés3-00-62-13-02-12-12-00-01-1-3-01-23-03-02-01-20-02-03-01-0
Lorca Deportiva0-21-12-02-01-01-11-02-03-00-1-0-01-24-04-00-32-11-01-13-1
Mérida UD1-01-12-00-01-11-14-01-13-06-02-2-1-21-01-00-00-12-13-01-0
Murcia B1-21-01-00-02-00-00-02-02-22-02-10-0-1-00-02-11-02-11-03-0
Navalcarnero0-11-21-31-21-21-02-12-12-21-20-12-01-0-2-34-10-01-00-00-2
Pájara-Playas3-11-14-10-11-10-21-30-10-10-00-02-32-01-1-4-13-01-10-01-1
Real Madrid Castilla4-10-12-00-01-10-14-00-14-23-20-22-02-22-12-0-2-21-05-12-0
Sangonera2-13-31-00-00-02-13-11-11-01-10-01-03-11-32-01-2-2-12-00-0
Santa Brígida2-20-01-23-10-21-11-31-10-00-12-21-32-03-04-20-00-0-2-10-0
Universidad de Las Palmas0-20-00-02-03-10-02-11-03-10-00-32-00-14-21-02-11-02-1-1-1
Vecindario1-00-12-10-01-02-20-12-12-11-22-10-20-02-00-00-22-12-01-1-
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error