Temporada 1988-89 2ª División B Grupo I

Resultados
04/09/1988
Ourense
Bilbao Athletic
Basconia
Barakaldo
Durango
Oviedo Aficionados
Lugo
Lalín
Lemona
Arenteiro
Avilés
Langreo
Cultural Leonesa
Santoña
Arosa
Pontevedra
Racing de Ferrol
Ponferradina
Bergantiños
As Pontes
10/09/1988
Langreo
Racing de Ferrol
Oviedo Aficionados
Basconia
Pontevedra
Cultural Leonesa
11/09/1988
Bilbao Athletic
Durango
Ponferradina
Arosa
Santoña
Bergantiños
Arenteiro
Ourense
As Pontes
Lugo
Lalín
Lemona
Barakaldo
Avilés
17/09/1988
Avilés
Oviedo Aficionados
Basconia
Bilbao Athletic
18/09/1988
Bergantiños
Pontevedra
Arenteiro
Lalín
Lemona
As Pontes
Cultural Leonesa
Ponferradina
Racing de Ferrol
Barakaldo
Lugo
Santoña
Ourense
Durango
Arosa
Langreo
25/09/1988
Barakaldo
Arosa
Santoña
Lemona
Bilbao Athletic
Avilés
Langreo
Cultural Leonesa
Durango
Basconia
As Pontes
Arenteiro
Ponferradina
Bergantiños
Oviedo Aficionados
Racing de Ferrol
Lalín
Ourense
Pontevedra
Lugo
01/10/1988
Ourense
Basconia
02/10/1988
Cultural Leonesa
Barakaldo
Lugo
Ponferradina
Bergantiños
Langreo
Avilés
Durango
Arosa
Oviedo Aficionados
Lalín
As Pontes
Racing de Ferrol
Bilbao Athletic
Lemona
Pontevedra
Arenteiro
Santoña
09/10/1988
Bilbao Athletic
Arosa
Durango
Racing de Ferrol
Pontevedra
Arenteiro
Oviedo Aficionados
Cultural Leonesa
Santoña
Lalín
Barakaldo
Bergantiños
Ponferradina
Lemona
Langreo
Lugo
As Pontes
Ourense
Basconia
Avilés
16/10/1988
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Arosa
Durango
As Pontes
Santoña
Arenteiro
Ponferradina
Bergantiños
Oviedo Aficionados
Lugo
Barakaldo
Lemona
Langreo
Racing de Ferrol
Basconia
Ourense
Avilés
Lalín
Pontevedra
22/10/1988
Basconia
Arosa
23/10/1988
Oviedo Aficionados
Lugo
Pontevedra
As Pontes
Bilbao Athletic
Bergantiños
Santoña
Ourense
Ponferradina
Lalín
Durango
Cultural Leonesa
Langreo
Arenteiro
Barakaldo
Lemona
Avilés
Racing de Ferrol
30/10/1988
Cultural Leonesa
Basconia
Ourense
Racing de Ferrol
Lemona
Oviedo Aficionados
Santoña
Pontevedra
Lugo
Bilbao Athletic
Bergantiños
Durango
Lalín
Langreo
Arenteiro
Barakaldo
As Pontes
Ponferradina
Arosa
Avilés
05/11/1988
Basconia
Bergantiños
06/11/1988
Pontevedra
Ourense
Barakaldo
Lalín
Racing de Ferrol
Arosa
Ponferradina
Santoña
Durango
Lugo
Oviedo Aficionados
Arenteiro
Langreo
As Pontes
Bilbao Athletic
Lemona
Avilés
Cultural Leonesa
13/11/1988
Lemona
Durango
As Pontes
Barakaldo
Pontevedra
Ponferradina
Lalín
Oviedo Aficionados
Cultural Leonesa
Racing de Ferrol
Bergantiños
Avilés
Arenteiro
Bilbao Athletic
Lugo
Basconia
Ourense
Arosa
Santoña
Langreo
19/11/1988
Basconia
Lemona
Langreo
Pontevedra
20/11/1988
Avilés
Lugo
Barakaldo
Santoña
Bilbao Athletic
Lalín
Arosa
Cultural Leonesa
Ponferradina
Ourense
Durango
Arenteiro
Oviedo Aficionados
As Pontes
Racing de Ferrol
Bergantiños
27/11/1988
As Pontes
Bilbao Athletic
Lalín
Durango
Bergantiños
Arosa
Lugo
Racing de Ferrol
Santoña
Oviedo Aficionados
Arenteiro
Basconia
Ourense
Cultural Leonesa
Lemona
Avilés
Pontevedra
Barakaldo
Ponferradina
Langreo
04/12/1988
Avilés
Arenteiro
Durango
As Pontes
Oviedo Aficionados
Pontevedra
Arosa
Lugo
Langreo
Ourense
Barakaldo
Ponferradina
Bilbao Athletic
Santoña
Cultural Leonesa
Bergantiños
Basconia
Lalín
Racing de Ferrol
Lemona
11/12/1988
Lemona
Arosa
Lugo
Cultural Leonesa
Santoña
Durango
Arenteiro
Racing de Ferrol
Langreo
Barakaldo
As Pontes
Basconia
Pontevedra
Bilbao Athletic
Ourense
Bergantiños
Ponferradina
Oviedo Aficionados
Lalín
Avilés
17/12/1988
Basconia
Santoña
18/12/1988
Racing de Ferrol
Lalín
Durango
Pontevedra
Barakaldo
Ourense
Cultural Leonesa
Lemona
Bilbao Athletic
Ponferradina
Oviedo Aficionados
Langreo
Bergantiños
Lugo
Avilés
As Pontes
Arosa
Arenteiro
30/12/1988
Pontevedra
Basconia
31/12/1988
Ourense
Lugo
As Pontes
Racing de Ferrol
Langreo
Bilbao Athletic
Lalín
Arosa
Arenteiro
Cultural Leonesa
Santoña
Avilés
Barakaldo
Oviedo Aficionados
21/01/1989
Lemona
Bergantiños
22/01/1989
Ponferradina
Durango
07/01/1989
Basconia
Ponferradina
08/01/1989
Bilbao Athletic
Barakaldo
Racing de Ferrol
Santoña
Ourense
Oviedo Aficionados
Bergantiños
Arenteiro
Avilés
Pontevedra
Arosa
As Pontes
Lugo
Lemona
Durango
Langreo
Cultural Leonesa
Lalín
15/01/1989
As Pontes
Cultural Leonesa
Lalín
Bergantiños
Santoña
Arosa
Pontevedra
Racing de Ferrol
Lemona
Ourense
Langreo
Basconia
Barakaldo
Durango
Oviedo Aficionados
Bilbao Athletic
Arenteiro
Lugo
05/02/1989
Ponferradina
Avilés
22/01/1989
Langreo
Avilés
29/01/1989
Bilbao Athletic
Ourense
Ponferradina
Racing de Ferrol
Pontevedra
Arosa
Barakaldo
Basconia
Oviedo Aficionados
Durango
Lalín
Lugo
Arenteiro
Lemona
As Pontes
Bergantiños
Santoña
Cultural Leonesa
05/02/1989
Ourense
Arenteiro
Lugo
As Pontes
11/02/1989
Lemona
Lalín
Basconia
Oviedo Aficionados
12/02/1989
Durango
Bilbao Athletic
Bergantiños
Santoña
Arosa
Ponferradina
Racing de Ferrol
Langreo
Avilés
Barakaldo
Cultural Leonesa
Pontevedra
19/02/1989
Bilbao Athletic
Basconia
Langreo
Arosa
Pontevedra
Bergantiños
Barakaldo
Racing de Ferrol
Durango
Ourense
Oviedo Aficionados
Avilés
Lalín
Arenteiro
Santoña
Lugo
As Pontes
Lemona
Ponferradina
Cultural Leonesa
25/02/1989
Lugo
Pontevedra
26/02/1989
Avilés
Bilbao Athletic
Lemona
Santoña
Ourense
Lalín
Bergantiños
Ponferradina
Arenteiro
As Pontes
Arosa
Barakaldo
Cultural Leonesa
Langreo
Racing de Ferrol
Oviedo Aficionados
Basconia
Durango
04/03/1989
Basconia
Ourense
05/03/1989
Santoña
Arenteiro
Barakaldo
Cultural Leonesa
Oviedo Aficionados
Arosa
As Pontes
Lalín
Durango
Avilés
Bilbao Athletic
Racing de Ferrol
Pontevedra
Lemona
Langreo
Bergantiños
Ponferradina
Lugo
12/03/1989
Avilés
Basconia
Lugo
Langreo
Racing de Ferrol
Durango
Arosa
Bilbao Athletic
Lalín
Santoña
Lemona
Ponferradina
Cultural Leonesa
Oviedo Aficionados
Bergantiños
Barakaldo
Arenteiro
Pontevedra
19/03/1989
Ourense
As Pontes
19/03/1989
Basconia
Racing de Ferrol
Barakaldo
Lugo
26/03/1989
Santoña
As Pontes
Langreo
Lemona
Avilés
Ourense
Oviedo Aficionados
Bergantiños
Pontevedra
Lalín
Durango
Arosa
Bilbao Athletic
Cultural Leonesa
Ponferradina
Arenteiro
01/04/1989
As Pontes
Pontevedra
02/04/1989
Cultural Leonesa
Durango
Ourense
Santoña
Arosa
Basconia
Lemona
Barakaldo
Bergantiños
Bilbao Athletic
Lugo
Oviedo Aficionados
Racing de Ferrol
Avilés
Arenteiro
Langreo
Lalín
Ponferradina
08/04/1989
Basconia
Cultural Leonesa
09/04/1989
Racing de Ferrol
Ourense
Pontevedra
Santoña
Avilés
Arosa
Barakaldo
Arenteiro
Langreo
Lalín
Oviedo Aficionados
Lemona
Durango
Bergantiños
Ponferradina
As Pontes
Bilbao Athletic
Lugo
15/04/1989
Lemona
Bilbao Athletic
Ourense
Pontevedra
16/04/1989
As Pontes
Langreo
Bergantiños
Basconia
Lugo
Durango
Arenteiro
Oviedo Aficionados
Arosa
Racing de Ferrol
Santoña
Ponferradina
Lalín
Barakaldo
Cultural Leonesa
Avilés
23/04/1989
Barakaldo
As Pontes
Arosa
Ourense
29/04/1989
Basconia
Lugo
Langreo
Santoña
30/04/1989
Durango
Lemona
Racing de Ferrol
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Arenteiro
Avilés
Bergantiños
Oviedo Aficionados
Lalín
Ponferradina
Pontevedra
06/05/1989
Lemona
Basconia
07/05/1989
Lugo
Avilés
Santoña
Barakaldo
Bergantiños
Racing de Ferrol
Cultural Leonesa
Arosa
Ourense
Ponferradina
Lalín
Bilbao Athletic
Pontevedra
Langreo
As Pontes
Oviedo Aficionados
Arenteiro
Durango
13/05/1989
Basconia
Arenteiro
Durango
Lalín
14/05/1989
Bilbao Athletic
As Pontes
Racing de Ferrol
Lugo
Oviedo Aficionados
Santoña
Langreo
Ponferradina
Cultural Leonesa
Ourense
Barakaldo
Pontevedra
Avilés
Lemona
Arosa
Bergantiños
20/05/1989
Lugo
Arosa
21/05/1989
Santoña
Bilbao Athletic
Ourense
Langreo
Arenteiro
Avilés
Lemona
Racing de Ferrol
As Pontes
Durango
Lalín
Basconia
Bergantiños
Cultural Leonesa
Ponferradina
Barakaldo
Pontevedra
Oviedo Aficionados
27/05/1989
Basconia
As Pontes
28/05/1989
Barakaldo
Langreo
Oviedo Aficionados
Ponferradina
Durango
Santoña
Avilés
Lalín
Bilbao Athletic
Pontevedra
Arosa
Lemona
Cultural Leonesa
Lugo
Bergantiños
Ourense
Racing de Ferrol
Arenteiro
03/06/1989
Pontevedra
Durango
Ourense
Barakaldo
Langreo
Oviedo Aficionados
Lugo
Bergantiños
04/06/1989
Lemona
Cultural Leonesa
Arenteiro
Arosa
Ponferradina
Bilbao Athletic
Lalín
Racing de Ferrol
As Pontes
Avilés
Santoña
Basconia
10/06/1989
Bergantiños
Lemona
Avilés
Santoña
11/06/1989
Bilbao Athletic
Langreo
Racing de Ferrol
As Pontes
Durango
Ponferradina
Cultural Leonesa
Arenteiro
Lugo
Ourense
Basconia
Pontevedra
Oviedo Aficionados
Barakaldo
Arosa
Lalín
17/06/1989
Ponferradina
Basconia
Barakaldo
Bilbao Athletic
As Pontes
Arosa
18/06/1989
Oviedo Aficionados
Ourense
Santoña
Racing de Ferrol
Pontevedra
Avilés
Arenteiro
Bergantiños
Langreo
Durango
Lemona
Lugo
Lalín
Cultural Leonesa
15/06/1989
Lugo
Arenteiro
24/06/1989
Basconia
Langreo
Bilbao Athletic
Oviedo Aficionados
Arosa
Santoña
25/06/1989
Bergantiños
Lalín
Cultural Leonesa
As Pontes
Ourense
Lemona
Durango
Barakaldo
Racing de Ferrol
Pontevedra
Avilés
Ponferradina
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Bilbao Athletic593826757437405
2Barakaldo513821985632434
3Ourense5138181555023681
4Avilés5038171654825334
5Lugo4738181194920424
6Pontevedra43381513104534405
7As Pontes4338179125446609
8Cultural Leonesa4138169134437473
9Arosa40381510134133532
10Ponferradina3638148164244598
11Langreo34381014144349663
12Lalín34381210162839416
13Racing de Ferrol34381112153238404
14Basconia3438916133648322
15Lemona3338915142933707
16Durango33381013152940553
17Arenteiro2638106222653546
18Santoña2538711201949707
19Oviedo Aficionados2438710213168516
20Bergantiños2238610223159445
Destacados
 NombreDem GolesClub
Astiazaran
22
Uribarrena
20
Moska
17
Herrera
14
Rui Wamba
14
Carolo
12
Mugüerza
11
Quecho
11
Miguel Soro
11
Julio
11
Alfonso
11
 Fernández
11
Tino
11
Velázquez
10
Mauricio
10
 NombreDem AmarillasClub
Carlos
12
Gelo
9
Martos
9
Pereira
9
José Manuel
9
Azcaiturrieta
9
Asier
9
 Isidoro
9
Cortés
8
Dacosta
8
Argenta
8
Bugallo
8
Tono
8
Toño
8
 Joseba
8
 NombreDem CoefClubPJGoles
Pachu
0,533016
Domínguez
0,553620
Hortas
0,613622
Espinosa
0,733022
Lozano
0,822823
Javier
0,843832
Emilio
0,873127
Josu
0,913532
Lobato
1,033132
Luis César
1,033334
Elola
1,053840
Bandín
1,123337
Melgar
1,273747
Chuco
1,323749
Goles:
807
Goles Por Partido:
2,12
Tarjetas Amarillas:
1008
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2,65
Expulsiones:
94
Expulsiones Por Partido:
0,25
Extranjeros:
125
Porcentaje Extranjeros:
26,48
Victorias locales:
181
Victorias visitantes:
87
Empates:
112
Máxima victoria local:
6-0 As Pontes-Bergantiños
Máxima victoria visitante:
0-5 Bergantiños-Lugo
Mejor racha ganadora:
Barakaldo: 7 Partidos (Jornadas 25-31)
Peor racha perdedora:
Arenteiro: 6 Partidos (Jornadas 6-11)
Mejor racha no perdiendo:
Bilbao Athletic: 19 Partidos (Jornadas 10-28)
Peor racha no ganando:
Bergantiños: 14 Partidos (Jornadas 19-32)
Progreso
Matriz
Última actualización: 21/11/2017
Notificar error