Temporada 1960-61 2ª División Norte

Liga 2a división Norte
Pichichi
Resultados
10/09/1960
Basconia
Deportivo de La Coruña
11/09/1960
Sporting de Gijón
Condal
Cultural Leonesa
Sestao
Ourense
Barakaldo
Osasuna
Celta de Vigo
Pontevedra
San Sebastián
Salamanca
Sabadell
Terrassa
Indautxu
17/09/1960
Condal
Terrassa
18/09/1960
Barakaldo
Pontevedra
Celta de Vigo
Basconia
Deportivo de La Coruña
Salamanca
Indautxu
Ourense
Sabadell
Sporting de Gijón
San Sebastián
Cultural Leonesa
Sestao
Osasuna
25/09/1960
Basconia
Sestao
Sporting de Gijón
Terrassa
Cultural Leonesa
Barakaldo
Pontevedra
Indautxu
Ourense
Condal
Osasuna
San Sebastián
Sabadell
Deportivo de La Coruña
Salamanca
Celta de Vigo
01/10/1960
Sestao
Salamanca
02/10/1960
Barakaldo
Osasuna
Celta de Vigo
Sabadell
Condal
Pontevedra
Deportivo de La Coruña
Sporting de Gijón
Indautxu
Cultural Leonesa
San Sebastián
Basconia
Terrassa
Ourense
09/10/1960
Basconia
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Celta de Vigo
Sporting de Gijón
Ourense
Cultural Leonesa
Condal
Osasuna
Indautxu
Pontevedra
Terrassa
Sabadell
Sestao
Salamanca
San Sebastián
16/10/1960
Barakaldo
Salamanca
Celta de Vigo
Sporting de Gijón
Condal
Osasuna
Indautxu
Basconia
Ourense
Pontevedra
San Sebastián
Sabadell
Sestao
Deportivo de La Coruña
Terrassa
Cultural Leonesa
23/10/1960
Basconia
Condal
Celta de Vigo
Sestao
Deportivo de La Coruña
San Sebastián
Sporting de Gijón
Pontevedra
Cultural Leonesa
Ourense
Osasuna
Terrassa
Sabadell
Barakaldo
Salamanca
Indautxu
05/11/1960
Condal
Salamanca
06/11/1960
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Indautxu
Sabadell
Ourense
Osasuna
Pontevedra
Cultural Leonesa
San Sebastián
Celta de Vigo
Sestao
Sporting de Gijón
Terrassa
Basconia
13/11/1960
Basconia
Ourense
Celta de Vigo
Barakaldo
Deportivo de La Coruña
Indautxu
Sporting de Gijón
Cultural Leonesa
Osasuna
Pontevedra
Sabadell
Condal
Salamanca
Terrassa
Sestao
San Sebastián
20/11/1960
Ourense
Salamanca
Barakaldo
Sestao
Condal
Deportivo de La Coruña
Indautxu
Celta de Vigo
Cultural Leonesa
Osasuna
Pontevedra
Basconia
San Sebastián
Sporting de Gijón
Terrassa
Sabadell
27/11/1960
Basconia
Cultural Leonesa
Celta de Vigo
Condal
Deportivo de La Coruña
Terrassa
Sporting de Gijón
Osasuna
Sabadell
Ourense
Salamanca
Pontevedra
San Sebastián
Barakaldo
Sestao
Indautxu
04/12/1960
Barakaldo
Sporting de Gijón
Condal
Sestao
Indautxu
San Sebastián
Cultural Leonesa
Salamanca
Ourense
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Basconia
Pontevedra
Sabadell
Terrassa
Celta de Vigo
08/12/1960
Barakaldo
Indautxu
11/12/1960
Celta de Vigo
Ourense
Deportivo de La Coruña
Pontevedra
Sporting de Gijón
Basconia
Sabadell
Cultural Leonesa
Salamanca
Osasuna
San Sebastián
Condal
Sestao
Terrassa
18/12/1960
Basconia
Salamanca
Condal
Barakaldo
Sporting de Gijón
Indautxu
Cultural Leonesa
Deportivo de La Coruña
Ourense
Sestao
Osasuna
Sabadell
Pontevedra
Celta de Vigo
Terrassa
San Sebastián
31/12/1960
Indautxu
Condal
Sestao
Pontevedra
01/01/1961
Barakaldo
Terrassa
Celta de Vigo
Cultural Leonesa
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Sabadell
Basconia
Salamanca
Sporting de Gijón
San Sebastián
Ourense
08/01/1961
Barakaldo
Ourense
Celta de Vigo
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Basconia
Condal
Sporting de Gijón
Indautxu
Terrassa
Sabadell
Salamanca
San Sebastián
Pontevedra
Sestao
Cultural Leonesa
15/01/1961
Basconia
Celta de Vigo
Sporting de Gijón
Sabadell
Cultural Leonesa
San Sebastián
Ourense
Indautxu
Osasuna
Sestao
Pontevedra
Barakaldo
Salamanca
Deportivo de La Coruña
Terrassa
Condal
21/01/1961
Condal
Ourense
22/01/1961
Barakaldo
Cultural Leonesa
Celta de Vigo
Salamanca
Deportivo de La Coruña
Sabadell
Indautxu
Pontevedra
San Sebastián
Osasuna
Sestao
Basconia
Terrassa
Sporting de Gijón
29/01/1961
Basconia
San Sebastián
Sporting de Gijón
Deportivo de La Coruña
Cultural Leonesa
Indautxu
Ourense
Terrassa
Osasuna
Barakaldo
Pontevedra
Condal
Sabadell
Celta de Vigo
Salamanca
Sestao
04/02/1961
Condal
Cultural Leonesa
05/02/1961
Barakaldo
Basconia
Celta de Vigo
Deportivo de La Coruña
Indautxu
Osasuna
Ourense
Sporting de Gijón
San Sebastián
Salamanca
Sestao
Sabadell
Terrassa
Pontevedra
11/02/1961
Basconia
Indautxu
12/02/1961
Deportivo de La Coruña
Sestao
Sporting de Gijón
Celta de Vigo
Cultural Leonesa
Terrassa
Osasuna
Condal
Pontevedra
Ourense
Sabadell
San Sebastián
Salamanca
Barakaldo
19/02/1961
Barakaldo
Sabadell
Condal
Basconia
Indautxu
Salamanca
Ourense
Cultural Leonesa
Pontevedra
Sporting de Gijón
San Sebastián
Deportivo de La Coruña
Sestao
Celta de Vigo
Terrassa
Osasuna
26/02/1961
Basconia
Terrassa
Celta de Vigo
San Sebastián
Deportivo de La Coruña
Barakaldo
Sporting de Gijón
Sestao
Cultural Leonesa
Pontevedra
Osasuna
Ourense
Sabadell
Indautxu
Salamanca
Condal
04/03/1961
Condal
Sabadell
05/03/1961
Barakaldo
Celta de Vigo
Indautxu
Deportivo de La Coruña
Cultural Leonesa
Sporting de Gijón
Ourense
Basconia
Pontevedra
Osasuna
San Sebastián
Sestao
Terrassa
Salamanca
12/03/1961
Basconia
Pontevedra
Celta de Vigo
Indautxu
Deportivo de La Coruña
Condal
Sporting de Gijón
San Sebastián
Osasuna
Cultural Leonesa
Sabadell
Terrassa
Salamanca
Ourense
Sestao
Barakaldo
18/03/1961
Condal
Celta de Vigo
19/03/1961
Barakaldo
San Sebastián
Indautxu
Sestao
Cultural Leonesa
Basconia
Ourense
Sabadell
Osasuna
Sporting de Gijón
Pontevedra
Salamanca
Terrassa
Deportivo de La Coruña
26/03/1961
Basconia
Osasuna
Celta de Vigo
Terrassa
Deportivo de La Coruña
Ourense
Sporting de Gijón
Barakaldo
Sabadell
Pontevedra
Salamanca
Cultural Leonesa
San Sebastián
Indautxu
Sestao
Condal
08/04/1961
Condal
San Sebastián
09/04/1961
Basconia
Sporting de Gijón
Indautxu
Barakaldo
Cultural Leonesa
Sabadell
Ourense
Celta de Vigo
Osasuna
Salamanca
Pontevedra
Deportivo de La Coruña
Terrassa
Sestao
23/04/1961
Barakaldo
Condal
Celta de Vigo
Pontevedra
Deportivo de La Coruña
Cultural Leonesa
Indautxu
Sporting de Gijón
Sabadell
Osasuna
Salamanca
Basconia
San Sebastián
Terrassa
Sestao
Ourense
30/04/1961
Basconia
Sabadell
Condal
Indautxu
Sporting de Gijón
Salamanca
Cultural Leonesa
Celta de Vigo
Ourense
San Sebastián
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Pontevedra
Sestao
Terrassa
Barakaldo
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Osasuna46302145832501
2Celta de Vigo40301767563001
3Deportivo de La Coruña36301569684702
4Ourense36301488453604
5Pontevedra313011910394003
6Sabadell313011910304000
7Cultural Leonesa303011811394200
8Basconia293014115415700
9San Sebastián293011712515001
10Salamanca293011712423600
11Indautxu273012315465901
12Condal263081012444901
13Sporting de Gijón253010515415301
14Sestao24308814355102
15Barakaldo22307815335103
16Terrassa19305916336002
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
*El Condal renunció a jugar en Segunda división la temporada siguiente, por lo que el Sporting de Gijón, que había descendido en la promoción, mantuvo la categoría después de ganar un torneo en Palma de Mallorca con otros equipos de tercera.
Destacados
 NombreDem GolesClub
Veloso
26
Félix Ruiz
21
Lolo Gómez
21
Fusté
18
Hormaeche
17
Sabino
17
Amancio
16
Chechu
16
Quintela
14
Ortiz
13
Izaguirre
13
Aznar
11
Maxi
11
Chicha
10
Molina
10
 NombreDem AmarillasClub
 NombreDem CoefClubPJGoles
Celdrán
0,833025
Ibarreche
1,182226
Mambrilla
1,242936
Ginesta
1,362534
Estévez
1,452232
Mateo
1,482537
Fernández
1,662745
Perea Genua
1,672847
Chomin
1,732645
Goles:
726
Goles Por Partido:
3,03
Expulsiones:
22
Expulsiones Por Partido:
0,09
Extranjeros:
77
Porcentaje Extranjeros:
22,25
Victorias locales:
140
Victorias visitantes:
46
Empates:
54
Máxima victoria local:
11-1 Osasuna-Indautxu
Máxima victoria visitante:
1-4 Sporting de Gijón-Deportivo de La Coruña
Mejor racha ganadora:
Osasuna: 7 Partidos (Jornadas 1-7)
Peor racha perdedora:
Sporting de Gijón: 5 Partidos (Jornadas 18-22)
Mejor racha no perdiendo:
Deportivo de La Coruña: 10 Partidos (Jornadas 6-15)
Peor racha no ganando:
Terrassa: 14 Partidos (Jornadas 4-17)
Progreso
Matriz
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error