Temporada 2009-10 2ª División B Grupo I

Resultados
29/08/2009
Barakaldo
Bilbao Athletic
30/08/2009
Osasuna B
Lemona
Racing de Ferrol
Ponferradina
Eibar
Sestao River
Compostela
Palencia
Alavés
Izarra
Lugo
Mirandés
Zamora
Montañeros
Guijuelo
Celta de Vigo B
Cultural Leonesa
Pontevedra
05/09/2009
Bilbao Athletic
Osasuna B
06/09/2009
Celta de Vigo B
Zamora
Montañeros
Racing de Ferrol
Palencia
Lugo
Izarra
Cultural Leonesa
Lemona
Alavés
Mirandés
Eibar
Ponferradina
Compostela
Pontevedra
Guijuelo
Sestao River
Barakaldo
12/09/2009
Bilbao Athletic
Sestao River
Osasuna B
Alavés
13/09/2009
Racing de Ferrol
Celta de Vigo B
Eibar
Palencia
Lugo
Ponferradina
Compostela
Montañeros
Guijuelo
Izarra
Cultural Leonesa
Lemona
Barakaldo
Mirandés
Zamora
Pontevedra
19/09/2009
Celta de Vigo B
Compostela
Sestao River
Osasuna B
Izarra
Zamora
Lemona
Guijuelo
Mirandés
Bilbao Athletic
Palencia
Barakaldo
Pontevedra
Racing de Ferrol
Alavés
Cultural Leonesa
20/09/2009
Montañeros
Lugo
Ponferradina
Eibar
23/09/2009
Osasuna B
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Palencia
Barakaldo
Ponferradina
Sestao River
Mirandés
Eibar
Montañeros
Lugo
Celta de Vigo B
Racing de Ferrol
Izarra
Guijuelo
Alavés
Compostela
Pontevedra
Zamora
Lemona
27/09/2009
Celta de Vigo B
Eibar
Montañeros
Barakaldo
Mirandés
Osasuna B
Palencia
Sestao River
Lemona
Racing de Ferrol
Alavés
Zamora
Ponferradina
Bilbao Athletic
Pontevedra
Lugo
Cultural Leonesa
Guijuelo
14/10/2009
Izarra
Compostela
03/10/2009
Osasuna B
Guijuelo
Bilbao Athletic
Montañeros
04/10/2009
Racing de Ferrol
Alavés
Mirandés
Palencia
Sestao River
Ponferradina
Eibar
Pontevedra
Lugo
Izarra
Barakaldo
Celta de Vigo B
Compostela
Lemona
Zamora
Cultural Leonesa
10/10/2009
Lemona
Lugo
Guijuelo
Zamora
11/10/2009
Celta de Vigo B
Bilbao Athletic
Montañeros
Sestao River
Palencia
Osasuna B
Ponferradina
Mirandés
Pontevedra
Barakaldo
Izarra
Eibar
Alavés
Compostela
Cultural Leonesa
Racing de Ferrol
17/10/2009
Bilbao Athletic
Pontevedra
18/10/2009
Racing de Ferrol
Guijuelo
Palencia
Ponferradina
Mirandés
Montañeros
Sestao River
Celta de Vigo B
Barakaldo
Izarra
Eibar
Lemona
Lugo
Alavés
Compostela
Cultural Leonesa
Osasuna B
Zamora
24/10/2009
Celta de Vigo B
Mirandés
Montañeros
Palencia
Cultural Leonesa
Lugo
25/10/2009
Ponferradina
Osasuna B
Pontevedra
Sestao River
Izarra
Bilbao Athletic
Alavés
Eibar
Guijuelo
Compostela
Zamora
Racing de Ferrol
Lemona
Barakaldo
31/10/2009
Osasuna B
Racing de Ferrol
Bilbao Athletic
Lemona
01/11/2009
Palencia
Celta de Vigo B
Mirandés
Pontevedra
Sestao River
Izarra
Barakaldo
Alavés
Eibar
Cultural Leonesa
Lugo
Guijuelo
Compostela
Zamora
Ponferradina
Montañeros
07/11/2009
Montañeros
Osasuna B
Lemona
Sestao River
Cultural Leonesa
Barakaldo
Pontevedra
Palencia
08/11/2009
Celta de Vigo B
Ponferradina
Racing de Ferrol
Compostela
Izarra
Mirandés
Alavés
Bilbao Athletic
Guijuelo
Eibar
Zamora
Lugo
14/11/2009
Osasuna B
Compostela
15/11/2009
Ponferradina
Pontevedra
Palencia
Izarra
Mirandés
Lemona
Sestao River
Alavés
Bilbao Athletic
Cultural Leonesa
Eibar
Zamora
Lugo
Racing de Ferrol
Montañeros
Celta de Vigo B
16/12/2009
Barakaldo
Guijuelo
21/11/2009
Lemona
Palencia
22/11/2009
Celta de Vigo B
Osasuna B
Cultural Leonesa
Sestao River
Racing de Ferrol
Eibar
Pontevedra
Montañeros
Izarra
Ponferradina
Alavés
Mirandés
Guijuelo
Bilbao Athletic
Zamora
Barakaldo
Compostela
Lugo
28/11/2009
Osasuna B
Lugo
Bilbao Athletic
Zamora
29/11/2009
Celta de Vigo B
Pontevedra
Palencia
Alavés
Montañeros
Izarra
Ponferradina
Lemona
Mirandés
Cultural Leonesa
Sestao River
Guijuelo
Barakaldo
Racing de Ferrol
Eibar
Compostela
05/12/2009
Lemona
Montañeros
06/12/2009
Racing de Ferrol
Bilbao Athletic
Pontevedra
Osasuna B
Izarra
Celta de Vigo B
Cultural Leonesa
Palencia
Guijuelo
Mirandés
Zamora
Sestao River
Compostela
Barakaldo
Lugo
Eibar
Alavés
Ponferradina
12/12/2009
Osasuna B
Eibar
13/12/2009
Celta de Vigo B
Lemona
Montañeros
Alavés
Pontevedra
Izarra
Ponferradina
Cultural Leonesa
Palencia
Guijuelo
Mirandés
Zamora
Sestao River
Racing de Ferrol
Bilbao Athletic
Compostela
Barakaldo
Lugo
19/12/2009
Lugo
Bilbao Athletic
Racing de Ferrol
Mirandés
20/12/2009
Lemona
Pontevedra
Guijuelo
Ponferradina
Zamora
Palencia
Compostela
Sestao River
Eibar
Barakaldo
14/01/2010
Osasuna B
Izarra
20/01/2010
Cultural Leonesa
Montañeros
27/01/2010
Alavés
Celta de Vigo B
02/01/2010
Bilbao Athletic
Eibar
03/01/2010
Celta de Vigo B
Cultural Leonesa
Montañeros
Guijuelo
Izarra
Lemona
Pontevedra
Alavés
Ponferradina
Zamora
Palencia
Racing de Ferrol
Mirandés
Compostela
Sestao River
Lugo
Barakaldo
Osasuna B
09/01/2010
Lemona
Osasuna B
Sestao River
Eibar
10/01/2010
Celta de Vigo B
Guijuelo
Montañeros
Zamora
Palencia
Compostela
Ponferradina
Racing de Ferrol
Pontevedra
Cultural Leonesa
Izarra
Alavés
27/01/2010
Bilbao Athletic
Barakaldo
17/02/2010
Mirandés
Lugo
17/01/2010
Osasuna B
Bilbao Athletic
Racing de Ferrol
Montañeros
Barakaldo
Sestao River
Eibar
Mirandés
Lugo
Palencia
Compostela
Ponferradina
Zamora
Celta de Vigo B
Guijuelo
Pontevedra
Cultural Leonesa
Izarra
Alavés
Lemona
23/01/2010
Alavés
Osasuna B
24/01/2010
Celta de Vigo B
Racing de Ferrol
Sestao River
Bilbao Athletic
Mirandés
Barakaldo
Palencia
Eibar
Ponferradina
Lugo
Montañeros
Compostela
Pontevedra
Zamora
Izarra
Guijuelo
Lemona
Cultural Leonesa
30/01/2010
Osasuna B
Sestao River
Barakaldo
Palencia
31/01/2010
Racing de Ferrol
Pontevedra
Bilbao Athletic
Mirandés
Eibar
Ponferradina
Lugo
Montañeros
Compostela
Celta de Vigo B
Zamora
Izarra
Guijuelo
Lemona
Cultural Leonesa
Alavés
06/02/2010
Celta de Vigo B
Lugo
07/02/2010
Montañeros
Eibar
Mirandés
Sestao River
Palencia
Bilbao Athletic
Ponferradina
Barakaldo
Pontevedra
Compostela
Izarra
Racing de Ferrol
Lemona
Zamora
Alavés
Guijuelo
Cultural Leonesa
Osasuna B
13/02/2010
Osasuna B
Mirandés
Bilbao Athletic
Ponferradina
Lugo
Pontevedra
14/02/2010
Compostela
Izarra
Racing de Ferrol
Lemona
Sestao River
Palencia
Barakaldo
Montañeros
Eibar
Celta de Vigo B
Zamora
Alavés
Guijuelo
Cultural Leonesa
20/02/2010
Celta de Vigo B
Barakaldo
21/02/2010
Lemona
Compostela
Cultural Leonesa
Zamora
Pontevedra
Eibar
Palencia
Mirandés
Ponferradina
Sestao River
Montañeros
Bilbao Athletic
Izarra
Lugo
Alavés
Racing de Ferrol
Guijuelo
Osasuna B
27/02/2010
Osasuna B
Palencia
28/02/2010
Racing de Ferrol
Cultural Leonesa
Mirandés
Ponferradina
Sestao River
Montañeros
Barakaldo
Pontevedra
Eibar
Izarra
Lugo
Lemona
Compostela
Alavés
Zamora
Guijuelo
17/03/2010
Bilbao Athletic
Celta de Vigo B
06/03/2010
Lemona
Eibar
Alavés
Lugo
07/03/2010
Celta de Vigo B
Sestao River
Montañeros
Mirandés
Ponferradina
Palencia
Pontevedra
Bilbao Athletic
Izarra
Barakaldo
Cultural Leonesa
Compostela
Guijuelo
Racing de Ferrol
Zamora
Osasuna B
13/03/2010
Osasuna B
Ponferradina
Bilbao Athletic
Izarra
14/03/2010
Racing de Ferrol
Zamora
Palencia
Montañeros
Mirandés
Celta de Vigo B
Sestao River
Pontevedra
Barakaldo
Lemona
Eibar
Alavés
Lugo
Cultural Leonesa
Compostela
Guijuelo
20/03/2010
Montañeros
Ponferradina
21/03/2010
Celta de Vigo B
Palencia
Racing de Ferrol
Osasuna B
Pontevedra
Mirandés
Izarra
Sestao River
Lemona
Bilbao Athletic
Alavés
Barakaldo
Guijuelo
Lugo
Zamora
Compostela
Cultural Leonesa
Eibar
27/03/2010
Osasuna B
Montañeros
Sestao River
Lemona
Eibar
Guijuelo
Barakaldo
Cultural Leonesa
28/03/2010
Bilbao Athletic
Alavés
Palencia
Pontevedra
Mirandés
Izarra
Lugo
Zamora
Compostela
Racing de Ferrol
Ponferradina
Celta de Vigo B
31/03/2010
Guijuelo
Barakaldo
01/04/2010
Celta de Vigo B
Montañeros
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Lemona
Mirandés
03/04/2010
Izarra
Palencia
Pontevedra
Ponferradina
04/04/2010
Racing de Ferrol
Lugo
Zamora
Eibar
Compostela
Osasuna B
Alavés
Sestao River
10/04/2010
Osasuna B
Celta de Vigo B
Bilbao Athletic
Guijuelo
Sestao River
Cultural Leonesa
Eibar
Racing de Ferrol
Ponferradina
Izarra
Palencia
Lemona
Barakaldo
Zamora
11/04/2010
Montañeros
Pontevedra
Lugo
Compostela
Mirandés
Alavés
14/04/2010
Izarra
Montañeros
Lemona
Ponferradina
Guijuelo
Sestao River
Pontevedra
Celta de Vigo B
Alavés
Palencia
Cultural Leonesa
Mirandés
Racing de Ferrol
Barakaldo
Compostela
Eibar
Lugo
Osasuna B
Zamora
Bilbao Athletic
17/04/2010
Montañeros
Lemona
18/04/2010
Bilbao Athletic
Racing de Ferrol
Osasuna B
Pontevedra
Celta de Vigo B
Izarra
Sestao River
Zamora
Barakaldo
Compostela
Ponferradina
Alavés
Mirandés
Guijuelo
Eibar
Lugo
Palencia
Cultural Leonesa
25/04/2010
Racing de Ferrol
Sestao River
Izarra
Pontevedra
Guijuelo
Palencia
Compostela
Bilbao Athletic
Lugo
Barakaldo
Lemona
Celta de Vigo B
Alavés
Montañeros
Cultural Leonesa
Ponferradina
Zamora
Mirandés
Eibar
Osasuna B
02/05/2010
Celta de Vigo B
Alavés
Palencia
Zamora
Bilbao Athletic
Lugo
Izarra
Osasuna B
Pontevedra
Lemona
Ponferradina
Guijuelo
Sestao River
Compostela
Barakaldo
Eibar
Montañeros
Cultural Leonesa
Mirandés
Racing de Ferrol
08/05/2010
Osasuna B
Barakaldo
Cultural Leonesa
Celta de Vigo B
09/05/2010
Lemona
Izarra
Alavés
Pontevedra
Guijuelo
Montañeros
Zamora
Ponferradina
Racing de Ferrol
Palencia
Compostela
Mirandés
Lugo
Sestao River
Eibar
Bilbao Athletic
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Ponferradina75382112544211046
2Eibar663819910453412911
3Palencia653816175462711910
4Pontevedra63381891148371217
5Alavés62381614845311217
6Lemona5338131411514214514
7Lugo53381314114941828
8Osasuna B5238131312384312312
9Celta de Vigo B51381561753611317
10Montañeros49381310154749986
11Barakaldo4938121313404312910
12Cultural Leonesa493812131346491219
13Mirandés4838111512444212910
14Zamora463812101639511266
15Bilbao Athletic463812101635421248
16Guijuelo4538101513383611111
17Sestao River443811111632401486
18Izarra393810919415015012
19Racing de Ferrol373871615314311713
20Compostela29387823366614711
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Jito
23
Charles
15
Altuna
13
Álex López
13
Vega
12
Ivan Agustín
12
Oriol Riera
12
Rubén Pardo
12
Iván
12
De Paula
11
Lambarri
11
Rivera
11
Alejandro
10
Paulino
10
Iker Alegre
10
 NombreDem AmarillasClub
Chema Mato
18
Monti
17
Charles
16
Julien
16
Toño
16
Iturralde
15
Otero
15
Gorka Martínez
14
Lombraña
14
Alán Baró
14
Capi
14
Basagoiti
14
Paredes
14
Conget
14
Jano
13
Goles:
849
Goles Por Partido:
2,23
Tarjetas Amarillas:
2475
Tarjetas Amarillas Por Partido:
6,51
Expulsiones:
184
Expulsiones Por Partido:
0,48
Extranjeros:
42
Porcentaje Extranjeros:
7,89
Victorias locales:
169
Victorias visitantes:
92
Empates:
119
Máxima victoria local:
5-0 Lemona-Celta de Vigo B
Máxima victoria visitante:
0-5 Pontevedra-Lugo
Mejor racha ganadora:
Eibar: 7 Partidos (Jornadas 7-13)
Peor racha perdedora:
Sestao River: 5 Partidos (Jornadas 3-7)
Mejor racha no perdiendo:
Ponferradina: 21 Partidos (Jornadas 15-35)
Peor racha no ganando:
Compostela: 11 Partidos (Jornadas 1-11)
Progreso
Matriz
Última actualización: 20/10/2017
Notificar error