Temporada 2009-10 Primera División

Copa del Rey
Supercopa
Pichichi
Resultados
29/08/2009
Real Madrid
Deportivo de La Coruña
Real Zaragoza
Tenerife
30/08/2009
Málaga
Atlético de Madrid
Valencia
Sevilla
Mallorca
Xerez
Almería
Valladolid
Racing de Santander
Getafe
Osasuna
Villarreal
Athletic Club
Espanyol
31/08/2009
Barcelona
Sporting de Gijón
12/09/2009
Espanyol
Real Madrid
Sevilla
Real Zaragoza
Getafe
Barcelona
Atlético de Madrid
Racing de Santander
13/09/2009
Xerez
Athletic Club
Deportivo de La Coruña
Málaga
Villarreal
Mallorca
Tenerife
Osasuna
Valladolid
Valencia
Sporting de Gijón
Almería
19/09/2009
Deportivo de La Coruña
Espanyol
Mallorca
Tenerife
Osasuna
Sevilla
Barcelona
Atlético de Madrid
Málaga
Racing de Santander
20/09/2009
Real Madrid
Xerez
Athletic Club
Villarreal
Real Zaragoza
Valladolid
Valencia
Sporting de Gijón
Almería
Getafe
22/09/2009
Sevilla
Mallorca
Racing de Santander
Barcelona
23/09/2009
Espanyol
Málaga
Xerez
Deportivo de La Coruña
Villarreal
Real Madrid
Tenerife
Athletic Club
Valladolid
Osasuna
Getafe
Valencia
Atlético de Madrid
Almería
24/09/2009
Sporting de Gijón
Real Zaragoza
26/09/2009
Real Madrid
Tenerife
Athletic Club
Sevilla
Valencia
Atlético de Madrid
Málaga
Barcelona
27/09/2009
Espanyol
Xerez
Deportivo de La Coruña
Villarreal
Mallorca
Valladolid
Osasuna
Sporting de Gijón
Real Zaragoza
Getafe
Almería
Racing de Santander
03/10/2009
Tenerife
Deportivo de La Coruña
Atlético de Madrid
Real Zaragoza
Barcelona
Almería
04/10/2009
Xerez
Málaga
Villarreal
Espanyol
Sevilla
Real Madrid
Valladolid
Athletic Club
Sporting de Gijón
Mallorca
Getafe
Osasuna
Racing de Santander
Valencia
17/10/2009
Deportivo de La Coruña
Sevilla
Real Madrid
Valladolid
Valencia
Barcelona
18/10/2009
Xerez
Villarreal
Espanyol
Tenerife
Athletic Club
Sporting de Gijón
Mallorca
Getafe
Osasuna
Atlético de Madrid
Real Zaragoza
Racing de Santander
Málaga
Almería
24/10/2009
Sevilla
Espanyol
Sporting de Gijón
Real Madrid
Atlético de Madrid
Mallorca
25/10/2009
Valladolid
Deportivo de La Coruña
Getafe
Athletic Club
Racing de Santander
Osasuna
Barcelona
Real Zaragoza
Almería
Valencia
Tenerife
Xerez
Villarreal
Málaga
31/10/2009
Xerez
Sevilla
Real Madrid
Getafe
Athletic Club
Atlético de Madrid
Osasuna
Barcelona
01/11/2009
Real Zaragoza
Almería
Málaga
Valencia
Villarreal
Tenerife
Espanyol
Valladolid
Deportivo de La Coruña
Sporting de Gijón
Mallorca
Racing de Santander
07/11/2009
Barcelona
Mallorca
Tenerife
Málaga
Getafe
Deportivo de La Coruña
Atlético de Madrid
Real Madrid
08/11/2009
Almería
Osasuna
Valencia
Real Zaragoza
Sevilla
Villarreal
Valladolid
Xerez
Sporting de Gijón
Espanyol
Racing de Santander
Athletic Club
21/11/2009
Tenerife
Sevilla
Deportivo de La Coruña
Atlético de Madrid
Real Madrid
Racing de Santander
Athletic Club
Barcelona
22/11/2009
Villarreal
Valladolid
Xerez
Sporting de Gijón
Espanyol
Getafe
Mallorca
Almería
Osasuna
Valencia
Málaga
Real Zaragoza
28/11/2009
Sevilla
Málaga
Sporting de Gijón
Villarreal
Valencia
Mallorca
29/11/2009
Valladolid
Tenerife
Getafe
Xerez
Atlético de Madrid
Espanyol
Racing de Santander
Deportivo de La Coruña
Barcelona
Real Madrid
Almería
Athletic Club
Real Zaragoza
Osasuna
05/12/2009
Sevilla
Valladolid
Xerez
Atlético de Madrid
Deportivo de La Coruña
Barcelona
Real Madrid
Almería
06/12/2009
Tenerife
Sporting de Gijón
Villarreal
Getafe
Espanyol
Racing de Santander
Athletic Club
Valencia
Mallorca
Real Zaragoza
Málaga
Osasuna
12/12/2009
Barcelona
Espanyol
Valencia
Real Madrid
Real Zaragoza
Athletic Club
13/12/2009
Valladolid
Málaga
Sporting de Gijón
Sevilla
Getafe
Tenerife
Atlético de Madrid
Villarreal
Racing de Santander
Xerez
Almería
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Mallorca
02/12/2009
Xerez
Barcelona
19/12/2009
Sevilla
Getafe
Real Madrid
Real Zaragoza
Athletic Club
Osasuna
20/12/2009
Valladolid
Sporting de Gijón
Tenerife
Atlético de Madrid
Villarreal
Racing de Santander
Espanyol
Almería
Deportivo de La Coruña
Valencia
Málaga
Mallorca
02/01/2010
Atlético de Madrid
Sevilla
Barcelona
Villarreal
Valencia
Espanyol
03/01/2010
Sporting de Gijón
Málaga
Getafe
Valladolid
Racing de Santander
Tenerife
Almería
Xerez
Real Zaragoza
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Real Madrid
Mallorca
Athletic Club
09/01/2010
Valladolid
Atlético de Madrid
Sevilla
Racing de Santander
Villarreal
Almería
10/01/2010
Sporting de Gijón
Getafe
Tenerife
Barcelona
Xerez
Valencia
Espanyol
Real Zaragoza
Deportivo de La Coruña
Osasuna
Real Madrid
Mallorca
Málaga
Athletic Club
16/01/2010
Barcelona
Sevilla
Osasuna
Espanyol
Athletic Club
Real Madrid
17/01/2010
Málaga
Getafe
Atlético de Madrid
Sporting de Gijón
Racing de Santander
Valladolid
Almería
Tenerife
Valencia
Villarreal
Real Zaragoza
Xerez
Mallorca
Deportivo de La Coruña
23/01/2010
Valladolid
Barcelona
Sevilla
Almería
Deportivo de La Coruña
Athletic Club
24/01/2010
Getafe
Atlético de Madrid
Sporting de Gijón
Racing de Santander
Tenerife
Valencia
Villarreal
Real Zaragoza
Xerez
Osasuna
Espanyol
Mallorca
Real Madrid
Málaga
30/01/2010
Deportivo de La Coruña
Real Madrid
Sporting de Gijón
Barcelona
Espanyol
Athletic Club
31/01/2010
Atlético de Madrid
Málaga
Sevilla
Valencia
Xerez
Mallorca
Valladolid
Almería
Getafe
Racing de Santander
Villarreal
Osasuna
Tenerife
Real Zaragoza
06/02/2010
Real Madrid
Espanyol
Valencia
Valladolid
Barcelona
Getafe
07/02/2010
Athletic Club
Xerez
Málaga
Deportivo de La Coruña
Mallorca
Villarreal
Osasuna
Tenerife
Real Zaragoza
Sevilla
Almería
Sporting de Gijón
Racing de Santander
Atlético de Madrid
13/02/2010
Xerez
Real Madrid
Villarreal
Athletic Club
Sporting de Gijón
Valencia
14/02/2010
Espanyol
Deportivo de La Coruña
Sevilla
Osasuna
Valladolid
Real Zaragoza
Getafe
Almería
Atlético de Madrid
Barcelona
Racing de Santander
Málaga
15/02/2010
Tenerife
Mallorca
20/02/2010
Deportivo de La Coruña
Xerez
Mallorca
Sevilla
Barcelona
Racing de Santander
21/02/2010
Málaga
Espanyol
Real Madrid
Villarreal
Athletic Club
Tenerife
Osasuna
Valladolid
Real Zaragoza
Sporting de Gijón
Almería
Atlético de Madrid
22/02/2010
Valencia
Getafe
27/02/2010
Tenerife
Real Madrid
Getafe
Real Zaragoza
Barcelona
Málaga
28/02/2010
Xerez
Espanyol
Villarreal
Deportivo de La Coruña
Sevilla
Athletic Club
Valladolid
Mallorca
Sporting de Gijón
Osasuna
Atlético de Madrid
Valencia
Racing de Santander
Almería
06/03/2010
Deportivo de La Coruña
Tenerife
Real Madrid
Sevilla
Almería
Barcelona
07/03/2010
Málaga
Xerez
Espanyol
Villarreal
Athletic Club
Valladolid
Mallorca
Sporting de Gijón
Osasuna
Getafe
Real Zaragoza
Atlético de Madrid
08/03/2010
Valencia
Racing de Santander
13/03/2010
Sevilla
Deportivo de La Coruña
Sporting de Gijón
Athletic Club
Getafe
Mallorca
14/03/2010
Villarreal
Xerez
Tenerife
Espanyol
Valladolid
Real Madrid
Racing de Santander
Real Zaragoza
Barcelona
Valencia
Almería
Málaga
15/03/2010
Atlético de Madrid
Osasuna
20/03/2010
Espanyol
Sevilla
Deportivo de La Coruña
Valladolid
Real Madrid
Sporting de Gijón
Athletic Club
Getafe
Xerez
Tenerife
21/03/2010
Mallorca
Atlético de Madrid
Osasuna
Racing de Santander
Real Zaragoza
Barcelona
Valencia
Almería
Málaga
Villarreal
23/03/2010
Sevilla
Xerez
Sporting de Gijón
Deportivo de La Coruña
24/03/2010
Almería
Real Zaragoza
Valencia
Málaga
Tenerife
Villarreal
Valladolid
Espanyol
Racing de Santander
Mallorca
Barcelona
Osasuna
25/03/2010
Getafe
Real Madrid
Atlético de Madrid
Athletic Club
27/03/2010
Mallorca
Barcelona
Real Zaragoza
Valencia
Málaga
Tenerife
28/03/2010
Osasuna
Almería
Villarreal
Sevilla
Xerez
Valladolid
Espanyol
Sporting de Gijón
Deportivo de La Coruña
Getafe
Real Madrid
Atlético de Madrid
29/03/2010
Athletic Club
Racing de Santander
03/04/2010
Sevilla
Tenerife
Barcelona
Athletic Club
Real Zaragoza
Málaga
04/04/2010
Valladolid
Villarreal
Sporting de Gijón
Xerez
Getafe
Espanyol
Atlético de Madrid
Deportivo de La Coruña
Racing de Santander
Real Madrid
Almería
Mallorca
Valencia
Osasuna
10/04/2010
Málaga
Sevilla
Tenerife
Valladolid
Villarreal
Sporting de Gijón
Xerez
Getafe
Real Madrid
Barcelona
11/04/2010
Espanyol
Atlético de Madrid
Deportivo de La Coruña
Racing de Santander
Athletic Club
Almería
Mallorca
Valencia
Osasuna
Real Zaragoza
13/04/2010
Valladolid
Sevilla
Sporting de Gijón
Tenerife
Getafe
Villarreal
14/04/2010
Atlético de Madrid
Xerez
Racing de Santander
Espanyol
Barcelona
Deportivo de La Coruña
Real Zaragoza
Mallorca
Osasuna
Málaga
15/04/2010
Almería
Real Madrid
Valencia
Athletic Club
17/04/2010
Sevilla
Sporting de Gijón
Villarreal
Atlético de Madrid
Espanyol
Barcelona
18/04/2010
Málaga
Valladolid
Tenerife
Getafe
Xerez
Racing de Santander
Deportivo de La Coruña
Almería
Real Madrid
Valencia
Athletic Club
Real Zaragoza
19/04/2010
Mallorca
Osasuna
24/04/2010
Barcelona
Xerez
Valencia
Deportivo de La Coruña
Real Zaragoza
Real Madrid
25/04/2010
Sporting de Gijón
Valladolid
Getafe
Sevilla
Atlético de Madrid
Tenerife
Racing de Santander
Villarreal
Almería
Espanyol
Mallorca
Málaga
26/04/2010
Osasuna
Athletic Club
01/05/2010
Málaga
Sporting de Gijón
Valladolid
Getafe
Tenerife
Racing de Santander
Villarreal
Barcelona
Xerez
Almería
Espanyol
Valencia
Deportivo de La Coruña
Real Zaragoza
02/05/2010
Sevilla
Atlético de Madrid
Real Madrid
Osasuna
Athletic Club
Mallorca
04/05/2010
Getafe
Sporting de Gijón
Barcelona
Tenerife
Almería
Villarreal
Valencia
Xerez
05/05/2010
Atlético de Madrid
Valladolid
Racing de Santander
Sevilla
Real Zaragoza
Espanyol
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Mallorca
Real Madrid
Athletic Club
Málaga
08/05/2010
Getafe
Málaga
Sporting de Gijón
Atlético de Madrid
Valladolid
Racing de Santander
Sevilla
Barcelona
Tenerife
Almería
Villarreal
Valencia
Xerez
Real Zaragoza
Espanyol
Osasuna
Deportivo de La Coruña
Mallorca
Real Madrid
Athletic Club
15/05/2010
Atlético de Madrid
Getafe
Almería
Sevilla
Real Zaragoza
Villarreal
Mallorca
Espanyol
Athletic Club
Deportivo de La Coruña
16/05/2010
Racing de Santander
Sporting de Gijón
Barcelona
Valladolid
Valencia
Tenerife
Osasuna
Xerez
Málaga
Real Madrid
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Barcelona993831619824765
2Real Madrid9638313410235895
3Valencia7138218959401128
4Sevilla633819613654910310
5Mallorca6238188125944984
6Getafe58381771458481114
7Villarreal56381681458579711
8Athletic Club54381591450539610
9Atlético de Madrid4738138175761927
10Deportivo de La Coruña4738138173549676
11Espanyol4438111116294611511
12Osasuna43381110173746849
13Almería423810121643551027
14Real Zaragoza413810111746641286
15Sporting de Gijón40389131636511007
16Racing de Santander39389121742591057
17Málaga373871615424813510
18Valladolid363871516376210311
19Tenerife363899204074914
20Xerez343881020386610414
Liga de campeones
Europa League
Destacados
 NombreDem GolesClub
Messi
34
Higuaín
27
Cristiano Ronaldo
26
Villa
21
Forlán
18
Ibrahimović
16
Soldado
16
Luís Fabiano
15
Llorente
14
Nino
14
Agüero
12
Pedro
12
Aduriz
12
Kanouté
12
Bermejo
12
 NombreDem AmarillasClub
Ponzio
15
Amorebieta
14
Jesús Gámez
14
Luna
14
Crusat
13
Soriano
13
Sergio Ramos
13
Pareja
12
Xabi Alonso
12
Albelda
12
Banega
12
Assunção
11
Forlín
11
Rafa
11
Soldado
11
Goles:
1031
Goles Por Partido:
2,71
Tarjetas Amarillas:
2008
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,28
Expulsiones:
156
Expulsiones Por Partido:
0,41
Extranjeros:
203
Porcentaje Extranjeros:
33,61
Victorias locales:
194
Victorias visitantes:
91
Empates:
95
Máxima victoria local:
6-0 Real Madrid-Real Zaragoza
Máxima victoria visitante:
0-5 Tenerife-Barcelona
Mejor racha ganadora:
Real Madrid: 12 Partidos (Jornadas 19-30)
Peor racha perdedora:
Xerez: 6 Partidos (Jornadas 12-17)
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 21 Partidos (Jornadas 1-21)
Peor racha no ganando:
Málaga: 13 Partidos (Jornadas 2-14)
Progreso
Matriz
Última actualización: 12/12/2017
Notificar error