Temporada 2009-10 2ª División

Liga 2a división
Pichichi
Zamora
Resultados
29/08/2009
Celta de Vigo
Numancia
Villarreal B
Levante
Betis
Córdoba
Real Unión
Recreativo de Huelva
Rayo Vallecano
Albacete
Girona
FC Cartagena
Las Palmas
Real Sociedad
30/08/2009
Cádiz
Salamanca
Castellón
Hércules
Murcia
Gimnàstic de Tarragona
Elche
Huesca
05/09/2009
Gimnàstic de Tarragona
Girona
Huesca
Las Palmas
Levante
Cádiz
Córdoba
Villarreal B
Recreativo de Huelva
Castellón
FC Cartagena
Rayo Vallecano
06/09/2009
Real Sociedad
Murcia
Numancia
Elche
Salamanca
Celta de Vigo
Hércules
Betis
Albacete
Real Unión
12/09/2009
Villarreal B
Hércules
Gimnàstic de Tarragona
Real Sociedad
Las Palmas
Numancia
Celta de Vigo
Levante
Cádiz
Córdoba
Castellón
Albacete
Real Unión
FC Cartagena
13/09/2009
Murcia
Huesca
Elche
Salamanca
Betis
Recreativo de Huelva
Girona
Rayo Vallecano
19/09/2009
Huesca
Gimnàstic de Tarragona
Numancia
Murcia
Levante
Elche
FC Cartagena
Castellón
Rayo Vallecano
Real Unión
Córdoba
Celta de Vigo
20/09/2009
Real Sociedad
Girona
Salamanca
Las Palmas
Hércules
Cádiz
Recreativo de Huelva
Villarreal B
Albacete
Betis
26/09/2009
Murcia
Salamanca
Las Palmas
Levante
Celta de Vigo
Hércules
Cádiz
Recreativo de Huelva
Villarreal B
Albacete
Castellón
Rayo Vallecano
Girona
Real Unión
27/09/2009
Real Sociedad
Huesca
Gimnàstic de Tarragona
Numancia
Elche
Córdoba
Betis
FC Cartagena
03/10/2009
FC Cartagena
Villarreal B
Real Unión
Castellón
Levante
Murcia
Hércules
Elche
Recreativo de Huelva
Celta de Vigo
Huesca
Girona
04/10/2009
Rayo Vallecano
Betis
Córdoba
Las Palmas
Albacete
Cádiz
Numancia
Real Sociedad
Salamanca
Gimnàstic de Tarragona
10/10/2009
Huesca
Numancia
Gimnàstic de Tarragona
Levante
Murcia
Córdoba
Las Palmas
Hércules
Elche
Recreativo de Huelva
Celta de Vigo
Albacete
Villarreal B
Rayo Vallecano
Girona
Castellón
11/10/2009
Real Sociedad
Salamanca
Cádiz
FC Cartagena
Betis
Real Unión
17/10/2009
Salamanca
Huesca
Recreativo de Huelva
Las Palmas
FC Cartagena
Celta de Vigo
Rayo Vallecano
Cádiz
Real Unión
Villarreal B
Castellón
Betis
18/10/2009
Numancia
Girona
Córdoba
Gimnàstic de Tarragona
Hércules
Murcia
Levante
Real Sociedad
Albacete
Elche
24/10/2009
Huesca
Levante
Real Sociedad
Córdoba
Gimnàstic de Tarragona
Hércules
Murcia
Recreativo de Huelva
Las Palmas
Albacete
Villarreal B
Castellón
Girona
Betis
25/10/2009
Numancia
Salamanca
Elche
FC Cartagena
Celta de Vigo
Rayo Vallecano
Cádiz
Real Unión
31/10/2009
Rayo Vallecano
Elche
Real Unión
Celta de Vigo
Castellón
Cádiz
Córdoba
Huesca
Recreativo de Huelva
Gimnàstic de Tarragona
Albacete
Murcia
FC Cartagena
Las Palmas
01/11/2009
Salamanca
Girona
Levante
Numancia
Hércules
Real Sociedad
02/12/2009
Betis
Villarreal B
07/11/2009
Salamanca
Levante
Numancia
Córdoba
Huesca
Hércules
Real Sociedad
Recreativo de Huelva
Gimnàstic de Tarragona
Albacete
Las Palmas
Rayo Vallecano
Celta de Vigo
Castellón
08/11/2009
Murcia
FC Cartagena
Elche
Real Unión
Cádiz
Betis
Girona
Villarreal B
14/11/2009
Levante
Girona
Recreativo de Huelva
Huesca
Albacete
Real Sociedad
Rayo Vallecano
Murcia
Real Unión
Las Palmas
Castellón
Elche
Villarreal B
Cádiz
15/11/2009
Córdoba
Salamanca
Hércules
Numancia
FC Cartagena
Gimnàstic de Tarragona
Betis
Celta de Vigo
21/11/2009
Levante
Córdoba
Huesca
Albacete
Gimnàstic de Tarragona
Rayo Vallecano
Murcia
Real Unión
Las Palmas
Castellón
Celta de Vigo
Villarreal B
Girona
Cádiz
22/11/2009
Salamanca
Hércules
Numancia
Recreativo de Huelva
Real Sociedad
FC Cartagena
Elche
Betis
28/11/2009
Hércules
Levante
Recreativo de Huelva
Salamanca
FC Cartagena
Huesca
Real Unión
Gimnàstic de Tarragona
Cádiz
Celta de Vigo
29/11/2009
Córdoba
Girona
Albacete
Numancia
Rayo Vallecano
Real Sociedad
Castellón
Murcia
Betis
Las Palmas
Villarreal B
Elche
05/12/2009
Córdoba
Hércules
Salamanca
Albacete
Numancia
FC Cartagena
Huesca
Rayo Vallecano
Real Sociedad
Real Unión
Elche
Cádiz
Girona
Celta de Vigo
06/12/2009
Levante
Recreativo de Huelva
Gimnàstic de Tarragona
Castellón
Murcia
Betis
Las Palmas
Villarreal B
12/12/2009
Hércules
Girona
Recreativo de Huelva
Córdoba
Albacete
Levante
Rayo Vallecano
Numancia
Castellón
Real Sociedad
Villarreal B
Murcia
13/12/2009
FC Cartagena
Salamanca
Real Unión
Huesca
Betis
Gimnàstic de Tarragona
Cádiz
Las Palmas
Celta de Vigo
Elche
19/12/2009
Hércules
Recreativo de Huelva
Córdoba
Albacete
Levante
FC Cartagena
Salamanca
Rayo Vallecano
Numancia
Real Unión
Las Palmas
Celta de Vigo
20/12/2009
Huesca
Castellón
Real Sociedad
Betis
Gimnàstic de Tarragona
Villarreal B
Murcia
Cádiz
Girona
Elche
02/01/2010
Betis
Huesca
Recreativo de Huelva
Girona
Albacete
Hércules
FC Cartagena
Córdoba
Real Unión
Salamanca
Castellón
Numancia
03/01/2010
Villarreal B
Real Sociedad
Cádiz
Gimnàstic de Tarragona
Celta de Vigo
Murcia
Elche
Las Palmas
Rayo Vallecano
Levante
09/01/2010
Recreativo de Huelva
Albacete
Numancia
Betis
Real Sociedad
Cádiz
Gimnàstic de Tarragona
Celta de Vigo
Murcia
Elche
10/01/2010
Hércules
FC Cartagena
Levante
Real Unión
Huesca
Villarreal B
Girona
Las Palmas
20/01/2010
Salamanca
Castellón
03/02/2010
Córdoba
Rayo Vallecano
16/01/2010
Girona
Albacete
Castellón
Levante
Betis
Salamanca
Cádiz
Huesca
Celta de Vigo
Real Sociedad
Las Palmas
Murcia
17/01/2010
FC Cartagena
Recreativo de Huelva
Rayo Vallecano
Hércules
Real Unión
Córdoba
Villarreal B
Numancia
Elche
Gimnàstic de Tarragona
23/01/2010
Albacete
FC Cartagena
Hércules
Real Unión
Salamanca
Villarreal B
Numancia
Cádiz
Gimnàstic de Tarragona
Las Palmas
24/01/2010
Recreativo de Huelva
Rayo Vallecano
Córdoba
Castellón
Levante
Betis
Huesca
Celta de Vigo
Real Sociedad
Elche
Murcia
Girona
30/01/2010
Levante
Villarreal B
Hércules
Castellón
Albacete
Rayo Vallecano
FC Cartagena
Girona
Real Sociedad
Las Palmas
Huesca
Elche
31/01/2010
Numancia
Celta de Vigo
Salamanca
Cádiz
Córdoba
Betis
Recreativo de Huelva
Real Unión
Gimnàstic de Tarragona
Murcia
06/02/2010
Girona
Gimnàstic de Tarragona
Murcia
Real Sociedad
Elche
Numancia
Villarreal B
Córdoba
07/02/2010
Las Palmas
Huesca
Celta de Vigo
Salamanca
Cádiz
Levante
Betis
Hércules
Castellón
Recreativo de Huelva
Real Unión
Albacete
Rayo Vallecano
FC Cartagena
12/02/2010
Córdoba
Cádiz
13/02/2010
Hércules
Villarreal B
Numancia
Las Palmas
Recreativo de Huelva
Betis
Albacete
Castellón
FC Cartagena
Real Unión
Rayo Vallecano
Girona
14/02/2010
Real Sociedad
Gimnàstic de Tarragona
Huesca
Murcia
Salamanca
Elche
Levante
Celta de Vigo
19/02/2010
Elche
Levante
20/02/2010
Villarreal B
Recreativo de Huelva
Betis
Albacete
Castellón
FC Cartagena
21/02/2010
Girona
Real Sociedad
Gimnàstic de Tarragona
Huesca
Murcia
Numancia
Las Palmas
Salamanca
Cádiz
Hércules
Real Unión
Rayo Vallecano
Celta de Vigo
Córdoba
26/02/2010
Rayo Vallecano
Castellón
27/02/2010
Huesca
Real Sociedad
Numancia
Gimnàstic de Tarragona
Salamanca
Murcia
Levante
Las Palmas
Hércules
Celta de Vigo
Recreativo de Huelva
Cádiz
Albacete
Villarreal B
28/02/2010
Córdoba
Elche
FC Cartagena
Betis
Real Unión
Girona
05/03/2010
Gimnàstic de Tarragona
Salamanca
06/03/2010
Villarreal B
FC Cartagena
Castellón
Real Unión
Las Palmas
Córdoba
Celta de Vigo
Recreativo de Huelva
Girona
Huesca
07/03/2010
Betis
Rayo Vallecano
Murcia
Levante
Elche
Hércules
Cádiz
Albacete
Real Sociedad
Numancia
12/03/2010
FC Cartagena
Cádiz
13/03/2010
Numancia
Huesca
Levante
Gimnàstic de Tarragona
Córdoba
Murcia
Rayo Vallecano
Villarreal B
Real Unión
Betis
Castellón
Girona
14/03/2010
Salamanca
Real Sociedad
Hércules
Las Palmas
Recreativo de Huelva
Elche
Albacete
Celta de Vigo
19/03/2010
Murcia
Hércules
20/03/2010
Las Palmas
Recreativo de Huelva
Gimnàstic de Tarragona
Córdoba
Elche
Albacete
Celta de Vigo
FC Cartagena
Villarreal B
Real Unión
21/03/2010
Girona
Numancia
Huesca
Salamanca
Real Sociedad
Levante
Cádiz
Rayo Vallecano
22/03/2010
Betis
Castellón
26/03/2010
Real Unión
Cádiz
27/03/2010
Levante
Huesca
Córdoba
Real Sociedad
Recreativo de Huelva
Murcia
Albacete
Las Palmas
Rayo Vallecano
Celta de Vigo
Castellón
Villarreal B
Betis
Girona
28/03/2010
Salamanca
Numancia
Hércules
Gimnàstic de Tarragona
FC Cartagena
Elche
02/04/2010
Numancia
Levante
03/04/2010
Elche
Rayo Vallecano
Celta de Vigo
Real Unión
Huesca
Córdoba
Gimnàstic de Tarragona
Recreativo de Huelva
Murcia
Albacete
Las Palmas
FC Cartagena
04/04/2010
Cádiz
Castellón
Girona
Salamanca
Real Sociedad
Hércules
05/04/2010
Villarreal B
Betis
09/04/2010
Hércules
Huesca
10/04/2010
Albacete
Gimnàstic de Tarragona
Rayo Vallecano
Las Palmas
Real Unión
Elche
Betis
Cádiz
Villarreal B
Girona
11/04/2010
Levante
Salamanca
Córdoba
Numancia
FC Cartagena
Murcia
Castellón
Celta de Vigo
12/04/2010
Recreativo de Huelva
Real Sociedad
16/04/2010
Girona
Levante
17/04/2010
Huesca
Recreativo de Huelva
Real Sociedad
Albacete
Gimnàstic de Tarragona
FC Cartagena
18/04/2010
Salamanca
Córdoba
Numancia
Hércules
Murcia
Rayo Vallecano
Las Palmas
Real Unión
Elche
Castellón
Celta de Vigo
Betis
Cádiz
Villarreal B
23/04/2010
Rayo Vallecano
Gimnàstic de Tarragona
24/04/2010
Albacete
Huesca
Real Unión
Murcia
Castellón
Las Palmas
Betis
Elche
Villarreal B
Celta de Vigo
25/04/2010
Córdoba
Levante
Hércules
Salamanca
Recreativo de Huelva
Numancia
FC Cartagena
Real Sociedad
Cádiz
Girona
30/04/2010
Elche
Villarreal B
01/05/2010
Girona
Córdoba
Numancia
Albacete
Huesca
FC Cartagena
Real Sociedad
Rayo Vallecano
Las Palmas
Betis
Celta de Vigo
Cádiz
02/05/2010
Levante
Hércules
Salamanca
Recreativo de Huelva
Murcia
Castellón
03/05/2010
Gimnàstic de Tarragona
Real Unión
07/05/2010
Castellón
Gimnàstic de Tarragona
08/05/2010
Recreativo de Huelva
Levante
FC Cartagena
Numancia
Rayo Vallecano
Huesca
Real Unión
Real Sociedad
Villarreal B
Las Palmas
Celta de Vigo
Girona
09/05/2010
Albacete
Salamanca
Betis
Murcia
Cádiz
Elche
10/05/2010
Hércules
Córdoba
14/05/2010
Real Sociedad
Castellón
15/05/2010
Córdoba
Recreativo de Huelva
Levante
Albacete
Salamanca
FC Cartagena
Huesca
Real Unión
Gimnàstic de Tarragona
Betis
Murcia
Villarreal B
Las Palmas
Cádiz
16/05/2010
Numancia
Rayo Vallecano
Elche
Celta de Vigo
17/05/2010
Girona
Hércules
22/05/2010
Albacete
Córdoba
FC Cartagena
Levante
Real Unión
Numancia
Castellón
Huesca
Celta de Vigo
Las Palmas
Elche
Girona
23/05/2010
Recreativo de Huelva
Hércules
Rayo Vallecano
Salamanca
Betis
Real Sociedad
Villarreal B
Gimnàstic de Tarragona
Cádiz
Murcia
29/05/2010
Huesca
Betis
Real Sociedad
Villarreal B
Las Palmas
Elche
Córdoba
FC Cartagena
Levante
Rayo Vallecano
30/05/2010
Gimnàstic de Tarragona
Cádiz
Murcia
Celta de Vigo
Girona
Recreativo de Huelva
Hércules
Albacete
Salamanca
Real Unión
Numancia
Castellón
05/06/2010
Albacete
Recreativo de Huelva
Castellón
Salamanca
Betis
Numancia
Villarreal B
Huesca
Cádiz
Real Sociedad
Celta de Vigo
Gimnàstic de Tarragona
Elche
Murcia
Las Palmas
Girona
06/06/2010
FC Cartagena
Hércules
Real Unión
Levante
Rayo Vallecano
Córdoba
12/06/2010
Numancia
Villarreal B
13/06/2010
Albacete
Girona
Recreativo de Huelva
FC Cartagena
Hércules
Rayo Vallecano
Córdoba
Real Unión
Levante
Castellón
Salamanca
Betis
Huesca
Cádiz
Real Sociedad
Celta de Vigo
Gimnàstic de Tarragona
Elche
Murcia
Las Palmas
19/06/2010
FC Cartagena
Albacete
Rayo Vallecano
Recreativo de Huelva
Real Unión
Hércules
Castellón
Córdoba
Betis
Levante
Villarreal B
Salamanca
Cádiz
Numancia
Celta de Vigo
Huesca
Elche
Real Sociedad
Las Palmas
Gimnàstic de Tarragona
Girona
Murcia
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Real Sociedad74422014853371047
2Hércules714219149613412111
3Levante714219149634516415
4Betis714219149613811713
5FC Cartagena654218111358491178
6Elche634218915675713616
7Villarreal B6142161313605611810
8Numancia594216111555531019
9Recreativo de Huelva574214151340421369
10Córdoba554214131540461125
11Rayo Vallecano5342131415675813311
12Celta de Vigo524213131638441565
13Huesca5242121614364012510
14Girona524213131645591538
15Albacete5242121614606213912
16Salamanca524213131644541059
17Las Palmas514212151549491367
18Gimnàstic de Tarragona51421491942551308
19Cádiz5042121416496412211
20Murcia5042111714495113411
21Real Unión464212102040591439
22Castellón334271223376214814
Destacados
 NombreDem GolesClub
Jorge Molina
26
Stuani
22
Toché
19
Marco Ruben
17
Pepe Díaz
15
Rubén Castro
14
Ulloa
14
Chando
14
Gorka Brit
14
Rubén Suárez
13
Sergio García
12
Javi Guerra
12
Carlos Bueno
12
De Lucas
11
Salva Sevilla
11
 NombreDem AmarillasClub
Mejía
18
Luis Helguera
16
Mariano Sánchez
16
Hugo Leal
16
Juanlu
16
Mingo
15
Raúl Cámara
15
Rodri
15
Mantecón
15
Medina
14
Miguel Ángel
14
Catalá
14
Diego Rivas
14
David García
14
Pignol
14
Goles:
1114
Goles Por Partido:
2,41
Tarjetas Amarillas:
2850
Tarjetas Amarillas Por Partido:
6,17
Expulsiones:
218
Expulsiones Por Partido:
0,47
Extranjeros:
114
Porcentaje Extranjeros:
16,86
Victorias locales:
202
Victorias visitantes:
115
Empates:
145
Máxima victoria local:
6-1 Levante-Gimnàstic de Tarragona
Máxima victoria visitante:
0-4 Girona-Levante
Mejor racha ganadora:
Levante: 4 Partidos (Jornadas 21-24)
Peor racha perdedora:
Castellón: 6 Partidos (Jornadas 2-7)
Mejor racha no perdiendo:
Levante: 11 Partidos (Jornadas 18-28)
Peor racha no ganando:
Albacete: 12 Partidos (Jornadas 18-29)
Progreso
Matriz
AlbBetCádCasCelCórElcFC GimGirHérHueLasLevMurNumRayRealReaRecSalVil
Albacete-1-30-11-10-23-02-20-01-13-01-20-03-21-03-22-32-20-01-01-32-11-1
Betis0-0-4-02-01-13-00-30-03-00-11-11-11-04-01-12-03-11-01-13-01-04-0
Cádiz4-32-2-1-03-10-02-11-30-12-02-20-00-02-41-04-21-11-32-11-00-10-0
Castellón3-51-04-1-2-10-10-22-20-00-10-01-22-00-02-10-11-30-11-10-01-23-2
Celta de Vigo1-11-12-12-1-1-02-11-03-12-10-10-11-01-11-11-20-00-10-11-10-00-2
Córdoba0-20-11-00-01-0-2-01-21-12-21-12-11-02-10-12-10-02-04-01-12-03-1
Elche2-13-01-12-01-03-0-1-12-24-02-00-22-50-01-20-12-24-12-13-22-22-3
FC Cartagena0-41-24-12-11-10-00-2-0-24-10-01-04-13-53-22-12-01-11-01-03-40-0
Gimnàstic de Tarragona1-30-10-22-10-20-23-13-2-1-11-10-12-11-02-30-11-11-21-21-11-22-1
Girona2-20-24-01-01-22-13-20-10-2-1-12-00-20-41-10-01-11-00-20-01-03-1
Hércules5-13-21-01-21-04-03-02-00-12-0-0-20-12-11-11-02-15-11-02-04-04-2
Huesca2-10-12-12-01-10-00-00-20-12-21-0-1-10-01-00-02-11-12-31-22-00-1
Las Palmas4-01-11-12-21-11-04-10-11-00-10-00-0-0-10-31-02-11-12-11-12-20-0
Levante1-11-01-13-11-00-02-11-26-13-22-11-11-1-2-23-12-11-01-01-12-02-1
Murcia0-22-02-21-14-11-10-21-40-10-00-01-11-01-1-1-00-31-13-00-12-22-2
Numancia1-13-01-32-10-02-24-12-11-13-11-11-03-10-11-1-1-11-31-01-11-11-0
Rayo Vallecano3-02-22-23-01-23-20-12-32-30-34-44-13-20-02-04-1-3-32-04-00-00-2
Real Sociedad0-02-04-10-02-01-00-11-01-02-21-02-02-23-10-02-11-0-4-11-02-02-1
Real Unión2-11-30-03-12-02-30-31-11-01-10-21-10-02-12-04-32-10-0-0-11-10-1
Recreativo de Huelva0-01-12-12-01-20-02-11-00-12-20-02-02-00-10-21-32-02-00-0-0-22-1
Salamanca3-21-11-11-11-11-00-11-01-00-10-02-10-13-20-21-30-10-03-01-2-2-4
Villarreal B2-22-22-03-11-04-02-20-01-02-01-01-12-52-22-11-00-21-13-11-11-2-
Última actualización: 12/12/2017
Notificar error