España Sub-21 Eurocopa 2013

Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Partidos
MillaLuis Milla Aspas476
LopeteguiJulen Lopetegi Agote4713
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
De GeaDavid de Gea Quintana23
141414011260000
2
MontoyaMartín Montoya Torralbo22
141413011233001
3
PlanasCarles Planas Antolínez22
10101000900000
4
BartraMarc Bartra Aregall22
151412111243102
5
Iñigo MartínezIñigo Martínez Berridi22
151311211181300
6
IscoFrancisco Román Alarcón Suárez21
16158101284109
7
IllarramendiAsier Illarramendi Andonegi23
1510751966200
8
RomeuOriol Romeu Vidal22
1010501768100
9
RodrigoRodrigo Moreno Machado22
161412110472015
10
MuniainIker Muniain Goñi21
1510551864003
11
TelloCristian Tello Herrera22
128142742202
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
MariñoDiego Mariño Villar23
333012270000
13
SarabiaPablo Sarabia García21
139343763102
14
KokeJorge Resurrección Merodio21
128542743301
15
Thiago AlcántaraThiago Alcántara do Nascimento22
99800799105
16
Álvaro VázquezÁlvaro Vázquez García22
1322115408107
17
JoelJoel Robles Blázquez23
1110790000
18
Jordi AmatJordi Amat Maas21
75322406200
19
DeulofeuGerard Deulofeu Lázaro19
75121368003
20
Alberto MorenoAlberto Moreno Pérez21
65411456100
21
CanalesSergio Canales Madrazo22
64220373004
22
NachoJosé Ignacio Fernández Iglesias23
532210318000
23
MuniesaMarc Muniesa Martínez21
53225275100
24
CamachoIgnacio Camacho Barnola23
62043184100
25
MorataÁlvaro Borja Morata Martín21
52131245104
26
CarvajalDaniel Carvajal Ramos21
33204238000
27
Sergi RobertoSergi Roberto Carnicer21
51142127000
28
Hugo MalloHugo Mallo Novegil22
32213212100
29
JuankarJuan Carlos Pérez López23
4004178000
30
AurtenetxeJon Aurtenetxe Borde21
22100136000
31
CuencaJuan Isaac Cuenca López22
2101098000
32
SusoJesús Joaquín Fernández Sáenz de la Torre20
2101068000
33
ÁlvaroÁlvaro González Soberón23
1110590000
34
Rubén PardoRubén Pardo Gutiérrez21
1110190000
35
KepaKepa Arrizabalaga Revuelta19
1100046000
36
AlcácerFrancisco Alcácer García20
1100068000
37
ObiangPedro Mba Obiang Avomo21
1100046000
38
Sergi GómezSergi Gómez Solà21
1110090000
39
PachecoDaniel Pacheco Lobato22
100113000
40
Luis AlbertoLuis Alberto Romero Alconchel21
1001022000
41
GrimaldoAlejandro Grimaldo García18
1001044000
42
BernatJuan Bernat Velasco20
1001022000
43
SotresDaniel Eduardo Sotres Castañeda20
1001044000
44
Óliver TorresÓliver Torres Muñoz19
1001029000
45
SaúlSaúl Ñíguez Esclápez19
1001044000
46
MiquelIgnasi Miquel Pons21
1001029000
47
RecioJosé Luis García del Pozo22
000010000
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
De Gea
1
141414001126000000051310
 
Sotres
1
100100440000000010
 
Joel
1
111007900000002100
 
Kepa
1
110010460000001010
 
Mariño
1
33300122700000002300
 
Carvajal
2
3320142380000000210
 
Montoya
2
141413011123300112330001310
 
Hugo Mallo
2
3221032121000000300
 
Bartra
4
15141212112431026210001410
 
Álvaro
4
111005900000000100
 
Muniesa
5
5322152751000000500
 
Miquel
4
100100290000000010
 
Jordi Amat
4
7532224062000000610
 
Nacho
5
53221103180000000500
 
Sergi Gómez
4
111000900000000010
 
Iñigo Martínez
4
151311221118130000101410
 
Alberto Moreno
3
6541114561000000600
 
Grimaldo
3
100100440000000010
 
Aurtenetxe
3
2210101360000000110
 
Planas
3
1010100009000000000910
 
Koke
6
12854327433017430001110
 
Thiago Alcántara
6
998010799105159300900
 
Romeu
6
101050517681000000910
 
Illarramendi
6
1510753196620000001500
 
Isco
6
1615817012841091422001510
 
Sarabia
6
13934637631023810001120
 
Recio
6
00000100000000000
 
Canales
6
64222037300493100600
 
Suso
6
210110680000000110
 
Saúl
6
100100440000000010
 
Óliver Torres
6
100100290000000010
 
Bernat
6
100100220000000010
 
Obiang
6
110010460000000010
 
Rubén Pardo
6
111001900000000010
 
Camacho
6
6204231841000000600
 
Juankar
6
400401780000000400
 
Sergi Roberto
6
5114021270000000410
 
Cuenca
10
210110980000000200
 
Tello
10
12814727422023710001110
 
Deulofeu
10
751241368003122000520
 
Rodrigo
10
16141213110472015690001510
 
Alcácer
10
110010680000000010
 
Pacheco
10
10010130000000100
 
Luis Alberto
10
100100220000000010
 
Morata
10
52131124510461000500
 
Muniain
10
151055518640032880001500
 
Álvaro Vázquez
9
13221105408107580001210
25058 6110 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
De GeaDavid de Gea Quintana07/11/1990IllescasToledo
 
SotresDaniel Eduardo Sotres Castañeda21/05/1993Santiago de CudeyoCantabria
 
JoelJoel Robles Blázquez17/06/1990LeganésMadrid
 
KepaKepa Arrizabalaga Revuelta03/10/1994OndarroaVizcaya
 
MariñoDiego Mariño Villar09/05/1990VigoPontevedra
 
CarvajalDaniel Carvajal Ramos11/01/1992LeganésMadrid
 
MontoyaMartín Montoya Torralbo14/04/1991GavàBarcelona
 
Hugo MalloHugo Mallo Novegil22/06/1991MarínPontevedra
 
BartraMarc Bartra Aregall15/01/1991Sant Jaume dels DomenysTarragona
 
ÁlvaroÁlvaro González Soberón08/01/1990PotesCantabria
 
MuniesaMarc Muniesa Martínez27/03/1992Lloret de MarGirona
 
MiquelIgnasi Miquel Pons28/09/1992Corbera de LlobregatBarcelona
 
Jordi AmatJordi Amat Maas21/03/1992Canet de MarBarcelona
 
NachoJosé Ignacio Fernández Iglesias18/01/1990Alcalá de HenaresMadrid
 
Sergi GómezSergi Gómez Solà28/03/1992Arenys de MarBarcelona
 
Iñigo MartínezIñigo Martínez Berridi17/05/1991OndarroaVizcaya
 
Alberto MorenoAlberto Moreno Pérez05/07/1992SevillaSevilla
 
GrimaldoAlejandro Grimaldo García20/09/1995ValenciaValencia
 
AurtenetxeJon Aurtenetxe Borde03/01/1992Amorebieta-EtxanoVizcaya
 
PlanasCarles Planas Antolínez04/03/1991Sant CeloniBarcelona
 
KokeJorge Resurrección Merodio08/01/1992MadridMadrid
 
Thiago AlcántaraThiago Alcántara do Nascimento11/04/1991San Pietro Vernotico
 
RomeuOriol Romeu Vidal24/09/1991UlldeconaTarragona
 
IllarramendiAsier Illarramendi Andonegi08/03/1990MutrikuGuipúzcoa
 
IscoFrancisco Román Alarcón Suárez21/04/1992Arroyo de la MielMálaga
 
SarabiaPablo Sarabia García11/05/1992Boadilla del MonteMadrid
 
RecioJosé Luis García del Pozo11/01/1991MálagaMálaga
 
CanalesSergio Canales Madrazo16/02/1991SantanderCantabria
 
SusoJesús Joaquín Fernández Sáenz de la Torre19/11/1993CádizCádiz
 
SaúlSaúl Ñíguez Esclápez21/11/1994ElxAlicante
 
Óliver TorresÓliver Torres Muñoz10/11/1994Navalmoral de la MataCáceres
 
BernatJuan Bernat Velasco01/03/1993CulleraValencia
 
ObiangPedro Mba Obiang Avomo27/03/1992Alcalá de HenaresMadrid
 
Rubén PardoRubén Pardo Gutiérrez22/10/1992Rincón de SotoLa Rioja
 
CamachoIgnacio Camacho Barnola04/05/1990ZaragozaZaragoza
 
JuankarJuan Carlos Pérez López30/03/1990Boadilla del MonteMadrid
 
Sergi RobertoSergi Roberto Carnicer07/02/1992ReusTarragona
 
CuencaJuan Isaac Cuenca López27/04/1991ReusTarragona
 
TelloCristian Tello Herrera11/08/1991BarcelonaBarcelona
 
DeulofeuGerard Deulofeu Lázaro13/03/1994RiudarenesGirona
 
RodrigoRodrigo Moreno Machado06/03/1991Rio de Janeiro
 
AlcácerFrancisco Alcácer García30/08/1993TorrentValencia
 
PachecoDaniel Pacheco Lobato05/01/1991PizarraMálaga
 
Luis AlbertoLuis Alberto Romero Alconchel28/09/1992San José del ValleCádiz
 
MorataÁlvaro Borja Morata Martín23/10/1992MadridMadrid
 
MuniainIker Muniain Goñi19/12/1992PamplonaNavarra
 
Álvaro VázquezÁlvaro Vázquez García27/04/1991BadalonaBarcelona
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Clasificación: Fase de grupos (partido 1)01/09/2011Georgia2 - 7EspañaKutaisiGivi Kiladze
Clasificación: Fase de grupos (partido 2)05/09/2011España2 - 0GeorgiaLugoÁngel Carro
Clasificación: Fase de grupos (partido 3)06/10/2011Croacia0 - 2EspañaOsijekGradski vrt
Clasificación: Fase de grupos (partido 4)10/11/2011España6 - 0EstoniaMelillaÁlvarez Claro
Clasificación: Fase de grupos (partido 5)14/11/2011España3 - 0SuizaCórdobaNuevo Arcángel
Clasificación: Fase de grupos (partido 6)31/05/2012Estonia0 - 1EspañaTallinnA. Le Coq Arena
Clasificación: Fase de grupos (partido 7)06/09/2012Suiza0 - 0EspañaSionStade de Tourbillon
Clasificación: Fase de grupos (partido 8)10/09/2012España6 - 0CroaciaAlicanteJosé Rico Pérez
Clasificación: Playoff (ida)11/10/2012España5 - 0DinamarcaBurgosEl Plantío
Clasificación: Playoff (vuelta)16/10/2012Dinamarca1 - 3EspañaAalborgAalborg Portland Park
Amistoso13/11/2012Italia1 - 3EspañaSienaArtemio Franchi
Amistoso05/02/2013Bélgica1 - 1EspañaMechelenAchter de Kazerne
Amistoso21/03/2013España5 - 2NoruegaToledoSalto del Caballo
Amistoso25/03/2013España3 - 1RusiaAlcorcónSanto Domingo
Fase final: Fase de grupos (partido 1)06/06/2013España1 - 0RusiaJerusalemTeddy Kollek
Fase final: Fase de grupos (partido 2)09/06/2013Alemania0 - 1EspañaNetanyaNetanya Stadium
Fase final: Fase de grupos (partido 3)12/06/2013España3 - 0Países BajosPetah TikvaHaMoshava
Semifinal15/06/2013España3 - 0NoruegaNetanyaNetanya Stadium
Final18/06/2013Italia2 - 4EspañaJerusalemTeddy Kollek
Última actualización: 10/06/2019
Notificar error