España Sub-21 Eurocopa 1996

Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Partidos
GoikoetxeaAndoni Goikoetxea Olaskoaga409
ClementeJavier Clemente Lázaro467
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
MoraJuan Luis Mora Palacios23
151515011380000
2
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta23
99700709100
3
SietesJosé Manuel Suárez Rivas22
97425640000
4
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez22
161615001426200
5
KarankaAitor Karanka de la Hoz23
99902810000
6
RobertoRoberto Luis Fresnedoso Prieto23
141312101183304
7
José IgnacioJosé Ignacio Sáenz Marín23
141211201124200
8
MendietaGaizka Mendieta Zabala22
1111902957200
9
LardínJordi Lardín Cruz23
151410101179201
10
DaniDaniel García Lara22
14146001075216
11
ÒscarÒscar García Junyent23
1211710967506
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
AizkorretaJorge Aizkorreta Jurado22
11101590000
13
RaúlRaúl González Blanco19
98710784008
14
De la PeñaIván de la Peña López20
76410512201
15
SandroCarlos Alejandro Sierra Fumero22
74331445202
16
IdiakezIñigo Idiakez Barkaiztegi23
64221358000
17
GálvezJosé Gálvez Estévez22
55200336004
18
Oskar ValesÓskar Vales Varela22
44304349000
19
MoralesJosé Luis Morales Martín23
70073231002
20
MorientesFernando Morientes Sánchez20
70070158000
21
Marcos ValesMarcos Vales Illanes21
43010157000
22
KorinoSergio Corino Ramón22
42222265000
23
RamónRamón González Expósito22
33202242001
24
ChristiansenThomas Christiansen Tarín23
32010152000
25
Javi NavarroFrancisco Javier Vicente Navarro22
22202180000
26
De PedroFrancisco Javier de Pedro Falque23
40041155200
27
MarcosAlberto Marcos Rey22
30032104000
28
Quique ÁlvarezEnrique Álvarez Sanjuán21
1100066000
29
PedroPedro Manuel Miguel Matías23
1001044000
30
KortinaMikel Kortina Bertol22
1001044000
31
Xavi RocaXavier Roca Mateo22
1001044100
32
García CalvoJosé Antonio García Calvo21
000020000
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
MoraJuan Luis Mora Palacios12/07/1973AranjuezMadrid
 
AizkorretaJorge Aizkorreta Jurado06/02/1974BarakaldoVizcaya
 
Xavi RocaXavier Roca Mateo19/01/1974BarcelonaBarcelona
 
RamónRamón González Expósito25/11/1974MalagónCiudad Real
 
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez09/03/1974AlbaceteAlbacete
 
KarankaAitor Karanka de la Hoz18/09/1973Vitoria-GasteizÁlava
 
Oskar ValesÓskar Vales Varela13/09/1974BilbaoVizcaya
 
KorinoSergio Corino Ramón10/10/1974BarakaldoVizcaya
 
García CalvoJosé Antonio García Calvo01/04/1975MadridMadrid
 
Quique ÁlvarezEnrique Álvarez Sanjuán20/07/1975VigoPontevedra
 
Javi NavarroFrancisco Javier Vicente Navarro06/02/1974ValenciaValencia
 
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta15/03/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
SietesJosé Manuel Suárez Rivas18/02/1974SietesAsturias
 
MarcosAlberto Marcos Rey15/02/1974Camarma de EsteruelasMadrid
 
MendietaGaizka Mendieta Zabala27/03/1974BilbaoVizcaya
 
Marcos ValesMarcos Vales Illanes05/04/1975A CoruñaA Coruña
 
De PedroFrancisco Javier de Pedro Falque04/08/1973LogroñoLa Rioja
 
KortinaMikel Kortina Bertol26/03/1974BilbaoVizcaya
 
SandroCarlos Alejandro Sierra Fumero14/10/1974Las GalletasSanta Cruz de Tenerife
 
De la PeñaIván de la Peña López06/05/1976SantanderCantabria
 
RobertoRoberto Luis Fresnedoso Prieto15/01/1973ToledoToledo
 
José IgnacioJosé Ignacio Sáenz Marín28/09/1973LogroñoLa Rioja
 
PedroPedro Manuel Miguel Matías11/10/1973MadridMadrid
 
ChristiansenThomas Christiansen Tarín11/03/1973Copenhague
 
LardínJordi Lardín Cruz04/06/1973ManresaBarcelona
 
ÒscarÒscar García Junyent26/04/1973SabadellBarcelona
 
GálvezJosé Gálvez Estévez03/08/1974PalmaIslas Baleares
 
MoralesJosé Luis Morales Martín02/08/1973MadridMadrid
 
IdiakezIñigo Idiakez Barkaiztegi08/11/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
DaniDaniel García Lara22/12/1974Cerdanyola del VallèsBarcelona
 
RaúlRaúl González Blanco27/06/1977MadridMadrid
 
MorientesFernando Morientes Sánchez05/04/1976CáceresCáceres
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Última actualización: 13/11/2018
Notificar error