España Sub-21 Eurocopa 1996

Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Partidos
GoikoetxeaAndoni Goikoetxea Olaskoaga409
ClementeJavier Clemente Lázaro467
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
MoraJuan Luis Mora Palacios23
151515011380000
2
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta23
99700709100
3
SietesJosé Manuel Suárez Rivas22
97425640000
4
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez22
161615001426200
5
KarankaAitor Karanka de la Hoz23
99902810000
6
RobertoRoberto Luis Fresnedoso Prieto23
141312101183304
7
José IgnacioJosé Ignacio Sáenz Marín23
141211201124200
8
MendietaGaizka Mendieta Zabala22
1111902957200
9
LardínJordi Lardín Cruz23
151410101179201
10
DaniDaniel García Lara22
14146001075216
11
ÒscarÒscar García Junyent23
1211710967506
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
AizkorretaJorge Aizkorreta Jurado22
11101590000
13
RaúlRaúl González Blanco19
98710784008
14
De la PeñaIván de la Peña López20
76410512201
15
SandroCarlos Alejandro Sierra Fumero22
74331445202
16
IdiakezIñigo Idiakez Barkaiztegi23
64221358000
17
GálvezJosé Gálvez Estévez22
55200336004
18
Oskar ValesOskar Vales Varela22
44304349000
19
MoralesJosé Luis Morales Martín23
70073231002
20
MorientesFernando Morientes Sánchez20
70070158000
21
Marcos ValesMarcos Vales Illanes21
43010157000
22
KorinoSergio Corino Ramón22
42222265000
23
RamónRamón González Expósito22
33202242001
24
ChristiansenThomas Christiansen Tarín23
32010152000
25
Javi NavarroFrancisco Javier Vicente Navarro22
22202180000
26
De PedroFrancisco Javier de Pedro Falque23
40041155200
27
MarcosAlberto Marcos Rey22
30032104000
28
Quique ÁlvarezEnrique Álvarez Sanjuán21
1100066000
29
PedroPedro Manuel Miguel Matías23
1001044000
30
KortinaMikel Kortina Bertol22
1001044000
31
Xavi RocaXavier Roca Mateo22
1001044100
32
García CalvoJosé Antonio García Calvo21
000020000
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Mora
1
1515150011380000000141041
 
Aizkorreta
1
1110015900000000100
 
Xavi Roca
2
100100441000000001
 
Ramón
4
332012242001242000210
 
Santi Denia
4
161615010142620000001141
 
Karanka
4
9990028100000000720
 
Oskar Vales
4
4430143490000000220
 
Korino
4
4222022650000000220
 
García Calvo
4
00000200000000000
 
Quique Álvarez
4
110010660000000001
 
Javi Navarro
4
2220021800000000200
 
Aranzábal
3
9970207091000000630
 
Sietes
3
9742356400000000621
 
Marcos
3
3003021040000000120
 
Mendieta
6
111190229572000000920
 
Marcos Vales
6
4301301570000000310
 
De Pedro
6
4004011552000000310
 
Kortina
6
100100440000000100
 
Sandro
6
743311445202222000430
 
De la Peña
6
764120512201512000511
 
Roberto
6
1413121101183304295000941
 
José Ignacio
6
14121121011242000000941
 
Pedro
10
100100440000000100
 
Christiansen
10
3201201520000000111
 
Lardín
10
151410140117920111790001041
 
Òscar
10
12117140967506161000840
 
Gálvez
10
55203033600484000401
 
Morales
10
700703231002115000511
 
Idiakez
10
6422213580000010510
 
Dani
9
1414607010752161790001031
 
Raúl
9
98711078400898000621
 
Morientes
9
7007001580000000520
26135 0114 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
MoraJuan Luis Mora Palacios12/07/1973AranjuezMadrid
 
AizkorretaJorge Aizkorreta Jurado06/02/1974BarakaldoVizcaya
 
Xavi RocaXavier Roca Mateo19/01/1974BarcelonaBarcelona
 
RamónRamón González Expósito25/11/1974MalagónCiudad Real
 
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez09/03/1974AlbaceteAlbacete
 
KarankaAitor Karanka de la Hoz18/09/1973Vitoria-GasteizÁlava
 
Oskar ValesOskar Vales Varela13/09/1974BasauriVizcaya
 
KorinoSergio Corino Ramón10/10/1974BarakaldoVizcaya
 
García CalvoJosé Antonio García Calvo01/04/1975MadridMadrid
 
Quique ÁlvarezEnrique Álvarez Sanjuán20/07/1975VigoPontevedra
 
Javi NavarroFrancisco Javier Vicente Navarro06/02/1974ValenciaValencia
 
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta15/03/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
SietesJosé Manuel Suárez Rivas18/02/1974SietesAsturias
 
MarcosAlberto Marcos Rey15/02/1974Camarma de EsteruelasMadrid
 
MendietaGaizka Mendieta Zabala27/03/1974LekeitioVizcaya
 
Marcos ValesMarcos Vales Illanes05/04/1975A CoruñaA Coruña
 
De PedroFrancisco Javier de Pedro Falque04/08/1973LogroñoLa Rioja
 
KortinaMikel Kortina Bertol26/03/1974BilbaoVizcaya
 
SandroCarlos Alejandro Sierra Fumero14/10/1974Las GalletasSanta Cruz de Tenerife
 
De la PeñaIván de la Peña López06/05/1976SantanderCantabria
 
RobertoRoberto Luis Fresnedoso Prieto15/01/1973ToledoToledo
 
José IgnacioJosé Ignacio Sáenz Marín28/09/1973LogroñoLa Rioja
 
PedroPedro Manuel Miguel Matías11/10/1973MadridMadrid
 
ChristiansenThomas Christiansen Tarín11/03/1973Copenhague
 
LardínJordi Lardín Cruz04/06/1973ManresaBarcelona
 
ÒscarÒscar García Junyent26/04/1973SabadellBarcelona
 
GálvezJosé Gálvez Estévez03/08/1974PalmaIslas Baleares
 
MoralesJosé Luis Morales Martín02/08/1973MadridMadrid
 
IdiakezIñigo Idiakez Barkaiztegi08/11/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
DaniDaniel García Lara22/12/1974Cerdanyola del VallèsBarcelona
 
RaúlRaúl González Blanco27/06/1977MadridMadrid
 
MorientesFernando Morientes Sánchez05/04/1976CillerosCáceres
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Última actualización: 10/06/2019
Notificar error