España Sub-21 Eurocopa 1994

Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Partidos
PeredaJesús María Pereda Ruiz de Temiño561
ClementeJavier Clemente Lázaro444
GoikoetxeaAndoni Goikoetxea Olaskoaga3812
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
ValenciaJuan José Valencia de la Serna23
151513001321000
2
VelascoJesús Enrique Velasco Muñoz22
151412101264510
3
LasaMikel Lasa Goikoetxea23
121211001036100
4
PrietoJosé Miguel Prieto Castillo23
121210001019110
5
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez20
1111800899410
6
ImazAndoni Imaz Garmendia23
12121002972200
7
AcostaAntonio Acosta Rivera23
1511542995003
8
García SanjuánJesús García Sanjuán23
1211611907100
9
Julen GuerreroJulen Guerrero López20
1211810937008
10
ÒscarÒscar García Junyent21
108820809306
11
ChristiansenThomas Christiansen Tarín21
88100547103
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
Sánchez BrotoFrancisco Javier Sánchez Broto23
2101166000
13
Santi CuestaSantiago Cuesta Díaz23
96433594100
14
GálvezJosé Gálvez Estévez20
102180412003
15
AlfonsoAlfonso Pérez Muñoz22
66400506200
16
PierPier Luigi Cherubino Loggi23
74332409001
17
López VallejoJavier López Vallejo19
2002353000
18
SergiSergi Barjuán Esclusa23
55500450000
19
KikoFrancisco Miguel Narváez Machón22
55200340002
20
CarrerasLluís Carreras Ferrer22
63333343100
21
KarankaAitor Karanka de la Hoz21
54412385000
22
RamónRamón González Expósito20
44402360000
23
Juan SánchezJuan Ginés Sánchez Romero22
52130240000
24
TorilJosé Alberto Toril Rodríguez21
33001125000
25
PabloPablo Javier Díaz Stalla23
32012121000
26
ManelManuel Fernández Anidos22
41131147000
27
JuanluJuan Luis Bernal Cuéllar22
32210224100
28
SebaJesús Seba Hernández20
31120131001
29
Roberto RíosRoberto Ríos Patus23
2101279000
30
Edu AlonsoEduardo Alonso Álvarez20
21111135000
31
MendietaGaizka Mendieta Zabala20
21110130000
32
PinedaFrancisco Javier Carpio Pineda23
21110115000
33
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda23
21110126000
34
LambeaJon Ander Lambea Aranguiz21
1110190000
35
AvelinoAvelino Riopedre Muiña23
1110090000
36
Jaime FerrerJaime Ferrer Castillo23
1110090000
37
SoteroSotero López Clemente22
1110090000
38
Marcos ValesMarcos Vales Illanes19
1110090000
39
CastañoFrancisco Javier Castaño Allende22
1100057000
40
Carlos PérezCarlos Pérez Álvarez23
1001127000
41
De QuintanaRamón de Quintana Dalmau22
1001127000
42
PratsAntoni Prats Cervera23
000050000
43
RobainaAntonio Segura Robaina20
1001044000
44
YuberoJavier Yubero Solanilla22
000050000
45
José LuisJosé Luis Martínez Márquez23
000010000
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX C Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
José Luis
1
00000100000000000
 
Jaime Ferrer
1
111000900000001010
 
Sánchez Broto
1
210111660000000200
 
López Vallejo
1
200203530000000110
 
Yubero
1
00000500000000000
 
Valencia
1
1515130201321000000101122
 
Prats
1
00000500000000000
 
Velasco
2
151412110126451000001032
 
Juanlu
4
3221002241000000210
 
Karanka
4
5441023850000000311
 
Ramón
4
4440023600000000400
 
De Quintana
4
100101270000000100
 
Pablo
5
3201221210000000201
 
Roberto Ríos
4
210112790000000200
 
Santi Denia
4
111180208994100000920
 
Prieto
4
12121001010191100000822
 
Sergi
3
5550004500000000410
 
Lambea
3
111001900000000100
 
Lasa
3
12121101010361000000822
 
Sotero
3
111000900000000100
 
Santi Cuesta
3
9643235941000000621
 
Carreras
3
6333033431000000312
 
Imaz
6
1212100229722000000822
 
Acosta
6
151154629950033310001032
 
García Sanjuán
6
121161519071000000822
 
Julen Guerrero
6
12118130937008117000912
 
Robaina
6
100100440000000100
 
Castaño
6
110010570000000100
 
Manel
6
4113011470000000310
 
Avelino
6
111000900000000010
 
Marcos Vales
6
111000900000000100
 
Toril
6
3300311250000000111
 
Edu Alonso
6
2111011350000000110
 
Mendieta
6
2111001300000000101
 
Carlos Pérez
6
100101270000000100
 
Alfonso
10
6640205062000000510
 
Gálvez
10
1021810412003137000811
 
Christiansen
10
881070547103182000611
 
Òscar
10
1088200809306134000631
 
Pier
10
743312409001409000331
 
Seba
10
311200131001131000300
 
Pineda
10
2111001150000000200
 
Kiko
9
552030340002170000311
 
Urzaiz
9
2111001260000000011
 
Juan Sánchez
9
5213102400000000401
23327 0011 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
José LuisJosé Luis Martínez Márquez28/09/1971UtreraSevilla
 
Jaime FerrerJaime Ferrer Castillo07/11/1971BarcelonaBarcelona
 
Sánchez BrotoFrancisco Javier Sánchez Broto25/08/1971BarcelonaBarcelona
 
López VallejoJavier López Vallejo25/09/1975PamplonaNavarra
 
YuberoJavier Yubero Solanilla21/01/1972IrunGuipúzcoa
 
ValenciaJuan José Valencia de la Serna18/09/1971Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
PratsAntoni Prats Cervera09/09/1971CapdeperaIslas Baleares
 
VelascoJesús Enrique Velasco Muñoz16/01/1972MadridMadrid
 
JuanluJuan Luis Bernal Cuéllar07/11/1972Jerez de la FronteraCádiz
 
KarankaAitor Karanka de la Hoz18/09/1973Vitoria-GasteizÁlava
 
RamónRamón González Expósito25/11/1974MalagónCiudad Real
 
De QuintanaRamón de Quintana Dalmau06/02/1972GironaGirona
 
PabloPablo Javier Díaz Stalla05/08/1971Buenos Aires
 
Roberto RíosRoberto Ríos Patus08/10/1971BilbaoVizcaya
 
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez09/03/1974AlbaceteAlbacete
 
PrietoJosé Miguel Prieto Castillo22/11/1971AlbaceteAlbacete
 
SergiSergi Barjuán Esclusa28/12/1971Les Franqueses del VallèsBarcelona
 
LambeaJon Ander Lambea Aranguiz15/08/1973BilbaoVizcaya
 
LasaMikel Lasa Goikoetxea09/09/1971LegorretaGuipúzcoa
 
SoteroSotero López Clemente12/08/1972AlbaceteAlbacete
 
Santi CuestaSantiago Cuesta Díaz11/08/1971AvilésAsturias
 
CarrerasLluís Carreras Ferrer24/09/1972Sant Pol de MarBarcelona
 
ImazAndoni Imaz Garmendia05/09/1971Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
AcostaAntonio Acosta Rivera22/11/1971MadridMadrid
 
García SanjuánJesús García Sanjuán22/08/1971ZaragozaZaragoza
 
Julen GuerreroJulen Guerrero López07/01/1974PortugaleteVizcaya
 
RobainaAntonio Segura Robaina30/11/1974Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas
 
CastañoFrancisco Javier Castaño Allende29/12/1972GijónAsturias
 
ManelManuel Fernández Anidos09/05/1972NarónA Coruña
 
AvelinoAvelino Riopedre Muiña11/11/1971GijónAsturias
 
Marcos ValesMarcos Vales Illanes05/04/1975A CoruñaA Coruña
 
TorilJosé Alberto Toril Rodríguez07/07/1973Peñarroya-PueblonuevoCórdoba
 
Edu AlonsoEduardo Alonso Álvarez30/05/1974BilbaoVizcaya
 
MendietaGaizka Mendieta Zabala27/03/1974LekeitioVizcaya
 
Carlos PérezCarlos Pérez Álvarez01/11/1971VerínOurense
 
AlfonsoAlfonso Pérez Muñoz26/09/1972GetafeMadrid
 
GálvezJosé Gálvez Estévez03/08/1974PalmaIslas Baleares
 
ChristiansenThomas Christiansen Tarín11/03/1973Copenhague
 
ÒscarÒscar García Junyent26/04/1973SabadellBarcelona
 
PierPier Luigi Cherubino Loggi15/10/1971Roma
 
SebaJesús Seba Hernández11/04/1974ZaragozaZaragoza
 
PinedaFrancisco Javier Carpio Pineda03/11/1971CórdobaCórdoba
 
KikoFrancisco Miguel Narváez Machón26/04/1972Jerez de la FronteraCádiz
 
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda07/10/1971TudelaNavarra
 
Juan SánchezJuan Ginés Sánchez Romero15/05/1972AldaiaValencia
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Última actualización: 17/06/2019
Notificar error