España Sub-20 Mundial 1985

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
PeredaJesús María Pereda Ruiz de Temiño476
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
UnzuéJuan Carlos Unzué Labiano18
66600600000
2
MendiondoCésar González López19
55501510000
3
TiradoJosé Tirado Castilla20
66600600000
4
FerreiraFrancisco Ferreira Colmenero18
44402390000
5
FernandoFernando Gómez Colomer20
66600600003
6
MarcelinoMarcelino García Toral20
66500557001
7
GayJosé Aurelio Gay López20
65510513000
8
LizarraldeIñigo Lizarralde Lazkano19
55501510000
9
JuanmaJuan Manuel Sánchez Baró19
44101294000
10
GoikoetxeaJon Andoni Goikoetxea Lasa20
54211353001
11
LosadaSebastián Losada Bestard18
54311447003
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
LopeteguiJulen Lopetegi Agote19
000060000
13
FrancisFrancisco Javier Cabral Román20
62240304000
14
NayimMohamed Ali Amar19
42222251000
15
Rafa PazRafael Paz Marín20
32213223000
16
ArozarenaPedro Arozarena Redín19
22204210000
17
López LópezFrancisco López López20
22104136000
18
PeñaManuel Peña Escontrela20
21014102000
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
UnzuéJuan Carlos Unzué Labiano22/04/1967PamplonaNavarra
 
LopeteguiJulen Lopetegi Agote28/08/1966AsteasuGuipúzcoa
 
MendiondoCésar González López25/06/1966MadridMadrid
 
ArozarenaPedro Arozarena Redín24/02/1966PamplonaNavarra
 
TiradoJosé Tirado Castilla04/11/1965SevillaSevilla
 
FerreiraFrancisco Ferreira Colmenero22/05/1967SaucelleSalamanca
 
LizarraldeIñigo Lizarralde Lazkano06/08/1966BilbaoVizcaya
 
FernandoFernando Gómez Colomer11/09/1965ValenciaValencia
 
MarcelinoMarcelino García Toral14/08/1965CareñesAsturias
 
GayJosé Aurelio Gay López10/12/1965MadridMadrid
 
JuanmaJuan Manuel Sánchez Baró04/11/1966CeutaCeuta
 
NayimMohamed Ali Amar05/11/1966CeutaCeuta
 
Rafa PazRafael Paz Marín02/08/1965Puebla de Don FadriqueGranada
 
López LópezFrancisco López López19/11/1965BarcelonaBarcelona
 
GoikoetxeaJon Andoni Goikoetxea Lasa21/10/1965PamplonaNavarra
 
LosadaSebastián Losada Bestard03/09/1967MadridMadrid
 
FrancisFrancisco Javier Cabral Román03/11/1965Jerez de la FronteraCádiz
 
PeñaManuel Peña Escontrela18/12/1965LugoLugo
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
TipoFechaLocal VisitanteLocalidadEstadio
Fase final: Fase de grupos (partido 1)24/08/1985Arabia Saudita0 - 0EspañaTiflisDinamo Stadium
Fase final: Fase de grupos (partido 2)27/08/1985Brasil2 - 0EspañaiflisDinamo Stadium
Fase final: Fase de grupos (partido 3)29/08/1985Irlanda2 - 4EspañaTiflisDinamo Stadium
Cuartos de final01/09/1985Bulgaria1 - 2EspañaErevanHrazdan Stadium
Semifinal04/09/1985URSS2 - 2EspañaMoscúTsentralini Stadium Imeni Lenina
Final07/09/1985Brasil1 - 0EspañaMoscúTsentralini Stadium Imeni Lenina
Última actualización: 17/12/2018
Notificar error