España Olimpiadas Moscú 1980

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
SantamaríaJosé Emilio Santamaría Iglesias5113
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
BuyoFrancisco Buyo Sánchez22
88801720000
2
GerardoGerardo Miranda Concepción24
77600586000
3
UrquiagaSantiago Urquiaga Pérez22
99900810100
4
García NavajasAntonio García Navajas22
66600540000
5
GajateAgustín Gajate Vidriales22
65510494000
6
DavidJorge David López Fernández24
131310001131000
7
JoaquínJoaquín Alonso González24
11101010920001
8
Víctor MuñozVíctor Muñoz Manrique23
88700705001
9
Quique RamosEnrique Ramos González24
87610617001
10
De AndrésMiguel de Andrés Barace23
66600540000
11
RubioJuan José Rubio Jiménez24
1010900898005
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
AgustínAgustín Rodríguez Santiago21
33302270000
13
Marcos AlonsoMarcos Alonso Peña21
65510465001
14
PortugalMiguel Ángel Portugal Vicario25
65310399003
15
RincónHipólito Rincón Povedano23
55300405101
16
CanitoJosé Cano López24
44400360001
17
ManzanedoJosé Luis Fernández Manzanedo24
22200180000
18
GordilloRafael Gordillo Vázquez23
44400360000
19
AracilMiguel Aracil Arnau23
43310314000
20
Lobo CarrascoFrancisco José Carrasco Hidalgo21
43310314001
21
Ángel GonzálezÁngel González Castaños22
33100233000
22
LandaburuJesús Landaburu Sagüillo25
32210194001
23
SierraJuan Jesús González Sierra25
22200180000
24
SabidoAndrés Sabido Martín23
22200180000
25
MonteroEnrique Montero Rodríguez26
22000175001
26
JoaquínJosé Joaquín Pichardo Fernández21
22100165001
27
SarabiaManuel Sarabia López23
21110122001
28
AriasRicardo Penella Arias23
2111095000
29
AbadJosé Francisco Abad Sorribes24
2111092000
30
UrbanoUrbano Ortega Cuadros19
2002153000
31
García CortésRafael García Cortés22
1110090000
32
BlancoVicente Blanco Brazales21
1110090000
33
BengoetxeaJosé María Bengoetxea Larrinaga24
1100058000
34
ManoloJosé Manuel Martínez Toral20
1100046000
35
ZúñigaManuel Zúñiga Fernández20
100129000
36
JuanitoJuan Antonio Felipe Gallego19
1001228000
37
ArgoteEstanislao Argote Salaberría24
100103000
38
SubiratsJavier Subirats Hernández23
1001027000
39
Julio SuárezJulio Suárez Cabrera20
100102000
40
EspinosaJosé Manuel Espinosa Gómez21
000030000
41
GüerriFrancisco Güerri Ballarín21
000030000
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Buyo
1
888007200000017341
 
Agustín
1
333002700000002030
 
Manzanedo
1
222001800000003101
 
Gerardo
2
776015860000000232
 
Urquiaga
5
999008101000000351
 
Juanito
5
10010280000000010
 
Gajate
5
655104940000000150
 
Manolo
5
11001460000000100
 
Espinosa
5
0000000000000000
 
Canito
5
44400360001360000121
 
García Cortés
5
11100900000000100
 
Sierra
5
222001800000000020
 
García Navajas
5
666005400000000231
 
Arias
5
21110950000000101
 
Sabido
5
222001800000000011
 
Portugal
6
65312399003133000141
 
Quique Ramos
6
87611617001617000341
 
De Andrés
6
666005400000000231
 
Gordillo
6
444003600000000211
 
Joaquín
6
11101010920001920000371
 
David
6
1313100311310000000472
 
Víctor Muñoz
6
88701705001705000341
 
Güerri
6
0000000000000000
 
Aracil
6
433103140000000220
 
Urbano
6
20020530000000020
 
Subirats
6
10010270000000001
 
Zúñiga
6
1001090000000010
 
Blanco
6
11100900000000010
 
Abad
6
21110920000000101
 
Montero
6
22002175001175000200
 
Landaburu
6
32210194001194000021
 
Joaquín
10
22101165001165000110
 
Rubio
10
1010901898005179200442
 
Sarabia
10
21110122001122000101
 
Lobo Carrasco
10
43310314001314000130
 
Marcos Alonso
10
65510465001465000330
 
Bengoetxea
10
11001580000000100
 
Rincón
10
55302405101405000041
 
Argote
10
1001030000000100
 
Julio Suárez
10
1001020000000100
 
Ángel González
10
331022330000000030
2019 2112 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
BuyoFrancisco Buyo Sánchez13/01/1958BetanzosA Coruña
 
AgustínAgustín Rodríguez Santiago10/09/1959MarínPontevedra
 
ManzanedoJosé Luis Fernández Manzanedo10/02/1956BurgosBurgos
 
GerardoGerardo Miranda Concepción16/11/1956Nouadhibou
 
UrquiagaSantiago Urquiaga Pérez18/04/1958BarakaldoVizcaya
 
JuanitoJuan Antonio Felipe Gallego24/08/1961MadridMadrid
 
GajateAgustín Gajate Vidriales23/03/1958Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
ManoloJosé Manuel Martínez Toral29/10/1960Caravaca de la CruzMurcia
 
EspinosaJosé Manuel Espinosa Gómez28/07/1959San BartoloméToledo
 
CanitoJosé Cano López22/04/1956LlavorsíLleida
 
García CortésRafael García Cortés18/01/1958MadridMadrid
 
SierraJuan Jesús González Sierra02/01/1955AlmendralejoBadajoz
 
García NavajasAntonio García Navajas08/03/1958PosadasCórdoba
 
AriasRicardo Penella Arias25/02/1957CatarrojaValencia
 
SabidoAndrés Sabido Martín13/11/1957MadridMadrid
 
PortugalMiguel Ángel Portugal Vicario28/11/1955Quintanilla de las ViñasBurgos
 
Quique RamosEnrique Ramos González07/03/1956MadridMadrid
 
De AndrésMiguel de Andrés Barace08/10/1957OchagavíaNavarra
 
GordilloRafael Gordillo Vázquez24/02/1957AlmendralejoBadajoz
 
JoaquínJoaquín Alonso González09/06/1956OviedoAsturias
 
DavidJorge David López Fernández23/04/1956TurónAsturias
 
Víctor MuñozVíctor Muñoz Manrique15/03/1957ZaragozaZaragoza
 
GüerriFrancisco Güerri Ballarín13/04/1959BenasqueHuesca
 
AracilMiguel Aracil Arnau18/02/1957AlicanteAlicante
 
UrbanoUrbano Ortega Cuadros22/12/1961Beas de SeguraJaén
 
SubiratsJavier Subirats Hernández02/10/1957PaternaValencia
 
ZúñigaManuel Zúñiga Fernández29/06/1960LucianaCiudad Real
 
BlancoVicente Blanco Brazales25/04/1959AlmagroCiudad Real
 
AbadJosé Francisco Abad Sorribes26/07/1956La Vall d'UixóCastellón
 
MonteroEnrique Montero Rodríguez28/12/1954El Puerto de Santa MaríaCádiz
 
LandaburuJesús Landaburu Sagüillo24/01/1955GuardoPalencia
 
JoaquínJosé Joaquín Pichardo Fernández12/08/1959Rociana del CondadoHuelva
 
RubioJuan José Rubio Jiménez28/08/1956MadridMadrid
 
SarabiaManuel Sarabia López09/01/1957GallartaVizcaya
 
Lobo CarrascoFrancisco José Carrasco Hidalgo06/03/1959AlcoiAlicante
 
Marcos AlonsoMarcos Alonso Peña01/10/1959SantanderCantabria
 
BengoetxeaJosé María Bengoetxea Larrinaga05/01/1956OndarroaVizcaya
 
RincónHipólito Rincón Povedano28/04/1957MadridMadrid
 
ArgoteEstanislao Argote Salaberría21/10/1956ZarautzGuipúzcoa
 
Julio SuárezJulio Suárez Cabrera20/07/1960Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas
 
Ángel GonzálezÁngel González Castaños03/12/1958Ciudad RodrigoSalamanca
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Última actualización: 17/06/2019
Notificar error