España Sub-20 Mundial 1997

Entrenadores
    Apodo Nombre Edad Partidos
Iñaki SáezJosé Ignacio Sáez Ruiz546
Teodoro NietoTeodoro Nieto López581
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
LáinezCésar Láinez Sanjuán20
55402430000
2
César CanedaCésar Fernández de las Heras Caneda19
77600586000
3
Marc BernausMarc Bernaus Cano20
77700630000
4
Curro MontoyaFrancisco José Montoya Gómez20
66301477000
5
RedondoJuan Luis Fernández Redondo20
66501496000
6
IsmaelIsmael Ruiz Salmón20
76510513100
7
FarinósFrancisco Javier Farinós Zapata19
66300464102
8
RiveraAlberto Rivera Pizarro19
74230438002
9
GerardGerard López Segú18
44201328100
10
AnguloMiguel Ángel Angulo Valderrey20
77500556002
11
DeusJosé Luis Deus Rodríguez20
76110488003
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
FelipFelip Ortiz Martínez20
32214200000
13
LacruzJesús María Lacruz Gómez19
44303330000
14
AlbeldaDavid Albelda Aliqués20
53222270001
15
Diego RiberaDiego Ribera Ramírez20
70070137002
16
Iván AniaIván Ania Cadavieco20
51041192001
17
Raúl GilRaúl Gil Marín20
41033162001
18
JeroJerónimo Miñarro Navarro20
1110490000
19
TamudoRaúl Tamudo Montero20
1100046000
20
Jordi MartínezJordi Martínez Filva20
1001026001
21
JosetxoJosé Romero Urtasun20
1001030000
22
CabezasManuel Cabezas García19
1001015000
23
SoldevillaAntoni Soldevilla Castellsagué19
1001026000
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
LáinezCésar Láinez Sanjuán10/04/1977ZaragozaZaragoza
 
FelipFelip Ortiz Martínez27/04/1977BarcelonaBarcelona
 
César CanedaCésar Fernández de las Heras Caneda10/05/1978Vitoria-GasteizÁlava
 
RedondoJuan Luis Fernández Redondo17/01/1977CamasSevilla
 
JosetxoJosé Romero Urtasun25/02/1977PamplonaNavarra
 
LacruzJesús María Lacruz Gómez25/04/1978PamplonaNavarra
 
Curro MontoyaFrancisco José Montoya Gómez13/02/1977AlicanteAlicante
 
SoldevillaAntoni Soldevilla Castellsagué19/09/1978BarcelonaBarcelona
 
JeroJerónimo Miñarro Navarro19/09/1977LorcaMurcia
 
CabezasManuel Cabezas García06/02/1978ValenciaValencia
 
Marc BernausMarc Bernaus Cano02/02/1977La Massana
 
AlbeldaDavid Albelda Aliqués01/09/1977AlziraValencia
 
Iván AniaIván Ania Cadavieco24/10/1977OviedoAsturias
 
GerardGerard López Segú12/03/1979GranollersBarcelona
 
RiveraAlberto Rivera Pizarro19/02/1978PuertollanoCiudad Real
 
FarinósFrancisco Javier Farinós Zapata29/03/1978ValenciaValencia
 
IsmaelIsmael Ruiz Salmón07/07/1977SantanderCantabria
 
Raúl GilRaúl Gil Marín03/09/1977BarakaldoVizcaya
 
AnguloMiguel Ángel Angulo Valderrey23/06/1977OviedoAsturias
 
DeusJosé Luis Deus Rodríguez12/01/1977Lausanne
 
Diego RiberaDiego Ribera Ramírez19/02/1977Riba-roja de TúriaValencia
 
Jordi MartínezJordi Martínez Filva11/02/1977MontmelóBarcelona
 
TamudoRaúl Tamudo Montero19/10/1977Santa Coloma de GramenetBarcelona
Partidos
TipoFechaLocal Visitante
Copa Atlántico28/01/1997España3 - 0Bélgica
Amistoso23/04/1997España2 - 0República Checa
Fase final: Fase de grupos (partido 1)18/06/1997Japón1 - 2España
Fase final: Fase de grupos (partido 2)20/06/1997Paraguay1 - 2España
Fase final: Fase de grupos (partido 3)23/06/1997Costa Rica0 - 4España
Octavos de final26/06/1997Canadá0 - 2España
Cuartos de final29/06/1997Irlanda1 - 0España
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error