España Mundial 1998

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Partidos
ClementeJavier Clemente Lázaro4817
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
1
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta37
161616001440000
2
HierroFernando Ruiz Hierro30
1313801990106
3
SergiSergi Barjuán Esclusa27
141412021184100
4
NadalMiquel Àngel Nadal Homar32
131312031155300
5
AlkortaRafael Alkorta Martínez30
121210031010400
6
AbelardoAbelardo Fernández Antuña28
121110131000200
7
AmorGuillermo Amor Martínez31
158571844312
8
GuardiolaJosep Guardiola Sala27
96430597002
9
RaúlRaúl González Blanco21
16147201151003
10
Luis EnriqueLuis Enrique Martínez García28
141312121184205
11
AlfonsoAlfonso Pérez Muñoz26
1310334850105
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS C Min
12
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz29
11101690000
13
KikoFrancisco Miguel Narváez Machón26
127253700103
14
PizziJuan Antonio Pizzi Torroja30
96236490004
15
Roberto RíosRoberto Ríos Patus27
114371501200
16
Julen GuerreroJulen Guerrero López24
84144303103
17
MolinaJosé Francisco Molina Jiménez28
000040000
18
FerrerAlbert Ferrer Llopis28
75323431000
19
EtxeberriaJoseba Etxeberria Lizardi21
75320434002
20
AguileraCarlos Aguilera Martín29
65312425100
21
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta25
43216295000
22
Iván CampoIván Campo Ramos24
33202255100
23
BelsuéAlberto Belsué Arias30
33202250100
24
ManjarínJavier Manjarín Pereda29
42122175000
25
MorientesFernando Morientes Sánchez22
42121218006
26
CeladesAlbert Celades López23
31121139000
27
OliOliverio Jesús Álvarez González26
2111293001
28
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez24
21112134000
29
ArmandoArmando Álvarez Álvarez28
21111110000
30
AmaviscaJosé Emilio Amavisca Gárate27
2101195000
31
LardínJordi Lardín Cruz25
21110128000
32
FernandoFernando Sánchez Cipitria27
2101071000
33
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda27
2002049000
34
LópezJuan Manuel López Martínez29
1001134100
35
CamineroJosé Luis Pérez Caminero31
000020000
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
ZubizarretaAndoni Zubizarreta Urreta23/10/1961Vitoria-GasteizÁlava
 
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz18/12/1969MadridMadrid
 
MolinaJosé Francisco Molina Jiménez08/08/1970ValenciaValencia
 
ArmandoArmando Álvarez Álvarez18/07/1970Colmar
 
AguileraCarlos Aguilera Martín22/05/1969MadridMadrid
 
BelsuéAlberto Belsué Arias02/03/1968ZaragozaZaragoza
 
FerrerAlbert Ferrer Llopis06/06/1970BarcelonaBarcelona
 
Santi DeniaSantiago Denia Sánchez09/03/1974AlbaceteAlbacete
 
Roberto RíosRoberto Ríos Patus08/10/1971BilbaoVizcaya
 
HierroFernando Ruiz Hierro23/03/1968Vélez-MálagaMálaga
 
NadalMiquel Àngel Nadal Homar28/07/1966ManacorBaleares
 
AlkortaRafael Alkorta Martínez16/09/1968BilbaoVizcaya
 
Iván CampoIván Campo Ramos21/02/1974Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
AbelardoAbelardo Fernández Antuña19/04/1970GijónAsturias
 
LópezJuan Manuel López Martínez03/09/1969MadridMadrid
 
SergiSergi Barjuán Esclusa28/12/1971Les Franqueses del VallèsBarcelona
 
AranzábalAgustín Aranzábal Alkorta15/03/1973Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
 
AmorGuillermo Amor Martínez04/12/1967BenidormAlicante
 
GuardiolaJosep Guardiola Sala18/01/1971SantpedorBarcelona
 
CamineroJosé Luis Pérez Caminero08/11/1967MadridMadrid
 
Julen GuerreroJulen Guerrero López07/01/1974PortugaleteVizcaya
 
FernandoFernando Sánchez Cipitria12/09/1971MadridMadrid
 
AmaviscaJosé Emilio Amavisca Gárate19/06/1971LaredoCantabria
 
CeladesAlbert Celades López29/09/1975BarcelonaBarcelona
 
AlfonsoAlfonso Pérez Muñoz26/09/1972GetafeMadrid
 
Luis EnriqueLuis Enrique Martínez García08/05/1970GijónAsturias
 
EtxeberriaJoseba Etxeberria Lizardi05/09/1977ElgoibarGuipúzcoa
 
LardínJordi Lardín Cruz04/06/1973ManresaBarcelona
 
ManjarínJavier Manjarín Pereda31/12/1969GijónAsturias
 
PizziJuan Antonio Pizzi Torroja07/06/1968Santa Fe
 
OliOliverio Jesús Álvarez González02/04/1972OviedoAsturias
 
KikoFrancisco Miguel Narváez Machón26/04/1972Jerez de la FronteraCádiz
 
UrzaizIsmael Urzaiz Aranda07/10/1971TudelaNavarra
 
RaúlRaúl González Blanco27/06/1977MadridMadrid
 
MorientesFernando Morientes Sánchez05/04/1976CáceresCáceres
Partidos
TipoFechaLocal Visitante
Calificación: Fase de grupos (partido 1)04/09/1996Islas Feroe2 - 6España
Calificación: Fase de grupos (partido 2)09/10/1996República Checa0 - 0España
Calificación: Fase de grupos (partido 3)13/11/1996España4 - 1Eslovaquia
Calificación: Fase de grupos (partido 4)14/12/1996España2 - 0Yugoslavia
Calificación: Fase de grupos (partido 5)18/12/1996Malta0 - 3España
Calificación: Fase de grupos (partido 6)12/02/1997España4 - 0Malta
Calificación: Fase de grupos (partido 7)30/04/1997Yugoslavia1 - 1España
Calificación: Fase de grupos (partido 8)08/06/1997España1 - 0República Checa
Calificación: Fase de grupos (partido 9)24/09/1997Eslovaquia1 - 2España
Calificación: Fase de grupos (partido 10)11/10/1997España3 - 1Islas Feroe
Amistoso19/11/1997España1 - 1Rumanía
Amistoso28/01/1998Francia1 - 0España
Amistoso25/03/1998España4 - 0Suecia
Amistoso03/06/1998España4 - 1Irlanda del Norte
Fase final: Fase de grupos (partido 1)13/06/1998España2 - 3Nigeria
Fase final: Fase de grupos (partido 2)19/06/1998España0 - 0Paraguay
Fase final: Fase de grupos (partido 3)24/06/1998España6 - 1Bulgaria
Última actualización: 15/01/2018
Notificar error