Alavés B2005-06

Plantilla
         
         
 2005-06       
 2004-05       
 2003-04       
 2002-03       
 2001-02       
 2000-01       
 1999-00       
         
1ª División
2ª División
2ª División B
Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
BañuelosJulio Bañuelos Sáez351-3838
Equipo
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
Adrián LauredaAdrián Laureda León22
2929270251652-33
 
Pablo MartínPablo Martín Hernández25
30302802628800
 
Ian UrangaIan Uranga Chong18
32291832465903
 
AgustínAgustín López Martín24
313127026421110
 
EnekoEneko López de Munain Ruiz de Argandoña20
33292542618500
 
Gustavo MerinoGustavo Merino González24
25251701935520
 
AdrianoAdriano Gil Torrecilla20
32231091941801
 
GnakpaClaude Gnakpa Johouri22
20201301496811
 
GabriGabriel Gómez Román20
373625130958010
 
Fernando SeoaneFernando Seoane Antelo22
25252202181603
 
LoperenaMikel Loperena Larrañeta23
2017931494301
Suplentes
      Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
 
ChecaIgnacio Checa Abad19
1199290400-19
 
ToqueroGaizka Toquero Pinedo21
29116181232104
 
CarpioJavier Carpio Martín21
27126151509710
 
Asier ButrónAsier Butrón Astigarraga24
21171341552213
 
Ibai RejasIbai Rejas García23
19191801701502
 
OntoriaJon Ontoria Marcos22
2213791214612
 
Iván RodríguezIván Rodríguez Núñez24
2111310997100
 
LumbrerasFernando Lumbreras Almunia21
131073922200
 
SerranoJuan Carlos Serrano González23
12923707200
 
KoloAnder Urdangarin Lucas19
13538469400
 
DrissDriss Rojo Hernando19
121011267001
 
Alain ArroyoAlain Arroyo Martínez de la Cuadra23
4311202000
 
LacenMehdi Gregory Giuseppe Lacen21
2220180000
 
PerikoloJavier Segura Garrido20
2220180000
 
Fran PieraFrancesc Piera Martínez18
200281000
   Clos  100144000
 
GoenagaIñigo Goenaga Alberdi18
100126000
   Marcos  100135000
Ha jugado en 1ª división
Ha jugado en 2ª división
      Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
 
Adrián Laureda
1
292927002516520000339713
 
Checa
1
11992090400000019218
 
Pablo Martín
2
30302802262880000008814
 
Ibai Rejas
2
191918011701502850000559
 
Carpio
2
27126155150971000006615
 
Ian Uranga
5
32291831124659038210008717
 
Perikolo
5
222001800000000101
 
Agustín
4
313127032642111000109715
 
Eneko
4
33292544261850000009717
 
Gustavo Merino
5
25251706193552000007513
 
Kolo
5
1353824694000000346
 
Lumbreras
5
13107339222000000328
 
Gnakpa
5
20201306149681114960006410
 
Goenaga
5
10010260000000010
 
Adriano
5
322310913194180119410009716
 
Loperena
6
2017938149430114940005510
 
Gabri
6
373625111309580103091009820
 
Fernando Seoane
6
2525220321816037273008314
   Marcos 10010350000000100
 
Ontoria
6
221379512146126070007312
 
Iván Rodríguez
6
2111310899710000004512
 
Serrano
6
1292377072000000237
 
Lacen
6
222001800000000200
 
Fran Piera
6
20020810000000101
   Clos 10010440000000001
 
Driss
10
1210111267001267000237
 
Alain Arroyo
10
431122020000000112
 
Asier Butrón
10
2117134315522135170004413
 
Toquero
9
2911618512321043080009614
106931 4152 
      Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
 
Adrián LauredaAdrián Laureda León21/05/1983A CoruñaA Coruña
1
 
ChecaIgnacio Checa Abad03/08/1986Vélez-MálagaMálaga
1
 
Pablo MartínPablo Martín Hernández22/02/1980MadridMadrid
2
 
Ibai RejasIbai Rejas García11/07/1982Vitoria-GasteizÁlava
2
 
CarpioJavier Carpio Martín06/04/1984SalamancaSalamanca
2
 
Ian UrangaIan Uranga Chong22/06/1987DurangoVizcaya
5
 
PerikoloJavier Segura Garrido19/05/1985VillafrancaNavarra
5
 
AgustínAgustín López Martín02/11/1981MadridMadrid
4
 
EnekoEneko López de Munain Ruiz de Argandoña08/10/1985Vitoria-GasteizÁlava
4
 
Gustavo MerinoGustavo Merino González07/04/1981BilbaoVizcaya
5
 
KoloAnder Urdangarin Lucas14/08/1986HernaniGuipúzcoa
5
 
LumbrerasFernando Lumbreras Almunia19/12/1984TudelaNavarra
5
 
GnakpaClaude Gnakpa Johouri09/06/1983Marseille
5
 
GoenagaIñigo Goenaga Alberdi25/03/1987DurangoVizcaya
5
 
AdrianoAdriano Gil Torrecilla18/04/1985Miranda de EbroBurgos
5
 
LoperenaMikel Loperena Larrañeta18/08/1982PamplonaNavarra
6
 
GabriGabriel Gómez Román03/09/1985BarcelonaBarcelona
6
 
Fernando SeoaneFernando Seoane Antelo25/03/1983Santiago de CompostelaA Coruña
6
   Marcos 
 
OntoriaJon Ontoria Marcos14/12/1983Donostia/San SebastiánGuipúzcoa
6
 
Iván RodríguezIván Rodríguez Núñez25/02/1981BarakaldoVizcaya
6
 
SerranoJuan Carlos Serrano González05/06/1982AvilésAsturias
6
 
LacenMehdi Gregory Giuseppe Lacen15/03/1984Paris
6
 
Fran PieraFrancesc Piera Martínez19/12/1987BarcelonaBarcelona
6
   Clos 
 
DrissDriss Rojo Hernando25/05/1986Vitoria-GasteizÁlava
10
 
Alain ArroyoAlain Arroyo Martínez de la Cuadra05/07/1982BilbaoVizcaya
10
 
Asier ButrónAsier Butrón Astigarraga16/04/1981SanturtziVizcaya
10
 
ToqueroGaizka Toquero Pinedo09/08/1984Vitoria-GasteizÁlava
9
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Altas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo origen
Adrián LauredaAdrián Laureda León22
 
Pablo MartínPablo Martín Hernández25
Amurrio
Ian UrangaIan Uranga Chong18
 
AgustínAgustín López Martín24
San Sebastián de los Reyes
EnekoEneko López de Munain Ruiz de Argandoña20
 
Gustavo MerinoGustavo Merino González24
Sestao River
AdrianoAdriano Gil Torrecilla20
 
GnakpaClaude Gnakpa Johouri22
Racing de Santander
GabriGabriel Gómez Román20
Haro
LoperenaMikel Loperena Larrañeta23
Conquense
ChecaIgnacio Checa Abad19
 
ToqueroGaizka Toquero Pinedo21
 
CarpioJavier Carpio Martín21
 
OntoriaJon Ontoria Marcos22
Peralta
Iván RodríguezIván Rodríguez Núñez24
Sestao River
LumbrerasFernando Lumbreras Almunia21
Real Sociedad B
KoloAnder Urdangarin Lucas19
 
DrissDriss Rojo Hernando19
 
Alain ArroyoAlain Arroyo Martínez de la Cuadra23
 
LacenMehdi Gregory Giuseppe Lacen21
 
PerikoloJavier Segura Garrido20
 
Fran PieraFrancesc Piera Martínez18
 
  Clos   
GoenagaIñigo Goenaga Alberdi18
 
  Marcos   
Bajas
    Apodo Nombre Edad Dem Equipo destino
IvánIván Gómez Romero25
Lanzarote
GarmendiaIñaki Garmendia Larrea24
Extremadura
RoldánDavid Roldán Gregorio25
 
PedregosaSergio Pedregosa Calvo27
 
MetolaJosé Antonio Metola Valgañón22
Conquense
Santi AmaroSantiago Amaro Barril24
Extremadura
Xavi MolasXavier Molas Batchelli25
 
Nacho RodríguezIgnacio Rodríguez Ortiz23
Real Oviedo
MeléndezJon Meléndez Etxegibel24
Durango
JacintoPedro Jacinto Elá Eyene23
 
EdesoSergio Edeso Bengoa23
Valladolid B
OrlandiAndrea Orlandi Stabilin21
Barcelona
SegoviaFrancisco Abel Segovia Vega26
Castellón
AritzAritz Alberdi Atxa20
 
De la ChicaJosé Manuel de la Chica Martínez23
Fuenlabrada
LombarderoAlejandro Lombardero Menéndez26
Gramenet
 
ArregiAsier Arregi Zulaika23
 
MouradMourad Esbiba25
 
BengellounYounes Bengelloun22
 
CebriCebrià Queralt Domènech22
 
César RemónCésar Jesús Remón Aguirre20
Peralta
Edu AguilarEduardo Aguilar Leiva25
Reus
MauriMauricio Mínguez Mínguez21
RSD Alcalá
Partidos
FechaCompeticiónTipoLocalResultadoVisitante
28/08/2005LigaJornada 1Alavés B1 - 0Lemona
03/09/2005LigaJornada 2Zalla1 - 0Alavés B
11/09/2005LigaJornada 3Alavés B0 - 3Salamanca
18/09/2005LigaJornada 4Cultural Leonesa1 - 0Alavés B
24/09/2005LigaJornada 5Alavés B0 - 0Burgos CF
02/10/2005LigaJornada 6Real Oviedo1 - 2Alavés B
09/10/2005LigaJornada 7Alavés B0 - 1Bilbao Athletic
16/10/2005LigaJornada 8Amurrio3 - 2Alavés B
23/10/2005LigaJornada 9Alavés B0 - 2Valladolid B
30/10/2005LigaJornada 10Portugalete0 - 0Alavés B
06/11/2005LigaJornada 11Alavés B1 - 3Real Unión
12/11/2005LigaJornada 12Racing de Santander B2 - 2Alavés B
20/11/2005LigaJornada 13Alavés B3 - 1Zamora
27/11/2005LigaJornada 14Ponferradina3 - 0Alavés B
03/12/2005LigaJornada 15Alavés B1 - 0Palencia
11/12/2005LigaJornada 16Marino de Luanco1 - 0Alavés B
17/12/2005LigaJornada 17Real Sociedad B3 - 0Alavés B
08/01/2006LigaJornada 18Alavés B1 - 1Barakaldo
14/01/2006LigaJornada 19Durango1 - 0Alavés B
21/01/2006LigaJornada 20Lemona0 - 0Alavés B
29/01/2006LigaJornada 21Alavés B1 - 3Zalla
05/02/2006LigaJornada 22Salamanca3 - 1Alavés B
11/02/2006LigaJornada 23Alavés B0 - 1Cultural Leonesa
19/02/2006LigaJornada 24Burgos CF1 - 2Alavés B
25/02/2006LigaJornada 25Alavés B0 - 0Real Oviedo
04/03/2006LigaJornada 26Bilbao Athletic2 - 0Alavés B
12/03/2006LigaJornada 27Alavés B1 - 1Amurrio
19/03/2006LigaJornada 28Valladolid B2 - 1Alavés B
26/03/2006LigaJornada 29Alavés B1 - 0Portugalete
02/04/2006LigaJornada 30Real Unión0 - 0Alavés B
09/04/2006LigaJornada 31Alavés B2 - 1Racing de Santander B
16/04/2006LigaJornada 32Zamora1 - 2Alavés B
22/04/2006LigaJornada 33Alavés B1 - 0Ponferradina
30/04/2006LigaJornada 34Palencia3 - 2Alavés B
06/05/2006LigaJornada 35Alavés B0 - 1Marino de Luanco
13/05/2006LigaJornada 36Alavés B0 - 2Real Sociedad B
21/05/2006LigaJornada 37Barakaldo4 - 1Alavés B
28/05/2006LigaJornada 38Alavés B4 - 3Durango
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

3 - 1 contra Zamora

Máxima derrota casa:

0 - 3 contra Salamanca

Máxima victoria fuera:

1 - 2 contra Real Oviedo

Máxima derrota fuera:

3 - 0 contra Ponferradina

Mejor racha ganadora:

3 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

4 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

5 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

8 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

1 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

10 partidos consecutivos sin empatar

Comentarios

Público
Usuarios Registrados
Privado
Última actualización: 12/12/2017
Notificar error