Valencia2001-02
Liga
Competición:

Entrenador
    Apodo Nombre Edad Jornadas Partidos
BenítezRafael Benítez Maudes411-3838
Equipo
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
1
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz32
3232310282040-23
23
Curro TorresCristóbal Emilio Torres Ruiz25
343433030401000
15
CarboniAmedeo Carboni36
33322712733920
2
PellegrinoMauricio Andrés Pellegrino Luna30
30302502592411
4
AyalaRoberto Fabián Ayala28
292927026041302
6
AlbeldaDavid Albelda Aliqués24
32322702760902
19
RufeteFrancisco Joaquín Pérez Rufete25
33271162245305
21
AimarPablo César Aimar Giordano22
33239102119504
14
VicenteVicente Rodríguez Guillén20
31221491905401
10
AnguloMiguel Ángel Angulo Valderrey24
2621851661724
9
SalvaSalvador Ballesta Vialcho26
2219831573415
Suplentes
    Apodo Nombre Edad Dem PJ PT PC PS Min
13
PalopAndrés Palop Cervera28
766160010-4
18
Kily GonzálezCristian Alberto González Peret27
26158111562403
17
Juan SánchezJuan Ginés Sánchez Moreno29
25127131188104
24
MistaMiguel Ángel Ferrer Martínez23
26107161137305
8
BarajaRubén Baraja Vegas26
1715921251807
25
RangelDavid Rangel Pastor22
00000000
5
DjukićMiroslav Djukić Micic35
16141421301100
12
MarchenaCarlos Marchena López22
1612841116401
22
De Los SantosGonzalo de los Santos Da Rosa25
13121011038501
3
Fábio AurélioFábio Aurélio Rodrigues22
15659701201
7
CarewJohn Alieu Carew22
15639726201
11
IlieAdrian Bucurel Ilie27
10614465202
20
AnglomaJocelyn Angloma36
3211178200
16
ȘerbanDennis Georgian Șerban25
300332000
31
David NavarroDavid Navarro Pedrós21
2111107100
34
GarridoJavier Garrido Ramírez22
100152000
26
JandroAlejandro Castro Fernández22
10012000
Internacional
Internacional en categorías inferiores
Con el dorsal en verde se marcan los jugadores con ficha del filial
Dorsal     Apodo Dem PJ PT PC PS PX Min TA TR G Minutos/G GP GPP GE PG PE PP
1
Cañizares
1
323231012820400000231895
25
Rangel
1
0000000000000000
13
Palop
1
766106001000004340
23
Curro Torres
2
3434330130401000000019123
20
Angloma
2
321111782000000201
34
Garrido
2
10010520000000010
15
Carboni
5
333227132733920000018105
2
Pellegrino
4
303025042592411259201014115
12
Marchena
4
161284411164011116000763
5
Djukić
5
16141420130110000001231
31
David Navarro
4
211101071000000020
4
Ayala
4
292927012604130213020001595
3
Fábio Aurélio
3
1565917012017010001032
14
Vicente
6
312214981905401190500016105
6
Albelda
6
323227052760902138000019103
19
Rufete
6
332711616224530544900020103
21
Aimar
6
33239101421195045290001995
26
Jandro
6
1001020000000100
18
Kily González
6
2615811715624035200001583
8
Baraja
6
171592612518071781001232
22
De Los Santos
6
1312101210385011038000742
16
Șerban
6
30030320000000120
10
Angulo
10
26218513166172441500014102
7
Carew
10
156393726201726000663
11
Ilie
10
106145465202232000532
9
Salva
9
2219831015734153140001183
24
Mista
9
2610716311373052270001565
17
Juan Sánchez
9
2512713511881042970001492
108649 1127 
Dorsal     Apodo Nombre Fecha de nacimiento Lugar de Nacimiento Provincia Dem
1
CañizaresJosé Santiago Cañizares Ruiz18/12/1969MadridMadrid
1
25
RangelDavid Rangel Pastor25/07/1979ValenciaValencia
1
13
PalopAndrés Palop Cervera22/10/1973ValenciaValencia
1
23
Curro TorresCristóbal Emilio Torres Ruiz27/12/1976Ahlen
2
20
AnglomaJocelyn Angloma07/08/1965AbymesGuadalupe
2
34
GarridoJavier Garrido Ramírez01/07/1979ValenciaValencia
2
15
CarboniAmedeo Carboni06/04/1965Arezzo
5
2
PellegrinoMauricio Andrés Pellegrino Luna05/10/1971Leones
4
12
MarchenaCarlos Marchena López31/07/1979Las Cabezas de San JuanSevilla
4
5
DjukićMiroslav Djukić Micic19/02/1966Sabac
5
31
David NavarroDavid Navarro Pedrós25/05/1980SaguntValencia
4
4
AyalaRoberto Fabián Ayala14/04/1973Paraná
4
3
Fábio AurélioFábio Aurélio Rodrigues24/09/1979São Carlos
3
14
VicenteVicente Rodríguez Guillén16/07/1981ValenciaValencia
6
6
AlbeldaDavid Albelda Aliqués01/09/1977AlziraValencia
6
19
RufeteFrancisco Joaquín Pérez Rufete20/11/1976BenejúzarAlicante
6
21
AimarPablo César Aimar Giordano03/11/1979Rio Cuarto
6
26
JandroAlejandro Castro Fernández27/02/1979MieresAsturias
6
18
Kily GonzálezCristian Alberto González Peret04/08/1974Rosario
6
8
BarajaRubén Baraja Vegas11/07/1975ValladolidValladolid
6
22
De Los SantosGonzalo de los Santos Da Rosa19/07/1976Salto
6
16
ȘerbanDennis Georgian Șerban05/01/1976București
6
10
AnguloMiguel Ángel Angulo Valderrey23/06/1977OviedoAsturias
10
7
CarewJohn Alieu Carew05/09/1979Lørenskog
10
11
IlieAdrian Bucurel Ilie24/04/1974Craiova
10
9
SalvaSalvador Ballesta Vialcho22/05/1975ZaragozaZaragoza
9
24
MistaMiguel Ángel Ferrer Martínez12/11/1978Caravaca de la CruzMurcia
9
17
Juan SánchezJuan Ginés Sánchez Moreno15/05/1972AldaiaValencia
9
Partidos Completos
Partidos Titular
Partidos Suplente
Convocado (sin jugar)
Amarillas
Rojas
Gol
Goles Penalty
Propia puerta
Partidos
CompeticiónTipoFechaLocal  Visitante
LigaJornada 125/08/2001Valencia10Real Madrid
LigaJornada 209/09/2001Valladolid11Valencia
LigaJornada 316/09/2001Valencia10Las Palmas
Copa UEFA1/48 de Final(1)19/09/2001Chernomorets01Valencia
LigaJornada 423/09/2001Athletic Club22Valencia
Copa UEFA1/48 de Final(2)27/09/2001Valencia50Chernomorets
LigaJornada 530/09/2001Valencia00Alavés
LigaJornada 604/10/2001Celta de Vigo11Valencia
LigaJornada 707/10/2001Valencia10Villarreal
Copa del Rey310/10/2001Novelda01Valencia
LigaJornada 814/10/2001Barcelona22Valencia
Copa UEFA1/24 de Final(1)18/10/2001Legia Warszawa11Valencia
LigaJornada 921/10/2001Valencia20Real Zaragoza
LigaJornada 1028/10/2001Sevilla11Valencia
Copa UEFA1/24 de Final(2)01/11/2001Valencia61Legia Warszawa
LigaJornada 1104/11/2001Valencia21Rayo Vallecano
LigaJornada 1211/11/2001Osasuna00Valencia
LigaJornada 1318/11/2001Valencia00Tenerife
Copa UEFADieciseisavos de Final(1)22/11/2001Valencia10Celtic
LigaJornada 1425/11/2001Real Sociedad20Valencia
LigaJornada 1501/12/2001Valencia11Mallorca
Copa UEFADieciseisavos de Final(2)06/12/2001Celtic10Valencia
LigaJornada 1609/12/2001Deportivo de La Coruña10Valencia
LigaJornada 1715/12/2001Espanyol23Valencia
LigaJornada 1822/12/2001Valencia21Málaga
LigaJornada 1906/01/2002Betis13Valencia
LigaJornada 2013/01/2002Real Madrid10Valencia
LigaJornada 2120/01/2002Valencia12Valladolid
LigaJornada 2226/01/2002Las Palmas01Valencia
LigaJornada 2303/02/2002Valencia21Athletic Club
LigaJornada 2406/02/2002Alavés12Valencia
LigaJornada 2509/02/2002Valencia00Celta de Vigo
LigaJornada 2616/02/2002Villarreal11Valencia
Copa UEFAOctavos de Final(1)19/02/2002Valencia30Servette
LigaJornada 2723/02/2002Valencia20Barcelona
Copa UEFAOctavos de Final(2)28/02/2002Servette22Valencia
LigaJornada 2803/03/2002Real Zaragoza01Valencia
LigaJornada 2910/03/2002Valencia20Sevilla
Copa UEFACuartos de Final(1)14/03/2002Inter11Valencia
LigaJornada 3017/03/2002Rayo Vallecano21Valencia
Copa UEFACuartos de Final(2)21/03/2002Valencia01Inter
LigaJornada 3124/03/2002Valencia21Osasuna
LigaJornada 3230/03/2002Tenerife01Valencia
LigaJornada 3307/04/2002Valencia40Real Sociedad
LigaJornada 3413/04/2002Mallorca11Valencia
LigaJornada 3521/04/2002Valencia10Deportivo de La Coruña
LigaJornada 3627/04/2002Valencia21Espanyol
LigaJornada 3705/05/2002Málaga02Valencia
LigaJornada 3811/05/2002Valencia20Betis
Progreso Liga
Récords

Máxima victoria casa:

4 - 0 contra Real Sociedad

Máxima derrota casa:

1 - 2 contra Valladolid

Máxima victoria fuera:

1 - 3 contra Betis

Máxima derrota fuera:

2 - 0 contra Real Sociedad

Mejor racha ganadora:

4 victorias consecutivas

Peor racha perdedora:

2 derrotas consecutivas

Mejor racha no perdiendo:

13 partidos imbatido consecutivos

Peor racha no ganando:

5 partidos sin ganar consecutivos

Máxima racha empatando:

3 empates consecutivos

Máxima racha no empatando:

11 partidos consecutivos sin empatar

Última actualización: 03/08/2017
Notificar error